Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Друзья, предлагаю в этой теме рассказывать о разных фильмах и художественных произведениях на космическую тему, которые произвели на вас сильное впечатление.

Возможно, даже какой-то особенно запомнившийся эпизод фильма или произведения, который почему-то врезался в память и вызвал сильные эмоции...

Полагаю, что это сильно поможет другим пилотам, когда они вдруг надумают какой-нибудь фильм посмотреть или книжку почитать... :)

Лично мне почему-то из всех фильмов больше помнятся:
2000-Mission to Mars - Миссия на Марс
2000-The Chronicles of Riddick - Pitch Black (Хроники Риддика - Чёрная Дыра)
2004-The Chronicles of Riddick - Хроники Риддика

Неизгладимое впечатление у меня вызвал эпизод из фильма "2000-The Chronicles of Riddick - Pitch Black (Хроники Риддика - Чёрная Дыра)" - где в конце фильма Риддик взлетает с планеты, проходит рядом с кольцом Газового гиганта и некоторое время летит над поверхностью кольца...

А в фильме "2000-Mission to Mars - Миссия на Марс" - эпизод, когда после аварии корабля экипаж в скафандрах, цепочкой друг за другом, прицепленные к общему тросу, перелетают на ранцевых двигателях к другому кораблю, на котором они потом спустятся на поверхность Марса. Эти кадры, когда они бесконечно падают на Марс, очень здорово завораживают...


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Из старых фильмов на меня произвело впечатление Столкновение с бездной (Deep Impact). 2001 год, если не путаю. Мощно снято от начала до конца. Астронавт-ветеран - сильная фигура. И это один из немногих фильмов, создатели которого не ленились хотя бы о чем-то расспросить астрономов (хотя ляпов в нем масса от начала до конца, но тут хоть научная фантастика, а не откровенная хрень).
Из свежих - Аватар. Захватывающий мир, каждый кадр хочется разглядывать детально не спеша.
Миссия на Марс по моему впечатлению очень неровно снята. Начальная сцена вечеринки - так себе, проходная. Гибель первой экспедиции - маразм. Полет к Марсу - прекрасно. Авария корабля - отстой. Высадка на спутник - эффектно и динамично, но в ущерб достоверности. Сцена на Марсе - до боли напоминает бюджетное советское кино с дешевыми макетами и задниками. Финальная сцена - полный отстой для массового зрителя. Из всего фильма стоящих набирается полчаса от силы, но эти полчаса сняты прекрасно.


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
Из старых фильмов на меня произвело впечатление Столкновение с бездной (Deep Impact). 2001 год, если не путаю. Мощно снято от начала до конца. Астронавт-ветеран - сильная фигура. И это один из немногих фильмов, создатели которого не ленились хотя бы о чем-то расспросить астрономов (хотя ляпов в нем масса от начала до конца, но тут хоть научная фантастика, а не откровенная хрень).
Из свежих - Аватар. Захватывающий мир, каждый кадр хочется разглядывать детально не спеша.


Так, возьму себе на заметку, не смотрел ни первый, ни второй фильм. :)

stranger:
Миссия на Марс по моему впечатлению очень неровно снята. Начальная сцена вечеринки - так себе, проходная. Гибель первой экспедиции - маразм. Полет к Марсу - прекрасно. Авария корабля - отстой. Высадка на спутник - эффектно и динамично, но в ущерб достоверности. Сцена на Марсе - до боли напоминает бюджетное советское кино с дешевыми макетами и задниками. Финальная сцена - полный отстой для массового зрителя. Из всего фильма стоящих набирается полчаса от силы, но эти полчаса сняты прекрасно.


Ну, да это же Голливуд - они сильно давят на среднестатистического зрителя давно отработанными психологическими приёмами, так сказать, "слезу выжимают" :) И эта сцена со смерчем в первой экспедиции - это дань, так сказать, мистицизму, загадочности.

И достоверность всегда нарушается в художественных фильмах в угоду зрелищности - когда космический корабль летит в атмосфере и рассыпается на куски, причём выбиты лобовые иллюминаторы и встречный напор атмосферы и раскалённая обшивка вовсе нипочём нашим лихим космонавтам! :D

И у Риддика так - но что же тут сделать? По другому они не умеют, приходится мирится с такими условностями :)


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Лем вообще мощная фигура - он сам по себе, сопоставимых по масштабу нет. Не хотелось бы о нем второпях.
Солярис я начал читать на высоте 9000 метров - возвращался домой со школьных каникул из Питера в Хабаровск. Заря и облачный окан под крылом, станция и океан Солярис в книге. Впечатление полного погружения.
Непобедимый я тоже в школе прочитал. Полная ломка шаблона жанра - никакой помпезной героики покорения космоса, просто столкновение с равнодушным мирозданием, которому по большому счету наши амбиции безразличны.
Потом, уже в университете учился, добрался до Возвращения со звезд. Эта вещь еще раз мое мировосприятие хорошенько прополоскала.
Для меня Лем стал тем человеком, благодаря которому я стал тем, кто я есть.
Как жаль, что умных людей так мало.


