Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: ЕСЛИ НЕ WIN 7!!!
Не в сети
Dangerous

Зарегистрирован: 31.03.11
Сообщений: 106
vasig:
Сейчас попробовал ELITE PLUS! Все работает и сохраняется! Попробуйте HP USB TOOL - это только для Windows.
Хотя я пользовался Unetbootin 5.83 и в Windows - и тоже все получилось.

Будь другом, разжуй мне по пунктам, как делал. Особенно с именами дисков. Флешка при установки МС DOS 6.22 опред. как L.


  Re: ЕСЛИ НЕ WIN 7!!!
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Мне нужен был DOS на флэшке для перепрошивки BIOS.


Эк Вас в какую даль занесло! :)

Помнится, я тоже очень загорелся когда-то идеей загрузки DOS с флешки и запуска старых игр под DOS. :) Нашёл в Интернете где-то инструкции, как это сделать технически - но что-то не получилось сразу, а потом попутно прочитал про DOSBox, поставил его на жёсткий диск - и угомонился. С загрузкой флешки так и не разобрался.

vasig:
...Дело в том, что загрузочная область флэшки и DOS определяется как диск "А". Файлы же добавленные на флэшку находятся на диске "С"! Файлы "ELITE" можно скопировать на диск "А", но это по-видимому происходит виртуально (они там не сохраняются!). Нужно как-то разрешить запись на диск "А", а как я, честно говоря, не знаю.


Может, тут команда APPEND поможет? Сам я никогда ей не пользовался - не было такой нужды, но, вроде по описанию она как бы удалённые каталоги позволяет считать текущими.

Раз уж у Вас получилось загружать DOS с флешки как с устройства "А:", и Вам реально это нужно - то поэкспериментируйте и дальше - может, что и получится. Вот ссылка "http://citforum.ru/operating_systems/msdos/", там описание есть на русском всех команд DOS.


  Re: ЕСЛИ НЕ WIN 7!!!
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to ПЕНСИОНЕР
Победа!!! Скачал оригинал ELITE - все работает и сохраняется! Значит я был прав - она где-то внутри помнит с какого диска ее запускали. Звука нет, но это наверное потому-что ноутбук. А может и в нем спикер есть - не задумывался над этим.
to Tch
Владимир Петрович, у меня время вечернее - кое-какие дела сделаю, а попозже распишу все последовательно.


  Re: ЕСЛИ НЕ WIN 7!!!
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Владимир Петрович, у меня время вечернее - кое-какие дела сделаю, а попозже распишу все последовательно.


Вообще-то это важней ПЕНСИОНЕРУ, но дело нужное - может пригодиться и всем остальным. :)

Когда будете расписывать подробно, желательно также давать ссылки на то, где Вы эти инструменты (программы) скачали, чтобы нам не рыскать зря по поисковикам.

И, с точки зрения безопасности, ссылки эти давайте в текстовом виде - чтобы мы по ним не сразу с этого форума выходили, а копировали их в строку браузера, и уже потом запускали через отдельное окно браузера. Прямые ссылки мы обычно на скачивание пакетов ОХР с "Box" даём - как бы считается, что тот сервер проверенный и неожиданностей быть не может.

А в текстовом виде ссылка получается, если внизу, сразу под комментарием, поставить галочку в окне "Не преобразовывать адреса URL в ссылки".

Ну, а я, как и обещал, пошёл снег чистить во дворе - утомился что-то от впечатлений от новой версии 1.77, буду в себя приходить :)


  Re: ЕСЛИ НЕ WIN 7!!!
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to ПЕНСИОНЕР
Продолжаем разговор :) . Все необходимое я собрал в кучу и выложил здесь: http://files.mail.ru/DB2K77
Внутри:
1. unetbootin-windows-583
2. hp_usb_tool
3. Volkov Commander 4.99.08a
4. elite
5. eliteplus

Процесс установки DOS и запуска ELITE:
1. Форматируем флэшку в FAT16. Если она более 2GB - то при помощи какой либо утилиты для работы с разделами, например: Acronis для Windows или GParted для Linux, делаем соответствующий раздел и форматирование.
2. Запускаем Unetbootin, выбираем в меню FreeDOS,
note1.png


нажимаем ОК и через некоторое время получаем загрузочную флэшку с DOS!
3. Затем с помощью любимого вами файлового менеджера записываем на флэшку: Volkov Commander, ELITE и другие DOS программы.
4. Перегружаемся, указав в BIOS загрузку с USB, и попадаем в DOS! Запускаем (если необходимо Volkov Commander), выбираем необходимую игру на диске "С" и наслаждаемся :) . Внешне на большом мониторе это конечно выглядит отвратительно, но если можно из BIOS сделать разрешение 800х600 - то смотрится очень красиво!
Что касается hp_usb_tool - у меня под Linux она запускается, но не видит флэшку :( . Подробное описание ее работы можно посмотреть здесь http://www.maxblogs.ru/articles/sozdanie-zagruzochnoi-fleshki-s-dos
Ну вот пожалуй и все. Удачи Вам!

P.S.
Unetbootin для Linux есть во многих репозиториях - поэтому ссылку на скачивание не даю.


  Re: ЕСЛИ НЕ WIN 7!!!
Не в сети
Dangerous

Зарегистрирован: 31.03.11
Сообщений: 106
Всё слелал прогой HP USB disk!!!........... Устанавливал на ВИНДУ, используя прогу Unetbootin, не получилось. По твоему описанию действуя, оcь DOS увидел, но проги нет, ВИНДА их не видит. Пошёл дальше с HP USB disk, всё легко встало. Душа успокоилась, получил не эмулированную ELITE.


  Re: ЕСЛИ НЕ WIN 7!!!
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Очень рад за Вас, удачи!


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP / Архив

cron