Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить


Ответить
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

 

Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Планета с которой начинает игру пилот в Elite (Oolite)
Планета с которой начинает игру пилот в Elite (Oolite):



  Кнопка для отправки появится при наведении на эту надпись  

Обзор темы — Русский язык в Oolite. Просто и быстро
20.11.19
  Re: Русский язык в Oolite. Просто и быстро  
tomcat:
А все эти разговоры о лексической бедности английского в сравнении с русским - чушь собачья. Точно такая же чушь, как мнение о том, что языки с аналитическим грамматическим строем (английский, французский, немецкий) более продвинутые, чем с синтетическим (русский, литовский, финский).

Полностью с Вами согласен!
Тем более что вывод об убогости того же английского сплошь и рядом основан на такой схеме:
Прочитал фразу на английском. Буквы вроде узнал, но смысл нихрена не понял.
Скормил гугль-транслейту и прочитал перевод. И правда, не язык, а какая-то хрень.
Чтобы судить об языке, его надо хотя бы понимать на уровне чуть выше базового. Это примерно как со знанием четырех арифметических действий заявлять о теории относительности: да ну, бред какой-то, скорости так не складываются.

И кстати, знание хотя бы на базовом уровне хотя бы одного иностранного языка качество владения родным языком поднимает ощутимо. Видимо, привычку точно подбирать слова для выражения мыслей начинаешь и к родному языку применять. И зная, что русский язык - не единственный способ выражения разумных мыслей, лучше видишь его особенности и странности.
20.11.19
  Re: Русский язык в Oolite. Просто и быстро  
stranger:
Вот казалось бы - разве не интересно учить иностранный язык играючи? Ведь это как бы не самый лучший способ учить язык с интересом и удовольствием.


Это один из немногих действительно интересных способов изучения иностранного языка. Ещё один: через просмотр фильмов с субтитрами на языке оригинала, остальные поскучнее будут: разумеется, для тех, у кого нет интереса собственно к языку, его особенностям. И это меня удивляет: неужели не интересно, как другие выражают те же мысли, что и ты, но иным способом?

А все эти разговоры о лексической бедности английского в сравнении с русским - чушь собачья. Точно такая же чушь, как мнение о том, что языки с аналитическим грамматическим строем (английский, французский, немецкий) более продвинутые, чем с синтетическим (русский, литовский, финский). Поэтому любители почесать по поводу большей крутости языка Пушкина или языка Шекспира идут лесом. Ой, что-то меня понесло уже. Хотя... тема-то о русском языке, пусть и в Oolite :)))
20.11.19
  Re: Русский язык в Oolite. Просто и быстро  
tomcat:
Появление локализаций, как это ни парадоксально, также снизило уровень образованности геймера, существенно понизив порог входа.

А нет никакого парадокса. Вместо того, чтобы подтянуть любопытного геймера до уровня игры, локализация опускает игру до уровня геймера.
Вот казалось бы - разве не интересно учить иностранный язык играючи? Ведь это как бы не самый лучший способ учить язык с интересом и удовольствием. Нет же, блин, у нас великий и могучий язык с буквой ё, чё мы будем в натуре английский учить, как какие-то негры из Гарлема?
19.11.19
  Re: Русский язык в Oolite. Просто и быстро  
stranger:
А в общем да, в свое время люди секретами игр на Спектруме делились среди своих, были клубы любителей со своим самиздатом.

Одной из самых полезных функций спектрумовских (а потом и некоторых сеговских) игр была образовательная: мы по ним учили английский. Появление локализаций, как это ни парадоксально, также снизило уровень образованности геймера, существенно понизив порог входа. Я это хорошо вижу на примере таких космических стратегий, как Aurora 4X и Distant Worlds Universe, которые не локализованы, а потому в десятки и даже сотни раз менее популярны, чем остальные: без английского-то там никуда.

stranger:
Сейчас любой чит, если он существует, в Паутине можно найти за пару минут.

К сожалению, и это не сыграло образованию на руку: друг пригласил поадминить на свой форум по транспортным играм, так вот там через раз вопросы: "А как на игру X ставить моды?", "А почему у меня не запускается/не приносит прибыль ж/д/автобусы/трамваи?", "Вылезает ошибка, где посмотреть лог?" и т.д. и т.п. И это при том, что на 90% таких вопросов можно ответить самостоятельно, просто загуглив их. Но такая нехитрая наука, как поиск в интернете, как оказалось, тоже под силу далеко не всем.
19.11.19
  Re: Русский язык в Oolite. Просто и быстро  
seventh:
В общем вот такие вот люди в лучшем случае заполнят вселенную и меня это печалит.

Я думаю, это всегда так было. 90 процентов населения не знают, не помнят, не понимают и не хотят знать, помнить и понимать. Мы так гордимся замечательной системой советского образования, но по жизни я регулярно убеждаюсь, что у этой системы был 3% к.п.д. паровоза - люди несут эпичную дичь, как будто уроков физики, химии и астрономии в их школьном детстве не было в помине.
А в общем да, в свое время люди секретами игр на Спектруме делились среди своих, были клубы любителей со своим самиздатом. Сейчас любой чит, если он существует, в Паутине можно найти за пару минут. Вот эта атмосфера приватности, кружка своих по интересам, и из любительской астрономии ушла по той же причине.
17.11.19
  Re: Русский язык в Oolite. Просто и быстро  
Так перебили культурное наследие. Впустили в элитарный клуб маргиналов :) . Как это часто в делается в истории и политике. Если раньше человек знал просто кто такие таргоиды, значит это подразумевало большой багаж познаний ибо просто так знать он не мог. А теперь это просто так. Впрочем, как и все. Я вот недавно застал переключая каналы выступление одного стендап-комика (в принципе довольно смешного). Он полном серьезе шутил над непонятной ему «безумной системой» работы проигрывателя пластинок, мол там полная дичь, игла скачет по канавкам и это в него в голове не укладывается. Хотелось написать ему, что микрофон в который он говорит - такая же «дичь» и там вместо иглы мембрана дребезжит аналогично. А для полного разрыва мозга — что его можно превратить в наушник. В общем вот такие вот люди в лучшем случае заполнят вселенную и меня это печалит.
stranger:
Seventh, я бы не стал переживать по поводу ED. Разные игровые миры, разный лор, разные аудитории.
17.08.19
  Re: Русский язык в Oolite. Просто и быстро  
Seventh, я бы не стал переживать по поводу ED. Разные игровые миры, разный лор, разные аудитории.
16.08.19
  Re: Русский язык в Oolite. Просто и быстро  
Спасибо!!!
Уже много раз себе обещал хоть немного навести порядок и обновить ссылки, но никак не решусь.
Как-то мне сильно Бребен испортил настроение своей Elite Dangerouns. Не то чтобы она плохая. Но новодел, который старательно перетирает историю меня смущает.
Сохранил себе архив, выкрою время и все-таки чуть сдую паутину.
10.08.19
  Русский язык в Oolite. Просто и быстро  
Давеча, подошёл ко мне отрок и попросил "ту игру космическую, которую ты ещё сидел переводил". Я хвать - а на диске уже нет, да и комп поменялся. Ладно, не вопрос, вот же она лежит в сети, 1.88, ничего в ней за долгие месяцы вроде бы не поменялось. Ну а русификация... Гхм... Вспомнив часы проведённые за собственным переводом и не имея в текущих координатах места/времени возможности делать это снова полез искать любую рабочую русификацию, не то, что на 1.88, а хотя бы даже на устаревшую версию...

Ну что-ж, с лёгким прискорбием констатирую, что на настоящий момент, август 2019, ссылка на русифицированную устаревшую (1.7) версию Игры висящая на главной странице Этого сайта отжила своё и канула в лету. Ссылки на русификации представленные там же рядом сделали тоже самое. Уходя от знакомых мест вглубь интернета стали попадаться непонятные незнакомые ресурсы, на разбор которых тоже не хотелось тратить драгоценное время отпуска...

Однако, на достаточно былинном сайте, который как мне казалось, уже совсем не шевелится, название его наверняка знакомо большинству обитателей этого форума, я таки нашёл свежий, 2019 года, пакет OXZ (это важно!) с русификацией к 1.88! Кинул в папку - заработало.

Я понимаю, что это всё вроде бы фигня, но вот такой - быстрой и простой на самом деле и должна быть руссификация. И хотя в ней обнаружились некоторые ошибки перевода, например, в разделе установки пакетов, но остальное вполне себе корректно работало.

Я наверное написал тут слишком много букв, а теперь хочу перейти к главному ради чего я это затевал - просто выложить ссылку на то место, где можно ПРОСТО и БЫСТРО сделать игру понятной даже 15-летнему пацану, поскольку этот форум посещают не только мастера и гуру, но и обычные игроки, которым может оказаться очень полезна эта информация, тем более, что на сайте "Русской поддержки Oolite" она на данный момент отсутствует.

Итак, ссылка на ветку форум сайта Elite-Games, где я нашёл перевод: https://www.elite-games.ru/conference/viewtopic.php?t=61368 (В качестве СПАСИБО)

[Ссылка на яндекс-диск убрана, поскольку битая]

:!: Прямая ссылка на OXZ-пакет русификации
http://roolite.org/oolite-russian-translation.zip (примечание Seventh)
На этом спасибо за внимание.




Список форумов / Переводы и русификация