Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Полет №3

Цель третьего полета - выяснить: возможно ли лететь над планетой ориентируясь на что-то постоянное по курсу (в данном случае это был видимый горизонт), а также на какую-нибудь метку на компасе (в данном случае это был навигационный буй).
01.jpeg


02.jpeg


03.jpeg


Полет был очень коротким,так как смысла в полном витке небыло. Сразу же стало понятно, что это возможно только с постоянной РУЧНОЙ коррекцией положения корабля, что навело меня на интересную мысль, которую я впоследствии воплотил в действие и о которой разговор пойдет позже, а сейчас я продолжу рассказ о полетах в условиях гравитации "РСЛ". Кстати, надежды на ориентацию по компасу себя не оправдали - это очень грубо! Так что, пока ученые "SW" и "РСЛ" не опустятся с небес на землю, придется по старинке смотреть в бинокль на землю, сверяясь с картой и все время думая, а не проскочил ли я ту гору или озеро, где нужно было повернуть налево или направо. А если планета сплошная пустыня или океан с одним единственным островом!


Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 5 раз(а).

  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Полет №4

В данном случае предполагалось лететь над планетой, все время наблюдая за каким-нибудь ориентиром на ее поверхности, то есть смотря вниз. Это оказалось не так-то просто! При виде "сверху", выбираемом клавишей "V", изображение корабля загораживает весь экран! Регулировать размер этого изображения нельзя. Встал вопрос о приобретении самого маленького корабля из существующих в Оониверсуме. Пересмотрев огромное количество проспектов, я остановился на "TIE-Fighter". Вот что о нем говорится в энциклопедии Norby:
oolite-001.png


Корабль очень дорогой! Брать миллионный кредит мне не хотелось и я договорился о сдаче мне его в аренду всего за 100000 Cr. И так я стал временно обладать самым маленьким и очень быстроходным кораблем, к тому же вооруженным боевым лазером. Увы! Это была только реклама - никакого лазера на нем небыло! Попытка установить какой-либо лазер окончилась неудачей. На "Front" ничего не ставится :( Я обратился за помощью к "SW". Они сказали, что в общем-то такими вещами не занимаются, но все же дали совет с гарантией 90%. Я повернул все рычажки и нажал все кнопки по этой инструкции, но сработали оставшиеся 10%! Я не очень-то расстроился - что может случиться над планетой 14 TL! В последствии оказалось, что может и случается.
Для ориентировки я заказал карту планеты в "обыкновенной проекции". По моей просьбе на нее нанесли линию экватора и точку нулевого меридиана. Будучи в "SW" я познакомился с астрономом Стекляшкиным, который оказывается с большим интересом наблюдает за моими полетами в свою подзорную трубу. Он даже подарил мне два чудесных снимка подтверждающих мои полеты в разных плоскостях,
orbit vector.png


хотя ощущение, что планета оборачивается вокруг меня, не проходило. Предстоящий полет должен был окончательно все прояснить. В это же время я узнал, что "РСЛ" запустили первый искусственный спутник Луны! Уже! А я все еще не разобрался с орбитальным полетом. Кстати, дата запуска спутника - 18 дек 2013, 10:17 Я же совершил свой первый полет в 18 дек 2013, 19:30. Русские опять меня опередили!
Я заказал на "GalaxyRadio" музыку группы "The Beatles" и стартовал. Отлетев от планеты на расстояние, позволяющее видеть ее целиком, я включил радио, выбрал нужный канал и стал рассматривать то, что получилось.
orbit4a1.jpg



Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 4 раз(а).

  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Должен признаться, что я не ожидал увидеть такого наклона оси планеты, но пора было начинать эксперимент и я, приблизившись к планете и переключившись на вид "сверху", стал двигаться вдоль экватора в поисках нулевого меридиана, чтобы начать орбитальный полет.
orbit4b.jpg


И я его нашел, но для этого мне пришлось пролететь более четверти окружности планеты! Заглушив двигатель, я перешел в орбитальный полет:
orbit4с.jpg


Несмотря на то, что я летел не в плоскости эклиптики, я решил не включать двигатели для коррекции курса, а манипулируя клавишами, периодически компенсировал боковое смещение корабля и старался также удерживать его по вертикали приблизительно в центре планеты. Это оказалось правильным решением и, несмотря на необходимость постоянного слежения и ручной регулировки, я в результате оказался практически в точке начала полета. Всего я сделал 10 снимков, которые прилагаю в файле.


Вложения:
orbit4.zip [438.62 KIB]



Последний раз редактировалось vasig 27.12.13, всего редактировалось 2 раз(а).
  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Вот и закончились первые четыре орбитальных полета. Кто-то может поинтересоваться - зачем вся эта трата времени? А вот! Это была только подготовка к настоящим полетам в самых сложных условиях и на малых высотах, но об этом во второй части моего отчета.
Мне кажется, что по окончании последнего полета и приближения к орбитальной станции, посмотрев на планету, я имел полное право сказать: "А все-таки она вертится"!
10.jpeg



  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig, надо отдать Вам должное - во-первых, блестящий отчёт настоящего исследователя, а во-вторых - такому терпению можно только позавидовать!

Сам я проводил испытания своих программ, только вооружившись сначала приличной текстурой Земли в разрешении 4096х2048 пикселей - потому что вид прежних "замыленных" текстур пакета "Famous Planets" просто-напросто отбивал всю охоту к таким экспериментам! :)

Какие у Вас затруднения с проведением экспериментов?

Вы располагаете текстурами планет в высоком разрешении (4096х2048 и выше)?

Почему пришлось обращаться к SW, чтобы прочертить экватор и риску нулевого меридиана на текстуре? Разве Вы не могли это сделать самостоятельно в Фотошопе?

Есть проблемы с наворачиванием нужной Вам текстуры на понравившийся Вам планетоид в любой удобной для Вас звёздной системе?


Кстати, пока Вы выкладывали свой отчёт, я понял, как сделать автоматическую стабилизацию "взгляда" относительно облетаемого планетоида - можно один раз поставить, например, на линию горизонта - и "взгляд" будет всё время нацелен на горизонт. Уже написал в кодах и проверил - всё работает! :)


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Владимир Петрович, спасибо за отзыв.
К сожалению текстур планет высокого разрешения у меня пока нет, только (2048х1204). Ваша Луна получилась, как настоящая!
Выкладывайте Ваш стабилизатор, он будет очень кстати. Я как раз хотел в конце отчета обратиться с просьбой поработать именно над этой проблемой. Тогда во второй части отчета я смогу объединить желаемое и действительное.


Последний раз редактировалось vasig 01.08.15, всего редактировалось 1 раз.

  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Владимир Петрович, спасибо за отзыв.

Читаю внимательно, поскольку в теме орбитальных полётов меня интересует всё, в том числе и Ваши самостоятельные эксперименты. :)

vasig:
...К сожалению текстур планет высокого разрешения у меня пока нет, только (2048х1204). Ваша Луна получилась, как настоящая!

Да, эта текстура получилась неплохая, я даже сам не ожидал. :)

Значит, сделаем так - я создам папку у себя "Textures" и вывалю на файлообменник несколько текстур высокого разрешения. Хотел их вместе с моими пакетами серии "Tch_Russian_Systems_" после обновления выставить, да вижу, что не скоро у меня дело дойдёт разукрашек, а Вам они сейчас нужнее. Потому что орбитальные полёты хороши только на качественных текстурах - не зря я над этим делом столько бьюсь. :)

Сумеете их сами поставить на любой планетоид или надо будет как-то помочь? Обращайтесь при любом затруднении.

vasig:
...Выкладывайте Ваш ваш стабилизатор, он будет очень кстати. Я как раз хотел в конце отчета обратиться с просьбой поработать именно над этой проблемой. Тогда во второй части отчета я смогу объединить желаемое и действительное.

Сейчас выложу. Классная штука получилась. :) Если нацелить "взгляд" на горизонт, то движение разделяется по срезу горизонта как бы на два потока - звёзды бегут вверх, а поверхность вниз. И со спутниками получается реалистичнее - по рискам прицела видно, когда спутник отстаёт или обгоняет, а вместе как будто падают на фоне бегущих звёзд. А про заходы и восходы солнца или планет из-за горизонта и говорить нечего - намного интересней получается.

vasig:
...P.S.Станцию transhab на орбиту Луны вывести почему-то не удалось :(

А сам пакет со станцией у Вас поставлен? Если что - качайте из моей папки "Tch_Stations" пакет "Tch_Stations_models_1.0.0_2013-06-22.oxp". Сам по себе, без управляющего пакета он ничего в игре не делает, но если в игре происходит обращение к станциям по их роли, как я Вам рекомендовал в кодах, то станция из этого пакета берётся и ставится в игру.

Так что попробуйте, может дело только в отсутствии модели - она не входит в дистрибутивный набор. Если опять не получится - попробуйте поставить Кориолис, он входит в дистрибутивный набор и его модель всегда под рукой. По-моему, роль его "coriolis" пишется правильно.


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Владимир Петрович, спасибо!
Со станцией я уже разобрался - поставил Ваш пакет и она появилась. Текстуры - это хорошо. И стабилизатор обязательно попробую.

P.S.
Скачал и уже попробовал! Владимир Петрович - это большая победа! Именно этого мне и не хватало. Завтра буду все тщательно проверять и писать вторую часть отчета. Получилось, что все что я уже написал теперь неактуально, а только отражает процесс исторического развития :).


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Скачал и уже попробовал! Владимир Петрович - это большая победа! Именно этого мне и не хватало.


А если ещё и радиус планетоидов в модельках правильно ставить - реалистичность будет гораздо больше. :)

Например, радиус Луны 1737 км, радиус Земли 6378 км, а Юпитер даже и не влезет в систему.

Сейчас текстурки закачаю, а позже напишу Вам тестовый пакет для этих планет - как их удобнее ставить в звёздной системе. А ещё попозже рассчитаю орбиты спутников для них - со спутниками летать гораздо интереснее! :)


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
В одночасье все, что я собирался написать устарело :( Придется придумывать что-то новое.


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
В одночасье все, что я собирался написать устарело :( Придется придумывать что-то новое.


Ну вот и всё - текстуры для Вас я закачал, теперь в приложении подгружаю пакет для тестирования. Он совершенно простой, я его уже проверил, у меня он работает.

Вам надо будет только в папку Test_moons_planets.oxp\Textures скопировать файлы текстур Луны, Земли, Юпитера и переименовать их правильно, чтобы исключить русские буквы.

Можете воспользоваться названиями, уже заложенными в файле Test_moons_planets.oxp\Config\planetinfo.plist - меньше будет хлопот. :)

В этом же файле читайте комментарии - как и что делается, написал подробно. Теперь у Вас будет свой самый настоящий Испытательный Полигон - где всё в одной куче, на расстоянии вытянутой руки. :)

Пока полетайте около этих планетоидов, освойтесь. Спутники будем подгружать только тогда, когда Вы точно решите, что планеты останутся на этих же местах - там нужна индивидуальная привязка в абсолютной системе координат.

С Юпитером не шутите - с пакетом гравитации там запросто можно попасть в гравитационную ловушку, расплющит насмерть и ничто не спасёт! :)

P.S. Совсем забыл - у Вас же Посадочный модуль от SW! Тогда просто приземлитесь на Юпитер - ничего страшного! :)


Вложения:
Test_moons_planets.oxp.zip [2.11 KIB]

  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Владимир Петрович, спасибо!
Все скачал и посмотрел описание - действительно все очень просто, самое главное, чтобы компьютер справился с такими текстурами :).
Видимо придется прервать написание своего отчета, так как последние события разрушили весь мой план. Хотя я уже наметил новое путешествие в Вашем (моем) мини-полигоне :) Но теперь до Нового Года точно не успею :(.
Ладно, пусть Новый Год и начнется с нового путешествия :). К тому же есть резон повременить, так как от "SW" и "РСЛ" можно ожидать неожиданных сюрпризов ;).


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Все скачал и посмотрел описание - действительно все очень просто, самое главное, чтобы компьютер справился с такими текстурами :).

Думаю, что Ваш справится - ведь мой же старенький Intel Pentium III 866 МГц и простенькой видеокартой без шейдеров справляется (хотя иногда и подтормаживает. Правда, и корабли у меня самые простые, без навороченных текстур).

vasig:
...Видимо придется прервать написание своего отчета, так как последние события разрушили весь мой план. Хотя я уже наметил новое путешествие в Вашем (моем) мини-полигоне :) Но теперь до Нового Года точно не успею :(.

Не торопитесь, делайте всё со вкусом и обстоятельно - круглые даты ещё не повод, чтобы к ним спешить. :)

vasig:
...Ладно, пусть Новый Год и начнется с нового путешествия :). К тому же есть резон повременить, так как от "SW" и "РСЛ" можно ожидать неожиданных сюрпризов ;).

Не знаю, как от SW, а от РСЛ сюрпризов уже точно не будет. В принципе, пора уже писать и вывешивать новогоднее поздравление - потому что скоро надо будет ёлку вместе с младшей внучкой наряжать, пельмени лепить, и вообще - готовиться к Новому году в семейном кругу. :) А сразу после Нового года я уеду "в деревню, в глушь - в Саратов" (с). :)

Поэтому в эти 1-2 дня ставьте пакет, текстуры, отлаживайте настройки - пока ещё я не занят и могу подсказать - как и что. Мы даже успеем спутники поставить на каждый планетоид, если расположение планет будет Вас устраивать и Вы не будете их сдвигать. Потому что мне нужно точно знать координаты планет, чтобы я мог сначала у себя спутники поставить, настроить и откалибровать. Поэтому буду ждать ваших сообщений по установке и настройке пакета.

P.S. Юпитер не потеряли? Он хорошо спрятан! :D


  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Для vasig

Ну вот, скрипт со спутниками готов, прикладываю в приложении. Бросьте его в папку Test_moons_planets.oxp\Config, туда же, где лежит planetinfo.plist.

Этот пакет создаёт спутники на орбитах вокруг планетоидов на Вашем испытательном Полигоне, чтобы было не скучно проводить Ваши эксперименты с гравитацией и орбитальными полётами. В этом пакете рассчитываются характеристики орбит и данные передатся по установленному протоколу обмена в пакет "Tch_Gravitation.oxp" для дальнейшей обработки.

Орбитальные стации берутся из моего пакета "Tch_Stations_models_1.0.0_2013-06-22". Для экспериментов со стыковками с орбитальными станциями-спутниками я поставил станции класса "transhab" - они для этих целей наиболее удобны. Остальные станции - "Медузы", "Гулаги" - более для декораций. С ними и в обычных условиях трудно состыковаться, а уж на орбите - тем более! :)

Да - теперь спутники создаются около планет на заданной высоте (высота задаётся в метрах! если надо "подвесить" спутник на высоте 500 км, то нужно написать 5000, так как 1 астрономический километр = 10 игровых метров, не перепутайте!), но в случайном месте, а сами они "привязаны" только к планетоиду, около которого будут летать. Можно передвинуть планетоиды - должны вмести с ними переместиться и спутники. Надо пробовать и проверять.

Пока спутников всего 10, но если Вы сообразите как, то можете сделать их столько, пока компьютер не задымиться и не начнёт тормозить. :D

Чтобы к спутникам можно было стыковаться, нужно уменьшить их бешеную орбитальную скорость. Для этого регулируйте высоту спутника над планетоидом и коэфф.ускорения орбитального времени, как я Вам говорил.

Вообще классно получилось. Около Юпитера невозможно даже "Гулаги" сразу найти, не говоря уже о маленьком "Челноке" - легче иголку в стогу сена отыскать. :)

Вот, например, как выглядит гигантская "Медуза" на орбите Юпитера (Рис.01, щёлкнуть по рисунку для увеличения):
2013-12-28 Орбитальная станция =Медуза= около Юпитера.jpg



Прежний пакет со спутниками "Tch_Ships_Orbits_G1_ID072_Ra_1.0.0_2013-12-22.oxp" уже можно отключить - он теперь не нужен, можете текстуры прямо на Луну наворачивать или на Землю.

Давайте, ставьте и проверяйте, как работает - пока у нас время есть, можно всё исправить и отладить, если что работать не будет.

И сразу напишите, чтобы я знал - работает, не работает, какие глюки, если есть...


Вложения:
script.zip [2.59 KIB]

  Re: Демонстрационные полёты от Корпорации Tch - РСЛ
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Владимир Петрович, спасибо!

Торопиться не буду. Постепенно буду что-то проверять и отчитываться. Сейчас думаю, как плавно перейти от незавершенных отчетов к дальнейшим испытаниям. Нужно, конечно, к Новому Году что-нибудь веселенькое написать :).


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron