Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
В соседней теме задали вопрос насчет художественной литературы по Элите/Оолиту.
На самом деле литературы в Паутине масса - я нашел с дюжину произведений по мотивам старой Элиты, но на русский переведено, наверное, только каноническое Dark Wheel Голдстока. Вселенную Оолита англоязычный народ развивает тоже активно. Наиболее известен новый канон Дрю Вэйгера из четырех частей:
Status Quo
Mutabilis
Incursio
Finis
Если кому интересно, их можно свободно выгрузить с сайта автора http://www.wagar.org.uk/ - Дрю не жлоб и пишет не ради бабла.
Кроме Вэйгера, фаны Оолита регулярно выгружают свои экзерцисы в соответствующую тему форума по Оолиту. Лучшие произведения собраны под одной обложкой под названием Alien Items. Можно взять с http://wiki.alioth.net/index.php/Alien_Items.
Что до русскоязычного Оолита - все в наших руках, камрады.

P.S. Хотел внести свои пять копеек, но выгрузка pdf запрещена. Ау, Seventh, во что лучше конвертировать исходный текстовый файл?


  Re: Оониверсум
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Да вроде нет ограничений на тип файла. может по весу не пропустил. попробуй засунуть pdf в zip и выложить архив


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
seventh:
Да вроде нет ограничений на тип файла. может по весу не пропустил. попробуй засунуть pdf в zip и выложить архив


Вряд ли дело в размере - исходник весит 246k, zip 238k.
Попробовал еще раз - то же самое: дословно не помню, но смысл сообщения - вложения в формате pdf запрещены администратором.
Ну да ладно. zip, кажись, зацепился нормально.

P.S. Рассказ отредактирован, см. сообщение от 15 декабря. Старую версию убираю.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger, я прочитал Ваш рассказ.

Сказать честно - я довольно скептично отношусь к фанатам чего-либо, а в моём представлении человек, пишущий литературный рассказ об игре - однозначно фанат. Я так не могу, например - с головой уходить в игру.

Но кто знает, может это как раз Ваше хобби - писать рассказы между делом? Если это так - то ещё терпимо :)

Теперь к рассказу - у меня ассоциация, что он как кристалл - безупречно идеальный по форме, кристалльно прозрачный и холодный, как лёд. Пока я читал, меня не покидало ощущение этой идеальности - безукоризненно ровное описание, нет никаких тавтологий, фразы точно выверены, интонация как у машины - никаких резких сбоев в ритме...

И ещё впечатление - как будто человек торопится куда-то...

Так не бывает, stranger :) Вам бы добавить туда надо капельку человечности, ведь герой - не бесчувственный робот, он полон эмоциями... - а Вы эмоции заменили описаниями.

На мой взгляд, может, стОит немного сломать в двух-трёх местах интонационный ритм, добавить описаний, что чувствует пилот, добавить побольше слов, несущих эмоциональный окрас, типа "так сказать", "собственно", "пожалуй", "скорее всего", "посмотрим-подумаем"?

Я невольно проводил ассоциацию с "Навигатором Пирксом" - очень похоже, но у Лема герой получился человечнее как-то...

А вообще - если есть у Вас тяга писать рассказы, то пишите, не обращайте на меня внимание. :) С каждым разом будет получаться всё лучше и лучше, это точно. Если из человека прёт вдохновение - то надо это обязательно реализовать.

Между прочим, рассказ полезный - я из него узнал, какими пилоты терминами пользуются. :)

Да, и ещё хочу у Вас спросить, мне любопытно - Вы когда-то проходили военную подготовку, связанную с артиллерией?


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
Да, и ещё хочу у Вас спросить, мне любопытно - Вы когда-то проходили военную подготовку, связанную с артиллерией?

Нет. По ВУС я командир мотострелецкого взвода. А почему Вы спросили про артиллерию?
За отзыв спасибо.
Такого рода баловство для меня - одна из форм гимнастики для мозга. Пытаюсь чередовать упражнения :-)
И потом обидно стало. Англоязычный народ Оониверсум обживает активно, у них целая ветка на форуме с литературным творчеством, а у нас как-то с этим совсем не густо.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
Нет. По ВУС я командир мотострелецкого взвода. А почему Вы спросили про артиллерию?


А, тогда понятно. :) У мотострелков это тоже в ходу должно быть.

Это я про то, что в рассказе Вы употребили термин "Дальность прямого выстрела" (ДПВ). Обычно этот термин употребляют или артиллеристы, или фанаты, которые помешаны на оружии. А про то, что любое другое оружие имеет в ТТХ (тактико-технических характеристиках) ДПВ - об этом я как-то не подумал, упустил из вида :)

Дело в том, что я оканчивал когда-то ВУЗ с военной кафедрой по профилю "Противотанковая артиллерия", и нас просто задолбали этими ТТХ и ДПВ :)

Сразу вспомнился армейский юмор:
- Дальномерщик, обслужить пристрелку цели номер 5!
- Цель номер 5 - пехота в касках, дальность...
- Батарея, цель номер 5 - пехота в касках, стрельба на разрушение, бронебойно-подкалиберными - огонь!

(Для тех, кто не увидел тут юмора, поясняю: по пехоте стреляют осколочно-фугасными, в данном случае командир приравнял пехоту в железных касках к бронетанковым целям - по танкам как раз и лупят бронебойно-подкалиберными снарядами. А подкалиберные они потому, что это обыкновенный лом из специального сплава, если диаметр ствола пушки 100 мм, то диаметр этого лома - существенно меньше, и по стволу он проходит в специальной упаковке (блин, забыл уже как это кольцо вокруг него называется - обтюратор, что ли?) - потому и подкалиберный.)

Вот прочитал Ваш рассказ - и уже только по одному термину в рассказе у меня полезли воспоминания :)

stranger:
За отзыв спасибо.
Такого рода баловство для меня - одна из форм гимнастики для мозга. Пытаюсь чередовать упражнения :-)


Ни в коем случае не прекращайте писать, если вдохновение прёт! У Вас рассказ этот вполне годный для публикации, выложить такой не стыдно. Просто я сказал то, какое впечатление он на меня произвёл - но это не повод забросить писательство вообще. Наоборот - если что есть ещё, обязательно выкладывайте!

Я сам иногда писал когда-то короткие рассказики и бросал их в стол. Напишешь - и как-то легче становится... Просто они будут совершенно не в тему - а то бы тоже выложил для обсуждения :)

stranger:
И потом обидно стало. Англоязычный народ Оониверсум обживает активно, у них целая ветка на форуме с литературным творчеством, а у нас как-то с этим совсем не густо.


Ничего, всё у нас будет! Даже если не по Oolite - так в других местах. Для того мы это и обсуждаем, и программируем, и будем обмениваться своим опытом...


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
to Tch:

Спасибо, что обратили внимание насчет ДПВ. Я поначалу в ужас пришел - какая нахрен ДПВ у лазерной пушки, а потом нашел то место и успокоился: речь шла о маркере, а это по моему замыслу обычная кинетическая болванка с маячком, которая вполне может отклониться в сторону силами Кориолиса. Хотя, конечно, силы Кориолиса даже в ближних окрестностях солнца мизерные.
Армейский юмор я заценил: интересуюсь авиацией и возможности 30-мм пушки штурмовика A-10 в общих чертах представляю.
Обтюратор вокруг сердечника ("лома") и под ним в Википедии обзывают поддоном. Насколько грамотно - не мне судить.
Вы вот пишете про рассказ: прозрачный и холодный, как кристалл. А я перечитал в обед и за голову схватился: сколько блох. Буду причесывать.
В своем OXP нашел тоже упущенный изъян. На работе самого OXP никак не влияет, но на совместимости с Military Fuel Injectors точно отразится. Вечером протестирую и выгружу исправленную версию.


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
to vasig

И Вам спасибо!
У меня действительно есть задумки, но сперва хочу немного подредактировать этот рассказ.


  Re: Оониверсум
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
нормальный рассказ, слог у автора хороший. написан он лучше, чем тот же официальный, но по сути фанфик Тёмное Колесо. чтобы выпрыгнуть за рамки фанфика надо просто уйти от обяснительной тактики описания и писать так, как будто все знают о чём речь в плане названий и тп. но не факт, что это надо, ибо фанфики - это своя атмосферная шняга


  Re: Оониверсум
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
Tch:
Сказать честно - я довольно скептично отношусь к фанатам чего-либо

А что плохого в фанатизме, если он никому не мешает? :) Я вот фанат серии велосипедных менеджеров - если бы не семья и работа, играл бы часами :D


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
tomcat:
Tch:
Сказать честно - я довольно скептично отношусь к фанатам чего-либо

А что плохого в фанатизме, если он никому не мешает? :) Я вот фанат серии велосипедных менеджеров - если бы не семья и работа, играл бы часами :D


Ну, не знаю... Человек как бы теряет берега при этом... Помнится, давным-давно мы ещё резались в "Дюну 2" и в шутер "Дюк Ньюкен". И ребята заигрывались до того, что у них мысли путались. Один рассказывал: "Иду по тротуару, вижу - лужа. Знаю, что если пойду в ботинках по луже - то они промокнут. А внутренний голос как бы подталкивает: да топай смело! Если промокнут - то отыграешь назад, ты ведь сохранился перед этим!" :)

Да и случаев сколько было у фанатов - сидят за компом, не едят-не пьют, до того, что иногда просто теряют сознание от истощения... Это же уже ненормально. Это ведь как наркотик - засасывает ужасно! :(


  Re: Оониверсум
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
Tch:
И ребята заигрывались до того, что у них мысли путались. Один рассказывал: "Иду по тротуару, вижу - лужа. Знаю, что если пойду в ботинках по луже - то они промокнут. А внутренний голос как бы подталкивает: да топай смело! Если промокнут - то отыграешь назад, ты ведь сохранился перед этим!" :)

Да и случаев сколько было у фанатов - сидят за компом, не едят-не пьют, до того, что иногда просто теряют сознание от истощения... Это же уже ненормально. Это ведь как наркотик - засасывает ужасно! :(


Это уже называется "одержимость" :D я всё же не такую степень имел в виду. По фанатом я понимаю человека, который какому-либо делу посвящает достаточно много времени. Вот в плане игр для меня такое дело - веломенеджер. Оолит на втором месте, остальное - эпизодически. :)


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Выгружаю отредактированную версию своего рассказа.
Сгладил кое-какие шероховатости, слегка усилил интригу, подработал концовку.
И немного поработал над техническими деталями. Мой Оониверсум успел измениться и рассказ в прежнем виде в него уже не вписывается.
Но вообще, камрады, я затеял эту тему не только для обсуждения любительского творчества. История мира Оолита, его обитатели, примечательные места - если есть интерес, давайте делиться мыслями, набросками, рисунками - всем. Этот мир нуждается в своем культурном слое.


Вложения:
Hermit.zip [254.29 KIB]

  Re: Оониверсум
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Жизнь пилота состоит из долгих периодов скуки и коротких эпизодов страха :)


  Re: Оониверсум
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
...Выгружаю отредактированную версию своего рассказа.
Сгладил кое-какие шероховатости, слегка усилил интригу, подработал концовку.
И немного поработал над техническими деталями. Мой Оониверсум успел измениться и рассказ в прежнем виде в него уже не вписывается.


Обязательно почитаю - всегда интересно сравнить два варианта: от чего уходит автор и к чему приходит в результате получения нового жизненного опыта.

stranger:
...Но вообще, камрады, я затеял эту тему не только для обсуждения любительского творчества. История мира Оолита, его обитатели, примечательные места - если есть интерес, давайте делиться мыслями, набросками, рисунками - всем. Этот мир нуждается в своем культурном слое.


Вот правильная мысль. Это ничего, что каждый сейчас вылазит с разработками, которые, казалось бы, никак не могут вписаться в художественный мир Оолита (это я так скромно про себя сейчас говорю :) ). На самом деле просто сейчас идёт один из первоначальных этапов в русскоязычной среде - проба технических возможностей и инструментов программирования игры. А потом мы этими инструментами уже будем обязательно перепрограммировать именно что под художественный сюжет, под то, как это описано в художественных произведениях на эту тему.

Образно выражаясь, наши технические возможности сейчас малы - поэтому и культурный слой получается пока ещё очень тонким. Будут инструменты - и дело пойдёт веселей, народ подтянется...


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron