Famous Planets

UPD Пакет больше не содержит текстур, а только новые описания планет. С текущей версии игры планеты по-умолчанию относительно неплохо выглядят. Но если хочется текстур, то для этого есть пакет Povray Planets

Индивидуальные текстуры для более, чем 70 планет в 1 и 2 галактиках. Кроме того, переписаны комментарии к этим планетам и при посещении 10 знаменитых планет (Lave, Leesti, Tionisla и т.д.) можно слушать эмбиент. Текстуры для Lave и Diso хоть и есть, но не включены. По-видимому автор предлагает устанавливать OXP Diso и Lave отдельно, что не лишено смысла. Но вот о текстуре для Leesti он явно позабыл, причём действие System Redux на эти планеты отменяется, то есть они остаются без спутников. Пакет подойдёт для тех, кто начинает делать первые шаги в первой или второй галактике с эстетическим настроением. Однако, стоит помнить, что пакет весит около 600 мегабайт, так как в отличие от того же System Redux снабжает каждую планету уникальной текстурой, преимущество которой лишь в большей детализации при ближнем виде.

Страница пакета


Планета Zageuser. Вторая галактика.

oolite

Далее от пилотов Tomcat и Stranger с форума:

Famous Planets – легендарный OXP, который на данный момент работает только в связке с Povray Planets, где и находятся все текстуры. Современный Famous Planets по сути просто добавляет подробное описание известных планет 1-й и 2-й галактик (доступно в информации о планете по нажатию F7) в соответствии с рассказами и повестями из жанра Oolite fiction. Ниже очень полезное описание пакета от коммандера Стрэнджера для тех, кому по душе старый-добрый OXP Famous Planets.
____________
Канонический Famous Planets (версия 2.5) заменял дефолтные текстуры 87 планет на уникальные текстуры ручной работы, худо-бедно привязанные к описаниям. Текстуры версия 2.5 определяла через planetinfo.plist. В апдейте Famous Planets 2.5.1 текстуры кладутся через радикально переписанный скрипт. Версия 2.7 самостоятельных текстур не содержит и рассчитана на работу в связке с пакетом Povray Planets. Но в общем классика. Развитие проекта автором не планируется.

Для староверов, которые не испытывают особой радости от 4.8 GB пакета Povray Planets и предпочитают канонический Famous Planets как standalone version, есть выход. Я скачал Famous Planets версии 2.7, взял оттуда только planetinfo.plist (в нем добавлены новые описания ряда планет, незатронутых версией 2.51) и перенес в пакет Famous Planets версии 2.5.1. В оригинальной версии Famous Planets 2.5 не работают текстуры Leesti и Lerelace и есть баг, который намертво вешает Оолит (по крайней мере, так было в версии Оолит 1.75) при визите в систему Onrira, так что рекомендую таки апдейт до версии 2.5.1.

17.01.2022, Seventh