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to stranger

Очень приятно читать такой отзыв о любимом писателе. Сейчас к сожалению такой литературы нет. Нет стрельбы и секса - кто это будет читать. Ну а замечательная Фантастика Станислава Лема - это лишь капля в море его творчества. Его космос - это тяжелый труд его покоряющих. Если Вы не читали его "Ананке" и "Фиаско" - обязательно прочтите.


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
А на меня недавно что-то такое накатило - вдруг Уэллса "Машину Времени" захотелось перечитать. Мальчишкой был - впечатлило, как Путешественник во Времени несётся к Концу Времени - где на Земле уже никого из людей не осталось, и животных почти нет, мрак, ледяной холод, жуть и безмолвие. И затухающее Солнце кровавое в полнеба...

Перечитал опять - не разочаровался. Такие же впечатления, как и в детстве.


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
Что касается фильмов о космосе, то смотрел я их мало, поэтому расскажу о любимых книгах. Был в советское время такой замечательный писатель-фантаст Илья Варшавский. Он много о чем писал, и у него есть, в частности, несколько весьма интересных новелл на космическую и инопланетную тему, четыре из которых в одном из сборников объединены общим названием "Большой космос". Его описание космоса, возможно, чем-то напоминает упомянутого здесь Станислава Лема (возможно - потому что Лема я пока не читал). Космос у Варшавского какой-то отстраненный, безразличный и рассчитывать в нем люди могут лишь сами на себя - все как в жизни - и в Оолит.


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To vasig

Читал и Ананке и Фиаско. Я прочитал практически все, что смог достать.
Лем и ушел достойно. Не стриптизил до пенсии на волне былой популярности, а в Фиаско высказал все, что счел нужным договорить, и честно объявил: это все, больше в форме беллетристики писать не буду. И переключился полностью на жанр, который уж точно чтивом никак не назовешь.
И сохранил, кстати, ясность ума до старости.
Надо бы Фиаско перечитать, но этот том у меня ушел куда-то и с тех пор не могу найти. А онлайн качество обычно до того хреновое - кое-как отформатированные тексты, которые с монитора читать просто противно.
Если кто даст ссылку на Фиаско в нормальном качестве онлайн - буду весьма рад.


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
stranger:
Если кто даст ссылку на Фиаско в нормальном качестве онлайн - буду весьма рад.

Не знаю, нормальное это качество или нет, но можно вот отсюда, например, читать: http://lib.rus.ec/b/32412 - жмёшь на главы и читаешь. Если не устраивает, можно сделать проще: копирнуть текст и в ворде отформатировать, чтобы было удобно читать.


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
to Tch

Уэллс - им увлекался в школе, особенно Война миров впечатлила.
И вот что интересно: Война миров - до того динамичная вещь, что бери и переноси на экран. Голливуд делал минимум пять подходов, и каждый раз несмотря на потрясающие возможности современных технологий получался полный отстой.
Голливудская попытка вынести на экран Машину времени меня просто травмировала.
Дело, думаю, не в качестве мозга среднего американца. Готов спорить, качество мозга среднего российского зрителя, особенно в наше время, примерно сопоставимо. Видимо, то, что мы обсуждаем, в кругозор среднего обывателя вообще не включено. Где бы он ни жил.


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to stranger

Ну раз уж со ссылкой на "Фиаско" меня опередили (вот, что значит жить в другой галактике :) ), специально для Вас "Непобедимый" с компьютерными иллюстрациями А.Андреева http://files.mail.ru/XYMD6F

P.S.
Было бы неплохо, если бы кроме даты посещения сайта, указывалось еще и время (пусть даже МСК). В Oolite всего 8 галактик, а в нашем реальном мире их 24! И кто спит, кто бодрствует - неизвестно :)


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To vasig, to tomcat

Спасибо!
У меня не Ворда правда, а НеоОфис - но непринципиально.


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
P.S.
Было бы неплохо, если бы кроме даты посещения сайта, указывалось еще и время (пусть даже МСК). В Oolite всего 8 галактик, а в нашем реальном мире их 24! И кто спит, кто бодрствует - неизвестно :)


Только что сам об этом думал - что за чёрт, я только глаза продираю со сна, а stranger уже вахту отстоял :)

А кто этот сайт редактирует? seventh?

Думаю, что это несложно для него будет.

А время надо настроить по Гринвичу - как положено :)


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Tch:
...А время надо настроить по Гринвичу - как положено :)


Ага, вот уже вижу на каждом комментарии дату и время. :)

А в "Своём отсеке" в настройках форума устанавливаю настройку времени по Гринвичу...


  Re: Фильмы и произведения о космосе и иных мирах
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Про какое время речь? Появления постов?
vasig:
P.S.
Было бы неплохо, если бы кроме даты посещения сайта, указывалось еще и время (пусть даже МСК). В Oolite всего 8 галактик, а в нашем реальном мире их 24! И кто спит, кто бодрствует - неизвестно :)


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / На другие темы