Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Проблемка
Система Кубунту 12.10, игра - 1.76.1.
При запуске отображается экран с вращающейся Коброй, а далее игра не реагирует на клавиатуру.


  Re: Проблемка
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Специально скачал и установил на USB-Flashdrive Kubuntu-12.10! И Oolite-1.76.1 и Oolite-1.77 прекрасно запускаются и работают! Даже не знаю, что Вам посоветовать. Может после запуска игры (если она в оконном режиме) окно по какой-то причине становится неактивным? Простите за такое глупое предположение, но в данном случае ничего на ум не идет :) Удачи Вам!


  Re: Проблемка
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Всем привет! Как отдыхается? :)

Михаил:
Система Кубунту 12.10, игра - 1.76.1.
При запуске отображается экран с вращающейся Коброй, а далее игра не реагирует на клавиатуру.


Самое первое, что приходит в голову - возможно, что-то связано с английским языком? Там ведь надо нажимать "Y" или "N", чтобы загрузить предыдущие сохранёнки или начать игру с нуля.

В любом случае - рекомендую начинать поиск любой ошибки с чтения лог-файла Oolite\oolite.app\Logs\Latest.log

Иногда это ничего не даёт, а иногда очень здорово помогает. Если ошибка отлавливается, то там сразу указывается название проблемного пакета ОХР и номер строки скрипта, где возникает проблема.

Попробуйте запустить чистый дистрибутив игры, без любых пакетов ОХР в папке Oolite\AddOns (можно временно их передвинуть во временную папку - я например, создал для этого у себя папку Oolite\AddOns\111 и перемещаю туда те пакеты ОХР, которые в данный момент мне не нужны).

Конкретно по Кубунту ничего не могу сказать, у меня самого Windows XP SP1, игру запускаю обычно в окне (на полный экран только иногда).

В любом случае напишите нам - получилось или нет? Если найдёте причину - тоже напишите, Ваш опыт поможет остальным.


  Re: Проблемка
Не в сети
Mostly Harmless

Зарегистрирован: 08.04.13
Сообщений: 7
Михаил:
Система Кубунту 12.10, игра - 1.76.1.
При запуске отображается экран с вращающейся Коброй, а далее игра не реагирует на клавиатуру.


Для начала, попробуйте версию 1.77
В любом случае, она лучше


  Re: Проблемка
Не в сети
Harmless

Зарегистрирован: 27.09.13
Сообщений: 1
Михаил:
Система Кубунту 12.10, игра - 1.76.1.
При запуске отображается экран с вращающейся Коброй, а далее игра не реагирует на клавиатуру.


Та же проблема. Только сегодня установил Ubuntu 13.04 Oolite 1.77 Не реагирует на клаву. Пробовал и чистую и с аддонами - вообще никак... Грустно... Это на ноутбуке, а на стационарном (WinXP) - тормозит жутко, процессор на 50% загружен, кадры прорисовываются очень медленно, тоже по всякому пробовал и чистую и с аддонами... В общем похоже не получится у меня в Элиту поиграть... (


  Re: Проблемка
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Asemyd:
...В общем похоже не получится у меня в Элиту поиграть... (

Про Ubuntu ничего не могу сказать, так как с ней не работал, но с WinXP что не так?

У меня старенький комп с процессором Intel Pentium III 866 МГц под WinXP SP1, ОЗУ 500 Мб и видеокарта GeForce4 MX 440 with AGP8X/AGP/SSE", тем не менее тянет не только чистый дистрибутив, но и все текстуры на планеты (правда, аддонов у меня мало и корабли без текстур - однако же работает в такой облегчённой конфигурации :) ).

Неужели Ваше железо хуже моего, если даже чистый дистрибутив не тянет? :)


  Re: Проблемка
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Не надо отчаиваться! Отключите временно папку AddOns, загрузитесь, потом ALT+F4 и выложите сюда файл Latest.log - в нем будет отражена вся информация о начальной стадии загрузки и о взаимодействии программы с вашим железом. Может общими усилиями что-нибудь и придумаем. Что касается Linux, то у меня пока не было ни одного случая, чтобы игра не запустилась. Она работает даже если запущен Live CD! Кстати, при установке игры в Linux предлагается два варианта: Install Oolite system-wide or in your home directory? [s/H]. Я всегда ставлю в домашнюю папку, но может стоит и поэкспериментировать.


  Проблемка
Встретил нирушку детства на просторах инета, установил. Но при запуске задается вопрос "Load previous commander" и варианты ответа Y/N на нажатие этих букв не реагирует, вообще из всей клавиатуры только полноэкранный режим.

версия игры 1.77 и стваил из репозитория 169 что ли.
система xubuntu 12

может кто сталкивался с подобным багом?

п.с. как громкость звука в настройка отрегулировать?


  Re: Проблемка
vasig:
Не надо отчаиваться! Отключите временно папку AddOns, загрузитесь, потом ALT+F4 и выложите сюда файл Latest.log - в нем будет отражена вся информация о начальной стадии загрузки и о взаимодействии программы с вашим железом. Может общими усилиями что-нибудь и придумаем. Что касается Linux, то у меня пока не было ни одного случая, чтобы игра не запустилась. Она работает даже если запущен Live CD! Кстати, при установке игры в Linux предлагается два варианта: Install Oolite system-wide or in your home directory? [s/H]. Я всегда ставлю в домашнюю папку, но может стоит и поэкспериментировать.


аналогичная проблема, ставлю в домашнюю директорию GNUstep, убунта 12, версии обе попробовал. лог файл не создается.

программа реагирует только на развоораичавание на полный экран, ни Y ни N не срабатывает, куда копать?


  Re: Проблемка
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Anton, на форумах у нас модерация, поэтому Ваш комментарий попал в скрытые, а модераторы (я и stranger) могут отсутствовать по нескольку дней.

Если хотите, чтобы Ваши сообщения появлялись сразу в темах, а не пылились на премодерации, ожидая, когда мы появимся на форуме, то лучше всего зарегистрироваться. :)

А по сути Ваших затруднений - думаю, что только vasig из нас всех имеет опыт работы с этой системой, так что если только он что посоветует путное...


  Re: Проблемы игры в системах Ubuntu и Kubuntu
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to All

К сожалению, ничем помочь не могу, так как только слышал об этих проблемах, но сам ни разу не видел :(. Попробуйте дистрибутив с официального сайта http://oolite.org/download.shtml
Нет ли где в пути к игре папок с русскими названиями? Но это чаще бывает у пользователей Windows. Не совсем понял вопрос насчет звука. F2 - Game Options - Sound Volume и стрелками влево/вправо. Но это только после ответа на нажатие Y/N!


  Re: Проблемы игры в системах Ubuntu и Kubuntu
Из-за чего могут не загружаться ОХР?


  Re: Проблемы игры в системах Ubuntu и Kubuntu
Не в сети
Harmless

Зарегистрирован: 29.01.14
Сообщений: 1
эх... и у меня тоже в убунту 12.04 глюки...oolite v1.77.1 копил деньги на новый корабль (торговал) и не сразу заметил что максимальная сумма которая у меня бывает это 96 664.6 :-/ выше просто не поднимается. Может кому пригодится, вышел из положения так: как и советовал Tch отключил все пакеты ОХР, запустил и всё нормально работает, подключил их обратно и всё равно работает. И вот встаёт вопрос почему нету логов и можно ли с этим что то сделать, ведь может и повториться такая ситуация. И почему именно это число? =)

к сожалению проблема вернулась обратно... и при загрузке пишет что basic debug.oxp не совместим с версией 1.77.1 печально


  Re: Проблемы игры в системах Ubuntu и Kubuntu
Не в сети
Mostly Harmless

Зарегистрирован: 05.01.16
Сообщений: 7
Понимаю, что скорее всего уже не актуально, но есть такое предположение, что у товарищей на момент запуска игры раскладка была на русском. Сталкивался неоднократно с этой проблемой в Убунте.


  Re: Проблемы игры в системах Ubuntu и Kubuntu
Newbic:
Понимаю, что скорее всего уже не актуально, но есть такое предположение, что у товарищей на момент запуска игры раскладка была на русском. Сталкивался неоднократно с этой проблемой в Убунте.

У меня при запущенном xNeur не реагировала на клавиши (при любой раскладке)


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron