Установка OXP

Есть 2 версии пакетов расширений: изначально и много лет существующие OXP, которые надо скачивать и самостоятельно копировать в папку с игрой и новые OXZ, которые устанавливаются как вручную, так и через интерфейс игры в менеджере расширений. Часть пакетов обновилась с OXP до OXZ. Часть осталась, а часть существует только в виде OXZ.

Чтобы установать OXP — папку с ним, которая, как правило, имеет вид: НазваниеПакета.oxp надо скопировать в папку AddOns.
Чтобы установить OXZ надо либо аналогично скопировать файл .oxz в AddOns либо в меню игры зайти в менеджер расширений и там добавлять или убирать пакеты.

Внимание! Пакеты OXP и OXZ установленные вручную не отображаются в менеджере, но игрой видятся. Также с целью что-то подправить можно перевести установленный через внутриигровой менеджер пакетов OXZ в OXP (в игре есть опция для этого) и тогда OXZ примет привычный вид OXP и появится в виде папки в каталоге AddOns. Но тогда его следует удалить из менеджера в игре, так как физически это 2 пакета получается.

С одной стороны появление OXZ и возможность включения их через интерфейс игры удобная вещь. Но с другой, это не касается 100% пакетов. Поэтому часть пакетов видна через менеджер, часть доступна только с официального сайта. Приходится поглядывать и туда и туда.

Чтобы было легче, вот список пакетов, которых нет в менеджере http://wiki.alioth.net/index.php/Guide_to_Unlisted_OXPs

А вот список OXZ доступных из игры http://www.oolite.org/oxps/

И самый-самый главный список всех существующих пакетов расширений http://wiki.alioth.net/index.php/Category:Oolite_expansion_packs

Не забывайте удалять из Менеджера пакетов в игре пакеты, которые вы установили вручную!

28.10.2009, Seventh