Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Торопиться не буду. Постепенно буду что-то проверять и отчитываться.

Не, я не подробный отчёт имел ввиду, а именно поверхностный визуальный взгляд - можно прямо при вылете из Главной станции посмотреть на Луну и на Землю: если "Трансхабы" видны около них - значит, скрипт со спутниками работает нормально. А если не видны - значит, надо глянуть и срочно разобраться, в чём там дело.

А подробно можно все зимние каникулы сидеть, там интересных экспериментов можно целую кучу придумать - например, высоту у станции менять, или коэффициент ускорения орбитального времени регулировать. Кстати, можно поставить коэфф., например, 0.01 - тогда станция, практически, зависнет неподвижно.

Я уже у себя проверил такой вариант - станция внизу, а я на верхней орбите её обгоняю. Казалось бы, парадокс - однако у меня коэфф. ускорения 5, а на станции 1. Очень гибкая индивидуальная система регулирования и настроек. :)


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Tch:
Не, я не подробный отчёт имел ввиду, а именно поверхностный визуальный взгляд - можно прямо при вылете из Главной станции посмотреть на Луну и на Землю...

Ну, если так, то не только можно, но и нужно!
Владимир Петрович, спасибо за Новогодний подарок! Качество текстур отличное! И размеры соответственно! А я все переживал, что все планеты такие крошечные, и полетать-то негде :) Станции на месте! Один вопрос есть. Так как стыковка с некоторыми невозможна, я имею в виду теми, которые находятся на самой низкой орбите, то можно ли вместо них подставить спутники или заремив в скрипте лишние, оставить только одну станцию? Больше в общем-то и не нужно.
Может быть Вам все-таки подумать об отключаемой гравитации. Я об этом говорю не только из-за трудностей, которые возникают, при ее наличии. Мне, допустим, это совершенно не подходит из-за невозможности просто стоять напротив входа в станцию, в ожидании разрешения на стыковку. Я использую только этот режим и, естественно, Ваша гравитация мне на этом этапе не подходит. Если это технически невозможно, то конечно делать нечего :(


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Станции на месте! Один вопрос есть. Так как стыковка с некоторыми невозможна, я имею в виду теми, которые находятся на самой низкой орбите, то можно ли вместо них подставить спутники или заремив в скрипте лишние, оставить только одну станцию? Больше в общем-то и не нужно.


С этим "новогодним пожеланием" проще всего. :)

1. Убрать лишние спутники или станции можно, если в скрипте с созданием спутников Вы найдёте такой код:
Код:
global.Tch_aSputniks = new Array( aSputnik_01, aSputnik_02, aSputnik_03, aSputnik_04, aSputnik_05, aSputnik_06, aSputnik_07, aSputnik_08, aSputnik_09, aSputnik_10 );

и удалите ненужный Вам в данный момент спутник.

Например, Вам не нравится коммунистическая экспансия около Юпитера. Смотрите по списку - что там у нас возле Юпитера коммунисты подвесили? Ага, свой очередной гулаг-"колхоз" "Слава Партии KPSS!", он имеет роль "commi-slapu", ориентирован на Главную планету (пустая строчка ""), висит на высоте 30000 км над поверхностью Юпитера, коэфф.ускорения 4...
Код:
var aSputnik_09 = new Array("Jupiter",      "commi-slapu",   "",       0, 0, 0,300000, 0, 0, Math.PI/8, 0, 0, 0, 4, 0, 0);

Это aSputnik_09, значит, нам нужно удалить этот спутник из общего списка, вот так:
Код:
global.Tch_aSputniks = new Array( aSputnik_01, aSputnik_02, aSputnik_03, aSputnik_04, aSputnik_05, aSputnik_06, aSputnik_07, aSputnik_08, aSputnik_10 );

Точно так же можно удалить любой спутник. Следите только за тем, чтобы после удаления случайно не осталось запятой "," в конце списка, перед закрывающей скобкой ")" - иначе будет ошибка и скрипт со станциями не загрузится вообще.


2. Возможно, что Вы не хотите удалять станцию, а хотите заменить её на корабль. Можете даже воткнуть любой красивый корабль из тех, что показываете нам регулярно в "Галерее" - но для этого нужно знать его уникальную роль (но не общую роль типа "пират", "торговец" - иначе Игра воткнёт любой из кучи кораблей с такой общей ролью). Я, например, для луны выбирал корабли с ролью "shuttle" потому, что луна маленькая, и эти корабли маленькие - орбитальный челнок, транспортёр, "Червячок" - Игра сама случайным образом выбирает из списка такой корабль с этой ролью...

Итак, для примера - останавливаем экспансию коммунистов около Юпитера (это всё та же станция-спутник aSputnik_09) и заменяем их гулаг-"колхоз" "Слава Партии KPSS!", с уникальной ролью "commi-slapu" на обыкновенный маленький корабль с общей ролью "shuttle". Это совсем просто - вписать вместо одной роли совершенно другую, вот так:
Код:
var aSputnik_09 = new Array("Jupiter",      "shuttle",   "",       0, 0, 0,300000, 0, 0, Math.PI/8, 0, 0, 0, 4, 0, 0);


vasig:
...Может быть Вам все-таки подумать об отключаемой гравитации. Я об этом говорю не только из-за трудностей, которые возникают, при ее наличии. Мне, допустим, это совершенно не подходит из-за невозможности просто стоять напротив входа в станцию, в ожидании разрешения на стыковку. Я использую только этот режим и, естественно, Ваша гравитация мне на этом этапе не подходит. Если это технически невозможно, то конечно делать нечего :(

То, что при выключении двигателей корабль переходит в орбитальный полёт - простым "хирургическим" путём сейчас не решить. Это для меня был именно ключевой момент, и я специально всё на него завязал.

Переключение на орбитальной полёт нужно для Вас повесить на стандартную комбинацию кнопок "n" и "N" - это потребует переработки пакета и удаления некоторых сопутствующих функций.

Я посмотрю, что можно сделать. Возможно, сумею до Нового года изготовить для Вас такую специальную модель - только орбитальный полёт. Ну, а если не успею - значит, уже после новогодних каникул...


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Для vasig

В принципе, вот - поковырялся и слепил специально для Вас эксклюзивный пакет "Tch_Gravitation_for_vasig_1.0.0_2013-12-29.oxp", прилагаю к этому комментарию.

Мне за него немножко стыдно, потому что там гравитации (притяжения к планете) вообще нет - есть только орбитальный полёт и обработка перемещений спутников по орбитам (думаю, что именно это для Вас главное, а притяжение только вообще помеха :) ).

Для того, чтобы переходить в режим орбитальных полётов с кнопок "N" и "n", пришлось создать "орбитальное оборудование" - поскольку кнопки завязаны на оборудование. Купить это оборудование можно в системах с высоким уровнем технологического развития, символическая цена в 1234 кредо, думаю, Вас не разорит. :)

Далее - скорость гасить до нуля при переходе в орбитальный режим Вам придётся вручную - хоть я и забил в кодах автоматический сброс скорости до нуля при переходе в орбитальный режим, но это не работает - так устроена программная среда Oolite.

Если корабль летит на полной скорости, а потом переходит в орбитальный режим по кнопке, то со стороны корабль смотрится довольно-таки дико - как бросающийся пёс на привязи, пытается улететь в сторону, а "орбитальный поводок" его возвращает назад. :) Из кабины такие "броски" тоже смотрятся отвратительно. Но если вручную уменьшите скорость до нуля - то будет вполне приемлемо.

Кстати, рекомендую разогнатся на jamp-двигателях где-нибудь поблизости от планеты (чтобы был ориентир перед глазами) до полной скорости и включить кнопкой режим орбитального полёта - интересно, что получится? Этого момента я пока не тестировал, предоставляю Вам такую возможность. :)

Что ещё? Кажется, снято ограничение в 450 км - вроде бы можно теперь переходить в орбитальный режим, буквально цепляясь брюхом за поверхность - сами понимаете, пакет "сырой", обстоятельного тестирования ещё не прошёл. :)

В общем, всё тестирование предоставляется Вам - ставьте ВЗАМЕН моего стандартного пакета "Tch_Gravitation_3.0.1_2013-12-27.oxp" и пробуйте.

По возможности сразу сообщите - работает или не работает, возможно подладим огрехи, если они там есть.


Вложения:
2013-12-29 Tch_Gravitation_for_vasig_1.0.0_2013-12-29.oxp.zip [4.79 KIB]

  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Владимир Петрович! Спасибо! Все работает, конечно, буду более тщательно все проверять. Регулируя скорость полета в зависимости от высоты можно добиться почти плавного движения! При виде "вниз" смотрится очень реалистично.

P.S.
Не удержался и провел первый испытательный полет! Все отлично! Движение абсолютно плавное! Высота держится идеально! Правда не все рады успехам "РСЛ". На высоте 800 км. над планетой, я внезапно был атакован тремя истребителями! Но... не на того напали :).


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Tch

Браво, маэстро!
Ну вот видите - Коран таки не запрещает интересные для геймера орбитальные полеты без гравитации.
Уверяю Вас - вот этот пакет, за который вам "немножко стыдно", имеет неплохие шансы прижиться в игровом мире Оолита.


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
stranger:
имеет неплохие шансы прижиться в игровом мире Оолита

Ну да, если "допилить напильником".


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Должен отметить, что данный пакет "безгравитационно-автоматического" полета, работает, как сейчас принято говорить, прямо из коробки. И работает на удивление хорошо! Никакого дерганья изображения (по сравнению с режимом гравитации) нет! Управление полетом очень простое. Для смены курса ничего не нужно делать, кроме отключения данного режима, поворота в нужном направлении и снова включения режима "орбитального полета". Так что в данном случае нужно признать, что Русские опять вырвались вперед! Как сказал мой робот-секретарь, что, конечно, это оборудование несколько громоздко по сравнению с крошечными устройствами "SW" и к тому же на всех "есть надписи на русском языке"©, что затрудняет использование этого оборудования. Он даже пытался вскрыть пломбы и что-то там "урезать", но я ему категорически запретил это делать, до Нового Года. Нужно признать, что оборудование, сделанное "РСЛ" по заказу "ЧКБ" работоспособно и может использоваться не только в параллельном мире "РСЛ", но и в обычном "SW".
Конечно сразу возникает вопрос - куда все это применить? Пока, конечно это все бесцельные полеты вокруг планет. Но это равносильно использованию посадочного модуля. Садиться на планету, только для того, чтобы посмотреть картинки... Это конечно все для тех, кто хочет просто не спеша путешествовать, любоваться красотами космоса и встреченными кораблями. Ну, а почему бы иногда не облететь вокруг красивой планеты?
Я думаю, что "РСЛ" на этом не остановятся и продолжат свои разработки в данном (перспективном, как мне кажется) направлении. Я думаю, что уже совсем скоро можно будет увидеть у всех планет станции действительно движущиеся по орбите вокруг планеты. Для тех, кому захочется не просто любоваться их движением, но и состыковаться с ними - будет предоставлен выбор: стыковка в усложненных условиях гравитации или с ее отключением на время этой процедуры. Я думаю это резко повысит рейтинг "РСЛ".
Стало известно также, что "SW" тоже, хоть и с опозданием, ведут работы в этом (и не только) направлении. Создание на планетах космодромов, имеющих приводные маяки, позволит не просто "виртуально" совершить посадку при достижении определенной высоты, когда просто предлагается выбор в меню посадочного модуля, а потребует орбитального полета до этой точки на карте планеты. Тогда действительно красивейшее морское побережье планеты (при взгляде из космоса) действительно будет местом курорта, а суровые горные цепи приютят внутри себя космодром промышленного назначения.
В заключении я пожелаю и "РСЛ" и "SW" удачи в этих будущих проектах и поздравляю их с наступающим Новым Годом! Пилоты "ЧКБ" всегда готовы провести тестирование оборудования в самых сложных условиях, а командир vasig с радостью отразит эти испытания в своих репортажах.


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Вот так всегда!
Стоило в Star Trek показать крошечный ручной коммуникатор, пришлось в реальной реальности изобретать мобильный телефон. Потому как юзверь стал требовать.
С портами на планете в определенных местах - ну здесь наши русские соперники имеют огромный задел, надежда разве что на промышленный шпионаж :D
А в целом продуктивное завершение года получается, правда?


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Экспедиция № 8
Этот удивительный мир G1_ID247_Quorte

"Однажды, в далёкой-далёкой галактике..." (с), а, точнее, в Параллельном Мире номер 002 учёные из Корпорации "Русские Секретные Лаборатории" обнаружили удивительную звёздную систему G1_ID247_Quorte.

Удивительным в ней было то, что светило там ласковое жёлтое солнце с экваториальным радиусом 69634 км, а Главная планета этой звёздной системы имела экваториальный радиус 6378 км. Более того, Главная планета была расположена от солнца на удалении 299196 км. Для знающих людей эти цифры о многом говорят.

Наблюдая за эволюцией материи в этой звёздной системе, учёные обнаружили, что там появились новые планеты со странными названиями: "планета Меркурий", "планета Венера", "планета Марс", а также луна около Главной планеты под названием "Луна". Да и сама Главная планета G1 ID247 Quorte (так она официально называется во всех межгалактических справочниках) вдруг приобрела красивый вид - голубые океаны, густая зелёная растительность, желтые пески пустынь и сверкающие белизной ледяные полярные шапки.

Гуманоиды, населющие планету стали называть себя "людьми", а свою планету - "Землёй" (конечно, неофициально, чтобы не портить отношений с администрацией Галкопа, классифицирующей все небесные тела в звёздных системах на свой лад).

Гуманоиды жили, работали, что-то там себе изобретали - и вот совсем недавно в дополнение к своей Главной орбитальной станции "Кориолис", подаренной им в рамках гуманитарной помощи от Содружества Миров и администрации Галкопа, вдруг вывели на орбиту Луны свои спутники, а на орбиту "Земли" - даже целую орбитальную станцию-спутник!

Конечно, по сравнению с современными кораблями и станциями развитых Миров, где учёные давно решили проблему гравитации и межзвёздных переходов, эти спутники, летящие по орбитам вокруг планетоидов, а не висящие неподвижно на антигравитаторах, выглядят примитивно, но для цивилизации с низким технологическим уровнем развития (уровень 5) это неплохое достижение! :)

Поэтому Корпорация "Русские Секретные Лаборатории" решила направить в эту звёздную систему свою экспедицию, которая будет наблюдать за жизнью "землян".

И вот первые наблюдения: на орбите вокруг Земли летает не одна, а целых две орбитальные станции - "Мир" ("Салют-8") и "ISS" (что расшифровывается, как пояснили земляне, "International Space Station" ("Международная космическая станция").

Для более лучшего наблюдения учёные Корпорации сняли со своего экспедиционного корабля "чёрный ящичек" (так называются антигравитационные устройства в Мирах Содружества) и исследовали работу орбитальных станций землян тоже с орбиты.

Вот некоторые снимки, попавшие из отчёта экспедиции в прессу:

Рис.01 - корабль экспедиции догоняет орбитальную станцию землян "ISS-4" (названа так по числу солнечных панелей). Планета массивная, орбита низкая, 500 км над поверхностью планеты, коэфф. ускорения для станции составляет 4, для корабля 5. Поэтому скорость на этой высоте очень большая, 5 * 7.2 = 36 км/с (что превышает скорость на максимальной тяге обычных двигателей - 35 км/с!). Станция землян ориентирована на солнце (щёлкнуть мышкой по рисунку для увеличения картинки):
2014-01-14 ISS-4 -01.jpg



Рис.02 - Экспедиция Корпорации постигает технологию синхронизации орбит с "ISS" - тонко работая кратковременным включением двигателей и меняя высоту орбиты и её направление, пытается снизить разницу скоростей. Громада станции медленно движется относительно корабля, в то время когда они бешено мчатся над поверхностью планеты, а звёзды быстро кружат над ними свой хоровод.

Зрелище прекрасное и устрашающее одновременно: малейшая ошибка - и массивная станция раздавит корабль всмятку! Створ шлюза рядом, кажется - на расстоянии вытянутой руки. Казалось бы - можно даже запрыгнуть туда на полном ходу! :) Но это обманчивое представление - стоит только сойти с орбиты, и сразу корабль резко отбросит от станции. Тут нужны другие технологии для стыковки - и учёные Корпорации уже довели эти разработки до практического применения!
2014-01-14 ISS-4 -02.jpg



А ещё, говорят, что у землян есть несколько их примитивных космодромов, и их роботы и люди уже работали на другом небесном теле - на Луне. А их корабли достаточно точно приземляются в заданных районах планеты (что для современных пилотов Содружества Миров пока недостижимая мечта :D ).

Что ж, учёные Корпорации "Русские Секретные Лаборатории" будут и дальше изучать этот удивительный и прекрасный Мир.


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Экспедиция № 9
Посадки в заданных районах на планетоидах звёздной системы G1_ID247_Quorte

stranger:
...С портами на планете в определенных местах - ну здесь наши русские соперники имеют огромный задел, надежда разве что на промышленный шпионаж :D

vasig:
...Но если вскоре появится (а она наверняка появится) необходимость для посадки на планету - не просто спуститься к ней, а сначала лететь над ней в нужном направлении (предположим на побережье к курорту или в горную область к промышленному комплексу) и только при подлете к данному объекту по сигналу с земли можно будет начинать посадку, тогда и такие полеты станут актуальными.


Корпорация "Русские Секретные Лаборатории" решила раскрыть коды своей технологии посадок на планетоиды в заданных районах, чтобы инженеры и конструкторы игровой Вселенной смогли ознакомиться с разработками Корпорации в этой области, которые активно применяются в Параллельном Мире номер 002 ещё с осени прошлого года.

Для этого коды технических пакетов ОХР были немножко доработаны до игрового вида, был определён минимальный состав пакетов ОХР, при котором можно осуществить посадки, и этот минимальный состав был проверен на работоспособность в дистрибутиве игры версии 1.77.

Сначала здесь будет выложен отчёт о проведённых испытаниях, затем пакеты будут выкладываться на файлообменник, после чего в теме "Презентация наших ОХР" будут официально представлены ссылки на эти пакеты.

Не секрет, что при презентации новых технологий первые объекты использования обычно выбираются по политическим соображениям. Так было и на этот раз.


Часть 1. Посадка на Главной планете G1_ID247_Quorte Земля на космодроме Байконур.

Вылетаем из Главной орбитальной станции над планетой Земля, ориентируемся по ландшафту и выбираем направление на заданный район посадки. Он лежит на теневой стороне планеты. Но, так как коэфф.теневой освещённости в этой звёздной системе ambient_level = 1.5, то видимость будет достаточно хорошей (Рис.01, щёлкнуть мышкой по рисунку для увеличения):
2014-01-15 01-Вылетаем из Главной орбитальной станции.jpg


В ускоренном режиме при работающих двигателях вокруг планетоида удобнее всего лететь на боку, наблюдая в боковой экран за перемещением относительно планетоида и корректируя направление движения. Ложимся на левый бок, включаем левый обзорный экран и летим к району посадки (Рис.02):
2014-01-15 02-Держим курс к району посадки Байконур.jpg


Когда точка посадки становится видна визуально, поворачиваемся в нормальное положение, нацеливаемся на точку посадки и начинаем снижение (Рис.03):
2014-01-15 03-Разворачиваемся на точку посадки и начинаем снижение.jpg


Продолжая снижаться, внезапно замечаем орбитальную станцию (см. на фоне планеты, около края диска). Вот так приятный сюрприз! Это мимо пролетает орбитальная станция "Мир" (Рис.04):
2014-01-15 04-Мимо пролетает орбитальная станция =Мир=.jpg


Снизившись до высоты ниже 1000 км, сбрасываем скорость (Рис.05):
2014-01-15 05-Снизившись ниже 1000 км, сбрасываем скорость.jpg


Планета Земля массивная, поэтому притяжение к планете очень сильное. Мы почти падаем, и высота стремительно уменьшается. Нам важно опуститься на высоту от 500 км до 450 км, чтобы перейти на орбиту полёта к району посадки. Есть! На высоте 477 км переходим в орбитальный полёт. Около массивных планет важно сразу точно задать направление, поскольку возможности корректировки орбиты резко снижены - можно просто упасть ниже нужной высоты под действием силы притяжения к планете. Самая удачная высота для орбитального полёта к цели - это 480 км над поверхностью, поскольку на этой высоте навигационный маяк будет иметь максимальный радиус действия (стандартный маяк имеет радиус обнаружения 100 км) (Рис.06):
2014-01-15 06-На высоте около 480 км переходим в орбитальный полёт.jpg


Орбитальная скорость на этой высоте у этой планеты составляет 7.3 км/с, а с учётом коэфф.ускорения орбитального времени - все 36 км/с (что больше скорости на полной тяге двигателей - 35 км/с). Поверхность планеты стремительно несётся под нами, и район посадки быстро приближается. Тут важно, услышав сигнал маяка, тотчас выйти из орбитального полёта сближения и перейти на орбиту посадки 400 км в зоне действия навигационного маяка. Если замешкаться, то можно проскочить зону посадки на такой огромной скорости, и тогда уже корабль приземлится на другой площадке (из стандартного набора Посадочного Модуля 002), либо снова надо подниматься на высоту 3 планетных радиуса над планетой, чтобы зайти на новый заход (так в Параллельном Мире номер 002 устроен механизм посадки). Счёт буквально идёт на секунды, и от напряжения рубашка прилипает к телу от пота (Рис.07):
2014-01-15 07-Приближаемся к району посадки.jpg


Есть сигнал маяка! (в наушниках раздаётся характерное пищание, Рис.08):
2014-01-15 08-Слышим сигнал посадочного маяка.jpg


Тотчас даём чуть-чуть газу и выходим из орбитального полёта сближения. Под действием силы притяжения к планете начинаем падение (Рис.09):
2014-01-15 09-Сходим с орбиты приближения.jpg


На высоте 400 км над поверхностью планеты автоматически выходим на посадочную орбиту. Теперь чётко видно, что приземляться мы будем там, где намечено по плану - на космодроме Байконур. Здесь можно уже расслабиться, сходить в туалет, попить чаю с булочками, поспать часок-другой, а потом нажать нужную кнопку :D (Рис.10):
2014-01-15 10-Автоматически ложимся на посадочную орбиту на высоте 400 км.jpg


Очень важно, что мы заранее установили тягу двигателя в зелёном секторе - теперь нам легче будет передать управление Посадочному модулю. Обычно на планетах с таким притяжением, если выполнять все процедуры и уменьшать тягу двигателей с красного сектора до зелёного, Посадочный Модуль едва-едва успевает взять управление - корабль буквально плюхается на поверхность! :) Но тут у нас уже всё установлено заранее, поэтому садиться будем без нервотрёпки (Рис.11):
2014-01-15 11-Идём на посадку, посадочный модуль взял управление.jpg


И вот - заход на посадку (Рис.12):
2014-01-15 12-Заходим на посадку.jpg


Приземляемся на космодроме Байконур, на этот раз - около стартового комплекса "Союз ТМ" (а бывает - около стартового комлекса "Буран") (Рис.13):
2014-01-15 13-Садимся на космодроме Байконур.jpg


Такой вид на этот раз в точке приземления (Рис.14):
2014-01-15 14-В точке приземления.jpg


Здесь есть рынок, можно торговать (Рис.15):
2014-01-15 15-Здесь есть рынок, можно торговать.jpg


Закончив тут все свои дела, взлетаем. В бортовой компьютер поступила информации с наземного пункта - можно поглядеть по карте, где мы были (Рис.16):
2014-01-15 16-Стартуем с космодрома Байконур.jpg


Наблюдаем в боковой обзорный экран, как корабль буквально вибрирует, преодолевая силу притяжения на половинной тяге двигателей, на которой он вылетел со стартовой площадки (Рис.17):
2014-01-15 17-В боковой экран видно, как корабль преодолевает силу притяжения.jpg


Врубаем двигатели на полный газ и наблюдаем в задний обзорный экран, как уменьшается площадка, с которой мы стартовали. И вот очередной приятный сюрприз - на радаре появилась большая орбитальная станция! Редкое совпадение! Судя по размерам - это мимо пролетает орбитальная станция "ISS-4" - с 4-мя панелями солнечных батарей (Рис.18):
2014-01-15 18-Вид назад, на точку старта. На радаре - большая станция.jpg


Прерываем набор высоты, чтобы полюбоваться на станцию. Здесь теневая сторона, и поэтому видно не очень хорошо, но некоторые детали различить можно (Рис.19):
2014-01-15 19-Сюрприз - станция =ISS= в тени Земли.jpg


"ISS-4" стремительно пролетает мимо, едва не хлопнув нас своей солнечной панелью (Рис.20):
2014-01-15 20-=ISS= пролетает мимо, едва не задев солнечной панелью.jpg


Ну, вот и всё. Разворачиваемся и берём курс на Луну (Рис.21)
2014-01-15 21-Держим курс на Луну.jpg


Следующая посадка в заданном районе будет там. А какая именно - об этом можно будет узнать из 2-ой части отчёта. :)


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Экспедиция № 9
Посадки в заданных районах на планетоидах звёздной системы G1_ID247_Quorte

Часть 2. Посадка на Луне, в Море Дождей, около Залива Радуги.

Корпорация "Русские Секретные Лаборатории" выбрала второй посадочной площадкой район на Луне, в Море Дождей, около Залива Радуги - чтобы напомнить всем о славной истории советской космонавтики, когда 17 ноября 1970 года советская автоматическая межпланетная станция "Луна-17" совершила мягкую посадку на поверхности Луны в районе Моря Дождей в точке с координатами 38 градусов 17 минут северной широты и 35 градусов западной долготы. На лунную поверхность был доставлен самоходный аппарат "Луноход-1" - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела - Луне. Принадлежит к серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов "Луноход" для исследования Луны (проект Е-8), проработал на Луне одиннадцать лунных дней (10,5 земных месяцев).

Не будем забывать о том, что то, что сейчас происходит на Марсе (марсоходы
"Sojourner" - работал на с 4 июля по 27 сентября 1997 года (в рамках программы Mars Pathfinder, НАСА),
"Spirit" - работал с января 2004 года по 22 марта 2010 года,
"Opportunity" - работает с января 2004 года. На 17 декабря 2013 года был в рабочем состоянии,
"Curiosity" - работает с 6 августа 2012 года. На 17 декабря 2013 года работает. (в рамках программы Mars Science Laboratory, НАСА).)
- что всё это начиналось когда-то на Луне, и это были наши "Луна-17" и "Луноход-1"!

Итак, попробуем прилуниться в том районе и разыскать АМС "Луна-17" и "Луноход-1". Для этого у нас есть подсказка - в марте 2010 года "Луноход-1" и посадочная ступень АМС "Луна-17" были обнаружены исследователями на снимках LRO, а 22 апреля 2010 года группа американских учёных из университета Калифорнии в Сан-Диего под руководством Тома Мерфи сообщили, что смогли впервые с 1971 года получить отражение лазерного луча от уголкового отражателя "Лунохода-1" и определить его точные координаты.

Искать надо здесь (Рис.01, щёлкнуть мышкой по рисунку для увеличения):
01 Приблизительное местоположение АМС Луна-17 и Лунохода-1на Луне.jpg


Здесь посадочная ступень "АМС Луна-17" (Рис.02):
2014-01-16 02-Точное местоположение посадочной ступени Луны-17.jpg


А здесь - сам "Луноход-1" (Рис.03):
2014-01-16 03-Точное местоположение Лунохода-1.jpg



А между тем, мы продолжаем свой полёт и покидаем Землю. Вот очень удачный снимок - видны Солнце, Венера, и даже орбитальная станция "Мир" опять попала в кадр! (Рис.04):
2014-01-16 04-Покидаем Землю, видны Солнце, Венера и станция =Мир=.jpg


На jamp-двигателях на полной скорости мчимся к Луне (Рис.05):
2014-01-16 05-На полной скорости мчимся к Луне.jpg


На расстоянии 3-х планетных радиусов от Луны Посадочный Модуль 002 выдаёт нам информацию об этом планетоиде (Рис.06):
2014-01-16 06-Информация о Луне.jpg


Мы на высоте ниже 1000 км. Сбрасываем скорость, чтобы определиться - куда именно лететь. На Луне притяжение маленькое, поэтому наше падение под действием силы притяжения к планетоиду будет происходить медленно. У нас будет вполне достаточно времени, чтобы определиться - это не Земля с её сильным притяжением, где счёт идёт буквально на секунды, и решения надо принимать мгновенно! :)

Плохо то, что заданный район оказывается опять в тени, хоть и близко к терминатору (границе дня и ночи) - видимость плохая. Кажется, поворачивать нам надо вон туда... :) (Рис.07):
2014-01-16 07-Поворачиваем в заданный район Луны.jpg


Хоть и непонятно, куда точно надо направляться (ничего не видно), но приблизительное направление мы знаем, поэтому поступаем так: ложимся в орбитальный полёт на этой достаточно большой высоте, и, пока будем лететь, будем осматривать окрестности и искать нашу точку посадки. А когда увидим место посадки, то соориентируем корабль на точку посадки, кратковременно включим двигатели, сойдём с высокой орбиты и перейдём на низкую орбиту сближения с целью.

Итак, летим на средней орбите. Н-да - надо сказать, что на Луне в тени ни черта не видно, и это - в Светлом Мире, где коэфф.освещённости теневой стороны ambient_level = 1.5! Уверенно говорю вам: в Тёмных Мирах на теневой стороне планет и лун сесть в заданном районе будет совершенно невозможно, и никакие навигационные маяки не помогут! :( (Рис.08):
2014-01-16 08-На средней орбите приближаемся к заданному району.jpg


Вот, вроде бы, увидели место нашей посадки (или почуяли нутром? :)), взяли курс на то направление, перешли на низкую орбиту сближения. Летим, а сами всё равно озираемся по сторонам - а туда ли летим? Одна надежда на то, что радиус зоны действия навигационного маяка 100 км, и мы каким-нибудь боком попадём в эту зону. А стоит только нам "зацепиться" за маяк и начать снижение вертикально вниз, до посадочной орбиты - есть шанс попасть в нужную зону, и Посадочный Модуль уже сам тогда автоматически выведет нас на заданную площадку приземления. (Рис.09):
2014-01-16 09-Переходим на орбиту сближения с целью и продолжаем приближение.jpg


Есть сигнал навигационного маяка в наушниках! Наконец-то! Мы попали в зону, теперь поскорей включаем двигатели и круто пикируем вниз, на орбиту посадки 400 км (Рис.10):
2014-01-16 10-Есть сигнал маяка, сходим с орбиты сближения.jpg


Получилось! Мы попали в "створ" и теперь Посадочный Модуль выведет нас точно на заданную площадку приземления (Рис.11):
2014-01-16 11-Выходим на посадочную орбиту.jpg


Посадочный Модуль взял управление и автоматически ведёт нас на посадку. Он ориентирует нос корабля точно на горизонт, причём по кратчайшему углу от того направления, куда был нацелен нос корабля прежде, и сажать нас будет, как обычно садится космический челнок на площадку приземления - то есть, горизонтально. Поэтому иногда случаются вот такие неудачные ракурсы. Автовыравнивание в нормальное положение происходит практически перед моментом посадки, так что пилот его просто не успеет заметить.(Рис.12):
2014-01-16 12-Посадочный модуль взял управление.jpg


Однако ракурс неудачен, и я попробую его изменить, вручную повернув корабль в нужную сторону и наклонив его так, как удобнее. Хоть Посадочный Модуль и ругается, чтобы пилоты, особенно новички, не хватались за ручное управление, но я сам конструктор этого Модуля и хорошо знаю все особенности его работы. :) Тут главное - это движок больше не трогать, и перед самой посадкой нацелить нос корабля примерно на горизонт (необязательно совершенно точно, есть допустимый угол). А перед этим - можно крутить корабль как угодно! :)

Кроме того, существуют ситуации, когда Вы передумали садиться на планету - тогда смело можно браться за штурвал и газовать туда, куда нужно - Посадочный Модуль отключится автоматически.

Кстати, на планетах с большим притяжением я не рискую экспериментировать с поворотами в другую сторону, только поворачиваю вокруг оси "нос-корма", чтобы выровнять уровень горизонта. Потому что скорость приземления очень быстрая, вследствие сильного притяжения к планете, и можно просто не успеть вырулить и разбиться о поверхность. Поэтому там сижу смирно и за рычаги не хватаюсь - совсем как примерный курсант на зачётных посадках. :)

Но тут Луна, притяжение маленькое, поэтому есть время, чтобы повернуться в нужную сторону и взять правильный ракурс. Доворачиваю таким образом, чтобы видеть Залив Радуги (хотя мы и прилунимся не на него, а рядом с ним) (Рис.13):
2014-01-16 13-На высоте 145 км проводим ручное ориентирование.jpg


И вот, наконец, Посадочный Модуль заводит нас на посадку (Рис.14):
2014-01-16 14-Заходим на посадку.jpg


Вот такой вид можно видеть из "иллюминатора" при посадочных манёврах на нашей заданной площадке приземления. Кстати, на обзорном экране специально рисуется контур иллюминатора - это помогает соориентироваться в ситуации и понять, что мы именно в процессе посадки, а не торчим на орбите или не стоим уже на площадке приземления. Как видите - инженеры Корпорации "Русские Секретные Лаборатории" делают технику, максимально удобную для пилотов! :) (Рис.15):
2014-01-16 15-Вид из иллюминатора во время посадки.jpg


И вот мы на месте! На этот раз оказались около посадочной ступени АМС "Луна-17". Зато при посадке в другой раз на эту же площадку можем оказаться и около самого "Лунохода-1" (Рис.16):
2014-01-16 16-Вид в точке посадки.jpg


Как видите - рынка на этой площадке приземления нет, и торгануть тут не удасться! :D (Рис.17):
2014-01-16 17-Рынка здесь нет, торговать нельзя.jpg


Теперь взлетаем. Диспетчерские службы звёздной системы G1_ID247_Quorte передают на наш бортовой компьютер информацию о районе нашей посадки - на этот раз маршрут "Лунохода-1" и место его последней стоянки. Наша история, гордитесь ею! :) (Рис.18):
2014-01-16 18-Стартуем из района посадки.jpg


Полётное задание выполнено, демонстрационный полёт с показательными посадками в заданных районах на планетоидах звёздной системы G1_ID247_Quorte закончен. Теперь - домой! :) (Рис.19):
2014-01-16 19-Миссия выполнена, курс - домой.jpg



В третьей, заключительной части отчёта, Корпорация "Русские Секретные Лаборатории" опубликует информацию об остальных площадках приземления, на которые можно попробовать приземлиться самостоятельно.

Но это будет через некоторое время, когда будут готовы пакеты ОХР к публикации, в том числе - и для коммандера vasig, руководителя "Частного Конструкторского Бюро" (если, конечно, переделка основных пакетов удастся).


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Экспедиция № 9
Посадки в заданных районах на планетоидах звёздной системы G1_ID247_Quorte

Часть 3. Список площадок приземления в заданных районах на планетоидах звёздной системы G1_ID247_Quorte.

Корпорация "Русские Секретные Лаборатории" публикует полный список посадочных площадок:

Планета Земля
1. Космодром Байконур - Казахстан, СССР
2. Космический центр Кеннеди - мыс Канаверал, штат Флорида, США
3. Синайский полуостров, г.Синай, 2285 м
4. Гималаи, г.Джомолунгма, 8848 м
5. Площадка, которая для создания маленькой интриги не будет названа. :) Впрочем, её очень легко вычислить. :)

Луна
1. Район посадки АМС "Луна-17" с "Луноходом-1"
2. Район высадки первых людей на Луне по программе "Аполлон-11"
3. Район высадки первых людей на Луне по программе "Аполлон-15"

Читайте информацию из Интернета, чтобы узнать, где находятся эти места, ищите их на Земле и Луне в звёздной системе G1_ID247_Quorte и пробуйте посадить там свои корабли, когда я в теме "Презентация наших ОХР" выложу список пакетов демонстрационной технологии, с помощью которых вы это сможете сделать, и объясню, как быстро настроить эти пакеты ОХР для испытания.

Удачных полётов и мягких посадок! :)


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Экспедиция № 9
Посадки в заданных районах на планетоидах звёздной системы G1_ID247_Quorte

Первые результаты испытаний независимых наблюдателей показали, что сесть на заданную площадку оказалось делом непростым - сначала эту площадку надо было разыскать! :)

Чтобы наглядно пояснить, с чем столкнулись испытатели, надо подробно рассказать о технических деталях.

Стандартный звуковой навигационный маяк от Корпорации "Русские Секретные Лаборатории" представляет из себя виртуальную сферу с радиусом действия 100 астрономических километров, которая висит над поверхностью планетоида на высоте 480 км, в точности над точкой приземления.

Вот почему Корпорация рекомендует для орбиты сближения высоту 480 км - на этой высоте легче всего попасть в створ маяка и услышать его позывные.

Если мы спроецируем сферу маяка на поверхность планеты, то увидим круг радиусом 100 км вокруг площадки приземления. Вот пример того, как будет выглядеть такой круг вокруг 3-ей земной посадочной площадки - г.Синай на Синайском полуострове - издалека и с большой высоты (круг красного цвета с чёрной точкой) (Рис.1):
2014-01-19 Пролёт над Синайским полуостровом-04.jpg



...и с орбиты сближения, уже непосредственно перед посадочной площадкой (Рис.02):
2014-01-19 Пролёт над Синайским полуостровом-05.jpg



Как видите - выбрать правильное направление, чтобы пролететь над кругом и попасть в сферу действия звукового навигационного маяка - задача не такая уж и лёгкая, особенно если не знать точного местоположения точки посадки. :)

Осложняет ситуацию и тот факт, что если нос корабля при этом направлен вперёд, а не точно на поверхность, то возникает иллюзия, что корабль давно уже перелетел через площадку приземления, а маяк при этом так и не сработал.

Поэтому рекомендации пилотам-испытателям такие: сначала разузнайте побольше о площадке приземления, посмотрите по разным картам, где она точно расположена. А при подлёте к ней по орбите, направьте нос корабля точно на центр планеты (для Главной планеты тут очень хорошо поможет компас). Тогда точно не промахнётесь.


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Экспедиция № 10
Стыковки с орбитальными станциями "Мир" и "ISS-4" в звёздной системе G1_ID247_Quorte

Пилоты Корпорации "Русские Секретные Лаборатории" отработали технологию стыковок с орбитальными станциями "Мир" и "ISS-4" по тем рекомендациям, которые им дали инженеры Корпорации.

Надо заметить, что это непростая операция - гораздо сложнее стыковки со стандартной станцией "Кориолис". Невозможно совершенно точно синхронизировать орбиты, из-за чего створ причального дока всё время "плавает".

Издалека кажется, что синхронизация орбит полная, и сближение с орбитальными станциями идёт, как по ниточке:

Рис.01 (щёлкнуть мышкой по рисунку для увеличения):
2014-01-24 Стыковки с орбитальными станциями-01.jpg



Рис.02:
2014-01-24 Стыковки с орбитальными станциями-03.jpg



Но вблизи оказывается, что это не так! :) Причальный шлюз "плывёт", причём корректировка орбиты кратковременными импульсами двигателей непредсказуемо заставляет его двигаться то в одну, то в другую сторону. Самая сложная часть - это когда нужно с орбиты "перескакивать" "прыжком" в причальный док. Тут нужно ловить момент, чтобы ось причального дока была расположена наиболее удачно (Рис.03):
2014-01-24 Стыковки с орбитальными станциями-02.jpg


При этом удары о стенки причального шлюза с некоторым повреждением носовой обшивки корабля игрока неизбежны - очень редко удавалось "заскочить" в шлюз без ударов.

Тем не менее, стыковки происходили, и результативность достаточно высокая - смертельные случаи удалось свести к минимуму. :)

На фотографии: космический челнок "Atlantis" причалил к станции "Мир" (Рис.04)
Orbit-MainPlanet-Shuttle-Low-Light-G1-ID247-Quorte-01.jpg



Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron