Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Выбор и настройка джойстика
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Всегда во все игры играл с помощью мыши и клавы.
Но вот в Оолите очень не хватает джойстика. имеет ли значение джойстик или геймпад купить?
На что обратить внимание при покупке? Каким пользуетесь вы и с какими проблемами столкнулись?

Пи.Си. В своём первом сообщении хочу поприветствовать всех форумчан.
Командоры! принимайте в свои ряды нового бойца-исследователя, новобранца Санату. :mrgreen:


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Sanata

Приветствую в Оониверсуме, камрад!
Я летаю на джойстике Thrustmaster. Отстаивать преимущества именно этого брэнда не буду, когда искал джойстик для авиасимов, этот как-то сразу лег в руку. Раскладка такая: триггер под указательным пальцем - пушка, две кнопки под большим пальцем - пуск ракеты и выбор ракетного пилона, еще одна кнопка справа от триггера - переключение чувствительности управления, шесть кнопок слева на базе - форсаж, ECM, активация ракеты, сброс активации, предохранитель оружия, система распознавания цели. Плюс сектор газа. У Thrustmaster есть еще две кнопки на базе справа, но они маленькие, быстро намертво залипают и неудобны - чтобы до них дотянуться, надо снимать правую руку с рукоятки. В принципе 10 кнопок хватает, крутой джойстик с системой HOTAS особо не нужен.


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Приобрёл я себе потрясающий штурвал. если кому интересно найдите в поиске defender cobra M5 .
Операционка WIN10: никаких дров не потребовалось, всё плуг=ин-плэй. В линуксе пока не пробовал.
Пока привыкаю, оказывается управление джойстиком имеет свою специфику, рука не лежит, а двигается вместе с локтём, очень непривычно. Не пойму как удобней: штурвал на столе или рядом на табуретке.
Не бросая взгляд на "клаву" с лёгкостью управляешься с запуском и перебором ракет, включаешь ЕСМ, перебираешь опознанные цели. дальше пока не определился с настройками.
И ещё, на бызы стал залетать с маху, без всяких нацеливаний у сигнального бакена.
Первые полученные впечатления положительные!


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
После перехода на джойстик на клаве уже играть не могу, к хорошему быстро привыкаешь.
Уже второй джойстик доламываю. Первый вышел из строя не по причине физических нагрузок, резистивные датчики стали капризничать.
Главное в джойстике, на мой взгляд, это наличие второй ручки - РУД.
Очень удобно, когда отдельная рукоятка, а не ползунок сбоку.
Только на джойстике начал использовать канал рысканья, на клаве как-то было не удобно, а на джойстике замечательно.
Как запрограммировать кнопки уже зависит от конкретной модели джойстика, сколько кнопок и как расположены.
Сейчас использую Thrustmaster T.Flight Hotas X, доволен. Обе рукоятки можно разъединить и раздвинуть в стороны, очень удобно.
Кнопки программировал по личным предпочтениям, как мне удобнее. Например кнопку на РУДе под основанием большого пальца под форсаж, а маленьким джойстиком на основной рукоятке удобно переключать обзорные экраны.
Проблема только одна, этот то-же резистивный, а на датчиках Хола значительно дороже.


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Ни как не определюсь с лучшим назначением осей джойстика. Как всё же лучше:
1 вариант. основные оси управления на управление вверх-вниз и рысканье.
2 вариант. основные оси управления на управление вверх-вниз и вращение почасовой-противчасовой.
Пробовал оба варианта, в итоге путаешься, не знаешь к какому привыкать?


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Я использую второй вариант, на мой взгляд это более реалистично.
Основная ручка вперёд-назад, это вверх-вниз, вправо-влево, это вращение.
Джойстик позволяет ещё вращать рукоятку вправо-влево вокруг вертикальной оси, попробовал поставить это на рысканье, неудобно, слишком часто при манипулировании непроизвольно поворачиваешь рукоятку вокруг этой оси. Если джойстик с РУДом, то там как раз под пальцами широкая клавиша, идеальная для канала рысканья.


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Джойстик вправо-влево - канал крена. Это для любого самолета в реальном мире и для любого авиасимулятора по умолчанию. Но если геймер пришел в Оолит из мира автогонок, ему привычнее связать отклонение вправо-влево с каналом рыскания :D
У меня как раз с подкруткой по каналу рыскания никаких проблем: усилия на рукояти вполне достаточно, чтобы практически исключить случайное срабатывание при тонких маневрах.
Тут еще, возможно, имеет значение такой момент - джойстик в Mac OS имеет нелинейный отклик. Я долго не мог понять, почему народ так грузится настройками джойстика. Когда Tch попросил меня протестировать свой русификатор под PC, понял сразу: с тем же джойстиком ощущение было как на гололеде. Сейчас вроде профиль можно настроить через меню, мне просто было без надобности и я эту фичу даже не глянул.


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Поиграл в линксе. Джойстик также легко определился. Мне показалось что в линуксе игра идёт какбы плавней. Даже с клавиатуры не трудно залетать на станцию, в виндусе тяжелавато.
Привык тоже к второму варианту, и да, тоже есть вертикальная ось для рысканья.
Нашёл маленький недостаток моего джойстика, нет функции эмулирования мыши. На карте галактики приходится либо за мышку хвататься либо с клавиатуры стрелками выбирать нужную звездную систему.


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Появился повод оживить тему.

Только не говорите мне, что тру геймеру джойстик в Оолите не нужен, ладно? Если вы пришли в Оолит из мира авиасимуляторов с налетом далеко за тысячу часов, хороший джойстик - маст хэв. Хороший джойстик - это не обязательно нечто, копирующее реальный джойстик AH-64 или Су-27. Не обязательно с отдельным сектором газа и не обязательно с кучей кнопок и перепрограммируемых профилей. Кнопок мало не бывает - даже в Оолите их есть чем занять. Но самое главное, что я хочу видеть от джойстика - стабильность осей, легкое точное управление, удобный расклад кнопок. И в этом плане Thrustmaster Flight Stick X меня вполне устраивает. До недавних времен этот джойстик вполне укладывался в категорию бюджетных: его можно было приобрести за 2 К российских кредов.
Но вот увы, бюджетные джойстики долго не живут. Примерно через два года нормального игрового режима (в пределах 500...1000 часов) резисторы дохнут: начинается дребезг сектора газа и плывут оси (при брошенной ручке начинается самопроизвольный медленный поворот). Покупая Thrustmaster, я готов к тому, что через два года буду брать следующий.
В предыдущей такой итерации два года назад Thrustmaster из продажи исчез и я рискнул взять на замену Logitech Extreme 3D Pro. Что дало возможность по новому глянуть на привычный выбор.
Вот так если рядом поставить и руками пощупать, Logitech лидирует почти безоговорочно. Джойстик более компактный, но выглядит не таким хрупким и скрипучим, как Thrustmaster (тут еще дело в том, что этот серебристый пластик субъективно воспринимается как металл). Кнопок тоже 12, но они расположены удачней (у Thrustmaster кнопки 11 и 12 расположены в мертвой зоне справа от рукояти и толку от них в бою никакого). Единственный минус - сектор газа не в виде ползунка, как Thrustmaster, а поворотный флажок. Ход рукояти более тугой, но зато и нет ощущения, что вся эта ерунда развалится через пару месяцев.
После первой же минуты полета впечатления поменялись на полярные. Тугая пружина - это еще ладно бы, но какого хрена влево ручка идет охотно, а вправо - туго? Из-за этого как ни приноравливайся, вместо фиксированного иммельмана получается какая-то мерзкая косая петля. И более того, у нового купленного джойстика мертвая зона до того смещена вправо, что при брошенной ручке начинается вращение влево по каналу крена. Флажок сектора газа тоже с дребезгом - газ дергается. Для казуального геймера, который топит газ до максимума, может, и не критично, но в авиасимах такое неприемлемо.
Вообще, управление с этим джойстиком слишком тугое. С Thrustmaster я крутил Кобру куда хочу не думая, Logitech я так и не почувствовал. Флажок газа вообще мерзость, нет четкой обратной связи - ни визуальной, ни тактильной (на Thrustmaster ползунок перемещается относительно шкалки и к тому же я ощущаю пальцем границу канавки). Вообще, ползунок сектора газа у Thrustmaster - как бы не лучшее решение из всех бюджетных джойстиков, если не брать полнгоценную рукоять HOTAS.
Ну вот кнопки да - кнопки у Logitech удобные и надежные. Вот взять бы раскладку кнопок Logitech и перенести как есть на Thrustmaster - было бы прекрасно. Две мелкие кнопки 11 и 12 Thrustmaster где-то через полгода эксплуатации залипают намертво.
В общем, промучился я с этим ублюдищем два года. На днях вернулся из отпуска, добрался до Оолита, стартовал со станции. И Кобра неспешно закружилась в левом крене.
Маздай.
Съездил в DNS и взял очередной Thrustmaster, который за это время успел подрости до 4 К кредов и увы, уже слегка выходит за рамки бюджетных безболезненных покупок. Теперь вот восстанавливаю моторику.

Раскладка кнопок у меня за эти годы как-то определилась, но на этот раз внес небольшие изменения.

Кнопки на рукоятке: стрельба из пушки, пуск ракеты, выбор ракетного пилона, предохранитель.
Кнопки на базе: джамп-режим, форсаж, ECM, включение системы распознавания цели, замыкание ракеты на цели, сброс замыкания ракеты.
Две дополнительные кнопки на Logitech у меня были отведены под выбор и активацию primed equipment.


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
Competent
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28.06.10
Сообщений: 78
Откуда: Николаев
Жаль, что Вам не понравился Logitech. Я, к примеру, пользуюсь джойстиком "Logitech Force 3D Pro" , купленным мной в далёком уже 2010м году специально для "Oolite". Да, некоторые кнопки уже давно сдохли, но в магазине "Радиодетали" продаются аналоги (правда, щёлкают громче оригиналов ;) ), и паяльник правильный имеется, и руки его держащие... А насчёт заваливания корабля набок и т.п. - это безобразие фиксится в драйверах (мёртвые зоны, чувствительность и ещё куча параметров), причём для каждой игры можно делать свой профиль. У меня тоже, если ничего в драйвере не перенастраивать - корабль крутится и валится чёрт-те куда.

_________________
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Borman

Изначальное смещение калибровки и как следствие дрейф при брошенной ручке - это и правда можно вылечить перекалибровкой. Я начал общение с этим джоем, увеличив nullzone по каналу крена - помогло лишь на время.
Разное механическое усилие вправо-влево по каналу крена и изначальный дребезг по каналу газа - боюсь, что нет. Это косяк производителя, увы.
Мои претензии конкретно к модели Logitech Extreme 3D Pro, для которой, кстати, производитель не поленился отдельно указать совместимость с Mac. "Управление не требует усилий, оно проходит плавно и мягко", ага.
Вот скрипучий Thrustmaster, для которого совместимость с Mac не указана, перекалибровки вообще не требовал. Все четыре джоя честно отработали по два года, пока не начинали дохнуть резисторы. Nullzone изначально где надо, отклик и правда плавный и мягкий.
P.S. Руки у меня не совсем уж из жопы - стеллаж для книг, к примеру, смастерить из досок могу. Но вот электроника - это не мое. Паяльник после школьных уроков труда в руках не держал. Поэтому хочется иметь выбор между наборами "сделай сам" и готовым сертифицированным изделием.


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
Harmless

Зарегистрирован: 28.11.20
Сообщений: 1
Долго выбирал себе адекватный нормальный геймпад, но сложность была в том чтобы он был совместим. В итоге из обзоров и отзывов. Я себе взял геймпад Logitech Wireless Gamepad F710 в z51. У него очень много поддерживаемых игр, плюс отличная вибрация. Которая от разного рода ситуаций различный. Стоит он не сильно дорого.


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Djoul:
Долго выбирал себе адекватный нормальный геймпад

Вот по поводу геймпадов припомнилась история. Поехал я в DNS брать очередной Thrustmaster. Сайт у них в тот день лег, так что я не мог в их каталоге пальцем ткнуть: вот это. Подошел к ихнему продавцу-консультанту и начал объяснять. Нужен джойстик. Для авиасимов. Молодой человек: джойстик? Так вот они. И подводит меня к стеллажу с геймпадами. Я спокойно и медленно, как милиционеру, объясняю: нет это не джойстики. Это геймпады, а мне нужен джойстик. Это такая ручка с кнопками, как на боевом самолете, понимаете? Молодой человек загрузился минуты на две, потом наконец выдал: это для вертолетиков? Ага, блин! И вот он наконец повел меня куда-то в дальние закутки, где лежали джойстики.
И вот иду я из магазина с купленным Трастмастером и думаю: это мне так повезло в этот раз или я просто не заметил, что выросло поколение, которое джойстик в руках в жизни не держало?


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
Poor
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24.12.13
Сообщений: 10
Откуда: Россия, Курган
Начал задумываться на тему, что хватит быть трактористом в оониверсуме - неплохо было бы джой прикупить. Что есть простого в эксплуатации под GNU/Linux и без особо тяжёлого в настройках (в идеале только кнопки забиндить) из палок удовольствия с бюджетом примерно 5к рссийских кредов?


  Re: Выбор и настройка джойстика
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
фу таким быть! Не трактористы, а ортодоксальные староверы :)
Вот бы можно было бы 1 на 1 протестить кто кого, истинный мастер клавиш или этот ваш джойстик ;)
Ждем, когда Stranger появится, он может че посоветует
spline:
Начал задумываться на тему, что хватит быть трактористом в оониверсуме


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron