Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Привет, stranger! Как отдыхается? Я вот всё-таки нахожу время немножко заниматься и конструированием... :)

stranger:
...Реализация круговой орбиты - ну что же, интересное упражнение с точки зрения кодера и в общем логичное развитие Вашего концепта.
Я так понял, планируется обобщение модели на эллиптические орбиты?

Да, надо будет позже сделать модель и эллиптических орбит - чтобы завершить этот вопрос окончательно. Но это потом.

Дело в том, что я отрабатываю всё ту же посадку. Всё у меня крутится сейчас вокруг посадок. И круговая орбита у меня используется в качестве инструмента - для удобного подлёта к определённым районам посадки на планетоидах. Пришлось сконструировать попутно. :)

stranger:
...В принципе, даже такая упрощенная симуляция орбитального полета может быть интересной, если убрать альтернативный режим полета (неодолимое смещение к центру планеты).

Ножнички для этого у продвинутого геймера или у опытного конструктора всегда должны быть наготове: чик-чик - и быстро вырезал всё, что не нужно! :D

stranger:
...Склейка в Вашей версии реальности получается логически несуразная: движок дует на полную тягу, а корабль падает на газовый гигант. Движок выключили и - опа - мы на орбите и никуда не падаем!


Несуразность здесь заключается вот в чём - чтобы лечь на круговую орбиту вокруг Газового гиганта на низких высотах, потребуется орбитальная скорость, превышающая скорость полной тяги. Например, для Юпитера орбитальная скорость около "поверхности" - 43.6 км/с (скорость полной тяги в игре - 35 км/с).

Это значит, что по идее, на круговую орбиту вокруг Газовых гигантов есть возможность лечь только на достаточно большой высоте, где орбитальная скорость меньше, а вот ниже определённой высоты скорости корабля для круговой орбиты не хватит, и он всё равно будет заваливаться по спирали в эту самую гравитационную воронку.

Хорошо, что Вы обратили моё внимание на этот тонкий момент - надо будет потом как-то это дело доработать. Это нормальное состояние - сначала программа "ершистая", с разными ляпами, а по мере обкатки "причёсывается" - и всё будет нормально. :)

stranger:
...Вот Вам еще один мысленный эксперимент. Корабль засосан в Вашу пресловутую гравитационную ловушку и обречен. Пилот покидает корабль на спасательной капсуле - и ее дохлый движок доставляет его на ближайшую станцию! Тогда уж вводите проверку и этого условия.

Дельное предложение. Уже давно наполовину сделанное - те, кто хоть раз опускался к Газовым гигантам ниже 400 км, должны это знать. :) Но Вы правы в том, что условие равновесия скорости полной тяги и фактора смещения Газового гиганта должно проверяться отдельно, поскольку оно наступает раньше перехода границы 400 км. Учту на будущее, спасибо.

Хороший день - уже два дельных замечания! :)

stranger:
...В общем, локальная гравитация, действующая только на корабль игрока, создает массу проблем. И весь это секс лишь ради того, чтобы приучить игрока не подходить слишком близко к газовым гигантам.


Это уже чисто философский вопрос, а не технический! Лучше эту тему пока не затрагивать, чтобы не скатиться в очередной жаркий спор. :-)

Лично для меня весь вопрос в посадках на планеты и луны, а не только вокруг манёвров около Газовых гигантов (хотя тема с Газовыми гигантами тоже жутко интересная! :) ).

Для меня процесс посадки выглядит более привлекательным именно с гравитацией - это шаг в сторону реальности в физически абсурдном мире Oolite, а не наоборот. Но, Вы правы в том, что это на любителя - неподвижно висеть около самой планеты с выключенными двигателями кому-то кажется более реальней и интересней, чем падать на планету или переходить в режим орбитального кругового полёта (что является, опять-таки, проявлением этой самой гравитации). :)

Я уже не представляю себе посадки на планеты и манёвры вокруг них на низких высотах без своей гравитации - без неё всё как-то становится слишком уж простым, скучным и совершенно безопасным.

stranger:
...При том что в реальном мире никакого захвата не происходит - корабль с неработающими двигателями спокойно проходит по ветви гиперболической траектории и уходит в бесконечность с той же скоростью относительно газового гиганта.

Я бы с Вами согласился, если бы Вы ешё упомянули и про вектор скорости корабля, и как он был достигнут ДО ЭТОГО, и про высоту над поверхностью планеты этой гиперболической траектории, и про распределение атмосферы около поверхности газового гиганта, которая способна мгновенно погасить нужную скорость и свернуть гиперболическую траекторию в штопор... :)

Но, коли всего этого Вы не упоминаете - я предпочту сделать вид, что Вы сейчас ничего не сказали вообще. :)

Я пытался это Вам сказать ещё в том нашем споре про Юпитер, задавая Вам свои риторические вопросы и предлагая решить задачку. :) Однако Вы проигнорировали эти вопросы - очевидно, надо это Вам говорить просто прямо, а не намёками, в надежде, что Вы в конце-концов поймёте...

Ладно, надеюсь, что зимой будет время заняться этой темой вплотную - проработать её хорошенько, сконструировать пакетик ОХР для пущей наглядности и убедительности... :)

stranger:
...Так что остаюсь при своем мнении. Орбитальное движение можно оставить, падение на планету надо убрать.

stranger, я учитываю Ваше мнение по техническим вопросам. Два дельных замечания по пакету - это очень ценный улов для разработчика. :)

Что же касается советов по художественной или игровой концепции - то извините, это уже область личного вкуса. А проблема личного вкуса решается просто - можно либо вообще не ставить пакет, либо взять "волшебные ножнички конструктора" и вырезать из него любую фигурку, на свой вкус. Благо я пишу очень подробные комментарии и можно сразу видеть те места, где нужно резать. :)

stranger:
...И опять же 4 fps - недопустимо мало. Геймер не одобрит.

В общем и целом согласен - мало! Катастрофически мало! И геймер с его одобрением тут вовсе даже нипричём.

Однако: в конкретном случае движения по круговой орбите на высотах более 450 км - вполне достаточно для "мягкости хода". Я ведь ещё включил "ускоритель времени" в 5 раз - чтобы корабль не болтался на орбите часами. Если отключить ускоритель - то "мягкость хода" получается неплохая даже и для 4 fps. :)

stranger:
...P.S. Кстати, ускорение в Оолите таки есть, но оно проявляется только на кратковременном этапе набора/гашения скорости корабля. Параметр thrust в shipdata.plist - это как раз и есть ускорение.


Ну, это понятно - любое изменение скорости есть ускорение. Но по большому счёту для космического симулятора его нет: Oolite - это езда на автомобильчиках в 3D-пространстве - движок пыхтит, а сила трения колёс о поверхность дороги и в передачах, а также лобовое сопротивление воздуха тягу движка компенсирует, из-за чего движение получается РАВНОМЕРНЫМ даже с работающим двигателем...

Если мы не будем забывать об этом - соответственно, легко примиримся и со всеми остальными допущениями. :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Кстати, stranger, тяга двигателей в игре Oolite - это ложный концепт, прекрасно сделанный и прекрасно замаскированный. :)

Это может вводить в заблуждение только неопытного человека - как же, реактивные струи дрожат и выбрируют - ДВИЖОК РАБОТАЕТ, гы-гы-гы! :D

А на самом деле, если речь идёт о космосе и движение при этом РАВНОМЕРНОЕ - то тело движется ПО ИНЕРЦИИ, хоть это и замаскировано фейерверками из сопл корабля. :)

Подумайте над этим - это очень интересно! И это очень многое сразу меняет, не так ли? :)

И сравните - вот движок отработал, изменил вектор скорости и умолк - корабль движется равномерно туда, куда его направили. Ничего не напоминает? :)

Внимание, вопрос: если Oolite - космический симулятор, то где спрятаны настоящие двигатели корабля и как они работают? :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Tch

Отдыхается прекрасно. Настолько прекрасно, что голова забита совершенно не кодами. Хочется писать портреты прекрасной дамы и воровать для нее розы в палисадниках. Но таки урываю время и на Оолит.
Причина, почему я не счел нужным заостряться на влиянии атмосферы планеты-гиганта, весьма проста. На высоте 400 км над облачным слоем влиянием атмосферы можно пренебречь с чистой совестью. Так что бешеное сопротивление атмосферы, способное свернуть гиперболическую траекторию в спираль - ах, оставьте, я таких штурманов-недоумков на службе не держу.
Каким образом был построен вектор скорости ДО ЭТОГО (до входа в зону влияния планеты, надо полагать?) - абсолютно неважно. Если траектория не цепляет атмосферу, захвата не будет. Я полагал, это настолько очевидно, что не нуждается в особом упоминании.
Если бы Вы проявили хотя бы минимальный интерес к игровой вселенной Оолита (Вы же высокомерно полагаете, что до Вас тут был полный бардак и сплошная несуразица), Вы бы знали, что факел двигателя - это не реактивная тяга, а побочный эффект. Вы ведь не станете уверять, что паровоз движется за счет струи дыма из трубы? Корабль движется на гребне волны, как серфер, двигатель создает эту волну. Как именно - этого я не знаю.
И мы вроде бы уже ранее согласились ранее: Оолит - это не космосим и не планетарий. Я бы определил Оолит как игру-путешествие с открытым сюжетом. Принимать ли условности Оолита как есть или упрямо нагибать этот мир под себя - конечно, Вам решать.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
...Так что бешеное сопротивление атмосферы, способное свернуть гиперболическую траекторию в спираль - ах, оставьте, я таких штурманов-недоумков на службе не держу.

Ну, коли речь зашла о Ваших штурманах - где они вообще могли видеть гиперболическую траекторию в Oolite? :) Все умные пилоты давно летают прямыми отрезками: подлетел к Газовому гиганту вплотную, выключил движок, повисел неподвижно - и обратно таким же прямым отрезком до Главной орбитальной станции. :)

stranger:
...Каким образом был построен вектор скорости ДО ЭТОГО (до входа в зону влияния планеты, надо полагать?) - абсолютно неважно. Если траектория не цепляет атмосферу, захвата не будет. Я полагал, это настолько очевидно, что не нуждается в особом упоминании.

Всё, понял, наконец Вашу позицию: если изначально вектор скорости был построен так, что проходит через тело Газового гиганта или цепляет его атмосферу - то мы опять безусловно переходим к штурманам-недоумкам... :)

Собственно, тогда и спорить не о чем - можно вообще построить вектор скорости так, что Газовые гиганты никогда не встретятся на пути. :) Для этого и штурманом быть не надо - надо всего лишь отличать одну сторону от противоположной. :)

stranger:
...Если бы Вы проявили хотя бы минимальный интерес к игровой вселенной Оолита (Вы же высокомерно полагаете, что до Вас тут был полный бардак и сплошная несуразица), Вы бы знали, что факел двигателя - это не реактивная тяга, а побочный эффект. Вы ведь не станете уверять, что паровоз движется за счет струи дыма из трубы? Корабль движется на гребне волны, как серфер, двигатель создает эту волну. Как именно - этого я не знаю.

Гонит волну по абдулямсионным торконалям индиогофильных полей? :D Неплохо придумано! :)

А я вот только что выложил свой пакетик - у меня прибор открывает вход в нуль-пространство прямо по курсу корабля и потом выход - и корабль мгновенно проскакивает 5000 километров через точку нуль-пространства. :D Можно дистанцию увеличить - и мой метод передвижения покроет метод торконалий как бык свиноматку. :D

Обожаю фантастику! :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Tch

Ну, это Вы же пугаете школоту страшными гравитационными ловушками. И при этом еще и зачем-то ссылались на Орбитер, где это, дескать, смоделировано.
Извольте уж наконец дать описание такой ситуации прямым текстом. Я не обязан угадывать Ваши мысли. Я Вам объяснил ясно: гравитационное поле потенциально, потери энергии при движении по баллистической траектории не происходит. Не можете корректно смоделировать потенциальное глобальное поле (действующее на все объекты) - значит, не обижайтесь: Ваши ловушки - всего лишь упражнение в программировании и не более того.
В расчете траекторий Вам, надо полагать, мил физкультурный подход? Ну то есть создать трудности, чтобы затем их преодолеть их? Планеристы, яхтсмены, сплавщики используют другой подход: легким управляющим воздействием выбрать оптимальный путь и стихия сама вынесет тебя куда нужно. У этих людей есть привычка оценивать ширину пространства решений. Конкретно в моем случае правило просто: из любой точки в полете я должен уверенно достичь безопасной посадочной площадки. В расчете траекторий работает тот же принцип. Направлять вектор скорости в центр диска планеты - полный идиотизм. Любая траектория выхода на орбиту парковки рассчитывается как касательная к этой орбите. Или как касательная к определенному слою атмосферы, если используется аэродинамическое торможение.
Вы вольны, конечно, упражняться в изобретении терминов, но эту работу за Вас давно сделали. Не стоит преумножать сущности без нужды. Лучше учите матчасть, коллега.
The so-called Torus Drive, also known as a flux distortion drive or simply a Jump drive, physically changes the inertial mass of an object by projecting a gravitic field around it.
Источник: http://wiki.alioth.net/index.php/Pilot% ... nce_Manual
Ах да. Это не кириллица. И стало быть, полный бред.
Ну, извините.

P.S. OXP, мгновенно перебрасывающий корабль из окрестностей точки входа в систему в окрестности станции, уже есть - это Gates. Как и в случае с альтиметром, претензии на приоритет ничем не подкреплены. Но доставляют неимоверно. Так что честь свиноматки не пострадала. Вот если смастерите OXP, доставляющий пилота со станции Lave сразу на станцию Ribilebi минуя путешествие в космосе - это будет свежо. Дерзайте.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
...Ну, это Вы же пугаете школоту страшными гравитационными ловушками. И при этом еще и зачем-то ссылались на Орбитер, где это, дескать, смоделировано.

Если мне не изменяет память, то на великолепный симулятор орбитальных полётов "Орбитер" я всегда ссылался как на образец программы, где действие гравитационных сил и аэродинамических сил смоделировано наиболее полно. И сейчас я рекомендую эту программу всем, кто хочет прочувствовать все особенности орбитальных полётов более подробно.

"Достаточно полная модель гравитации" - вот как я выражался. Показывающая наглядно разницу взлёта с массивной Земли и лёгкой Луны.

А что не так?

stranger:
...Извольте уж наконец дать описание такой ситуации прямым текстом.

А зачем? Чтобы в третий раз услышать, что "Недоумки-штурманы у меня не служат!"(с)? :)

Нет, stranger, двух раз мне вполне достаточно. Извините, но теперь "Газовые гиганты - это совсем в другой стороне!" (с) :)

stranger:
...Я не обязан угадывать Ваши мысли. Я Вам объяснил ясно: гравитационное поле потенциально, потери энергии при движении по баллистической траектории не происходит.

Ага. А "Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овёс и сено"(с). :)

stranger:
...Не можете корректно смоделировать потенциальное глобальное поле (действующее на все объекты) - значит, не обижайтесь: Ваши ловушки - всего лишь упражнение в программировании и не более того.

Ну, тут я вовсе не обижаюсь: любой пакет ОХР - это "всего лишь упражнение в программировании и не более того"(с)

И я очень рад, кстати, что обнаружил эту прекрасную среду для любительского программирования с космическим уклоном. Отличное хобби получается - пишу пакеты, попутно читаю разные книжки, изучаю более подробно некоторые темы - всё с огромным удовольствием! :)

stranger:
...Планеристы, яхтсмены, сплавщики используют другой подход: легким управляющим воздействием выбрать оптимальный путь и стихия сама вынесет тебя куда нужно. У этих людей есть привычка оценивать ширину пространства решений. Конкретно в моем случае правило просто: из любой точки в полете я должен уверенно достичь безопасной посадочной площадки.

stranger, есть ещё более универсальное правило безопасности, поглощающее Ваше: "Дома надо сидеть!"(с) :)

stranger:
...В расчете траекторий работает тот же принцип. Направлять вектор скорости в центр диска планеты - полный идиотизм. Любая траектория выхода на орбиту парковки рассчитывается как касательная к этой орбите. Или как касательная к определенному слою атмосферы, если используется аэродинамическое торможение.

Вы уж определитесь, о чём Вы сейчас толкуете - про реальную Вселенную или про Oolite. В Oolite, если забыли, действует "правило прямых" - все траектории экономичнее выводить точно на центр планетоида. :)

stranger:
...Вы вольны, конечно, упражняться в изобретении терминов, но эту работу за Вас давно сделали. Не стоит преумножать сущности без нужды. Лучше учите матчасть, коллега.
The so-called Torus Drive, also known as a flux distortion drive or simply a Jump drive, physically changes the inertial mass of an object by projecting a gravitic field around it.
Источник: http://wiki.alioth.net/index.php/Pilot% ... nce_Manual
Ах да. Это не кириллица. И стало быть, полный бред. Ну, извините.


stranger, всю работу по терминологии давно уже делают профессиональные переводчики. Если даже иностранное название и пишется русскими буквами - например, "космонавты", "астронавты". А что они не успели перевести на русский язык - значит, оно не самое первостепенное.

stranger:
...P.S. OXP, мгновенно перебрасывающий корабль из окрестностей точки входа в систему в окрестности станции, уже есть - это Gates. Как и в случае с альтиметром, претензии на приоритет ничем не подкреплены. Но доставляют неимоверно. Так что честь свиноматки не пострадала. Вот если смастерите OXP, доставляющий пилота со станции Lave сразу на станцию Ribilebi минуя путешествие в космосе - это будет свежо. Дерзайте.

stranger, сообщаю Вам по секрету: есть огромная разница между тем велосипедом, который "Gates" и тем, который "Попрыгунчик" или, по-другому - "Крошка Джампер". Первый - зеленоватого цвета, а мой - сиреневый! :D


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Tch

Ясно. Вменяемого определения "гравитационой ловушки" у Вас нет.
Есть еще более универсальное правило, поглощающее Ваше: под лежачего бомжа портвейн не течет.
В Оолите, если Вы не в курсе, оптимальный курс - это таки на станцию, а не на центр планетоида.
И открою страшную тайну: множество научных и технических терминов на русский язык ну никак не переводится. Приходится заимствовать как есть.
Ладно. Некогда мне тут с вами спорить. Поехал купаться :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
...Ладно. Некогда мне тут с вами спорить. Поехал купаться :)

О! Счастливчик! :) Жутко завидую - у меня в этом году с этим напряжёнка. :(


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
stranger:
...Ладно. Некогда мне тут с вами спорить. Поехал купаться :)

О! Счастливчик! :) Жутко завидую - у меня в этом году с этим напряжёнка. :(

Да, хорошее лето.
Большое путешествие по северу не получилось - в Якутии было ЧП: горели леса. Зато сплавились по Урми (это в бассейне Амура) - эти две недели были хороши каждой минутой. Жаль, на море из города в этом году уже вряд ли выберусь, но спасибо и на том, что было.
А Вы говорите - "Дома надо сидеть". Зимой насижусь, а сейчас жить надо.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
...Зато сплавились по Урми (это в бассейне Амура) - эти две недели были хороши каждой минутой.

Ух ты! Классно! А сплавляетесь как - любительски или профессионально - по категориям сложности?

А я сижу, как пёс на цепи привязанный, уже второе лето - тёща лежачая. Возимся на огороде - а что ещё остаётся делать? :( "Дома надо сидеть!", да. И зимой, и летом.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
А сплавляетесь как - любительски или профессионально - по категориям сложности?

Не, я по жизни любитель.
Я в том счастливом возрасте, когда сил и желания жить уйма, но уже пришло понимание, что я не обязан ничего никому доказывать.
Я и летаю не ради адреналина, а именно ради удовольствия.
Урми вообще ни разу не спортивная река - порогов нет, остерегаться надо только заломов. Но места красивые, дикие. Привез кучу фотографий.
В прошлом году был на Максимовке, вот там все было - и красота, и экстрим.
Хотя и на Урми впечатлений хватило: конец пути шли по большой воде, в тумане, коренной берег затоплен, чалиться некуда и не понять как - кто хотел экстрима, нате вам экстрим.
Ой, кажись мы не про OXP болтаем. Ладно, немного флуда порой тоже не во вред :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Владимир Петрович, а как быть обладателю апгрейда Advanced Space Compass? Это что, при каждом переключении компаса с объекта на объект корабль будет совершать несанкционированный мини-прыжок?
Зачем Вам этот пакет - понятно, раз уж освоили работу с координатными системами, руки чешутся опробовать все возможности. Но зачем геймеру этот блошиный режим? Доскакать побыстрее до далекого планетоида?
Я уже не говорю о том, что слишком уж все красивенько выходит - появилась на сканере плохая компания, вжик волшебную кнопицу - и только задница сверкнула. Так геймер воевать никогда не научится.
Так что проверяйте тогда уж наличие других кораблей - как для джамп-драйва.
Есть правило паритета: все боевые апгрейды, доступные игроку, должны быть доступными и для ботов. У меня помехозащищенные ракеты - у ботов они тоже могут быть. У меня форсаж - у ботов форсаж. У меня каскадная бомба - у ботов тоже. У меня энергобомба... опа, у ботов ее не бывает! Вот почему я энергобомбу в своей реальности прибил насмерть. Нет ее и не будет.
Вот так воевать интересно.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
Владимир Петрович, а как быть обладателю апгрейда Advanced Space Compass? Это что, при каждом переключении компаса с объекта на объект корабль будет совершать несанкционированный мини-прыжок?...
Зачем Вам этот пакет - понятно, раз уж освоили работу с координатными системами, руки чешутся опробовать все возможности. Но зачем геймеру этот блошиный режим? Доскакать побыстрее до далекого планетоида?...
Я уже не говорю о том, что слишком уж все красивенько выходит - появилась на сканере плохая компания, вжик волшебную кнопицу - и только задница сверкнула. Так геймер воевать никогда не научится...

stranger, поймите меня правильно.

Здесь мы выходим на чистой воды философию - уж не знаю, будет она Вам интересна или нет.

Вот я работал, делал игровые пакеты или почти игровые. Как вы знаете, сейчас ковыряюсь в сфере посадок на планетоиды - это мне интересно. Так вот, вижу - попутно открываются новые технические возможности. Встаёт дилемма - сделать новый пакет, чтобы продемонстрировать эти возможности - и тем самым убить игру, придушить, так сказать, всю играбельность прямо на корню; либо - пройти мимо использования этих технических возможностей среды программирования Oolite.

Ситуация - прямо карикатурная пародия на вполне серьёзные моральные-этические ситуации, как, например, на создание атомной бомбы. Есть техническая возможность сделать атомную бомбу и проверить свои теории на практике - и тем самым дать возможность когда-нибудь убить вполне реально много мирных людей. Либо сознательно не конструировать атомную бомбу, руководствуюясь морально-этическими соображениями в ущерб науке.

Так вот - научный прогресс не остановить, атомная бомба всё равно будет рано или поздно сделана, коли наука вышла на этот уровень. Человечество должно научиться управлять атомной энергией и не применять атомные бомбы при этом СОЗНАТЕЛЬНО. Вроде бы пока это у нас получается. :)

То же самое и с этим моим пакетом: геймер должен знать, что технически такая возможность есть - но НЕ СТАВИТЬ ЭТОТ ПАКЕТ СОЗНАТЕЛЬНО.

И дело тут даже не в том, что мини-гипер-прыжок мешает использовать Космический Компас - дело именно в проявлении сознательного выбора геймера. Это морально-этический выбор геймера, типа, как читерствовать.

И, знаете, stranger, - я сейчас очень доволен, что таким пакетом поставил потенциального геймера перед морально-этическим выбором. Соблазн сладок, и грех завёрнут в очень красивую и привлекательную упаковку. Как поступит геймер? Психология личности меня тоже в своё время интересовала - вот уж не думал, что мне представится случай сделать такую интересную психологическую ловушку. :)

Это одна сторона медали.

А вторая сторона медали выглядит так: вот появляется новое изобретение, которое в корне меняет среду обитания людей. И люди стоят на грани серьёзного пересмотра своих прежних ценностей. Надо меняться вместе со средой обитания, приспосабливаться к ней - а люди уже привыкли к прежней среде обитания, и им будет нелегко.

Такие ситуации рассматривает социальная фантастика, пытается спрогнозировать - а что будет, если человечество научится делать то-то и то-то? Вы сами можете вспомнить такие примеры из истории - например, внедрение огнестрельного оружия кардинально меняет взаимоотношения людей - скажем, человек всю жизнь тренировался владеть саблей, шпагой, стал мастером этого дела - и тут появляется возможность, что его может спокойно ухлопать тщедушный человек из пистолета. Как быть? Приспосабливаться к новым условиям и начинать осваивать пистолеты, ружья - или упрямо делать вид, что ничего не произошло? Самое главное - как примирить своё сознание с той мыслью, что ещё вчера ты был самым сильным и ловким фехтовальщиком, а уже сегодня ты равный среди всех слабаков, которые и меча поднять не могут, но научились держать в руках пистолет?

Когда-то я наткнулся на фантаста Альфреда Бестера - свой первый фантастический рассказ он написал ещё в 1939 году. Так вот, Бестер как раз специализировался на такой социальной фанстастике, пытался представить себе, как будет вести себя человеческое общество, обретя новые возможности.

И как раз в своём романе "Тигр! Тигр!" Бестер описал, что получится, если люди научатся джантировать - перемещаться без всяких дополнительных приспособлений прямо из одной точки Вселенной в другую. Если не читали - рекомендую почитать, очень полезная и интересная вещь.

Так что, stranger, этот пакет - очень горячая штучка, во всех отношениях, и я очень горжусь, что его сделал. :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Tch:
дело именно в проявлении сознательного выбора геймера. Это морально-этический выбор геймера, типа, как читерствовать.

А почему - типа?
Похоже пора создавать новый раздел - читерские ОХР. ;)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
ALEX_M:
Tch:
дело именно в проявлении сознательного выбора геймера. Это морально-этический выбор геймера, типа, как читерствовать.

А почему - типа?
Похоже пора создавать новый раздел - читерские ОХР. ;)


Читеры даже создают свои сообщества и рассказывают друг другу на своих форумах о разных приёмах взлома различных игр. Тоже хобби, между прочим, не хуже, чем писать свои ОХР Oolite. :)

Лично знал одного парня, который ломал игры и находил в этом интерес. Я допытывался у него - зачем это ему надо? "Просто интересно" - был его ответ.

Это Oolite - игра с открытым кодом пакетов ОХР, тут всё вообще очень просто. А они там в exe-файлах ковыряются - с ума сойти! Он мне показывал процесс - "замораживают" игру специальной программой, находят ячейки с данными, разбираются, какая ячейка за что отвечает, потом пробуют подставлять различные значения... Такие вот хобби бывают у людей... :)


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP