Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Видео Oolite
Боль и страдание стримера GIF, который обычно играет в Elite:Dangerous. Но в этот раз решил тряхнуть стариной и игра его за это сурово наказывает. :)

https://www.youtube.com/watch?v=qXfgDGbpIyg

К сожалению, это единственный мне известный летсплей Oolite с русскими комментариями. Если вам известны ещё, поделитесь пожалуйста.


  Re: Видео Oolite
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Посмотрел.
Поржал.
Судя по репликам автора видео и комментариям, аудитория Elite:Dangerous совсем не пересекается с Оониверсумом.
P.S. Прям таки можно использовать как видео-пособие к рекомендациям stranger'a по поводу выживания, тактики боя и грамотной установке ОХР, в качестве примера - как НЕ надо делать.
И очень прикольно заявление о 500 гигов скачаной графики.


  Re: Видео Oolite
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Надо отдать человеку должное, он не истерил, что игра - реальная жесть и разрабы перемудрили с настройками AI, а честно показал, как оно получается, если пытаться играть как в обычной стрелялке, где всё на рефлексах. Нормально можно выжить на старте, если в голову не только есть.
И да, судя по всему, нынешняя школота просто не догоняет, что Oolite - это не Elite Dangerous для бедных. Это совсем другая игра с другим подходом. И да, с другой аудиторией.


  Re: Видео Oolite
Не в сети
Mostly Harmless
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27.05.17
Сообщений: 7
На самом деле, аудитория пересекается, хоть и немногие :). Я в Oolite играю около двух лет, а перед Новым Годом решил сделать себе подарок и купил Elite Dangerous. Так вот... ED красива, но пуста, пока, по крайней мере. Многие её называют генератором красивых скриншотов :). Моё мнение, если позволите, такое: если хочется играть в интенсивном режиме, Oolite смотрится выгоднее, она гораздо динамичнее, но, если хочется просто полетать, полюбоваться красотами космоса - тут, конечно, ED вне конкуренции.

Видео стрима тоже смотрел, ещё до того, как ED купил. Улыбнуло, и не раз))). Но, начав играть в ED, понял, почему у Гифа возникло столько проблем - принципы управления в играх даже рядом друг с другом не стоят, и перестроиться с одной на другую довольно сложно. После ED, с её возможностями маневрирования и полёта задним ходом понимаешь, что управление в Oolite далеко не на высшем уровне...


  Re: Видео Oolite
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Варркан:
После ED, с её возможностями маневрирования и полёта задним ходом понимаешь, что управление в Oolite далеко не на высшем уровне...

Управление в Oolite все же рассчитано на джойстик и для геймера, пришедшего в Оолит из мира авиасимуляторов, естественно в отличие от управления в ED, рассчитанного не понять на что. Вешать даже упрощенную 6DOF модель динамики на мышь и клавиатуру - идея так себе, а специализированных игровых контроллеров на этот случай на рынке просто нет. Вот и приходится прокачивать скиллы топтания клавиш. Вот когда будет сравнение бок о бок динамики в Оолите и ED с джоем -
тогда и поговорим :D

"Красиво, но пока пусто" - тут, извините за трюизм, критически важно, насколько игра открыта для сторонних моддеров. Не крутясь в этой среде, ничего на эту тему сказать не могу. Отношения коммерческих игроделов и моддеров - вообще глубоко интимная тема с кучей пикантных подробностей.


  Re: Видео Oolite
Не в сети
Mostly Harmless
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27.05.17
Сообщений: 7
stranger:
Вот когда будет сравнение бок о бок динамики в Оолите и ED с джоем -
тогда и поговорим :D

Вообще-то, именно об управлении джоем я и говорил. Настроить в ED рус/руд, чтобы лететь без использования клавы, вообще не проблема (прилагаю картинку с изначально встроенными в игру профилями). Как можно "топтать клаву" в симуляторе - для меня загадка. Сравнивать динамику боя в этих двух играх - это как сравнить молоток с кувалдой. Могу даже видео записать как-нибудь, для сравнения.

"Красиво, но пока пусто" - тут, извините за трюизм, критически важно, насколько игра открыта для сторонних моддеров. Не крутясь в этой среде, ничего на эту тему сказать не могу. Отношения коммерческих игроделов и моддеров - вообще глубоко интимная тема с кучей пикантных подробностей.

О том и речь, oolite гораздо более населённая, в ней больше движения, так сказать, поэтому лично я не собираюсь полностью переселяться в ED, под настроение обе игры очень хороши (долгой им обеим жизни!)). Мододелов к ED и близко не подпустят, в этом я уверен, так что, на заполнение мира уйдёт ещё немало времени...


Вложения:
ghfg.jpg

  Re: Видео Oolite
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
OK, Варркан, похоже, Вы вменяемый собеседник.
У меня, к сожалению, технически возможности сравнить Oolite vs ED нет. Поэтому приходится исходить из опыта в других симах и общих соображений. 6DOF в предельно чистом виде реализована в Орбитере, и там как раз понятно, что реальная динамика для боевого космосима - скорее минус. Удачный компромисс между аркадной динамикой "куда повернул - туда и летишь" и 6DOF был реализован еще в древнем, того тысячелетия, Приватире: все шесть каналов вешаются на джой и переключение между модами смещение/поворот по осям производится одной клавишей. Этот же принцип переключения реализован в Орбитере, но там аркадный режим просто не прокатывает, потому что это симулятор, максимально приближенный к реальной ньютоновской динамике. Возможно, в ED этот режим переключения мод смещение/поворот тоже реализован и тогда я беру свои слова обратно, но в мануале к игре, который я читал в свое время, ни слова о джое, а управление расписано для геймпада (левый джойстик / правый джойстик / таки клава).
На тех ЛА, которые мне доводилось пилотировать в реальной реальности, геймпадов не было :)
Ну а по поводу моддеров и ED - печально, конечно. Но вполне ожидаемо. Если нет активного комьюнити, мир ED так и останется красивым, но пустым генератором скриншотов.


  Re: Видео Oolite
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Варркан:
Сравнивать динамику боя в этих двух играх - это как сравнить молоток с кувалдой. Могу даже видео записать как-нибудь, для сравнения.

Было бы не плохо.
По видео у меня сложилось впечатление, что как раз эти конкретные игроки (автор видео и комментаторы) были недовольны именно затянутостью игрового процесса, долго лететь и т.д. Вроде бы как им не хватало динамики, всё быстро и сразу, а не долго и нудно.


  Re: Видео Oolite
Не в сети
Mostly Harmless
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27.05.17
Сообщений: 7
stranger:
Возможно, в ED этот режим переключения мод смещение/поворот тоже реализован и тогда я беру свои слова обратно, но в мануале к игре, который я читал в свое время, ни слова о джое, а управление расписано для геймпада (левый джойстик / правый джойстик / таки клава).
На тех ЛА, которые мне доводилось пилотировать в реальной реальности, геймпадов не было :)
Ну а по поводу моддеров и ED - печально, конечно. Но вполне ожидаемо. Если нет активного комьюнити, мир ED так и останется красивым, но пустым генератором скриншотов.

Я сделал пару скринов из настроек управления. Режим смещение/поворот переключать не нужно, смещение можно вывести на отдельную хатку на руде (по крайней мере, я так сделал, на х52 Pro) или на педали. Проще говоря, управление в ED можно настроить так, что с момента появления главного меню, ни к клаве, ни к мышке, можно не притрагиваться вообще, ну, разве что, для текстового чата. Перенастраивается вообще ВСЁ. Есть, конечно, извращенцы, летающие на клаве или (о, ужас!) геймпаде, но таких очень немного, даже консольщики пытаются джои подключать. На скринах настроен Logitech extreme 3d pro, без руда, так как я сейчас в морях и тащить всё с собой не было возможности, поэтому управление наполовину висит на клавиатуре. Но, суть видна, абсолютно ВСЁ управление можно забиндить на любые кнопки, будь то хоть джой, хоть педали, хоть геймпад, хоть мышка.

По поводу комьюнити... В ED оно очень активное, и отнюдь не маленькое (даже русский сегмент), но Frontier developments не особо к нему хочет прислушиваться, к сожалению. Возможно, они и выполняют просьбы, но оочень медленно, все нововведения держатся в тайне до самого обновления. О чём говорить, если они юникод 2 года вводили, и то, русский язык нормально работает только в чате, чтобы зарегистрировать ник или название корабля на русском языке, приходится извращаться, вставляя вперемешку буквы латинского алфавита :( В общем, остаётся ждать, что вырастет, в конце концов, из этого младенца...

P.S. Единственное, что на самом деле очень неудобно - это движение задним ходом. Тут два варианта: или использовать кнопку реверса (никак не могу привыкнуть), или использовать полную ось, но тогда всё время нужно ловить нулевое положение, т.к. ступенька на руде в положении "ноль" отсутствует... Особенно это бесит, если отключить flight assist (самолётный режим управления, при его отключении корабль не сбрасывает скорость, если уменьшить тягу), постоянно нужно следить за индикатором скорости :(


Вложения:
2.jpg

1.jpg



Последний раз редактировалось Варркан 21.02.18, всего редактировалось 2 раз(а).
  Re: Видео Oolite
Не в сети
Mostly Harmless
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27.05.17
Сообщений: 7
ALEX_M:
Было бы не плохо.
По видео у меня сложилось впечатление, что как раз эти конкретные игроки (автор видео и комментаторы) были недовольны именно затянутостью игрового процесса, долго лететь и т.д. Вроде бы как им не хватало динамики, всё быстро и сразу, а не долго и нудно.

Скорее, они были недовольны невозможностью быстро долететь до планеты и сложностью противодействия противнику))). После полуторачасовых перелётов в ED, внутри одной системы, Oolite ооооочень даже динамична :D.
Видео сделаю, как вернусь домой, недели через две. На ноутбуке это немного проблематично, да и для полного эффекта нужен комплект рус/руд, а у меня в наличии только джойстик.


  Re: Видео Oolite
Не в сети
Above Average

Зарегистрирован: 27.11.16
Сообщений: 40
Есть хорошие презентационное видео от PA Groove (точно не знаю м.б. он является композитором электронной музыки):

https://www.youtube.com/watch?v=HR15vVH ... 9CD60BE489

Раньше находил хорошие видео(передающие "атмосферу" игры и некоторые тактики боя) от OoliteFlight:

https://www.youtube.com/watch?v=bpOrlJm ... JmdCT-eye8

Но из-за использования фоновой музыки автор ограничил доступ (имхо).

---

А с GIF всё понятно, не стал раскрывать геймплей для новичков, возможно намеренно совершая типичные ошибки в начале игры:
- Не обгрейдить корабль хотя бы инжектором, выбирая случайные опасные маршруты, и пытаться противостоять пиратам и т.д.
- Выполнять курьерско-пассажирские миссии без достаточной подготовки корабля и полетно-боевых навыков.


  Re: Видео Oolite
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Первое видео - отличный саундтрек, но там презентация Oolite 1.77, с тех пор боты изрядно добавили умишка. К тому же ясно видно, что управление с клавы. Джой дает совершенно другой рисунок боя.
Не думаю, что GIF сознательно косил под идиота. Если он сам в игре разобрался и хотел показать игру другим, была бы видеолекция из двух частей. Типичные ошибки и примеры грамотной тактики. А так весь ролик - демонстрация поведения самоуверенного геймера, который решил, что уж с этим, имея крутой стаж в ED, он за пару минут разберется. Получилась антиреклама игры. Кто в теме, конечно, тот поржал, кто не в теме, так и остался во мнении: какая-то дешевая поделка, где геймплей толком не отлажен, ну нах, я лучше в ED пошпилю. И лично доброжелательное отношение GIF к игре этого вывода не изменит.


  Re: Видео Oolite
Нашёл ещё одно видео с геймплеем Улитки и русскими комментариями.

https://www.youtube.com/watch?v=Vw17l7nHt-g

Смотреть с 35 минуты. 2 чувака играют в разные версии Элиты - спектрумовскую, вторую, улитку и данжерус. Что забавно игру они брали видать с этого сайта. Так как в игре жуткий перевод со всякими "трындецами", а версия явно древняя, ещё без менеджера пакетов. Хотя стрим проходил в этом году - Прямой эфир: 13 февр. 2018 г. Ну, естественно, играли как нубы, не смогли даже долететь до станции, хотя стример обмолвился, что неплохо было бы показать стыковку.


  Re: Видео Oolite
Не в сети
Mostly Harmless
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27.05.17
Сообщений: 7
тр тр митя:
Нашёл ещё одно видео с геймплеем Улитки и русскими комментариями.

Вот это точно пособие "как не надо делать". Эти стримеры умудрились не раскрыть ни одну из показанных игр, даже в общих чертах...


  Re: Видео Oolite
Варркан, полностью с тобой согласен. Но на данный момент имеем то, что имеем. Меня интересует ИМЕННО русскоязычные видео. Сама улитка не очень популярна, на английском прохождений толком нет. Чего уж говорить о наших. Хоть такое ляпают и то ладно. :)


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron