Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Инструменты для создания OXP
Не в сети
Dangerous
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.01.16
Сообщений: 110
Предлагаю обсудить инструментарий, используемый для создания OXP.

По большому счету, все что надо для создания OXP - текстовый редактор. Если в OXP есть скрипты, то лучше взять редактор с подсветкой синтаксиса JavaScript (мои дополнения исключительно из JavaScript и состоят).

Я предпочитаю использовать не просто продвинутый редактор, а полноценные IDE (IDE - интегрированная среда разработки).
Почему IDE? JavaScript - это скриптовый язык, поэтому все любая ошибка может быть обнаружена только после запуска приложения. Любая опечатка может привести к падению, или что еще хуже, к некорректному поведению приложения (падение хотя бы видно сразу).
IDE - не только продвинутый текстовый редактор, но и полноценная экосистема вокруг него:
  • Полноценная отладка (для Oolite неприменима). Программирование это прежде всего не написание кода, а его переписывание с целью улучшения функциональности или исправления ошибок. А для этого необходимо понимать, что в коде происходит. Отладка - лучший способ понять код. К сожалению, Oolite позволяет только выводить сообщения в лог, что не просто "прошлый век", а "прошлое тысячелетие" в отладке.
  • Подсказки по используемым функциям и именам переменных. Минимизирует число опечаток.
  • Базовая валидация кода. Позволяет находить и показывать типовые ошибки непосредственно в редакторе кода (т.е. до запуска приложения).
  • Форматирование кода (не во всех IDE, но в нижеперечисленных есть). Любой код - это прежде всего текст. И чем лучше структурирован текст, тем лучше его читать (особенно другим людям). Форматирование кода позволяет подогнать форматирование текста под некие общепринятые правила.

Рекомендую следующие IDE:
  1. Visual Studio Code - легковесная бесплатная IDE, доступна под основные платформы (Windows / Linux / Mac OS X). Стоит отметить то, что не требует создания отдельных файлов проекта. Любая папка может стать проектом, достаточно ее открыть в редакторе.
  2. Cloud 9 IDE - онлайн-IDE (есть бесплатные тарифы)! Работа из браузера на любом месте. Основной особенностью назову возможность работы из нескольких мест над одним кодом. Т.е. дома / на работе / у бабушки - всегда есть возможность прерваться и продолжить работу в другом месте. Еще стоит добавить, что это не просто IDE, а предоставляется полноценный сервер на Ubuntu, в рамках которого и работает IDE. Так что для раскрытия всех возможностей понадобятся знания командной строки. Помимо прочего, Cloud 9 дает возможность совместной работы над одним и тем же кодом.

Как я работаю над дополнением:
  1. Создаю папку дополнения в Cloud 9 (развернут на собственном сервере).
  2. Пишу собственно плагин.
  3. Загружаю для проверки плагин локально.
  4. Локально открываю проект в VS Code и отлаживаю ошибки.
  5. Переношу исправления на Cloud 9.
  6. Пакую в OXZ.
  7. Локально проверяю работу пакета в формате OXZ.
  8. Выкладываю пакет дополнения.
Параллельно веду историю правок в системе управления версиями (git или Mercurial (hg)).


  Re: Инструменты для создания OXP
Не в сети
Dangerous
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.01.16
Сообщений: 110
Продолжим разговор об инструментах.

VCS - системы контроля версий (Version Control System)
Хотел найти нормальную статью с описанием "зачем это нужно", но ничего толкового не нашел.

Если кратко, то VCS упорядочивает тот бардак, что образуется на диске при разработке: куча файлов / папок с копиями или прошлыми версиями. В файлах больше закоментаренного кода (на всякий случай), чем реально используемого кода. Совместная работа крайне усложнена и происходит на уровне "переслал архив, глянь". Что и откуда взялось, зачем правилось и т.д. знает только тот, кто это сделал (и если прошло не так много времени).

Если чуть подробнее, то основные задачи VCS:
  • История изменений. Каждое изменение явно фиксируется в истории с явным перечнем изменений и комментарием разработчика.
  • Контроль версий. Все версии в одном месте, по истории всегда видно какие именно изменения были включены в версию.
  • Совместная работа. VCS позволяет организовать совместную работу над одним кодом. Все имеют доступ к единой истории изменений и всегда имеют актуальную версию приложения.

Дополнительно можно почитать википедию или воспользоваться помощью высшего разума.

Могу порекомендовать следующее VCS:
  1. Mercurial, он же Hg. Современная продвинутая децентрализованная VCS. Основной особенностью могу назвать простоту, дружественность к новичкам и наличие очень удобного кросс-платформенного GUI к ней - TortoiseHg. Лично я предпочитаю эту VCS за GUI и невозможность (или вернее крайнюю сложность) "выстрелить к себе в ногу".
  2. Git. Современная продвинутая децентрализованная VCS. Можно смело назвать современным стандартом для систем управления версиями. Лично я ее не очень жалую из-за сложности, необходимости использовать коммандной строки (GUI есть, но не столь удобные), недружественности к новичкам (очень просто выстрелить себе в ногу).

В целом, Hg / git обладают равными возможностями и выбор между ними крайне холиварен. Но лично я предпочитаю Hg именно из-за большей дружественности к пользователям.

Хостинг проектов
Создать проект и положить его в VCS мало. Необходимо еще и хостить где-нибудь этот проект, чтобы была возможность обмениваться кодом проекта, получать доступ к коду из любого места и не зависеть от жизни винта компьютера.
  1. Bitbucket - популярное место хостинга проектов. Поддерживает Hg / git. На бесплатном аккаунте можно создавать приватные репозитории (до 5 пользователей).
  2. GitHub - фактически стандарт для хостинга проектов с открытым исходным кодом. Поддерживает только git. На бесплатном тарифе можно создавать исключительно общедоступные репозитории (приватные - только на платных тарифах).

Помимо хостинга репозитория, Bitbucket и GitHub предоставляют место для ведения документации (wiki проекта) и менеджер задач (Issue tracker). Также предоставляют возможность публикации релизов.

Лично я предпочитаю Bitbucket из-за поддержки Hg и приватных репозиториев на бесплатном тарифе.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Создание OXP

cron