Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Хочу умных ботов! Кинь ссылочку, пожалуйста!

А что делают Cabal Common Library 1.7 и Snoopers 2.5 ???


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Умные боты - вот:
http://wiki.alioth.net/index.php/Skilled_NPCs_OXP
Тогда уж заодно прицепом пакет DeepSpacePirates ставь, чтобы не скучать без дела вдали от трассы.
Cfbal Common Library - это библиотека процедур, к которой обращаются другие пакеты. А Snoopers - это сводки экономических и политических новостей. Больше для атмосферности, но иногда дают пищу для размышлений.
Ладно, мне пора баиньки. На моей стороне глобуса уже почти полночь.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
stranger:
Умные боты - вот:
http://wiki.alioth.net/index.php/Skilled_NPCs_OXP
Тогда уж заодно прицепом пакет DeepSpacePirates ставь, чтобы не скучать без дела вдали от трассы.
Cfbal Common Library - это библиотека процедур, к которой обращаются другие пакеты. А Snoopers - это сводки экономических и политических новостей. Больше для атмосферности, но иногда дают пищу для размышлений.
Ладно, мне пора баиньки. На моей стороне глобуса уже почти полночь.


DeepSpacePirates - это когда пираты появляются не только на трассе, но и в стороне? А как же тогда между ними проскочишь, когда вначале только лучевой лазер и 3 ракеты? кстати, они просто тебя со всех сторон окружают или все-таки на трассе встретиться с ними вероятность больше?

В Skilled_NPCs написано, что нужно еще в файле конфигурации ставить уровень сложности от 0 до 10... а вы какой ставите?


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
CB-HUD 0.8 с моими настройками выглядит так (кадр обрезан):
Я предпочитаю неяркий HUD - он не слепит глаза на темном звездном поле.


Вложения:
oolite-005.png

  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Walker:
DeepSpacePirates - это когда пираты появляются не только на трассе, но и в стороне?

Да. В стабильных системах, где трасса плотно патрулируется полицией, безопасней держаться трассы - там выше вероятность получить помощь.
Walker:
А как же тогда между ними проскочишь, когда вначале только лучевой лазер и 3 ракеты?

Визуальное наблюдение. Факелы двигателей заметны издалека, есть время обойти подозрительные компании.
Walker:
В Skilled_NPCs написано, что нужно еще в файле конфигурации ставить уровень сложности от 0 до 10... а вы какой ставите?

По умолчанию - 1. Выше - для упоротых хардкорщиков.
Я сейчас на Кобре Марк Один летаю, коплю деньги на Марк Три, потом буду копить на Кобру ХТ.
Еще, кстати, пакет start_choices - можно выбирать, на каком корабле начать карьеру.
Все, я иду спать!


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Спокойной ночи... Поставил тот Худ, который ты показывал - все равно работает стандартный... Не знаю в чем причина. Нормально, даже без всяких Шифтов работают только 2 худа - Another и Trek.
Может я не делаю какой-то вещи? Может надо что-то где-то переписать или удалить? Заменить какой-то файл? Может поэтому у меня и в разделе покупка кораблей и в начале игры не показываются красивые корабли, потому что что-то не переписываю и не обновляю?
В общем, завтра напишешь... Удачи!


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Walker:
...Поставил тот Худ, который ты показывал - все равно работает стандартный... Не знаю в чем причина. Нормально, даже без всяких Шифтов работают только 2 худа - Another и Trek.
Может я не делаю какой-то вещи? Может надо что-то где-то переписать или удалить? Заменить какой-то файл? Может поэтому у меня и в разделе покупка кораблей и в начале игры не показываются красивые корабли, потому что что-то не переписываю и не обновляю?
В общем, завтра напишешь... Удачи!


Walker, во-первых, очень приятно, что Вы заинтересовались Oolite. Это очень занимательная штука, и каждому она даёт своё удовольствие - кто-то любит отстреливать врагов и совершенствует тактику боя, кому-то нравится летать среди красивых Миров, а кто-то находит удовольствие в создание новых пакетов ОХР в этой среде программирования. Да и просто пообщаться на форуме среди любителей Игры - тоже удовольствие. :)

Во-вторых, если Вы взялись за эту игру, Вам необходимо знать кое-какие элементарные вещи. Постараемся их Вам объяснить по мере наших знаний.

Смысл такой - при запуске Игры создаётся так называемый кэш - служебный файл - и туда записываются разные данные, необходимые для того, чтобы Игра работала быстрее.

Так вот, если поставить новые пакеты ОХР и при этом ничего не сделать с кэшем - то Игра сначала эти пакеты как бы не заметит - как будто их и нет вовсе. И только потом они подгрузятся.

Поэтому в первую очередь Вы должны научиться "чистить кэш" - удалять старые данные, если поставили новые пакеты, чтобы они быстрее проявились в Игре.

Чистят кэш все по-разному, у всех свои приёмы. Кто-то держит нажатой кнопку "Shift" во время запуска Игры, а я, например, предпочитаю в явном виде просто удалить файл кэша. Он называется "Oolite-cache.plist" и находится вот в этой папке: "Oolite-v1.77.0.5612\oolite.app\GNUstep\Library\Caches". При этом папка "Oolite-v1.77.0.5612 - это у меня так называется, а как Вы назвали свою папку, куда установили Игру - это Вы должны знать сами. :) Так вот - после установки новых пакетов нужно найти файл "Oolite-cache.plist" в этой папке и удалить его. Тогда при запуске Игра создаст новый кэш (новый файл), куда загрузит уже эти Ваши новые пакеты ОХР.

Если Вы почистили кэш, но новые пакеты не загружаются - значит, проблема в другом. В таком случае я рекомендую всем просматривать лог-файл Игры.

Лог-файл - это тот файл, в который в процессе Игры записываются все данные о разных проблемах или просто служебная информация Игры - какой процессор стоит на компьютере, какая видеокарта, будут ли работать на этой видеокарте, например, шейдерные технологии - и т.д. Лог-файл особенно полезен тем, кто сам пробует писать свои пакеты ОХР и хочет отслеживать ошибки в пакетах ОХР.

Так вот - просто посмотрите Ваш лог-файл, возможно, так будут надписи, что не так с Вашей Игрой. Нужный лог-файл называется "Latest.log", находится в папке "Oolite-v1.77.0.5612\oolite.app\Logs". Это обычный текстовый файл и его можно открыть любым редактором. Я рекомендую Вам иметь редактор "Notepad++" - вдруг Вы потом сами захочете редактировать пакеты ОХР или писать новые, в этом случае этот редактор - самое то, что надо.

Итак, попробуйте эти вещи и потом напишите, что у Вас получилось в итоге. Особенно интересно, что Вы увидите в своём лог-файле. :)


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Спасибо за информацию... Дабы не засорять эту ветку, я создам другую, где опишу, что у меня получилось.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Кстати, возвращаясь к изначальной элите помню там была фишка - если на борту рабы, то при посадке на станцию они могут взбунтоваться и захватить корабль - и все - конец игры :)

А еще, опять же, для разработчиков ОХР, в одной из первых модернизаций классической элиты в АйБиЭм была функция переключеия компаса с объемного, на фронтальный. Не помню все детали, но применялся в бою, отображал переднюю полусферу чтобы быстрее ловить корабль противника, когда он рядом... тогда еще не было целеуказателя при захвате цели


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Вспомнил еще 1 забавную вещь. В 80-х у меня компа не было и я ходил играть к однокласснику. В Элиту играли в 2-х режимах - по очереди - по 1 перелету каждый, а играли с управлением в 2 человека - 1 пилотировал. а другой управлял оружием и боевыми системами :)


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Above Average

Зарегистрирован: 27.03.14
Сообщений: 34
Эх... Было времечко, просто терял реальность, играя на "Спектруме". Дослужился до класса "Элита". И было это в 1992, а тут вдруг "Oolite", ну просто бальзам на душу. :P Сейчас вот разбираюсь, что к чему.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Ну, чего-чего, а бальзамов здесь предостаточно - и освежающих и возбуждающих и даже вгоняющих в пот :)
Но, как сказал один из пилотов: - "Oolite - это очень просто! (и очень интересно)".
Добро пожаловать в мир Oolite!


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не играл, в глаза не видел эту вашу спекки. Oolite заинтересовала прежде всего тем, что это не современный казуальный блокбастер, который может пройти даже инвалид с завязанными глазами, а суровый опенсорс проект, сделанный энтузиастами для людей. Ни микротранзакций, ни психологических уловок, призванных вытянуть деньжат, ни другого маркетингого булшита. Только игра, фаны, поддерживающие её и игрок. Красота!


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
Гость:
Не играл, в глаза не видел эту вашу спекки. Oolite заинтересовала прежде всего тем, что это не современный казуальный блокбастер, который может пройти даже инвалид с завязанными глазами, а суровый опенсорс проект, сделанный энтузиастами для людей. Ни микротранзакций, ни психологических уловок, призванных вытянуть деньжат, ни другого маркетингого булшита. Только игра, фаны, поддерживающие её и игрок. Красота!


Да, тем и хороша. Я, кстати, тоже на Спекки в Элиту не играл, играл уже в более позднюю айбиэмовскую разукрашку, но недолго. А иногда запускаю отдельные спектрумовские игры через эмулятор - там очень много всего интересного. Оолит же - это целый огромный мир. Как верно подметили коллеги: мир-конструктор, аналогов которому в других жанрах ещё поискать. И ещё - отсутствие сюжета, но при этом масса активностей (особенно с OXP), просто игра мечты. Не скажу, что ярый фанат космосимов, но Oolite с её Оониверсумом просто обожаю.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Mostly Harmless
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12.11.20
Сообщений: 9
Откуда: С Земли.
Не играл. У меня с братом в детстве денди была. На nes вроде как порт Элиты был, но на пиратских картриджах не встречался. С Oolite случайно познакомился, наткнулся на каком-то игровом сайте. Скриншоты понравились (я никогда не был графодрочером). Попробовал, ничего не понял, отложил. Потом через полгодика включил ещё раз и... понеслась, родимая. :-)


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron