Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Когда-то играл в Элиту, еще на Спектруме. Помню, что при отстреле спасательной капсулы ты видишь, как удаляется твой корабль.
Месяц назад скачал OOlite с этого сайта. Купил капсулу, но использовать ее не могу. Жму на клавишу ESC - никакой реакции. Поменял ее на q - все равно :( Подскажите, как исправить? Может хитрость есть какая?


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
По моему, для активации спасательной капсулы нужно нажать Esc два раза в быстром темпе.
Можно дооснаститься модулем автоотстрела капсулы (Auto Eject) - устройство срабатывает при критическом состоянии защиты без участия пилота.
А в общем, со временем приобретаешь чутье, когда пора выходить из боя. И стоит ли вступать в бой. В Оолите 1.77 боты стреляют метко, могут за пару секунд навешать полный кулек пряников.


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
А что это за Auto Eject? Нужно поставить какую-то OXP?

А по поводу того, что боты могут навалять - это точно. Вообще на маршрут нельзя выйти, если только нет энергобомбы, минимум лучевого лазера и ЕСМ-системы. Второй полет и вдруг на тебя нападает сразу 4-5 пиратов (ну 3) несколько секунд и у тебя уже разбит в 0 лобовой защитный экран. И все - никак не спасешься... Любая пропущенная ракета сразу тебя убивает, а пиратов - нет (кстати, в Спектрумовской элите было наоборот - пиратская ракета сносила экран и половину энергии, а твоя уничтожала пиратский корабль... и ракеты летали медленнее - был реально шанс развернуться к ракетам спиной и улетать отстреливая их из кормового лазера)


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Да, это OXP.
http://wiki.alioth.net/index.php/Auto_eject_OXP
Начни с маршрута Leesti-Diso и первое время уклоняйся от боя. После приобретения ECM и топливного инжектора ставь Scanner Targeting Enhancement - устройство определяет статус цели до того, как она тебя атакует. Выбирай противника по силам. Разбивай группу, переводи бой в схватку 1:1, в крайнем случае 1:2. Шансы выжить в бою против группы практически нулевые. Не стесняйся обрывать контакт и выходить из боя, если противник сильнее.
Я начал очередную карьеру на Кобре Марк Один с кучей самурайских OXP (повреждаемое оборудование, умные и агрессивные боты). Теперь каждая победа - яркое событие.
Энергобомба не нужна: из боя практически всегда можно выйти на форсаже.
А вот минимум лучевой лазер - да, это крайне полезная штука. А пара военных на носу и на корме - вообще красота.
Одна ракета таки да - пирата не убивает, но сильно калечит. Тут или сразу пускать вторую, или добивать из пушки, пока он не очухался.
Несколько раз мне удавалось сбить ракету на встречном курсе, но это рискованно: на финальном участке наведения ракета идет по спирали и попасть в нее сложно.


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Спасибо. Уже скачал и капсула работает :) (в смысле срабатывает по 2-му ESC).

А как можно разбить группу и перейти в бой 1 на 1? Они же атакуют одновременно. То есть на меня нападала группа 3,4,5 кораблей... так вот на радаре летит 5 желтых точек и тут же выстрел из 1 и сразу за ней все остальные и они уже оранжевые и идут на сближение. И как контакт оборвать?

Кстати, почти OXP не ставил (перевод на русский, улучшение графики и вот авто капсула) = хотел вспомнить старую Элиту, ну да ладно. Так вот - у меня из стандартного начала то же - стоит щит пробить и уже оборудование портится, груз гибнет.

Форсаж - это топливный инжектор?

А можно ставить сдвоенный лазер? Как? Помнится, когда появилась Элита для АйБиЭм была какая-то версия, где можно было поставить 4 лазера (на каждую из сторон) и 4 дополнительных грузовых отсека.

И можете посоветовать какие ОХР ставить для того, чтобы игра стала интереснее и красивее (а то тут такой список, что утонут можно).


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Walker:
...И можете посоветовать какие ОХР ставить для того, чтобы игра стала интереснее и красивее (а то тут такой список, что утонут можно).


Думаю, что лучше Вам начать с пакетов-"разукрашек" Вселенной. Мы тут вели долгие и жаркие споры на тему того, как удобнее настроить вид Вселенной и как разрешить конфликты между пакетами-"разукрашками".

Рекомендую Вам для начала просмотреть здесь же, на форуме, тему "Oopaedia - справочник по Oolite" - там есть ссылки на справочные материалы, которые желательно почитать, и есть списки пакетов-"разукрашек" и рекомендации, как их правильно ставить.

Если Вы прочитаете и у Вас появятся более конкретные вопросы - тогда я уже отвечу Вам более конкретно.


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Да, форсаж - это топливный инжектор.
Столкнувшись с группой, я сразу стараюсь определить, чем они вооружены. Если стреляют плотно и в высоком темпе - дело дрянь, это как минимум лучевые лазеры, надо сразу уходить в отрыв. Группа преследователей часто рассыпается, тихоходные корабли отстают за пределы сканера. Остается 1-2 самых настырных, вот с ними и разбираюсь поодиночке.
Стартовый набор OXP накидаю позже, ладно?


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Tch, Stranger, спасибо за ответы... Конечно, я начал читать... Но вы же понимаете, как новичку (а в ООлите я новичок) разобраться в таком объеме.
В общем, начал я действительно с разукрашек - поставил System_Redux + RealisticStars 1.1 для вселенной и Griff_Shipset_Resources_v1.2.25.oxp + Griff_Shipset_Addition_v1.22.oxp + default_Jameson_ship_is_griff_cobra3 для кораблей. Космос и корабли стали красивее, но большая ложка дегтя - почему-то мой корабль остался таким же... Если нажать v - вид корабля со стороны.
Поставил еще Another Hud.oxp - управление стало стильным. Но хотел бы знать - может есть еще хорошие худы.


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Хороший выбор, камрад.
С видом своего корабля была какая-то засада, но совершенно не помню, в чем она заключалась - в свое время не заморачивался видом на себя любимого со стороны, а сейчас как-то само собой все образовалось: корабль в гриффовской ливрее с самого начала.
Хм... запустись разок с нажатым Shift, чтобы почистить кэш от старого мусора. И посмотри внимательно, что там из текстур кораблей у тебя стоит помимо гриффовских - возможен конфликт.


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Вроде больше ничего не стоит :( И хочется на себя любимого посмотреть :(((


  Re: Помогите!!! Не работает спасательная капсула
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Walker:
А можно ставить сдвоенный лазер? Как? Помнится, когда появилась Элита для АйБиЭм была какая-то версия, где можно было поставить 4 лазера (на каждую из сторон) и 4 дополнительных грузовых отсека.

Дополнительный грузовой отсек тока один.
Лазеры на все четыре стороны.
Есть ОХР , делающее носовой лазер двойным.

Для начала посоветую апгрейдить именно хвостовой лазер, что-бы отбиваться, когда удираешь.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP / Архив

cron