Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Poor

Зарегистрирован: 15.02.15
Сообщений: 11
stranger, спасибо за советы, все приму к сведению ) Из-за fugitive-статуса пришлось начать заново, хотя, ничего страшного, я и не продвинулся еще особо. Но это конечно несправедливо, один случайный выстрел рядом со станцией - и все, преступник. Я ошибаюсь, или в Элите 2 полиция сначала предупреждала, а потом уже наказывала по всей строгости?

OXP Universal Sky я что-то не нашел на сайте. Да и поиск в яндехе особо не дал результата. Я что-то не так понял?

PS: Мне помнится, в Элите 2 физика была такова, что масса корабля очень неплохо ощущалась, законы Кеплера имели место быть, и расчет времени разгона и торможения был задачей нетривиальной. Или я с чем-то путаю? В любом случае, нет ли мода, меняющего физику игры? Хотелось бы чтобы корабли и остальные объекты имели массу )
Хотя, насколько понимаю, Oolite сделана именно по мотивам первой Элиты.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Uchuujin:
Но это конечно несправедливо, один случайный выстрел рядом со станцией - и все, преступник.

Заработать статус Fugitive случайным выстрелом по станции - проще простого. Хотя уничтожить станцию даже не из импульсной пукалки, а из военного лазера просто невозможно с ее огромном темпом зарядки защитного поля. Таков обычай, пошедший из Элиты: копы извинений "это было случайно" не принимают. Выстрел по станции в мире Элиты - самое серьезное преступление.
В случае менее серьезных грешков (статус Offender) копы могут предложить состыковаться со станцией и уплатить штраф.
В принципе кто-нибудь, возможно, напишет пакет, в котором один случайный выстрел по станции будет штрафоваться не столь строго. Технически это сделать можно.
Мое личное правило: всегда держать пушку на предохранителе (Weapon Safe) и снимать ее с предохранителя только для стрельбы. Отстрелялся - пушку снова на предохранитель.
Uchuujin:
OXP Universal Sky я что-то не нашел на сайте.

Это мой пакет. Ссылка на мой личный бокс есть в моей персональной рубрике (ветка "Авторские рубрики"). Вот она конкретно:
https://app.box.com/s/3zyoh4siiow61wph0fmk
Uchuujin:
PS: Мне помнится, в Элите 2 физика была такова, что масса корабля очень неплохо ощущалась, законы Кеплера имели место быть, и расчет времени разгона и торможения был задачей нетривиальной. Или я с чем-то путаю? В любом случае, нет ли мода, меняющего физику игры? Хотелось бы чтобы корабли и остальные объекты имели массу )
Хотя, насколько понимаю, Oolite сделана именно по мотивам первой Элиты.

Именно так.
Оолит не просто по мотивам первой Элиты, это именно что первая Элита на новом движке и с аддонами. Отсюда и многочисленные несуразности для геймера, который пришел со стороны и первую Элиту никогда не знал: это рамки канона. Элита/Оолит - неньютоновский мир без явной массы и без гравитации. Нормальных аддонов, которые меняли бы физику игры, нет. Tch пытался симулировать простенькую "гравитацию", но результат с моей точки зрения вышел неудачный: JavaScript, на котором пишут аддоны, для таких задач не предназначен - он не может обеспечить частоту обновления кадра выше 4 FPS. Для игры такие рывки - катастрофа.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Poor

Зарегистрирован: 15.02.15
Сообщений: 11
stranger, я как-то к сожалению мало был знаком с той самой Элитой. Знаю немного понаслышке о ее принципиальных ограничениях и правилах. Ясно, игра менее привлекательной не становится, в любом случае )

Спасибо за ссылку )

Да, я кстати уже сообразил о предохранителе, а по началу не понял важности этой кнопки, оставил без внимания.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Uchuujin

Оолит, конечно, может вызывыть во многих аспектах недоумение и даже неприятие у геймера, который избалован более поздними космосимами. Но если принять его унаследованные от Элиты каноны, открывается захватывающий мир с огромными возможностями настройки этого мира под себя. Не говоря уже о возможности самому принимать участие в развитии этого мира, пусть даже в узком кругу русских игроков на этом сайте.
Добро пожаловать в этот мир, камрад!
И конечно же, мои советы - мой личный опыт, который помогает выжить в этом мире лично мне. Кому-то рекомендации типа "всегда держать пушку на предохранителе" или "не использовать джамп-драйв, пока не приобретешь топливный инжектор" неприемлемы - это его право вырабатывать свои альтернативные приемы выживания.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Uchuujin:
Знаю немного понаслышке о ее принципиальных ограничениях и правилах

8-битный процессор и на всё про всё 64 КИЛОбайта


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
ALEX_M:
Uchuujin:
Знаю немного понаслышке о ее принципиальных ограничениях и правилах

8-битный процессор и на всё про всё 64 КИЛОбайта

Реально игра весила 42 KB, так как 16 KB памяти занимала операционная система и еще 6 KB - буфер экрана.
Элита - потрясающий пример, как можно использовать возможности системы до предела. Немой укор Петровичу, который скормил геймеру 2 GB текстур, впарив каждую идентичную картинку под десятком разных имен. Ему типа так было удобней отслеживать планеты по их названиям. Да геймеру как-то фиолетово, что ему так удобней.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Poor

Зарегистрирован: 15.02.15
Сообщений: 11
stranger, ALEX_M, да, со спектрум-подобными компьютерами лично не сталкивался ) Но хорошо понимаю степень искусства создателя игры, так как сам программирую по долгу службы 8-битные однокристалки, и об экономии каждого байта знаю не понаслышке )

Игра не очень дружественно встречает новичков, но надо сказать это даже приятно, в сравнении с современным игровым трендом )


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Uchuujin:
Игра не очень дружественно встречает новичков

это как раз с последней версии, 1.80.
На более старых версиях боты не настолько умные и агрессивные, да и в стаи не сбивались, как здесь.
Тем, кто достаточно давно играет, даже становилось слишком просто.
Начались поиски усложнения игрового процесса. См. тему - Бушидо или stranger посвящается.
Ну а 1.80, это просто прелесть, начинать достаточно тяжко, но интереснее. Теперь уже особо и не понаглеешь, на рожон не попрёшь, выкручиваться приходится, тактику менять, ляпота...


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Друзья, а как скачать-то? Оффсайт не пашет :(


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Shadowman:
Друзья, а как скачать-то? Оффсайт не пашет :(

пашет
http://oolite.org/download/


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Average

Зарегистрирован: 13.07.15
Сообщений: 24
Всем день добрый! Сразу скажу, что в Elite никогда не играл, но вот захотелось в космос и нашел эту игру:) Игра довольно своеобразная, но мне нравится, космос действительно большой пустынный. Несмотря на то, что не удалось подобрать русик, работающий на 1.82, понемногу удалось разобраться в игре. Один момент только вызывает недоумение - кто додумался так расположить кнопки управления на клаве?! Или у меня руки не под то заточены? Поясню: для управления кораблем в пространстве я использую две руки, одна на "стрелках", другая на кнопках, отвечающих за вращение вокруг вертикальной оси. Хоть эти кнопки и расположены рядом, одной руки мне на них ни как не хватает. Но самое главное - во время полета же нужно стрелять! А кнопка лазера находится вообще на другом конце клавиатуры! В итоге получается полная лажа:( Это так должно быть или все настраивают управление под себя? Если настраиваете, подскажите как и как лучше назначить кнопки? Заранее спасибо!


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Airzerg:
подскажите как и как лучше назначить кнопки?

Прыгаем на основной сайт, там сразу в глаза бросается ссылка - ВЫБОР КЛАВИШ УПРАВЛЕНИЯ.

Airzerg:
кто додумался так расположить кнопки управления на клаве

Это родовая травма, клава от спектрума.

Лучше всего конечно джойстик с РУДом.

Airzerg:
не удалось подобрать русик, работающий на 1.82

А что, русификатор от Петровича на 1,82 не работает?


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Average

Зарегистрирован: 13.07.15
Сообщений: 24
ALEX_M:
Airzerg:
подскажите как и как лучше назначить кнопки?

Прыгаем на основной сайт, там сразу в глаза бросается ссылка - ВЫБОР КЛАВИШ УПРАВЛЕНИЯ.

То есть можно самому прописать любую конфигурацию? Это можно сделать сразу в игровом файле или надо создавать что то типа OXP?

Airzerg:
не удалось подобрать русик, работающий на 1.82

А что, русификатор от Петровича на 1,82 не работает?


Видимо нет, а может я не умею его ставить. Но переведено там процентов 10, в основном какие то пункты меню и пара девайсов с рынка. А так все по английски... Перевод брал по ссылке из ветки "Авторские рубрики", может там не все?


Последний раз редактировалось Airzerg 14.07.15, всего редактировалось 1 раз.

  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Average

Зарегистрирован: 13.07.15
Сообщений: 24
Я ставил "Tch_Functions_1.18.0_2013-12-18.oxp" и "Tch_Cyrillic_for_Russian_1.0.5_2013-11-06.oxp", больше ничего похожего на русификатор не нашел, может надо было еще какие нибудь пакеты поставить?


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Airzerg:
Я ставил "Tch_Functions_1.18.0_2013-12-18.oxp" и "Tch_Cyrillic_for_Russian_1.0.5_2013-11-06.oxp", больше ничего похожего на русификатор не нашел, может надо было еще какие нибудь пакеты поставить?

Все правильно, есть ещё два русификатора (упоминаются на главной странице сайта), но они на порядок хуже.
На мой взгляд русификатор и не нужен. Список товаров всюду одинаков, запомнить не трудно. Сообщения выскакивают стандартные. Вот в миссиях, да, приходится репу морщить, что-бы понять, что от тебя требуется. Но все миссии идут отдельно, на буржуйском, постоянно обновляются,на мой взгляд не стоит заморачиваться на русификации. Это только один Петрович миссии на русском делал, но они работали только в его мире.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron