Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить


Ответить
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

 

Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Планета с которой начинает игру пилот в Elite (Oolite)
Планета с которой начинает игру пилот в Elite (Oolite):



  Кнопка для отправки появится при наведении на эту надпись  

Обзор темы — Космические стратегии
16.11.19
  Re: Космические стратегии  
ding:
Stellaris невозможно долгая, играть в неё в сингл уже где-то после 5-10 часов мне показалось мучением даже на максимальной скорости. Скорее всего она раскрывает себя в мультиплеере, а иначе я совсем не понимаю за что её хвалят.


Я вообще не фанат мультиплееров. Стелларис - это скорее даже не стратегия, а космоопера. Мне там нравится открывать новые миры, изучать системы, исследовать технологии. Реализма там нет, но в такого плана играх он и не нужен, они больше для эстетики и удовлетворения жажды открытий, тем более модами Stellaris можно настроить так, что от ванили мало что останется.

А вот какая игра в последние дни меня потрясла: это Aurora 4X. Единственное, к чему там можно придраться - нет особых графических эффектов, в основном, карты, таблицы, но графика - последнее, что меня интересует в стратегиях. А Аврора - это космическая стратегия, где есть всё: исследование огромной галактики, детально проработанные системы с массой планет и лун, астероидов и комет, которые, к тому же, не просто для галочки, а для добычи ресурсов и возможной колонизации. Много полезных ископаемых, которые нужны для самых разных целей: производства, военных технологий, исследований. Есть экономика, есть ролевая составляющая: например, командиры постепенно продвигаются по служебной лестнице, их даже можно награждать орденами и медалями. Прекрасно сделаны исследования и космические сражения, в которых действительно нужно думать, а в идеале - для начала разведать противника. А уж длительные полёты через системы - это не "1 ход - 1 система", галактики там действительно огромны, и основать колонию в другой звёздной системе нужно очень потрудиться. Даже Марс или Титан колонизировать непросто. В общем, продолжаю изучать, она на английском, русификации нет, так что двойная польза. Разработчик делал её на VB, а сейчас собирается переносить на C# - тогда будет возможна кастомизация и моддинг, а также можно будет делать локализации.
10.08.19
  Re: Космические стратегии  
Stellaris невозможно долгая, играть в неё в сингл уже где-то после 5-10 часов мне показалось мучением даже на максимальной скорости. Скорее всего она раскрывает себя в мультиплеере, а иначе я совсем не понимаю за что её хвалят.
29.11.17
  Re: Космические стратегии  
свободный челик:
есть свободная реализация мастера под названием freeorion. правда в вечной разработке...

Спасибо, попробуем: игры, похожие на того или иного Мастера - это всегда интересно. Вечная разработка - не страшно, тот же Rimworld вот тоже в вечной разработке, но каков :) А на МОО4 забили, хотя его по-хорошему ещё допиливать и допиливать...
28.11.17
  Re: Космические стратегии  
есть свободная реализация мастера под названием freeorion. правда в вечной разработке...

http://www.freeorion.org/index.php/Main_Page
26.11.17
  Космические стратегии  
Честно признаюсь, последние пару недель по выходным плотно сидел за играми именно этого жанра. Конкретно: захотелось заценить новый MOO (Master of Orion) и пропатченный Stellaris, которые оба вышли в прошлом году. Ну, что сказать, красивые получились, но MOO4 (назову его так, хотя это неофициальное название) простоват, хотя и увлекателен по-своему, а в Стелларисе, как показалось, хромает баланс - военная составляющая, увы и ах, со временем очень сильно доминирует над остальными. Но посмотрим, это только первое впечатление.

Вообще же уже второй год периодически играю в третий Орион (да, несмотря на уже далеко не юношеский возраст, с глобальными космическими стратегиями познакомился относительно недавно). Знаю, что многие ругают MOO3 на чём свет стоит, но мне он кажется самой глубокой игрой в жанре и по сей день. Его часто сравнивают с МОО2 и говорят: вот, мол, отошли от классики, сделали непонятно что. Но сравнения тут, на мой взгляд, неуместны: МОО2 - это классическая пошаговая стратегия (TBS), МОО3 же - совсем иной продукт.

Да, основной режим пошаговый, но бои происходят в реальном времени, а главное - там очень интересное управление экономикой планет с богатыми возможностями (управление вездесущего ИИ можно отключать и рулить всем самому): чего стоит одно деление планеты на экономические зоны - то, что доктор прописал (Stellaris, кстати, это перенял, но в урезанном виде). Ну, и, конечно, новые солнечные системы с планетами до 8 штук и спутниками, которые играют отнюдь не декоративную роль (Стелларис тоже это перенял и развил - там даже основная колония может возникнуть на спутнике, а вот новой МОО как-то масштабности не хватило - максимум 5 планет), эти миры и просто исследовать интересно.

Колонизация сделана интересно, дипломатия развита прекрасно (масса комбинаций для ответа, самые разные контпредложения и прочее-прочее), шпионаж хорош (хотя этот вид активности не слишком люблю), а уж технологий разных вообще под тысячу. При этом можно задавать общие планы развития - когда планет уже довольно много и всеми одновременно управлять сложно, ИИ будет развивать подконтрольные ему планеты в соответствии с составленными вами планами. В общем, очень мне нравится эта игра. Жаль только, что в сети слишком много негативных отзывов о ней - видимо, не разобрались, не хватило терпения освоить. Quicksilver сделали великолепную стратегию.




Список форумов / Elite и другие игры жанра


cron