Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  СедЪмое пришествие
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Есть такое выражение, что, мол, вот-бы забыть что-то (фильм, книгу) и открыть заново, переживая снова те самые прекрасные эмоции.
Нечто подобное у меня происходит с "Элитой", хотя всякий раз не верю, что такое возможно. Хотя будем, честны. Те эмоции из 92-го ничто не перебьет, но, тут дело в не совсем повторении а еще кое в чем новом. И вот я уже ностальгирую не только по 92 году, а уже и по 2007 и 2010. Оказывается и тогда я получил серьезную дозу впечатлений.
После многомесячной игры по паре часов в день (а мне хватало :o ) я все-же забросил играть в Элиту на Спектруме ибо были и другие игры и как-то стало нудновато уже (про миссии я не знал и случайно выполнил только суперновую). И вот вернулся я к игре заимев Кладовскую (Новосибирскую) версию и уже начитавшись документации. Немножко "попереживал" заново,усваивая новый "эскпириенс", получил даже устройство невидимости и на этом оставил карьеру пирата.
Следующий раз я вернулся к игре году в 2007, на эмуляторе Спека решил таки добить версию Кладова. Но совершенно случайно нашел Oolite. И был потрясен. Но тут расписывать почему потрясен не надо. В общем свои условные зимние каникулы я провел почти как в детстве. Сразу же сделал небольшой сайтик в честь игры и на годик оставил эту тему.
Оставил, но все время мысленно возвращался. Мне хотелось как-то развить сайт, что-то сделать для игры. Мысли настоялись, как раз я освоил технологии и продвинулся в вопросах сайтостроения и на следующий год уже осознанно сделал сайт русской поддержки с авторским блогом и форумом. И в этот момент у меня случилось не только воскрешение былых переживаний, но и открылись совершенно новые эмоции. Мне стало во-первых жутко интересно исследовать мир игры и дополнений. А во-вторых видеть как ко мне потянулись люди. Это было настолько здорово, что я только сейчас понимаю насколько. Тогда я просто радовался. А теперь отношусь к этому как к чуду. Вот из ниоткуда вдруг появилось столько замечательных людей.
3 года я много и часто занимался проектом, общался и с разработчиками игры, даже делал заглушку для официального сайта. Много изучал что там насочиняли с OXP, радовался обновлениям и был уверен, что вот вот и кратенько но опишу все дополнения, все попробую. Но в 2013 много поменялось, но при этом не поменялось нифига. Надо было продолжать не смотря ни на что активно заниматься проектом. А я как-то ждал какого-то душевного умиротворения что-ли. Ведь я всегда играл в Элиту, когда у меня на душе тучи если и были, то явно начинали развеиваться. И вот я все ждал такого момента, когда будет легкость на душе, свобода в мыслях и полное желание вот так от души играть не думая ни о чем. И вроде бы казалось, но полгодика, ну годик не подходил ни к сайту, ни к игре, ну вот, вроде жизнь налаживается, сейчас вернусь. Ан нет. Вот сейчас почитаю, вот скоро поправлю, вот завтра отвечу. И год за годом.
И вот я сумел (почти) в этом году устроить себе "зимние каникулы" и сперва даже заставил себя заняться немного сайтом. Через несколько дней втянулся.У меня появился даже азарт.
Поставил игру...и понял, что все забыл. Вот почти до того состояния когда заново открываешь и радуешься. И вот я уже недели 3 как "открываю" ;)
Радуюсь и грущу. От того, что давно ни с кем не общался, что так много упустил. Что так не вовремя что-то только сейчас узнал. Вспомнил Петровича. Скачал его пакеты, сделал еще у себя резерв. Сейчас копаюсь во всех темах, и мне так досадно. Ну почему же я лет 5 назад, когда все это вот происходило был где-то.
И грустно, что теперь сюда редко заходят. Но. Оказывается, что число запросов по Элите по прежнему высоко. И ищут не Бребеновский "дангероус", а классику. Правда, не всегда находят. В общем, надеюсь на возрождение активности. Надеюсь вы, мои дорогие, живы и здоровы. Вы сделали столько замечательных вещей, а я так и не сказал вам насколько это все здорово. Но вот сейчас все изучаю с грустью и радостью одновременно


  Re: СедЪмое пришествие
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
И насколько же мне приятно, ставя какой-то OXZ из игры вдруг видеть, что это наши сделали. И вот же тут их и обсуждали. Да... я теперь даже свои пометки читаю и удивлюсь, неужели я это знал :mrgreen:


  Re: СедЪмое пришествие
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
И Вам спасибо! Благодаря Вашим усилиям мы тут все и встретились.


  Re: СедЪмое пришествие
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Ну вот, уже веселей :P


  Re: СедЪмое пришествие
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Очень надеюсь, что и у меня теперь чаще будет время и настроение для встреч на страницах форума.
Это все же значимый кусок жизни, который дал мне немало радости.


  Re: СедЪмое пришествие
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Очень желаю, чтоб все было очень хорошо :) Этот проект, дружище, уже давно в большей степени стал твоим, чем моим начинанием.
А я начал сбор всех OXP, прежде всего именно OXP, которые не ставятся, через игру и вряд-ли будут. Многие еще работают с последней версией, но прослеживается тенденция, что они могут быть потеряны. Меня, прям, сильно стала напрягать ситуация с потерями. Был какой-то период обманчивой стабильности, когда годы шли только во благо в приумножение и развитие. А нынче вот, имеем факт забывания "знаний древних".
stranger:
Очень надеюсь, что и у меня теперь чаще будет время и настроение для встреч на страницах форума.
Это все же значимый кусок жизни, который дал мне немало радости.


  Re: СедЪмое пришествие
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
seventh:
И грустно, что теперь сюда редко заходят.

Заходят :) Редко где обитаю постоянно, но сюда раз в месяц стабильно захожу и читаю, кто и что написал. В прошлом десятилетии почерпнул от вас со Стрэйнджером, пожалуй, больше информации об Oolite, чем с официальных сайтов и Вики. Всё думаю вернуться к переводам описаний OXP, так как они не закончены, и это гложет: привык дела заканчивать, пусть и через годы.


  Re: СедЪмое пришествие
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
А я все их собрал. (кстати а ссылки на диск не работают :x ) И разместил на главном сайте. Ну и добавил своих еще штук 50. :ugeek:
Там теперь и рубрики лучше и я продолжаю заниматься сортировкой. Ну и собираю даже всяки старые и забытые пакеты.
tomcat:
seventh:
И грустно, что теперь сюда редко заходят.

Заходят :) Редко где обитаю постоянно, но сюда раз в месяц стабильно захожу и читаю, кто и что написал. В прошлом десятилетии почерпнул от вас со Стрэйнджером, пожалуй, больше информации об Oolite, чем с официальных сайтов и Вики. Всё думаю вернуться к переводам описаний OXP, так как они не закончены, и это гложет: привык дела заканчивать, пусть и через годы.


  Re: СедЪмое пришествие
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
seventh:
А я все их собрал. (кстати а ссылки на диск не работают :x ) И разместил на главном сайте. Ну и добавил своих еще штук 50. :ugeek:
Там теперь и рубрики лучше и я продолжаю заниматься сортировкой. Ну и собираю даже всяки старые и забытые пакеты.

Да, видел, спасибо! Собирать нужно всё: нередко бывает обидно, когда, например, моды для старых версий какой-нибудь игры удалены, потому что старые версии оказывались лучше. Правда, это не про Oolite - здесь игра, на мой взгляд, развивается в правильном направлении :) Но беречь историю всё равно нужно!

P.S. Посмотрел, что там новенького добавили на oolite.org, кое-что появилось, дополним.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Авторские рубрики

cron