Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Maestro:
AlluisRed:
Energy Bomb - вполне себе оружие массового поражения ;)


Значит я просто забыл, что в ELITE была Energy Bomb :)

Ещё, насколько помню, в ELITE, в отличие от Oolite не было полной остановки корабля, поэтому стыковаться вручную было сложнее.

Ох, Уважаемый, доиграли до "Deadly" и не помните про "Enrgy Bomb"... :) . Лукавите ;)


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Maestro:
Ещё, насколько помню, в ELITE, в отличие от Oolite не было полной остановки корабля, поэтому стыковаться вручную было сложнее.


Стыковка в Оолите действительно намного проще. Но это, по моим ощущениям, в первую очередь благодаря хорошей графике и джойстику с пропорциональным откликом. В Элите покупка стыковочного компьютера была для меня приоритетной задачей вслед за ECM и расширением трюма, в Оолите я штатные стыковки выполняю только вручную. А вот подбирать добряки в трюм действительно проще за счет возможности полной остановки.
Вести огонь на большие дистанции за счет графики тоже стало намного проще. В Элите выцеливал жирную точку, в Оолите вижу силуэт даже на краю поля сканера и с военным лазером можно вести снайперский огонь с 20...25 км. В сочетании с топливным инжектором получается совершенно другой рисунок боя. По правде говоря, лазер бъет настолько аккуратно, что хочется порой заменить его на кинетическое оружие с конечной скоростью полета болванки к цели, чтобы брать упреждение (и опять же с конечным боекомплектом).
Топливный инжектор опять же дает возможность пофлибустьерствовать в системах, в которые в Элите я без энергобомбы и спасательной капсулы даже не совался. IMHO, энергобомба при нынешнем раскладе в принципе не нужна и оставлена исключительно из уважения к канону.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Mostly Harmless
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13.05.12
Сообщений: 5
Gektor_rus:
Ох, Уважаемый, доиграли до "Deadly" и не помните про "Enrgy Bomb"... :) . Лукавите ;)


Так сколько лет прошло с тех пор :)


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Harmless

Зарегистрирован: 23.08.12
Сообщений: 1
Прошло уже лет 25 наверно, четверть века и я случайно задал в поиске "Elite" и поиск меня случайно привел к OOlite. Сначала я отнесся к этой игре с некими сомнениями, мол какой то клон, но все равно решил загрузить игру. И вот я опять играю в Элиту как и 25 лет назад, когда я был школьником, когда у меня был ZX-spectrum и магнитофон весна.

Это такие забытые и великолепные ощущения, это супер игра, это целая эпоха для меня !!!


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
Yaro:
И вот я опять играю в Элиту как и 25 лет назад, когда я был школьником, когда у меня был ZX-spectrum и магнитофон весна.

Самое забавное, что на Спектруме я много во что поиграл в своё время, а вот мимо Элиты проскочил и не понимал, почему друг так зависает в этой игре :D К счастью, Оолита, как выяснилось, оказалась прямой наследницей этой легендарной игры и радует меня снова и снова.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Mostly Harmless

Зарегистрирован: 28.12.12
Сообщений: 5
Играл на Спектруме очень много.
Дошёл до ---- ELITE ----
Сильно подвисал на "Новосибирской" Элите.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Я играл на Спектруме, а потом на АйБиЭм... Даже помню была у меня какая-то версия Элиты, которая запускалось не через ДОС, а через Винду... но уже не помню как и где она у меня... помню, что занимала 50 кб одним файлом :))))

Кстати, в изначальной Элите тебя не убивали так быстро, но и тебе надо было попотеть. Помню Аспиды одни чего стоили :)))) А как можно было развернуться от ракет и стрелять по ним кормовым лазером! Сказка!


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Аспы и в Оолите кровь сворачивают будь здоров - на голой Кобре супротив Аспа делать нечего.
Но самый лютый для меня зверь - OXPшная Кобра XT. Военные лазеры на носу и на корме, мошная защита - убийца! Режет голую Кобру за пару секунд насмерть. Хороший кораблик для странствующего воина. Коплю на такую.
Есть еще OXPшная Суперкобра, но ту я не ставил - это уже явный перебор. У нее такой темп восстановления энергии, что маскировку (cloaking device) можно держать постоянно включенной.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Вот... и опять вопрос: какие ОХР, влияющие на игру ставить, а какие "перебор"?


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Накидаю список на свой вкус, но позже - сейчас надо к рабочему дню зарядку делать, зубы чистить и прочее. :D


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
stranger:
Накидаю список на свой вкус, но позже - сейчас надо к рабочему дню зарядку делать, зубы чистить и прочее. :D


Давай, приходи скорее ;) Кстати, у меня тут еще один трабл. Думал в обед на работе поиграть, так куда там - у меня тут совсем слабый компьютер - 0.5 гига оперативки - поставил красивую вселенную - и игра просто замерла... :( Так что теперь собираю 2 набора - на домашний комп и на слабый комп.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Итак, стартовый набор OXP, как я его вижу.

Интерфейс экранов, звуки, спецэффекты:

BGS-A1

Корабли и станции:

Griff_Shipset_Replaces
Griff_Shipset_Resources
griff_station_bundle_fullsize_tex

Политические режимы и организации:

Anarchies
Commies
Dictators
Galactic Navy
The Feudal States

Оборудование:

Auto Eject
Fuel Tank
Ore Processor
PlanetFall

Бортжурналы:

Explorer's Club
Flight Log
Trophy Collector

Торговля:

Commodity Markets
illegal_goods_tweak
New Cargoes

Вселенная:

Realistic Stars
Famous Planets
System Redux
Orbits

Остальное по желанию.
К примеру, есть очень интересные OXP, делающие ботов более агрессивными, или моделирующие выход оборудования из строя в бою (и я без них игры не мыслю), но для новичка они могут показаться слишком осложняющими жизнь.
Каждый раздел заслуживает отдельного обстоятельного мануала, но прочувствовать Оолит перечисленное даст возможность.


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Спасибо. А еще - Famous Planets - она не конфликтует с System Redux? Что-то такое звучало, что в каких-то системах идут глюки

stranger:
К примеру, есть очень интересные OXP, делающие ботов более агрессивными, или моделирующие выход оборудования из строя в бою (и я без них игры не мыслю), но для новичка они могут показаться слишком осложняющими жизнь.
Каждый раздел заслуживает отдельного обстоятельного мануала, но прочувствовать Оолит перечисленное даст возможность.


Делающих ботов более агрессивными или более умными?


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
И еще... что такое (где взять) BGS-A1??? Сходу не нашел в перечне ОХР

И еще (надеюсь не задолбал) ... чем отличаются Griff_Shipset_Addition_v1.22.oxp от Griff_Shipset_Replaced?


  Re: Кто играл в «ELITE» на «Спектруме»
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Ссылка на BGS:
http://wiki.alioth.net/index.php/BGS
Обрати внимание, последняя версия BGS-A1.9 требует пакетов Cabal Common Library 1.7 и Snoopers 2.5. Большинство OXP могут работать автономно, но некоторые используют ресурсы из других пакетов, поэтому читай внимательно документацию - такие случаи всегда четко объявлены.
Griff Shipset Addition добавляет гриффовские текстуры к уже установленным - этот пакет ставится, когда хочешь сохранить корабли в других ливреях (они будут появляться в игре наряду с гриффовскими). Griff Shipset Replace полностью замещает все текстуры на гриффовские (не затрагивая корабли из дополнительных OXP), поэтому при установке этого пакета альтернативные пакеты с текстурами можно и нужно смело удалить.
Боты - таки да, и более умно себя ведут: метче стреляют и лучше уклоняются от огня.
Famous Planets и System Redux не конфликтуют. Более того, System Redux умеет определять системы, входящие в базу данных Famous Planets. Проблема в том, что каноническая Famous Planets авторами давно не поддерживается, поэтому возьми ее из по ссылке из моей персональной рубрики. Там же можешь скачать System Redux ST с расширенным набором текстур и Sun Gear - этот пакет делает солнца разнообразными по цвету и видимому размеру.
Альтернативный вариант - поставить Povray Planets вместо System Redux.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron