Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
ALEX_M:
...Кстати, Петрович, как ваша проблема с отображением цвета, решили?


ALEX_M, не решил, но Вы будете громко ржать, когда узнаете - почему... :)

У Лема есть такой один из рассказов про навигатора Пиркса - когда Пиркса посадили временно на какую-то космическую баржу, чтобы он довёл груз металлолома до пункта утилизации.

И вот Пиркс повстречал в пути космической корабль Чужих, который занесло внесистемным роем. И Пиркс не стал никому рассказывать про этот чужой корабль, потому что у него после этой встречи:
а) не оказалось ленты в системах наблюдения,
б) помощник был пьян и подтвердить ничем не мог,
в) груз был какой-то левый, и привлекать внимание властей к этому рейсу никто не хотел,
...
и ещё целая куча каких-то причин, по которым с официальными властями лучше было не общаться... :)

И у меня тоже, как в том рассказе - тысячи причин, чтобы эту пустяковую проблему не решать, а просто игнорировать:
а) Винда у меня наполовину обломаная, да ещё с сервис-паком 1ой версии - и так и работает, а возиться с переустановкой мне в лом (как представлю, что надо кучу программ заново устанавливать! :o ),
б) по причине ломаности Винды все откаты отключены - я ими никогда не пользуюсь, когда уж подожмёт, то всё сношу и ставлю операционку заново,
в) интернет-эксплорер не запускается только потому, что выход в Интернет у меня настроен не через администратора, а через пользователя, а возиться с разрешениями, чтобы эксплорер себя заново переустанавливал - мне опять-таки в лом, поскольку я уже один раз пробовал на обломаной Винде эксплорер переустанавливать - он за собой потянул ещё кучу каких-то переустановок, предлагая поменять и сервис-пак на более новую версию,
г) оперу переустанавливать тоже не хочется (а всё дело в ней, как я подозреваю!) - потому как возиться опять с настройками не охота,
д) да и сама проблемка-то пока не критическая, а так, пустячок... :)

И получается - всё знаю, как и что надо сделать, но возиться из-за пустячка и время на это тратить - просто жалко! :) Лучше уж попрограммирую свои неоконченные ОХР... или пообщаюсь немножко на форуме.. :D


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Tch:
И ещё меня удивило - раньше, если летишь мимо свары, то обязательно пара-тройка пиратов к тебе повернёт, начнут прессовать.

А в эти разы несколько раз выходило так, что они себе дерутся друг с другом, на тебя внимания не обращают. Можно прямо в гуще боя контейнеры собирать, как грибы, пока они друг другом заняты... :)

Может, субъективное впечатление - всё-таки я мало летаю, и статистики устойчивой нет...

Да, точно, есть такое. Но могут после того, как насобираешь почти всё, толпой накинуться

Tch:
Вы будете громко ржать, когда узнаете - почему...

Честно, поржал, с удовольствием, помню этот рассказ, замечательная аналогия

Tch:
Лучше уж попрограммирую свои неоконченные ОХР... или пообщаюсь немножко на форуме.. :D

Но всё таки лучше, когда всё отображается нормально, попробуйте Firefox, он ничего лишнего просить не будет. Да и много времени это не займет.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to Tch

Владимир Петрович! Когда я писал о пунктах меню "BUY" и "SELL", я имел в виду вот что. В "ELITE" при покупке или продаже товаров достаточно было нажать "B"="BUY" или "S"="SELL", а потом ввести количество. То есть, если имеется 100 компьютеров, а мне нужно 30 - то я просто ввожу число и нажимаю "Enter". В данном же случае приходится 30 раз нажать "<" или ">". А если у меня будет трюм на 100 тонн! А мне нужно всего понемножку...
Но как я понял из разъяснений stranger(а) - с этим придется смириться, так как это все привязка к определенным клавишам, а жаль :( . А что касается звука - это я так, пошутил :) .


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
ALEX_M:
...Но всё таки лучше, когда всё отображается нормально, попробуйте Firefox, он ничего лишнего просить не будет. Да и много времени это не займет.


Попробовал - со вполне предсказуемым результатом:
Firefox не может быть установлен.jpg



Дело в том, что сервис-пак 2 в операционке Винды устанавливает совершенно иной принцип соединений в Интернете, и поэтому современные браузеры требуют обновления операционки минимум до сервис-пак 2. Експлорер, кстати, тоже... И скайп новой версии тоже на сервис-паке 1 не работает. :)

Так шта... Винду сносить пока не планирую... (Навигатор Пиркс рассматривает космический корабль другой цивилизации и ведёт запись на пустую кассету...) :D


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger, поздравляю!

Личная страничка и box.com - так держать!

"Так закалялась сталь": :D
Лунолёт-01.JPG



  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
stranger, поздравляю!
Личная страничка и box.com - так держать!

Спасибо!
Тянул с этим делом не потому, что было лень - не был готов.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Tch

Владимир Петрович, а перебирайтесь что-ли с личной страничкой в раздел "Авторские рубрики". Вытирайте ноги и располагайтесь как дома. Здесь пока места хватает :-)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
To Tch

Владимир Петрович, а перебирайтесь что-ли с личной страничкой в раздел "Авторские рубрики". Вытирайте ноги и располагайтесь как дома. Здесь пока места хватает :-)


Хорошо, stranger, переезжаю.

Оп-па! Кажется, переезд обошёлся без потерь... :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Итак, я выхожу на финишную прямую по эксперименту по "раскрашиванию" игровой Вселенной Oolite.

Надо сказать, что всё идёт пока очень удачно - "слои" настроек кладутся ровно, дают нужный эффект.

Осталось изготовить всего пару "слоёв" настроек: слой "Главные планеты" и слой "дополнительные планеты и луны".

Здесь требуется пока лишь просмотреть ссылки на текстуры планет и лун и отобрать красивые и подходящие для Главных планет (поскольку там живая жизнь, то это должны быть преимущественно зелёные континенты и океаны с водой) и для дополнительных планет (поскольку там зачаточные формы жизни, то раскраска должна быть в коричнево-жёлтных тонах - безжизненные пустыни, горы, мёртвые океаны...)

С лунами мне тоже всё понятно, что и как делать - текстур лун только маловато, особого разнообразия пока не будет (своих текстур лун я изготовил пока только 4 штуки, остальные придётся тоже заимствовать).

Но вот возникает вопрос по планетам: как расположить планеты?

Я могу это сделать:

а)игровым способом - выстраивая все добавляемые планеты в ряд по линии "солнце - Главная планета",

б) реальным способом, рассчитывая концентрические окружности вокруг солнца и случайным образом расставляя планеты на этих концентрических окружностях.

При втором способе часто может случаться так, что планеты будут присутствовать, но при этом будут находиться так далеко (за солнцем, вокруг солнца), что игрок зачастую их и не будет видеть, не говоря уже о том, что вряд ли когда-нибудь попробует до них долететь.

Как быть? Какое будет мнение пилотов?

И второй вопрос - по сколько планет и лун задавать в одной звёздной системе?

Технически я могу сделать их в неограниченном количестве :D , практически - мой старый компьютер, например, тянет обработку только 5-6 текстур планет и лун.

Какое будет ваше мнение?


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Кстати, не будет лишним напомнить ещё раз:

По орбитальным станциям ВСЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ решены.

На практике это означает: я могу в любой звёздной системе любой Галактики сделать Главной любую орбитальную станцию из любого существующего пакета ОХР со станциями. Да ещё добавить десяток или сотню орбитальных станций вокруг - если это потребуется. :D

Могу также обработать вход и выход в зону Главных орбитальных станций - нужной озвучкой, музыкой, картинками - по вкусу и желанию игроков.

Таким образом, повторяю, технический вопрос с орбитальными станциями закрыт полностью.

Зато открывается другой вопрос - кто возьмётся придумать красивый органичный мир Вселенной Oolite, в котором бы чётко было продумано - где какая станция должна быть, и сколько их должно быть по сценарию в каждой звёздной системе?

Скажем - вот есть в Галактике 1 звёздная система ID99 Teraed (политический режим - множество государств, технолог.уровень - 12, экономика - мощная промышленная (0), радиус 6087 км).

На время эксперимента я воткнул туда Главной орбитальной станцией "globestation".

А какая там нужна на самом деле орбитальная станция, чтобы она полностью соответствовала истории Oolite? Кто знает?


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Tch:
а)игровым способом - выстраивая все добавляемые планеты в ряд по линии "солнце - Главная планета",

б) реальным способом, рассчитывая концентрические окружности вокруг солнца и случайным образом расставляя планеты на этих концентрических окружностях.

При втором способе часто может случаться так, что планеты будут присутствовать, но при этом будут находиться так далеко (за солнцем, вокруг солнца), что игрок зачастую их и не будет видеть, не говоря уже о том, что вряд ли когда-нибудь попробует до них долететь.

По мне лучше второй способ, когда они всегда на одной линии, то это скоро приестся. А если пилот ставит перед собой задачу облететь все планеты, то он их все равно найдет, только придется помотаться по системе, причем каждый раз случайным образом, это по моему ближе к реальности, чем тупо проехаться по прямой, на которую как на шампур нанизаны планеты.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
Но вот возникает вопрос по планетам: как расположить планеты?
Я могу это сделать:
а)игровым способом - выстраивая все добавляемые планеты в ряд по линии "солнце - Главная планета",
б) реальным способом, рассчитывая концентрические окружности вокруг солнца и случайным образом расставляя планеты на этих концентрических окружностях.

Парад планет? О нет, умоляю, только не это!
Идеальное решение - как в Orbits с пересчетом стартовых конфигураций при каждом визите в систему. 4 планет IMHO вполне достаточно.
Относительно станций - ну, литературные каноны - это одно, игра - другое. У Дрю Вейгера вокруг Тионислы, по моему, было четыре Кориолиса (тосле визита таргоидов осталось три), но на кой черт они все игроку, если они равноценны, а сохраняться все равно можно только на главной? Думаю, здесь следует опять же следовать старому правилу: не умножай сущности сверх необходимого. Дополнительные станции имеют смысл, когда они разные и визит на них дает возможность получить нечто, на других станциях отсутствующее.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
...Идеальное решение - как в Orbits с пересчетом стартовых конфигураций при каждом визите в систему.


Было бы неплохо создать такой идеальный движущийся мир. :)

А перестарт в Orbits идёт реальный или псевдо? Скажем, близкие к солнцу планеты имеют малый период обращения, а далёкие - большой. В зависимости от прошедшего времени с последнего визита в систему некоторые планеты должны передвинуться очень сильно в угловых величинах, а некоторые - почти остаться на своём месте.

Orbits учитывает реальное движение планет или просто тусует их, как колоду карт при каждом новом запуске?

Дело в том, что один раз созданный Параллельный Мир должен быть постоянным. Это означает на практике, что если игрок увидел во 2-ой Галактике 116 звёздной системы 6-ю планету, расположенную около самого солнца - то и через сто лет эта самая планета в том же обличье должна быть на той же самой орбите около этого самого солнца. А если над той планетой к тому же ещё и висит луна - то эта же луна в том же обличьи должна и оставаться рядом с этой планетой.

Файлы "planetinfo.plist" позволяют сделать такую Вселенную.

Но вот с движением...

Можно рассчитать для каждой планеты свои законы движения и пересчитывать их, ведя подсчёт игрового времени при каждом посещении звёздной системы. Но при этом нужно всё это где-то хранить:
а) формулы расчёта с коэффициентами для данной планеты
б) последнюю позицию планеты
в) время последнего посещения

Тогда в следующее посещение можно мгновенно пересчитать новые позиции планет и расставить их по новым местам - это не так уж и сложно.

Но где хранить такую базу на 256 * 8 * 5 примерно 10 000 планет (в среднем)...?

Можно было бы хранить такую базу в файле на диске - и как раз "planetinfo.plist" является таким хранилищем всех координат планет и лун.

Но вот как её обновлять? Таких инструментов у нас пока нет. Во всяком случае, я не знаю, как через ОХР сохранять на диск и считывать с диска базу данных... :(


stranger:
...4 планет IMHO вполне достаточно.


Хорошо, возьму на заметку. В принципе, можно сделать так: создать Мир с большим количеством планет и лун - и посмотреть, какое количество текстур может обработать без напряга современный компьютер. Тоже эксперимент в своём роде. :)


stranger:
...Относительно станций - ну, литературные каноны - это одно, игра - другое. У Дрю Вейгера вокруг Тионислы, по моему, было четыре Кориолиса (тосле визита таргоидов осталось три), но на кой черт они все игроку, если они равноценны, а сохраняться все равно можно только на главной?


Тут от нас ничего не зависит - Мир растёт, развивается и выводит на орбиту столько станций, сколько сможет их сделать. :D

Я вот наблюдаю за своими жителями в своём Параллельном Мире 002 - так эти беспокойные создания не хотят стоять на месте. :)

Вот, скажем, демократы... На планетах с сельскохозяйственной экономикой понятно, там у них ресурсов для строительства нет. Как ГалаКоп поставил им "Кориолисы" - так они и эксплуатируются.

Но вот в развитых промышленных Мирах наблюдается такая картина - как только технологический уровень им позволяет, так они начинают строить:
при уровне 9 - на орбите появляется четвертинка тора - значит, строят торроидальную станцию
при уровне 10 - уже на орбите висит тор старой конструкции с одним колесом
при уровне 11 - уже модернизированный тор с одним колесом и недоделанным вторым колесом
при уровне 12 - тор с двумя колёсами
при уровне 13 - рядом с тором висят на орбите куски суперхаба
при уровне 14 - уже готовый суперхаб и тор с двумя колёсами... :)


stranger:
...Думаю, здесь следует опять же следовать старому правилу: не умножай сущности сверх необходимого. Дополнительные станции имеют смысл, когда они разные и визит на них дает возможность получить нечто, на других станциях отсутствующее.


Ничего не могу с ними поделать - строят и строят... Как позволяет это им экономика и технологический уровень развития - так и начинают строить.

Корпоративные миры специализируются на "медузах" и торах, конфедераты - на трансхабах и медузах. Многогосударственники - и те пыжатся, строят какие-то круглые станции.

А коммунисты - так те вообще... Вы видели коммунистические станции? Вращаются, как избушка Бабы Яги - попробуй залети туда с первого раза... :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
А перестарт в Orbits идёт реальный или псевдо? Скажем, близкие к солнцу планеты имеют малый период обращения, а далёкие - большой. В зависимости от прошедшего времени с последнего визита в систему некоторые планеты должны передвинуться очень сильно в угловых величинах, а некоторые - почти остаться на своём месте.
Orbits учитывает реальное движение планет или просто тусует их, как колоду карт при каждом новом запуске?
...
Можно рассчитать для каждой планеты свои законы движения и пересчитывать их, ведя подсчёт игрового времени при каждом посещении звёздной системы. Но при этом нужно всё это где-то хранить:
а) формулы расчёта с коэффициентами для данной планеты
б) последнюю позицию планеты
в) время последнего посещения
Тогда в следующее посещение можно мгновенно пересчитать новые позиции планет и расставить их по новым местам - это не так уж и сложно.
Но где хранить такую базу на 256 * 8 * 5 примерно 10 000 планет (в среднем)...?
Можно было бы хранить такую базу в файле на диске - и как раз "planetinfo.plist" является таким хранилищем всех координат планет и лун.
Но вот как её обновлять? Таких инструментов у нас пока нет. Во всяком случае, я не знаю, как через ОХР сохранять на диск и считывать с диска базу данных... :(

Orbits работает так:
Начальная конфигурация системы генерируется, видимо, по тому же механизму, как в System Redux. Год главной планеты всегда равен 300 суток (это орбитальный период Lave в каноне). Орбитальные периоды остальных планет считаются по Кеплеру. Все, что нужно OXP для расчета конфигурации планет - стартовая позиция и время входа в систему.
Конечно, массу солнца и расстояние между солнцем и главной планетой Orbits в расчет никак не принимает. Но все же даже такая примитивная модель лучше статики - при каждом визите система выглядит по другому. Для меня это важно.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
...Терраформинг

Прежде всего я занялся самими текстурами. В расширенном наборе были текстуры из трех источников - базовый набор из канонического System Redux, прекрасного качества текстуры работы Duael Designs и несколько пестреньких текстур из Famous Planets, которые были явно положены для выправления перекоса. Я их выкинул - своим мультяшным стилем они не уживались с фотореалистичными текстурами из первых двух источников. Потом поразмыслил, еще раз перелопатил Famous Planets и отобрал относительно приличные текстуры с океанами и/или с зеленью. Скачал по ссылке Seventh'а еще несколько текстур Duael Designs. Получилось два подмножества - 20 планет с водой/зеленью и 40 пустынных...


Да, stranger, именно так!

Вы делаете ту работу, на которую я ещё только облизываюсь, и до которой руки пока не доходят. :) Я тоже обязательно буду перебирать все текстуры и отбирать лучшие - без этого смысла нет заполнять Миры ни дополнительными планетами, ни лунами.

"Текстуры решают всё!" :D

В конечном итоге даже "Знаменитые Планеты", возможно, придётся подвинуть. Тем более, что описания по-английски всё равно ничего не значат - рано или поздно их придётся переделывать на русский язык, причём по новым канонам.

А новые каноны будут вырабатываться самостоятельно - поскольку среда Oolite меняется очень сильно, и в старых рамках её всё равно не удержать.

stranger:
...Я еще раз отсортировал пакет с текстурами и доработал скрипт. Теперь он умеет делать вот что:
1. Если экономика системы развитая И (аграрная ИЛИ смешанная) ИЛИ в описании упомянуты лес ИЛИ деревья - голубая и зеленая планета.
2. Если экономика примитивная И (аграрная ИЛИ смешанная) - пустыня со скудными признаками зелени.
3. Если экономика индустриальная И в описании упомянуты землетрясения ИЛИ вулканы - тектонически активная планета (ледяные миры и песчаные пустыни в эту группу не входят).
4. Если ни одно из перечисленных выше условий не выполняется - любая пустынная планета.
5. И наконец, если в описании упомянуты океаны - получите планету с океанами.
Еще одна фишка в моем наборе текстур - они отсортированы от холодных миров к жарким: планеты с лесами и океанами - от развитых полярных шапок до полного их отсутствия, пустыни - ледяные миры, пустыни с криолитосферой, каменистые пустыни, массивы песчаника, песчаные пустыни. Для чего - пока придержу при себе. Есть задумка на будущее...


Большая работа! Хм, наверное, я бы подошёл к формированию Миров более легкомысленно... :) Вы очень глубоко вникли в тему - и это правильно, если мы хотим создать качественную Игру.

stranger:
...System Redux ST также настроен с учетом логики OXP Stranger's Tweak, но здесь я от рекомендации воздержусь - вам решать. Могу намекнуть лишь, что по мере развития моего Оониверсума логические связи между его модулями будут развиваться....


А вот это правильно - система пакетов, дополняющая друг друга, но работающая на одну цель. Я могу только приветствовать такой подход!

Вообще, stranger, просто прекрасно, что мы схватились за одну и ту же тему и выступаем здесь конкурентами. У Вас один интструмент, я пытаюсь выработать другой, Вы создаёте свою Вселенную по Вашим принципам, я тоже пытаюсь создать свою Вселенную по моим принципам.

Конкуренция поможет нам сделать наши Миры лучше - мы же постараемся превзойти друг друга, верно? :) А в конечном итоге от этого выиграют только все - каждый найдёт что-то для себя подходящее.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP