Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Новости "Tionisla Chronicle"

"Как заявил главный инженер "ЧКБ" - 5 февраля сего года наверное войдет в историю, как день начала новой эпохи Оониверсума! Сразу после Новогодних праздников инженеры и пилоты "ЧКБ" занялись испытанием новых орбитальных аппаратов производства астро-инженерной компании "Stranger's World".
Выводом на орбиту спутников и орбитальных станций никого не удивишь. "РСЛ" по праву занимают здесь лидирующие позиции. Но, однако, их спутники и станции вращаются по своим орбитам только в параллельной вселенной №002! Оказалось, что и канонический Оониверсум может себе это позволить, не нарушая никаких (понятно упрощенных) физических законов своего существования, и даже открывая новые неизведанные доселе пути развития космоплавания! Вывод орбитальных станций на орбиты главных планет не составил особого труда и после некоторых неудач - удалось решить все проблемы!
Станции движутся по своим орбитам вокруг вращающихся планет! Станции сориентированы таким образом, что их продольная ось совпадает с орбитой! То есть, стыковка с ними не представляет никаких сложностей, даже при нахождении их на теневой стороне планеты! (Здесь, однако приходится быть очень внимательным! прим. пилота "ЧКБ"). В дальнейшем планируется выводить на орбиты станции, имеющие сквозной причальный туннель, что сделает стыковки с ними еще проще!
Однако, попытки вывести такие орбитальные станции на орбиты отдаленных планет, а особенно газовых гигантов, посадка на которые невозможна, а исследование их представляет особый интерес, по началу были неудачными. Все осложнялось отдаленностью этих планет! Полет, занимающий около часа на джамп-двигателе, сам по себе - скучное занятие, а тут еще оказывалось, что станция находится на теневой стороне планеты и нужно: либо ждать ее выхода их тени (так как она абсолютно невидима визуально), либо идти на риск и попытаться с ней состыковаться, ориентируясь по габаритным огням, что представляет большие трудности! Так же, по заявлению некоторых пилотов, как и "SW" так и "ЧКБ" станции были иногда сориентированы неправильно. Во всем этом предстояло разобраться и казалось, что это займет продолжительное время.
Инженеры "ЧКБ" решили зафиксировать все стадии вывода станции на орбиту, чтобы разобраться в этой проблеме. И им это удалось! До запуска станции на орбиту газового гиганта, туда был отправлен специальный исследовательский корабль, оснащенный самой совершенной фотоаппаратурой, позволяющей (при необходимости) делать снимки в полной темноте!
Эксперимент удался! Получено множество уникальных снимков, показывающих все стадии выхода станции на орбиту.
Дело в том, что вопреки всем правилам, станции запускаются не с отдаленной орбиты газового гиганта, с постепенным к нему приближением, а со специальной платформы, установленной достаточно низко над планетой. Оказалось, что энергетические затраты не так уж велики, но именно такой запуск позволяет вывести орбитальную станцию на заданную (стабильную) орбиту и правильно ее сориентировать. Прилагаемые снимки подробно рассказывают, как это происходит. О продолжительности этого процесса можно судить по показанию бортовых корабельных часов.
01.png


(03:10:44) Корабль-приемник стартует с главной орбитальной станции. Далеко впереди голубая планета. Это газовый гигант - цель эксперимента.
02.png


(03:11:54) Синхронизация корабля-приемника и корабля-передатчика возможны только вне зоны влияния орбитальной станции, по-этому корабль-приемник перемещается в свободную от помех зону. На компасе появляется метка "Х" что говорит о синхронизации аппаратуры и начале эксперимента.
03.png


(03:12:11) А вот и первый снимок! Это станция "TOS". Ускорители уже отделились и станция взмывает вверх над планетой. Но это так кажется - действительно она летит под углом к поверхности планеты, постепенно удаляясь от нее и одновременно замедляя свое движение. Станция находится пока на теневой стороне планеты, но как видно, фотоаппаратура справилась с поставленной задачей!


Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 13 раз(а).

  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
04.png


(03:20:50) Внезапно станция как бы замирает и прямо на глазах начинает поворачиваться на 90 градусов!
05.png


(03:24:15) Вот она уже закончила свой маневр и летит по орбите над газовым гигантом!
06.png


03:50:08) Исследовательский корабль-передатчик осуществляет стыковку и расстыковку со станцией, а затем летит параллельно с ней до выхода ее на солнечную сторону планеты.

Таким образом подтверждена полная работоспособность данных орбитальных аппаратов. Некоторая задержка с выходом на орбиту около отдаленных планет, связанная с их гравитацией, будет с лихвой компенсироваться временем этого длительного путешествия. На орбиты главных планет станции выводятся совершенно без проблем и вероятно в скором будущем все дополнительные станции будут совершать движение по орбитам вокруг (вращающихся!) планет.
На замечание некоторых скептиков по-поводу явного нарушения физических законов, главный инженер ответил словами известного поэта:

"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..."


От дальнейших комментариев он воздержался. Те кому это интересно, пусть обратятся в "SW" - там им все подробно объяснят с цифрами, формулами и графиками".


Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Новости "Tionisla Chronicle"

А вот снимки подобного запуска станции на орбиту другой отдаленной планеты.
01.png


Это первый снимок. В этот раз дело происходит над солнечной стороной планеты. Станция пронизывает толщу облаков и устремляется к месту своего орбитального движения.
02.png


Она поднимается все выше и выше.
03.png


Но достигнув расчетной орбиты, начинает маневр по выходу на нее - разворачиваясь на 90 градусов.


Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 3 раз(а).

  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
04.png


Вот она уже плавно движется по орбите. Корабль обгоняет ее и начинает процедуру стыковки, которая очень проста в условиях хорошей видимости.
05.png


А вот он уже стартует со станции, оставляя ее за кормой.
06.png


На корабле заглушили двигатель - станция медленно приближается, уходя понемногу вниз. Это естественно, ведь она движется по круговой орбите, а корабль над планетой летит по касательной.


Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 1 раз.

  Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Астроинженерная корпорация Stranger's World объявляет о начале освоения динамических солнечных систем.
В пакете Orbits ST мы предложили геймеру динамическую солнечную систему с планетами земной группы и газовыми гигантами. Поскольку в новой версии пакета PlanetLand посадка на газовые гиганты будет запрещена, активность во внешнем секторе солнечных систем будет сосредоточена на сети орбитальных станций. Изучив спецификации представленных на рынке орбитальных станций, мы остановили свой выбор на проекте Kiota производства Aquarian Shipbuilding Corporation. Спецификации станций Kiota будут перенастроены в соответствии с нашими требованиями.
Первая станция серии - танкер-заправщик / ремонтный док - успешно выведена на орбиту планеты-гиганта. Тест-пилоты нашей компании в тесном содружестве с ЧКБ коммандера vasig провели интенсивную серию опытных полетов с орбитальными стыковками. В ближайшем будущем мы намерены разработать небольшую демо-миссию для ознакомления геймера с опытным пакетом.
P.S. Трансхаб на снимках коммандера vasig - экспериментальный модуль для отрабтки технологии вывода станции на орбиту. В игровом пакете он будет замещен на станции Киота.


  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Я хочу уточнить технические моменты, затронутые в репортаже коммандера vasig.
1. Орбитальные полеты в моей версии Оониверсума происходят не под действием "гравитации", а под управлением автопилота, который программно ведет станцию по круговой орбите. Ни гравитацию, ни небесную механику, ни орбитальные маневры с построением орбит перехвата я симулировать не намерен, так как доступная разработчику OXP часть движка Оолита не позволяет сделать это корректно. Реальная космическая баллистика в моей версии намеренно принесена в жертву для лучщего восприятия игры. Эта позиция остается непокобелима.
2. "Взмывание" Трансхаба и его выход на финальную орбиту был связан с настройками пакета в ходе отработки кода, позаимствованного из пакетов Satellites и Stations for Extra Planets. В игровой версии пакета станции Киота будут сразу внедряться на стандартную орбиту H = 0.5 R.
3. Сложности с размещением станций на орбитах внешних планет были связаны не с их вращением, а с их перемещением в рассчитанные Orbits ST конфигурации. Скрипт Orbits размещает планеты в расчетных положениях после засева системы, в результате объекты, сгенерированные по событию "старт со станции" или "выход из червоточины", оказываются совсем не там, куда Orbits переместил планеты. Главную планету системы Orbits оставляет на месте, так что проблем со станциями на орбите главной планеты не возникает. Для станций на внешних планетах станции в моем пакете создаются по событию "корабль вышел из зоны контроля главной станции", когда все уже утряслось и планеты определились по местам. То есть при входе в новую систему новых станций не будет, они появятся только после входа в зону контроля главной станции и выхода из нее. Для геймплея это в общем не важно, а код получается радикально проще, чем писать обработчик событий с принудительной задержкой.


  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Поздравляю! Давно пора! :)


  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
Поздравляю! Давно пора! :)

Спасибо :) Но я думаю, Вы и сами знаете по своему опыту, что
а) все отработанные технологии изначально выглядят какой-то безумной магией
б) задним числом всегда очевидны и приоритеты, и пути решения.
Понятно, что сеть орбитальных станций со своими настроенными ролями и рынками - следующий логический шаг после PlanetLand. Но пока я не понял отчетливо те ограничения, которые накладывает Orbits на размещение объектов в системе, браться за задачу было преждевременно.
Теперь критический этап позади, технологию в принципе можно ставить на поток.
Ну и конечно, Ваш вызов с движущимися станциями здорово меня подтолкнул.
Отныне и впредь я предпочитаю спорить с Вами именно на таком уровне, а не во флудилке :)
От возможности выбора между каноноческим PlanetFall Таргоида, Вашим Landing Module и моим PlanetLand геймер только выиграл.


  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
...Ну и конечно, Ваш вызов с движущимися станциями здорово меня подтолкнул.

stranger, это просто здорово, что мы разделились, и одни и те же вещи пытаемся делать разными путями. Так легче нащупать перспективные направления. :)

stranger:
...Отныне и впредь я предпочитаю спорить с Вами именно на таком уровне, а не во флудилке :)

Ну, рано или поздно мы всё равно опять там окажемся. :D Но пока да, языки чесать просто некогда. Да ещё я и Олимпиаду смотреть буду. :)

stranger:
...От возможности выбора между каноноческим PlanetFall Таргоида, Вашим Landing Module и моим PlanetLand геймер только выиграл.

Безусловно. Однако мне всё-таки надо сначала хотя бы как-то сделать приличный вход в мой Параллельный Мир номер 002 - чтобы обычным игрокам было понятно, как туда можно попасть. :)


  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Новости "Tionisla Chronicle"

Станции серии KIOTA пришли в движение!

Запуск астроинженерной корпорацией "Stranger's World" первой орбитальной станции "KOS" на орбиту газового-гиганта прошел успешно. Командир vasig, находящийся сейчас в четвертой галактике так комментирует это событие.

"Стартовав с главной орбитальной станции KIOTA на планете Lezaer G3, я стал готовится к перходу в четвертую галактику. В это время главная орбитальная станция начала плавно опускаться на планету! Катастрофа! Нет - это производился ее вывод на на орбиту вокруг планеты. Во время этого движения произошло столкновение станции с навигационным буем! К сожалению все произошло так быстро, что сделать снимок не удалось. Я в течении 20-ти минут наблюдал за ней. Станция замерла, развернулась на 90 градусов к поверхности планеты и начала свое движение по орбите.
Совершив переход в четвертую галактику, я оказался в системе Aingeon, где по предварительным данным уже должны были быть две станции серии KIOTA. Они были на месте - между планетой и солнцем. Так же компас показал наличие орбитальной станции и на орбите отдаленной планеты. Полет до двух первых станций не занял много времени. Обе эти станции так же пришли в движение. По первым двум снимкам можно определить скорость движения станции. Она движется достаточно быстро:
01.png


02.png


Я произвел стыковку со станцией. Орбита абсолютно стабильна. Можно уровнять скорости и лететь впереди или позади станции. После старта я специально не трогал ручек управления, что бы убедиться в стабильности ее полета!
03.png


Точно также двигалась и другая станция. Полет до отдаленной планеты "газового-гиганта" - занял 35 минут. В это время орбитальная станция "KOS" находилась на солнечной стороне и по-этому удалось сделать отличный снимок - его можно посмотреть в галерее"
.


Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 3 раз(а).

  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Новости "Tionisla Chronicle"

Сенсация! Открыта тайна движущихся станций "KIOTA"!
(Экстренное сообщение от командира vasig!)

"Я только что рассказал о встрече с движущимися станциями KIOTA в открытом космосе. Орбитальные станции, запущенные совсем недавно к отдаленным планетам, движутся по круговым орбитам. Скорость их движения, хотя и заметна визуально, но все-таки не настолько высока, чтобы затруднить стыковку с ними. Так как станция движется по окружности, а корабль по касательной к ней, приходится все-таки немного корректировать полет. Эта коррекция столь незначительна, что около планет почти и не требуется, в то время как у газовых-гигантов приходится быть более внимательным, особенно на финальной стадии, при заходе в шлюз. По-этому станции "TOS", с которыми приходилось стыковаться только на встречных курсах и оказались менее пригодны для отдаленных планет и были заменены станциями "KOS", имеющими сквозной причальный туннель, позволяющий производить стыковку с ними, догоняя их. Это исключает ошибки, ведь всегда можно притормозить и дать станции уйти немного вперед, а потом подкорректировать свое положение и точно войти в шлюз. Особенно это важно при нахождении станции на теневой стороне планеты.
Абсолютно ровное движение станций KIOTA в космосе смутило меня и заставило понаблюдать за их поведением поближе. Станции, находящиеся в космосе между планетой и солнцем не имеют близких неподвижных ориентиров, по-этому наблюдать за направлением их движения сложно. Я остановил свой выбор на главной орбитальной станции "KIOTA". Прежде всего я заметил что, хотя скорость движения станции достаточно высока, с ней как и со станциями в космосе стыковаться можно так, как-будто она неподвижна. Можно заходить на встречных курсах, а можно развернувшись, остановиться и ждать, когда она - Ам!... :) Я наблюдал достаточно долго и вдруг понял причину такого поведения! Станция не движется по орбите вокруг планеты - она движется в направлении места ее предназначения, а именно к отдаленной планете-гиганту! Проверить это оказалось несложно. Станция "KOS" была запущена к планете, находящейся всего в 10 минутах полета на джамп-двигателе! Я пошел простым путем - установил скорость движения не 100, а 10000! И отправился вслед за главной орбитальной станцией в это удивительное путешествие! Оказалось, что я угадал и скорость движения станции была почти такой же как моя скорость на джамп-двигателе! Я сделал множество снимков в стадии этого полета, но предлагаю вашему вниманию только два - финальных.
01.png


До планеты 38 секунд полета! Слева - несущаяся с огромной скоростью, главная орбитальная "станция-беглец", слева застывшая в недоумении, запущенная ранее, станция "KOS". Финальный маневр можно либо снять на видео, либо передать словами, что я и попытаюсь сделать. Я немного пропустил станцию вперед. И в тот самый момент, когда компьютер предупредил меня о наличии массы препятствующей дальнейшему движению в этом режиме и отключил джамп-двигатель, станция сделала головокружительный пируэт. Я плохо разбираюсь в фигурах высшего пилотажа. Это был не просто выход из пикирования, а еще и какая-то замысловатая петля с переворотом! Любой желающий может это повторить и посмотреть.
02.png


Станция вышла на орбиту и с огромной скоростью устремилась вокруг планеты! Я сначала попытался ее догнать, но это оказалось невозможно, так как она продолжала свое движение с огромной скоростью, а я на такой высоте уже не мог включить джамп-двигатель, чтобы ее догнать. Тогда я отдалился и стал наблюдать за ее движением, как визуально, так и по компасу, когда она находилась на обратной стороне планеты. Время каждого витка 4 минуты! Станция "KOS" так и замерла неподвижно в одной точке. Я приблизиться к планете, и каждый раз, пролетая мимо станция подавала соответствующие сигналы и я слышал все переговоры диспетчеров (у меня установлен BGS-A1.6.oxp). Со станцией можно состыковаться и по-видимому, и сохраниться, ведь она по-прежнему главная орбитальная "станция-беглец". Конечно в данном случае это ничего не дает, так как она исчезнет... Надеюсь, что мое случайное открытие не пропадет даром. Наличие главной орбитальной станции (конечно, постоянной) около отдаленной планеты - открывает новые горизонты освоения космоса".


Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Новости "Tionisla Chronicle"

Сообщение командира vasig о завершении исследования движения станций KIOTA.

"Я решил не останавливаться на вчерашнем опыте с полетом главной орбитальной станции "KIOTA" в системе Lezaer G3 и снова отправился в систему Aingeon G4, где решил понаблюдать за двумя имеющимися там станциями "KIOTA", находящимися между главной планетой и солнцем. К моменту моего появления в системе, обе станции уже стремительно неслись по направлению к отдаленной планете. В этот раз я решил обогнать их и подождать их "прибытие", расположившись около планеты так, чтобы сделать хорошие снимки. В момент моего появления около планеты, станция "KOS-R", уже находящаяся там, была в движении. И хотя она не мчалась с такой же бешеной скоростью как ее "сестры", все же двигалась быстрее обычного. Она как раз уходила на теневую сторону планеты, и я решил подождать, когда она выйдет снова на освещенную сторону, чтобы с ней состыковаться. Но через некоторое время, наблюдая за ней по компасу, заметил, что она остановилась! Переключив компас на приближающиеся к планете станции, я определил, что они "прибудут" не ранее чем через пять минут. Воспользовавшись этой отсрочкой, я направился к станции "KOS-R", чтобы посмотреть, что случилось. Станция уже находилась в полной темноте и была неподвижна! Я состыковался с ней без особого труда, хотя мне показалось странным, что причальный туннель был освещен не так ярко, как это бывает обычно. Персонал станции был обеспокоен происходящим, но я их успокоил, сказав, что это временное явление.
Затем я вернулся, на заранее выбранную позицию, и стал поджидать приближающиеся станции.
02.png


Первой появилась "Kita Habitat Station". Это единственный ее снимок на фоне планеты. В следующий момент произошел взрыв! По-видимому станция не успела погасить скорость.
03.png


Следующей подоспела "Kiota Relay Station". Станция затормозила около планеты и, сделав несколько странных движений, вышла на орбиту! Зная что догнать ее невозможно, я остался на месте и засек время - она совершила виток вокруг планеты как и вчера - за 4 минуты.
На этом опыты можно считать законченными. По непонятным пока причинам, запущенные к отдаленным планетам станции KIOTA притягивают к себе и остальные станции в этой системе. С одной стороны это даже интересно. Если оставить скорость движения станций равной 100, то за время прибывания в системе они изменят свое положение очень незначительно, что может придать особый интерес, а быстро мчащиеся станции могут дать повод для создания миссии по спасению ее персонала и может уничтожению самой станции. Я попробовал :) - взрыв получается отменный! И кроме того, после ее уничтожения, остается около сотни металлических обломков, которые при желании можно подобрать. А вот "бегство" главной орбитальной станций "KIOTA", конечно, нужно пресечь. Пока она движется достаточно медленно, удаляясь от планеты, ее можно догнать, состыковаться, осуществить заправку, поторговать и даже сохраниться. Но то, что она уже все-таки не является орбитальной станцией по существу - портит все впечатление. Я думаю инженеры "SW" найдут способ, как лишить (созданные на этой основе) станции "KOS", этих родственных связей.
В заключении хочу сказать, что, как только я обнаружил этот феномен, так на ум сразу пришли: Андрэ Нортон. "Саргассы в космосе" (Планета Лимбо) и, конечно, "Пятый элемент" (Планета, пожирающая все спутники в галактике).


Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Аномальное поведение "беглых станций" Киота - побочный эффект настроек shipdata.plist. Все станции Киота имеют прототип Kiota4Ring, который в пакете Таргоида Wild Ships объявлен как вариант главной станции. Вместо того, чтобы настраивать орбитальные станции по отдельности, я прописал настройки для прототипа.
В следующей версии пакета я намерен исправить этот момент.
Еще раз акцентирую ваше внимание, господа пилоты, на важность обратной связи. Посколько станции Киота в составе пакета Таргоида я у себя не ставил, этот момент я лично мог бы не обнаружить очень долго.
В данный момент я пока не стал делать презентацию нового пакета, так как я работаю над включением в него второй станции. Версию Orbital Station 0.1 можно взять на моем боксе, но этот пакет пока не интегрирован полноценно в игровой Оониверсум.


  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Новости "Tionisla Chronicle"

"На орбиту планеты Марс запущена новая орбитальная станция!
Командир vasig сообщает, что с запуском этой станции связаны интересные события и он в ближайшее время порадует читателей новым увлекательным сюжетом! Следите за новостями!"


Последний раз редактировалось vasig 15.03.14, всего редактировалось 1 раз.

  Re: Орбитальные полеты без гравитации
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Casus belli

Пролог

Марс! Загадочная красная плаента - "Бог Войны" в одной из древних религий...
01.png


Уже несколько часов мой корабль находится около этой планеты. Намеченный запуск новой орбитальной станции на орбиту этой планеты почему-то задерживается. Робот-секретарь не пускает меня в грузовой отсек! Он готовит к испытаниям свое новое изобретение... Уже несколько раз, я слышу его - "Командир! Все готово!" Но только я встаю с пилотского кресла, как он извиняется и просит меня немножко подождать. В конце концов он говорит, что сегодня наверное ничего не получится. Меня начинает клонить в сон. Почему-то нет связи с главной планетой, может это от того, что мы зашли на теневую сторону Марса? Я решил, что если по выходу из тени, так ничего и не произойдет, то я, даже при отсутствии связи, направлюсь на главную орбитальную станцию "Кориолис" и узнаю в чем дело.

Мысли о прошлом

Запуски орбитальных станций разрушили все мои планы по освоению четвертой галактики. Пилоты "SW", "ЧКБ" и я лично, увлекшись этим новым занятием, совершаем многочисленные испытательные полеты в разных системах. Огромное количество снимков и масса интересных сюжетов так и останутся неизвестными...
"Нет! Нет!- говорит stranger. Нужно еще подождать - нужно сделать большой сюрприз".
Я настаивал, чтобы уже при первых запусках, сделать их достоянием общественности. Новый безгравитационный двигатель так и остается практически без изменений - меняются только станции, на которые он устанавливается. И вот тут-то возникают все новые и новые заминки. Открытость проекта, на его начальной стадии, позволила бы привлечь к испытаниям и других пилотов, что дало бы больше информации, но stranger оставался непреклонным. Ну что ж! Он конструктор и имеет полное право распоряжаться своим изобретением, как ему хочется. Теперь, когда проект уже открыт, я буду (по возможности) рассказывать о всех интересных случаях, связанных с этими испытаниями. А теперь немного отдохну перед обратной дорогой...

Загадка

Да! Так ничего и не произошло - и я беру курс на станцию "Кориолис". При подлете к станции, я слышу, что весь эфир гудит... Что-то случилось! Огромная очередь на стыковку! Но я передаю условный сигнал и мой корабль пропускают без очереди. "Есть ли жизнь на Марсе?" - это мой первый вопрос. Главный инженер станции с улыбкой приглашает меня в свой кабинет и говорит, что, произошедшие недавно события, на некоторое время отложили изучение этого вопроса. Что же произошло?
02.png


Патрульный корабль "ЧКБ" обнаружил неизвестный корабль странной формы, приближающийся к орбите Марса! Корабль двигался очень медленно, как бы выискивая место для посадки на планету. Он никак не отображался ни на радаре, ни на компасе! В то же время - он позволил патрульному кораблю приблизиться достаточно близко.
03.png


И вдруг! Произошел взрыв! Патрульный корабль не пострадал, но таинственный корабль исчез! Уже выдвинуто несколько гипотез. Возможно это корабль из параллельной вселенной №002 "РСЛ", но русские заявили, что никакого корабля к Марсу в каноническом Оониверсуме "Stranger's World" они не запускали! Кто-то высказал предположение, что это корабль из недавно открытой, но пока совершенно неизученной "перпендикулярной вселенной"! В общем все казалось очень странным и все осталось бы тайной, если бы из "SW", на просьбу высказать свое мнение по-этому поводу, не пришел совершенно категорический ответ - это была наша новая орбитальная станция "KOS-RT", выведенная на орбиту Марса и внезапно взорвавшаяся! Причины выясняются. От станции не осталось ни кусочка - все как-будто испарилось!
Я взглянул на снимок. Да! Взрыв был грандиозным! Когда же это произошло? Я еще раз посмотрел снимки и остановил свой взгляд на показаниях бортового времени патрульного корабля... Это произошло за двадцать минут, до моего решения вернуться! Но неужели приборы моего корабля ничего не зарегистрировали! Если сравнивать мой последний снимок Марса и эти снимки, сделанные явно на теневой стороне планеты...
Я немедленно отправился на корабль, чтобы проверить показания приборов. Холодный пот струился по моей спине...


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 2 раз(а).

Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron