Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Average
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18.09.15
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Не могу сделать запрос на стыковку со станцией или с землей. Пробовал менять кнопку с дефелтной "L" на "E" - не помогло. Кто сталкивался? Как лечить?


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Makc:
но может и опять путаю =)

не путаешь, так и было
Makc:
Разнесли меня в хлам, я успел только две ракеты по первому таргойду выпустить

Это как повезет, всё зависит от того, где вывалился к ним, как их много и на какой дистанции. Если чуть зазеваешься, шансов выжить нет, они просто толпой тебя разнесут в клочья мгновенно. Я всегда просто банально убегаю, тут главное мгновенно сориентироваться, в какую сторону, что-бы от основной толпы подальше. Теперь всё дело в том, кто за тобой увязался. Основная масса таргонов остаётся в засаде ждать следующую жертву. Увязывается за тобой 1-3 ближайших. Если рядом оказался крейсер, то он скорее всего будет один, если были фрегаты, то они составят компанию крейсеру. Первым делом надо уничтожать фрегаты, они более манёвренные, но защита у них слабая. По крейсеру не стрелять, пока он не останется один. Начинаешь стрелять по крейсеру, он выпускает дронов. Фрегаты дронов не несут, стрельба по ним не увеличивает количества противников.
Когда крейсер выпустил дронов на форсаже отрываемся от них, следим по локатору. Дроны опережают крейсер, летят гуськом. Сбрасываем форсаж и поджидаем, расстреливаем ближайшего, пока долбали первого, подтянулись остальные, опять отлетаем, поджидаем. Главное - не увлекаться, следить за состоянием щитов, не допускать что-бы по тебе лупили трое, не выдержит защита, лучше отлететь подальше и дождаться восстановления щитов. Если они вдруг решили от тебя отстать, вернуться, подразнить. Так можно перестрелять всех дронов держась вне досягаемости самого крейсера. Потом уже добивать его. Хотя тут можно получить ещё одну волну дронов и поиграть с ними в кошки-мышки.
Другой вариант - сразу уничтожить крейсер и потом как в тире расстрелять обездвиженные дроны. Здесь то-же есть свои нюансы. Надо заманить крейсер подальше. Бывает, что после уничтожения крейсера дроны всё равно активны, это рядом находящийся крейсер перехватил управление. Дроны всегда опережают крейсер. 5-7 дронов + крейсер и все одновременно по тебе, многовато будет. Облетаем по дуге и приближаемся на дистанцию эффективной стрельбы к крейсеру и лупим по нему, пока дроны не подлетели.
Деактивированные дроны можно расстрелять и получить 50Cr или подобрать и продать. Что выгоднее зависит от того, где находишься. Чаще всего дроны стоят дешевле 50Cr, дороже только в совсем отсталых мирах. На военных станциях и на Бегемотах их можно загнать и по 80Ск.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Makc:
Не могу сделать запрос на стыковку со станцией или с землей.

Попробуй поменять раскладку (rus-eng), может CapsLock нажат, а может на старой "клаве" клавиша залипла.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Запрос на стыковку работает только если система целеуказания замкнута на станции.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Average
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18.09.15
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
ALEX_M:
Это как повезет, всё зависит от того, где вывалился к ним, как их много и на какой дистанции. Если чуть зазеваешься, шансов выжить нет, они просто толпой тебя разнесут в клочья мгновенно. Я всегда просто банально убегаю, тут главное мгновенно сориентироваться, в какую сторону, что-бы от основной толпы подальше. Теперь всё дело в том, кто за тобой увязался. Основная масса таргонов остаётся в засаде ждать следующую жертву. Увязывается за тобой 1-3 ближайших. Если рядом оказался крейсер, то он скорее всего будет один, если были фрегаты, то они составят компанию крейсеру. Первым делом надо уничтожать фрегаты, они более манёвренные, но защита у них слабая. По крейсеру не стрелять, пока он не останется один. Начинаешь стрелять по крейсеру, он выпускает дронов. Фрегаты дронов не несут, стрельба по ним не увеличивает количества противников.
Когда крейсер выпустил дронов на форсаже отрываемся от них, следим по локатору. Дроны опережают крейсер, летят гуськом. Сбрасываем форсаж и поджидаем, расстреливаем ближайшего, пока долбали первого, подтянулись остальные, опять отлетаем, поджидаем. Главное - не увлекаться, следить за состоянием щитов, не допускать что-бы по тебе лупили трое, не выдержит защита, лучше отлететь подальше и дождаться восстановления щитов. Если они вдруг решили от тебя отстать, вернуться, подразнить. Так можно перестрелять всех дронов держась вне досягаемости самого крейсера. Потом уже добивать его. Хотя тут можно получить ещё одну волну дронов и поиграть с ними в кошки-мышки.
Другой вариант - сразу уничтожить крейсер и потом как в тире расстрелять обездвиженные дроны. Здесь то-же есть свои нюансы. Надо заманить крейсер подальше. Бывает, что после уничтожения крейсера дроны всё равно активны, это рядом находящийся крейсер перехватил управление. Дроны всегда опережают крейсер. 5-7 дронов + крейсер и все одновременно по тебе, многовато будет. Облетаем по дуге и приближаемся на дистанцию эффективной стрельбы к крейсеру и лупим по нему, пока дроны не подлетели.
Деактивированные дроны можно расстрелять и получить 50Cr или подобрать и продать. Что выгоднее зависит от того, где находишься. Чаще всего дроны стоят дешевле 50Cr, дороже только в совсем отсталых мирах. На военных станциях и на Бегемотах их можно загнать и по 80Ск.

Спасибо, очень подробно! Данная схема ведения боя заслуживает добавления в FAQ имхо.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Average
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18.09.15
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
stranger:
Запрос на стыковку работает только если система целеуказания замкнута на станции.

Когда горит "S" ? А если мне с планетой надо "состыковаться" ?

sanata:
Makc:
Не могу сделать запрос на стыковку со станцией или с землей.

Попробуй поменять раскладку (rus-eng), может CapsLock нажат, а может на старой "клаве" клавиша залипла.

Пробовал. Другие кнопки то работают.

Так же не работает кнопка "o", которая должна включать и отключать HUD как я понимаю.

С клавой у меня все ок.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Makc:
stranger:
Запрос на стыковку работает только если система целеуказания замкнута на станции.

Когда горит "S" ? А если мне с планетой надо "состыковаться" ?

Имеется в виду, что подлетев к станции, хватаешь её в прицел и система целеуказания тебе выдала, что это станция, вот тогда и посылай запрос. После получения ответа, типа "ваш номер в очереди такой-то" смиренно жди, пока не получишь сообщение, что "ваше время посадки хххх-хххх". Если отвлечешься, зафиксировав как цель какой-либо другой объект (например к тебе пристал местный отморозок и тебе пришлось отбиваться), то необходимо послать запрос на стыковку повторно и встать в конец очереди, соответственно.
Рекомендую посылать запрос на стыковку ВСЕГДА и с ЛЮБЫМИ объектами. Чаще всего получите ответ, что "стыковка не регламентирована, вход свободный", но как бывает обидно, когда влетел без запроса, а с тебя содрали штраф в размере 5% от состояния твоего счёта.

Makc:
заслуживает добавления в FAQ

Всё постоянно меняется, после появления 1,80 мне пришлось во многих аспектах менять тактику, причем довольно кардинально. 1,82 ещё не пробовал, возможно там то-же придётся что-то менять.

P.S. Совсем необязательно цитировать всё сообщение, это слишком часто перебор. Жмём ОТВЕТИТЬ, ниже окна, в котором пишем ответ, есть ещё одно окно, где можно прокрутить предыдущие сообщения в теме. Находим нужное сообщение, выделяем мышкой необходимый кусок текста и жмахаем на значок такого вида <<...>> в правом верхнем углу этого сообщения.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Average

Зарегистрирован: 13.07.15
Сообщений: 24
Товарищи! (можно так обращаться?) Намудрил я с установкой OXZ и получил сразу три проблемки:( Перечислять все, что установил, я не буду, с вашего позволения (т.к. в менеджере установок дополнений уже 271 шт.), но проблемы таковы:
во первых - на борту моей Кобры появился веселый роджер, хотя с пиратами я себя никак не ассоциирую
во вторых - текстуры орбитальных станций стали "ванильными", но текстуры кораблей, как и должно быть, Griff-овские
в третьих - небо стало слишком звездное, просто усыпано все звездами! Красиво конечно, но ориентироваться невозможно! Черный пустой космос мне нравился больше.

P.S. Пока писал, вспомнил еще одну - на карте галактики раньше зона досягаемости обозначалась кругом, а теперь от системы, в которой я нахожусь идут черточки до систем, до которых можно долететь. очень непривычно.

Прошу помощи опытных комрадов, кто нибудь сталкивался с таким? Что из дополнений нужно поставить/удалить, чтобы это все исправить? К сожалению слабое знание англ. языка не дает мне детально изучить описание всех OXZ:(


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Airzerg:
можно так обращаться?

Без проблем.
Airzerg:
Намудрил я с установкой OXZ

Это точно подметил :D
Airzerg:
на борту моей Кобры появился веселый роджер, хотя с пиратами я себя никак не ассоциирую

Это как? Вид со стороны такой или статус?
Airzerg:
текстуры орбитальных станций стали "ванильными", но текстуры кораблей, как и должно быть, Griff-овские

Смотри, что ты на устанавливал из категории Retextures, не все они полезные :D
Если не знаешь, что тебе нужно, экспериментируй, отключи всё из этой категории, а потом подключай по одному и смотри, что получилось.
Airzerg:
К сожалению слабое знание англ. языка не дает мне детально изучить описание всех OXZ:(

Ну и что? Та же проблема. Берем OXP List, выбираем интересующее дополнение, открываем, копируем и в гугл-переводчик, конечно коряво, но смысл становится понятен, по крайней мере в большинстве случаев.

Запомни главное правило при установке дополнений:
-сначала запускаются OXZ в алфавитном порядке
-потом запускаются OXP в алфавитном порядке
-позднее запущенные перекрывают предыдущие


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Average

Зарегистрирован: 13.07.15
Сообщений: 24
Веселый роджер в виде "наклейки" на борту. По поводу текстур - дома посмотрю, что именно ставил из этой категории, хотя старался ставить только Griff-а и еще deep space. А как вернуть круг на звездную карту и многозвездное небо откуда взялось?

Огромное спасибо за ответы! Удивительно, не самая вроде популярная игра, а такая активность на форуме!


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Airzerg

Веселый Роджер на крыле - это гриффовская Кобра, уже не помню из каких ретекстур. Я с ней года два летал.
А вообще при таком подходе "ставим все, а потом разбираемся" на один видимый эффект придется десяток сюрпризов, замаскированных в игровой механике. И о них можно не подозревать годами. Проблема с пакетами в том, что если уж его поставил, он будет исполняться всегда.
Поэтому сносим все и начинаем ставить заново медленно и вдумчиво.
К сожалению, у менеджера OXZ в нынешнем виде есть очень серьезный недостаток - он не умеет временно включать/отключать установленные пакеты. Только снос и повторная установка.
И часто пакеты, колторые поставил на пробу, пакостят сэйв. Сборщика мусора в сэйве тоже пока нет.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
stranger:
Веселый Роджер на крыле - это гриффовская Кобра

Точно.
Airzerg:
А как вернуть круг на звездную карту и многозвездное небо откуда взялось?

Про круг не скажу, не сталкивался, хотя возможно установлен какой-то HUD.
А вот за звёзды в основном отвечают дополнения из категории Ambience.

Когда выходит новая версия всегда сначала полетаю при дефолтных настройках и базовых дополнениях. Сразу видно, что изменилось в оформлении, а уж потом ставлю все "свои" дополнения.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
Average

Зарегистрирован: 13.07.15
Сообщений: 24
Пакет со звездами нашел и удалил, сейчас с работы точно название его не напишу, но он добавлял звезды и туманности. Что бы убрать "роджера" поставил пакет с возможностью перекраски корабля, теперь летаю на красивой белой кобре с черной коемочкой 8-) Со звездной картой позже разберусь как нибудь. Огромное спасибо за помощь!

Возник еще один вопрос - как узнать, можно атаковать корабль или нет, если он на тебя сам не нападает? Например, встречаю я какую нибудь заварушку, 5х5, все летают, стреляют друг по дружке, на меня внимания не обращают:( Как понять, за кого можно вписаться? Кто плохой, а кто хороший? Как узнать правовой статус корабля? Может это знаменитейший бандит летит и мне за него приз дадут, а его пропускаю?


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Airzerg:
Как узнать правовой статус корабля?

Scaner Targeting Enhancement. Входит в дистрибутивное оборудование, никаких читерских пакетов не требует.


  Re: Помощь начинающему пилоту )
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Ещё добавь Bounty Scanner, тогда при захвате корабля целеуказателем будет высвечиваться, сколько за него дадут :)


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron