Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Возможно, стоит добавить вот что.
Секрет хорошей литературы в том, что автор показывает читателю лишь часть того мира, который возник в его воображении. Мир, отраженный в книге - это неизбежно ограниченный ее форматом плоский срез неизмеримо более богатого объемного мира, созданного автором. И чем тщательнее проработан этот авторский мир, тем интереснее получается книга. Именно недосказанность придает тексту глубину. Ощущение того, что автор знает гораздо больше, чем говорит, как раз стимулирует фантазию. В сюжете, раскрытом полностью, нет тайны, это чтиво на один раз. Как автор распорядится этим богатым авторским миром - на его усмотрение. Может быть, захочет понемногу раскрывать этот мир в коротких рассказах, которые будут складываться во фрагменты мозаики. Может быть - обнажит его последовательные сечения в масштабном эпосе. А может быть, предоставит читателю самому реконструировать этот мир по известным фрагментам.
То же самое относится к хорошей игре. Любая хорошая игра - это плоское сечение объемного игрового мира. Хотя бы элементарно потому, что игровая механика неизбежно накладывает определенные ограничения.
Оолит - слишком хорошая игра, чтобы сводить ее к сюжету "как я намесил 2560 фрагов и рейтинг Deadly заработал", согласитесь. Этот обширный мир с открытым сюжетом не может не иметь свою историю, культуру, религию и так далее.
Моему воображению тесно в рамках, которые накладывает игровая механика и разработанные кем-то сценарии. Вот я и фантазирую, каким может быть этот мир.
Я думаю, "я это прочитал и у меня не возникло ощущения, что это я сижу, гляжу в монитор и держусь за джойстик" - не единственный возможный и даже совсем не обязательный критерий оценки хорошего, годного рассказа :D


  Re: Оониверсум
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
А мне ОТШЕЛЬНИК очень понравился. жаль что так коротко. хочу продолжения.
А вот ТЁМНОЕ КОЛЕСО как-то далеко-далеко от игры.
пи.си. читаю фантастику постоянно.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To sanata

Спасибо за отзыв!
Продолжение, наверное, будет, но не скоро.
Темное Колесо - ну да, это было задумано как рекламная брошюра к игре. Жанр был новый по тем временам, Интернета не было, решили напечатать такой путеводитель в литературной форме.
Я тетралогию Дрю Вейгера прочитал в свое время. В литературном плане хорошо написано, но меня не зацепило - не легло на ту картину Оониверсума, в которой мне уютно. Бывает. И это вовсе не значит, что книга - унылое говно или что читатель тупит. А вот рассказы у него есть неплохие. И в целом сборник Alien Items мне понравился, интересный проект. Хотя тоже, конечно, местами родовая травма жанра ощущается. Такая бравая космическая опера с супергероями, которые мочат врагов на раз и каждый раз очередным чудом выбираются из немыслимых переделок.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Переиздание публикации Stranger's World.
За 10 месяцев со времени выпуска предыдущего издания в моем Оониверсуме появилось несколько новых пакетов, а уже существующие были значительно доработаны.
Ссылка в моей личной рубрике.

а также, увы, с запозданием:

Genesis - переиздание саги об астроинженерном проекте Sun Gear, дополненное с учетом текущего состояния проекта.

Ooniversum - economy, statistics, demography
. В основном косметическая работа над ачипятками и стилистикой.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Обновлены следующие публикации:

Stranger's World.pdf - в документ включены описания новых пакетов, отредактированы описания существующих с учетом их основательных доработок.
Genesis.pdf - обновлено описание модели светил Оониверсума (расширенное описание пакета Sun Gear).

Оба переработанных документа находятся в папке Публикации на Google Drive (ссылка вмоей личной рубрике).

Обновлено описание пакета PlanetLand с учетом реализации новой схемы "одна планета - один порт" и связанной с этим радикальной перестройки структуры пакета и его интерфейса. Документ Planet Landing.pdf находится в пакке с ресурсами пакета.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Stranger's World анонсирует очередные обновления в рубрике "Публикации".

Stranger's World.pdf - обновление описаний моих пакетов.

Beyond Stranger's World.pdf - второе издание обзора пакетов других авторов. Много новой информации, фактически второе издание по объему выросло вдвое.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Stranger's World - очередное переиздание описаний моих пакетов по состоянию на июль 2020 года.
Существенно отредактированы описания пакетов Sun Gear и Planetary Systems, претерпевших огромные изменеия за прошедшие со времени предыдущей публикации два с лишним года.
В главу про Planetary Systems добавлено краткое описание PlanetEngine. Движок PlanetEngine заслуживает более подробного рассказа в отдельном документе, но это в планах на будущее.
Добавлена глава про пакет Habitable Main Planets.
Я просмотрел весь документ насквозь, по возможности отредактировал его содержание под текущее состояние дел и попутнго исправил очередную кучу обнаруженных стилистических огрехов и ачипяток.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron