Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Обратите Вше внимание на раздел "Авторские рубрики" и создайте свою.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Издательство Stranger's World анонсирует выпуск реконструкции Оониверсум. Физика, астрономия и технология.
Моя предыдущая реконструкция Oониверсум. Экономика, статистика и демография была попыткой анализа правдоподобия того слоя Оониверсума, в который геймер погружен и который он может как-то соизмерять со своим жизненным опытом. На этот раз речь пойдет о фундаментальных основах Оониверсума, которые геймер может соизмерять со своими знаниями физики и астрономии реального мира, а также с реальными технологиями.
Техническое название файла - Oolite physics.pdf.
Ссылка на мой бокс в моей личной рубрике.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Издательство Stranger's World анонсирует выпуск следующих публикаций:

Stranger's Set

Подробное описание Stranger's Set OXP. Не заменяет, а дополняет классический труд Stranger's Tweak.
Освещены следующие темы:
Новая экономика в Oolite 1.82.
Новые правила приобретения оборудования, основанные на классификации кораблей по их массогабаритным характеристикам.
В Технических приложениях продемонстрированы приемы внесения новых товаров в экономическую матрицу и настройки рынков.
Также продемонстрирован способ создания сверхмощного лазерного оружия ("правильный слонобой").

Stranger's World

Описания моих пакетов, собранные в одном документе.
Документ переработан с учетом множества изменений, произошедших в Оониверсуме 1.82.

Genesis

В новой редакции документа добавлено описание модели солнц Sun Gear 2.0.


  Re: Оониверсум
Не в сети
Average
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.09.15
Сообщений: 20
Приветствую сообщество roolite.
Elite знакома еще по спектруму, и долгое время всякие IBM-совместимые (и им подобные) ново-Еlites мной игнорировались, потому как был уверен, что настоящую Elite современная компьютерная техника может только "испортить". Когда одолевала ностальгия, добывался где-нибудь unrealspeccy, и Elite занимала пару-тройку вечеров. Впрочем, я не большой любитель компьютерный игр (и то, в основном симуляторы), да и времени не густо, потому случалось это нечасто - раз в три-четыре года.
Но пару лет назад, при очередном приступе ностальгии, во время поиска unrealspeccy попалась на глаза Oolite (тогда еще 1.76, но почти сразу появилась 1.77), и ваш сайт. Заитересовала. Elite на unrealspeccy, после прокачки Кобры и получения Cloaking Device, была отложена. Был просмотрен этот сайт и форум, Oolite и некоторые расширения поставлены (чуть позже пара-тройка oxp были немного подправлены "как мне надо", и, пожалуй, этим Oolite подкупила особо), "To Catch a Thargoid", "Trident Down" и пара встроенный миссий - пройдены. Trumbles заведены, размножены, выведены. Заняло это, конечно, уже не пару вечеров... Но впечатление произвело.
По этому, во-первых, хотелось бы поблагодарить всех присутствующих за русский Оониверсум.
Потом, как обычно, была пауза. А на днях появилось время, и желание немного отвлечься от дел (точней, нежелание ими заниматься, бывают такие полосы).
А тут оказалось, что пока я отсутствовал, уже появилась 1.82, но, самое главное, сложился целый Stranger's world. Не скрою, раньше отнесся с некоторым скепсисом к идеям Strangerа, но сейчас, по мере чтения-ознакомления с идеями этого мира и их реализацией... В общем, появилось желание посмотреть. Пакеты загружены, установлены. И третий вечер Джеймсон осваивает Галактику Stranger's world (сперва, правда, он познакомился с чистой 1.82). Что тут скажешь? Впечатляет и объем проделанной работы, и, что главное - результат. Снимаю шляпу.
Особая благодарность Stranger, за его задумки и их реализации. И всем тем, кто помог этому миру состояться в том виде, как он есть уже сейчас. Это, так сказать, во-вторых.
А в третьих, выскажу некоторые замечания по поводу Stranger's world. Не все работает, видимо, как задумывалось. Пока это касается мелочей, но все же. Об этом далее... (в "Презентации наших ОХР")


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Stranger's Set.pdf

В версии документа 2.1 (редакция от 21.09.2015) исправлены небрежности, просочившиеся в документ.
В таблице оборудования, к примеру, цена рудного процессора исправлена с 35000 кредов (элементарная опечатка, а не жадность маркетологов из отдела сбыта моей корпорации!) до реальных 3500. Цена дополнительного грузового отсека, наоборот, указана реальная 2500 кредов, а не 1000 кредов из старой версии Stranger's Tweak.
В Техническом приложении 1, главка "Вторичные рынки", также исправлена опечатка, затрудняющая понимание текста (в одном месте ошибочно "price_multiplier" = 0.50; вместо "price_randomiser" = 0.10;).
Спасибо за понимание.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Beyond Stranger's World.pdf

Сам напросился на эту работу - составить небольшой обзор самых полезных и интересных пакетов. Никто за язык не тянул.
Ну, получите. Ссылка на документ в моей личной рубрике.
Надеюсь, обзор будет интересен не только для геймера-новичка.


  Re: Оониверсум
Не в сети
Mostly Harmless
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27.11.15
Сообщений: 5
кстати, спасибо огромное! давно хотелось обзора пакетов на русском!


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Beyond Stranger's World.pdf

Отредактированный обзор игровых пакетов, на русском языке :)
Как обычно, при внимательном прочтении того, что я там понаписал, пришлось править ачипятки и кое-где стилистику.
Заодно добавил немного информации.
Обзор пока сырой, по хорошему стоило бы дать оглавление со списком пакетов, которые в нем описаны/упомянуты, но это работа трудоемкая, пока лениво браться, есть другие дела.

To urban
Спасибо за отзыв. Но все равно этот текст чисто для начальной ориентации в теме, дальше все равно надо будет вникать досконально самому.


  Re: Oolite - это очень просто! (и очень интересно).
Не в сети
Mostly Harmless

Зарегистрирован: 05.01.16
Сообщений: 7
Уууууф, осилил за 2 дня всё прочитать. :) И решил оставить отзыв на творчество капитана vasig. Сразу извиняюсь - я не совсем понял структуру форума. И если мой отзыв здесь не уместен, то просьба к модераторам перенести в более подходящее для этого место. И так...

Если первые главы выглядят, как робкие попытки начинающего писателя, то к концу автор vasig явно разжухарился и буковки, почувствовав уверенность своего создателя, выстраиваются в ровный ряд, как солдаты на утренней перекличке. И они надо отметить лихо рассказывают захватывающие приключения исследователя дальних уголков галактики и по совместительству внештатного репортера «Tionisla Chronicle». Изюминку этим рассказам придает тот факт, что они основываются на реальных игровых событиях. Не знаю насколько капитан vasig приукрасил изложенные события, но я поверил, что всё так и было. :) И даже скажу больше. Мне сразу же захотелось поставить те же пакеты и начать свое приключение по стопам легендарного «космического Индианы Джонса» командера vasig. :) Правда я пока только учусь и до таких свершений мне лететь на джампе пару месяцев. В любом случае, отличное творчество, которое если посмотреть на дату последней публикации, к сожалению видать умерло. А жаль. :( Я от лица всех новичков призываю капитана vasig продолжить написание этих увлекательных историй!

Попутно возник такой вопрос: А русское сообщество любителей Oolite создали ещё что-нибудь подобное? Почитал официальную вики по игре, а если быть точнее, то вот эту страницу. И аж дух захватывает, сколько насочиняли наши иностранные товарищи по счастью. Моего английского хватает для игры, но к сожалению для чтения художественных текстов уже нет. Если ещё уловить смысл могу, то погрузиться в перипетии сюжета и в полной мере насладиться чтением - увы и ах, не посильная для меня ноша. :(

Так же хочу высказать маленькое наивное предложение. Вот бы оформить похождения командира vasig, как отдельную книгу и закатать с картинками в pdf, чтобы можно было скачать и читать отдельно, а не бегать по всему форуму. И совсем был бы win, если всё это дело перевести на английский и закинуть на иностранный форум. Пусть знают, что не перевелись на Руси творческие люди и сообщество поклонников игры Oolite в России здравствует и «могет когда хочет». Но это конечно так, мечты-мечты. :D


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to Newbic

Самое известное произведение по ELITE это, конечно, "Темное колесо" Роберта Холдстока. Признаюсь, на русском больше ничего и не читал. Здесь у нас на форуме можно прочитать два рассказа stranger'a - "Отшельник" и "Непреклонная" (ссылки в его личной рубрике), а если углубиться на самое дно форума к его истокам, то там можно найти покрытые пылью веков "Путевые заметки".

Что касается моего "творчества", то оно не умерло, а просто остановилось, как время в черной дыре, хотя не скрою, может и навсегда. Вы правильно подметили, что мои рассказы основываются на реальных игровых событиях, а толчком послужило внезапное появление на форуме двух программистов - stranger'a и Tch. Они так резко взялись за обустраивание Оониверсума, что, конечно, совершенно оставлять их без присмотра было бы очень опасно и я под видом журналиста тестировал их пакеты, подмечая все плюсы и минусы. Сейчас же все стабилизировалось и ничего такого яркого не происходит. Все планеты расставлены по своим местам, параллельная вселенная №002 после безуспешных попыток завоевать весь космос получила свой уголок и право на существование. К сожалению она не совместима с многими современными пакетами и (точно не знаю) может и с последней версией Oolite, хотя желающие могут попробовать поиграть в этот вариант, который русифицирован, снабжен бесчисленным множеством изображений и музыкальных произведений.
В свое время противостояние "Strangr's World" и "Русских Секретных Лабораторий" дало много "пищи" для моих рассказов.
Сделать сборник моих рассказов в PDF можно, но, признаюсь, я не умею верстать документы, ведь нужно, чтобы это все было красиво (и текст и картинки на страницах). К тому же, для тех, кто не играл в ELITE и Oolite многое может быть непонятным. Что это за "Strangr's World" или "Русские Секретные Лаборатории" и как объяснить их значимость? Здесь же все рассказы увязаны с другими темами и сообщениями на форуме. Хотя, попробовать наверное и нужно.
Спасибо вам за отзыв.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Круг замкнулся :)
Примерно с этой фразы и была начата эта тема почти четыре года назад: самое знаменитое литературное произведение на тему Элиты - "Темное Колесо" Голдстока.
Затевая эту тему, конечно, я питал надежду, что народ всколыхнется и кто-то что-то еще выложит и игра понемногу будет обрастать культурным слоем, пусть не сопоставимым по мощности с англоязычным фан-артом - но хотя бы на хороший сборник вроде англоязычного Alien Items. Ну, не сложилось. И у самого, если честно, есть еще как минимум три неплохих сюжета, но пока нет на них времени.
Коммандеру vasig, кстати, при всем уважении верьте не в каждом слове. Я такой же программист, как он писатель. Ну, позволяю иногда бутылочку красного, но зачем же сразу алкоголик?


  Re: Оониверсум
Не в сети
Mostly Harmless

Зарегистрирован: 05.01.16
Сообщений: 7
Прочитал рассказ "Отшельник" многоуважаемого командера stranger'a. Но разочаровался. :( Не поймите меня не правильно, но от фанфика по вселенной Elite/Oolite я лично жду совсем другого. Легкого чтива с юморком. А господин stranger написал рассказ с налетом серьезности и интеллектуальности. Он как бы это сказать, чересчур стерильный, такой правильный-правильный, аж до боли в зубах. Этакая попытка влезть в шкуру какого-нибудь фантаста 20-ого века. Не знаю. Но на мой личный вкус фанфики так не пишутся. Вот читая отчеты коммандера vasig, я мигом представлял, как он летал по вселенной Elite/Oolite. Вместе с автором испытывал эти же приключения на виртуальных страницах монитора. Пускай и написано кривовато, без изысков, немного косноязычно, но эти маленькие рассказики цепляли своей душевностью. А в "Отшельнике" убери несколько отсылок к игре и получится сухая любительская фантастика, которая на самиздат-сайтах выложена в просто огромном количестве. А в данном случае хочется читать именно про игру. При этом нельзя сказать, что "Отшельник" как рассказ плохой. Нет. Написано грамотно, предложения ровненькие, но но но... Это мое мнение и прошу stranger'а не обижаться. :)

Ну и вообще после знакомства с творчеством камрадов у меня сложилось такое впечатление , что vasig - это такой веселый компанейский мужичок, который травит шутки с байками, поддерживает в силу своих возможностей молодняк и вообще жизнерадостный оптимист. А stranger - холодный расчетливый циник и пессимист. :D


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Newbic:
Это мое мнение и прошу stranger'а не обижаться. :)

Это не первое мнение такого рода. Но есть и другие. Без обид :D
Даю обязательство каждое последующее произведение снабжать дисклеймером "Это не фанфик" и рейтингом "Для детей возрастом свыше 21 года" (там обязательно будут соверщенно недопустимые для фанфика темы секса, алкоголя и наркотиков) :ugeek:

Психологические портреты в картинках

Коммандер vasig
:) ;) :roll:

Коммандер stranger
:ugeek: :mrgreen: :twisted:

Командер Newbic в процессе неосторожного чтения того, что он принял за фанфик
:?: :? :(


  Re: Оониверсум
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
На самом деле «фанфик» или не «фанфик» определяется просто. На то он и фан фикшн, что в переводе "художественная литература написанная почитателем". Это не жанр и не имеет стилистических стандартов. Точнее жанр то как раз может быть любым. Это произведения в рамках другого культурного пласта. Исключаем все отслылки на оригинальный мем и получаем независимое произведение. Оставляем отсылки, хоть фельетон это, хоть драма, все равно фанфик. Если мем в одной плоскости, а фанфик в другой то они так и остаются. А когда фанфик делается по литературному (кинематографическому произведению) то бывает подсиживает оригинал. Одна англицкая тетка написала фанфик по «Маленькой Ведьме» (если не ошибаюсь) но уничтожила все отсылки и нормально поднялась. Другая тетка посмотрела японское кроваваое кино «Королевская Битва» и написала свой фанфик с названием "Голодные игры" тщательно все поменяв. Так что пока это пара "игра"+"литература" то априори получается фанфик, серьезный или нет, хороший или еще лучше)
Просто фаны привыкли, что фанфики пишутся слишком небрежно, но это не значит, что нельзя писать сурово.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
А потом пришел лесник и всех разогнал :D
Возьмем немного другую ситуацию. Ну вот профи снимают тачки и цыпочек для гламурных журналов. Технически снято классно, я так не смогу, даже не потому, что у меня нет оптики такого класса. Но меня эти фото не цепляют. Вполне нормальная ситуация. Я просто от этих журналов не возбуждаюсь, не мой жанр.
Но это не значит, что фотографию можно сделать абы как - с заваленным горизонтом, нерезкую и с выбитым белым небом, лишь бы с душой. То есть сделать то можно, но такие фото тоже не вызывают в душе отклика "какая прелесть. Жаль, что не моя". А скорее "эх, в такие бы места да хорошего фотографа".
По мне так если что-то делаешь - делай это так хорошо как можешь.
А фанфик или не фанфик - это как раз не важно. В любом жанре есть хорошая литература и сделанная кое как наспех.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron