Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Вот и ещё одна идея для создания ОХР.
Дополнительное оборудование - прожектор\фары


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to ALEX_M

ALEX_M:
И чего в нём интересного?

Дело в том, что два новых пакета Departure Clearance.oxp и Green Jump.oxp были сделаны специально по-моему заказу и stranger даже не хотел выкладывать их на публичное обозрение. Но потом после моего рассказа на форуме, он обещал подробно рассказать о них в своей личной рубрике. Внезапное (и не совсем мне понятное) желание срочно залезть на местный "Эверест" отодвинуло это по-видимому до пхмедельника ©. К тому же я сделал предварительное испытание, остался очень доволен и попросил его все собрать в один пакет (по правилам программирования), но потом не утерпел ждать понедельника и слепил все сам. У меня только один инструмент - это скальпель :). Так что, то что получилось, хоть и работает, но наверняка приведет в ужас, как и stranger(а) так и Владимира Петровича. Мои издевательства над КОДОМ stranger называет "шалостями", которые неизвестно по каким причинам сходят мне с рук ;). Я хотел, чтобы он подробно рассказал, как все начиналось и обосновал некоторые моменты с точки зрения условностей Oolite и желаемой реальности, а также выложил эти ОХР на всеобщее обозрение.
Коротко скажу, что гипер-переход теперь запрещен полностью до зеленого сигнала "светофора", т.е. до Condition=Green! Естественно это вызовет протест со стороны пилотов - а почему "боты" могут, а я нет? Плюс те топливные ограничения, о которых писалось ранее. Когда stranger все изложит подробно, можно будет подискутировать на эту тему более подробно.

ALEX_M:
...а сама чёрная, на фоне планеты выглядит как клякса. Так что стыковка проходила на ощупь...

Такие случаи со станциями у меня случаются довольно часто - у меня (при моих настройках космоса) в тени планеты сплошной мрак и видно только четыре точки в глубине причального дока. Каждый раз испытываю некоторое волнение при стыковке :). У меня даже есть на примете одна система, в которую влетаешь и нет ничего кроме звезд! Когда днем экран монитора немного засвечивается внешним светом - это приводит в изумление, но потом присмотревшись, можно понять, что участок без звезд - это и есть планета, а солнце позади нее. У меня даже по-этому поводу есть интересный вопрос к нашим программистам, но его нужно будет как-то попонятнее сформулировать ;).


Последний раз редактировалось vasig 06.10.13, всего редактировалось 3 раз(а).

  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to Tch

Кстати, а почему в Oolite ни как не задействована самая простая и наверное самая распространенная геометрическая фигура - КУБ! ;)


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
vasig:
Внезапное (и не совсем мне понятное) желание срочно залезть на местный "Эверест" отодвинуло это по-видимому до пхмедельника ©.

По моему возвращению с местного микроЭвереста у начальства возникло внезапное и не совсем понятное мне желание в тот самый похмедельник снова отправить меня в командировку (вернусь предположительно ближе к концу недели).
Боюсь, к этому моменту накал интриги вокруг двух моих простеньких поделок достигнет несоразмерной степени.
На самом деле игровой логики в них не ищите. Считайте, это как раз упражнение в духе коллеги ВПЧ: не суть важно, что сделано и зачем, интересно - как.
Вернусь - расскажу подробней.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
ALEX_M:
Вот и ещё одна идея для создания ОХР.
Дополнительное оборудование - прожектор\фары

Технически сложно - надо симулировать как минимум функцию освещенности мишени по закону обратного квадрата расстояния до прожектора, а по хорошему - считать отражение и поглощение света от множества полигонов. ЖабаСкрипт не потянет.
Нечто вроде прибора ночного видения реализовать проще - при включении этого режима все объекты в поле зрения, скажем, будут подсвечены диффузными огоньками. Но я за такое не возьмусь.
Или сделать так: корабль выстреливает в направлении темного объекта нечто вроде осветительной ракеты.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to stranger

Это называется - "Кто подставил кролика Роджера?". Я почему-то считал и продолжаю считать, что все очень даже логично. Я глубоко скорблю и тоже отправляюсь (в знак протеста) в командировку. :(


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
ALEX_M:
Вот и ещё одна идея для создания ОХР.
Дополнительное оборудование - прожектор\фары


Мне кажется нужно порасспросить Walker(a), а как в случае непроглядной тьмы ведет себя ТЕЛЕСКОП? Может можно использовать его для поиска мелких предметов и стыковки в полной темноте?


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
vasig:
ALEX_M:
Вот и ещё одна идея для создания ОХР.
Дополнительное оборудование - прожектор\фары


Мне кажется нужно порасспросить Walker(a), а как в случае непроглядной тьмы ведет себя ТЕЛЕСКОП? Может можно использовать его для поиска мелких предметов и стыковки в полной темноте?


Телескоп подсвечивает предметы огоньками на экране (и на радаре причем выделены объекты вне зоны действия радара) их видно далеко и хорошо как точки разных цветов (враги, корабли, буи, станции, астероиды отшельника), а вот при приближении к объекту на очень близкое расстояние - уже телескоп помогать не будет. Но если есть посадочный компьютер :)))


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
vasig:
два новых пакета Departure Clearance.oxp и Green Jump.oxp

Ждём анонса от автора.

А в принципе я хотел услышать какой набор ОХР использует любитель самурайского пути ;)

vasig:
при моих настройках космоса

А чем обоснован такой минимализм?

stranger:
Технически сложно

Печально. Но поскольку редко возникает в нём необходимость, переживём.

Walker:
Но если есть посадочный компьютер

В миссии он может и не срабатывать на определённых объектах.
Например при стыковке со станцией таргоидов.
Представь такой диалог с диспетчером:
-Запрос на стыковку.
-И зачем тебе это надо, жалкий червяк.
-Да вот, надыбал тут по случаю супер-мега-бомбу, да большая, зараза, весь грузовой отсек занимает.
Пусть у вас на складе пока поваляется.
Хотя, если честно, уж эта станция так выглядит, что со стыковкой в ручном режиме нет проблем.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP / Архив

cron