Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Чем была хороша и чем плоха жизнь в СССР?

От ответов на этот вопрос зависит то, как представлять в Игре Коммунистические Миры при разработке пакетов ОХР - с хорошей, плохой или нейтральной стороны.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Экстремалить можно по разному.
А так что-то всё странно выглядит, прям какое- то расщепление сознания.
С одной стороны Петрович восхищается достижениями советской космонавтики, прямо скажем так, гордится.
С другой стороны, как в голливудских блокбастерах ( вспомните космонавта на космической станции в ушанке, с гаечным ключом, ну прям вечно пьяный сантехник)насмехается, ну что эти русские сделать могут, вон у них, станции, и те пьяные.
Если советская космонавтика была хорошая, то в ней всё должно быть отточено, чётко и логично, никаких пьяных выкрутасов.
Если вечно пьяные русские при монтаже станции не соблюли соосность, типа тяп-ляп, сойдёт и так, то возникает вопрос- а чем здесь гордиться?
ИМХО- если уж и прикалываться с пьяной станцией, то это должен быть объект, где это как- то обосновано, например военный или пиратский, где это сделано с целью затруднения высадки вражеского десанта или нищий отшельник, у которого банально нет денег и он слепил своё жилище из того что было под рукой.
Но делать это как визитную карточку русских? Налицо глубокое отравление сознания голивудским образом типичного русского.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
ALEX_M:
ИМХО- если уж и прикалываться с пьяной станцией, то это должен быть объект, где это как- то обосновано, например военный или пиратский, где это сделано с целью затруднения высадки вражеского десанта или нищий отшельник, у которого банально нет денег и он слепил своё жилище из того что было под рукой.

Такой объект был бы интересен в особой миссии - скажем, спасательная операция на потерявшей управление станции в астероидном поясе. Но делать такие объекты регулярными я бы не стал.
Это же относится и к другим наработкам ВПЧ - в составе особых миссий как элемент сюрприза интересно, как часть рутинного Оониверсума - нелепо. ИМХО.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
ALEX_M:
...А так что-то всё странно выглядит, прям какое- то расщепление сознания.
С одной стороны Петрович восхищается достижениями советской космонавтики, прямо скажем так, гордится...

Именно так! Мы были первыми! И спутник, и человек в космосе, и первые роботы на Луне - нам есть чем гордиться! :)

ALEX_M:
...С другой стороны, как в голливудских блокбастерах ( вспомните космонавта на космической станции в ушанке, с гаечным ключом, ну прям вечно пьяный сантехник)насмехается, ну что эти русские сделать могут, вон у них, станции, и те пьяные.

Такова была реальность - наши долбаные Генсеки требовали запусков к праздничным датам - к 7 ноября, к 1 мая, к открытию очередного коммунистического съезда - уж я-то успел пожить в СССР и знаю, что это такое. :) И хорошо знаю, что происходит, когда какой-нибудь номенклатурный чиновник начинает давить на конструкторов и инженеров - тогда начинается бардак на производстве и продукция обязательно идёт бракованая. Или секретарь райкома или обкома начинает выгонять заводчан на "картошку". Тут люди современные истребители проектируют, а их открывают от работы и заставляют собирать картошку в поле. :(

Это в двух строчках не расскажешь, просто поверьте на слово - Коммунистические Миры заслужили к себе такого отношения. :)

Вы просто различайте политический строй и работу учёных, конструкторов, инженеров...

Насчёт шапок-ушанок на орбитальной станции - это чистая правда. :) Вы почитайте воспоминания наших космонавтов, как, например, выводили из аварийного состояния орбитальные станции (уже не помню, какую именно) - всё обесточено, лютый холод, и не в скафандрах же там работать... :)

ALEX_M:
...Если советская космонавтика была хорошая, то в ней всё должно быть отточено, чётко и логично, никаких пьяных выкрутасов...

Ни в одной космонавтике не бывает ничего до конца отточено, чётко и логично - почитайте, сколько было различных аварий и у наших, и у американцев. Просто за празничным фасадом красивых запусков стоит такой бардак, что каждый взлёт люди молятся - Господи, помоги, чтобы и в этот раз пронесло! Например, гибель того же "Челенджера" - там вообще всё на таких соплях висело, что чуть температура воздуха при запуске понизилась - и всё, готово! Праздник превратился в ужасную трагедию.

ALEX_M:
...Если вечно пьяные русские при монтаже станции не соблюли соосность, типа тяп-ляп, сойдёт и так, то возникает вопрос- а чем здесь гордиться?

У меня там ещё хлыще - в коммунистическом Мире определённого уровня к "пьяному" ГУЛагу
я добавил ещё корпус очередной станции с надписью: "Сдадим к 1 Мая!" :)

Вот эта-та фраза всё и объясняет - всю суть коммунистического режима. А гордиться есть чем - несмотря ни на что, всё-таки делали космонавтику. И войну выиграли так же.

Понимаете, Алекс, уровень развития государства достигает определённой высоты, когда можно делать какие-то вещи, и эти вещи делаются. Но противоречия системы - они никуда не деваются, они и тормозят. Коммунистический режим мог отбирать ресурсы у всей массы людей и концентрировать в нужном месте - например, в ракетостроении. Режиму нужно было суметь доставить ядерную бомбу к нужному месту. А мирная космонавтика - это побочный продукт военных технологий.

Сложно это всё...

ALEX_M:
...Но делать это как визитную карточку русских? Налицо глубокое отравление сознания голивудским образом типичного русского.

Алекс, это Вы мне говорите, про "отравление голливудским образом"? Русскому человеку, который почти уже жизнь прожил, успел поработать на производстве инженером ещё при СССР? :)

Поверьте - мне совершенно необязательно ничего заимствовать из голливуда, потому что я слишком хорошо знаю, как обстояли дела при СССР и сейчас. "Пьяные" станции в Коммунистических Мирах - это вполне сознательный и продуманный мой стёб над коммунистическим политическим режимом, где чиновники рулят учёными и инженерами.

Что не мешает мне гордиться умными людьми, которые делали ракеты. И ещё один моментик, очень важный: мы, русские, со всеми нашими потрохами, какие у нас есть - это мы. Нам незачем демонстрировать чего-то и казаться перед другими лучше, чем мы есть. Мы живём, тащим всё полезное от других, что может нам пригодиться в хозяйстве - и совершенно не обращаем внимание на то, что о нас будут думать ДРУГИЕ. :)


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Да, так оно и было. Коммунизм весь насквозь пропитан двоемыслием.
Я думаю, на эту паршивую картошку посылали сознательно, чтобы инженеры и ученые не дай бог не возомнили себя элитой.
Катастрофы "Челленджера" и "Колумбии" известны всему миру. Катастрофа 24 октября 1960 на Тюратаме (он же Байконур) - 126 погибших. Коммунисты об этом не распространялись. В нашей космонавтике все должно быть пушисто.
Уж не знаю, возможен ли был в принципе коммунизм со светлым лицом, как у Стругацких в цикле "Полдень, XXII век". Теперь уж точно нет.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Петрович, много букв и не о чём.
stranger правильно понял, о чём я. Подобные пьяные станции имеют право на существование, но как единичные объекты(см.выше). Делать их визитной карточкой коммунистических миров - не правильно. Даже если-бы какая-либо станция, введённая в строй в честь 150-тилетия великого Вождя Нации, с кучей не доделок и начнёт себя так вести, её мигом починят. Если это был инженерный просчёт, то его найдут и исправят. Станцию одназначно починят и приведут в порядок.
Когда встретишь такую станцию в первый раз, это прикольно. Когда такие станции во всех коммунистических мирах, то это уже не смешно. Просто не могут быть во всех мирах одинаковые просчёты.
А вот лозунги типа СДАДИМ К 1 МАЯ, это да, нормально и прикольно.
А насчёт "много букв", то здесь вы, как настоящий русский интеллигент, во многом заблуждаетесь или не правильно ставите акценты, да и с точки зрения формальной логики сами себе иногда противоречите. Но это уже отдельная тема. Если хотите подискутировать, создайте отдельную тему.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
ALEX_M:
...Петрович, много букв и не о чём.
stranger правильно понял, о чём я. Подобные пьяные станции имеют право на существование, но как единичные объекты(см.выше).

И я понял, о чём Вы, но у меня своё мнение на этот счёт - в Коммунистических Мирах они ВСЕ ТАКИЕ. Это СИСТЕМА. :)

ALEX_M:
...Делать их визитной карточкой коммунистических миров - не правильно. Даже если-бы какая-либо станция, введённая в строй в честь 150-тилетия великого Вождя Нации, с кучей не доделок и начнёт себя так вести, её мигом починят. Если это был инженерный просчёт, то его найдут и исправят. Станцию одназначно починят и приведут в порядок.

Что такое плановая экономика и работа производства в условиях социалистической системы - я хорошо знаю. :) Торопятся успеть к сроку - к какому-нибудь XXXXIIIVVV съезду КПСС, из кожи вон лезут, нет хороших материалов - лепят из дерьма, шурупы молотком забивают. Слепили к сроку, уложились, начальство премию получило - и всё, хоть трава не расти. Смету закрыли, других фондов вам никто уже не даст. Сдали объект - забыли, только подкрашивать иногда будут, да крантики менять, чтобы уж сильно не текли... :D

Вот, посмотрите на фотку "Мира". Как въехал туда грузовик в 1997 году и повредил модуль "Спектр" с панелью солнечной батареи - так последствия этой аварии и не ликвидировали до тех пор, пока станцию не утопили в океане - до 2001 года. Можете сами погуглить на эту тему.
2013-10-01 Станция =Мир=.jpg


Да и саму станцию сколько латали, чтобы она не рассыпалась раньше срока. Не то чтобы на уровень выводили, а именно - ЧТОБЫ НЕ РАССЫПАЛАСЬ. :-) Да почитайте сами про неё хоть на Википедии - хотя бы первичное представление получите, как оно всё это тогда делалось. :)

ALEX_M:
...А насчёт "много букв", то здесь вы, как настоящий русский интеллигент, во многом заблуждаетесь или не правильно ставите акценты, да и с точки зрения формальной логики сами себе иногда противоречите. Но это уже отдельная тема. Если хотите подискутировать, создайте отдельную тему.

Алекс, я ещё раз Вам повторю - я работал инженером, через мои руки проходила реальная заводская продукция; как функционировало среднестатистическое социалистическое предприятие - я знаю, что называется, из первых рук. :)

Но доказывать я ничего не собираюсь, хотите - верьте мне на слово, не хотите - не верьте. Заводить тему, чтобы спорить про жизнь в СССР тоже не буду - нет желания.

Просто Вы затронули вопрос - почему так? - и я объяснил, почему это я так сделал, у меня свои соображения на этот счёт и своё твёрдое мнение. :)


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Tch:
Но доказывать я ничего не собираюсь, хотите - верьте мне на слово, не хотите - не верьте. Заводить тему, чтобы спорить про жизнь в СССР тоже не буду - нет желания.

Да и не надо, только не стоит тогда уж так безапеляционно:
Tch:
в Коммунистических Мирах они ВСЕ ТАКИЕ. Это СИСТЕМА. :)

в капиталлистических те-же яйца, тока вид сбоку

Tch:
у меня своё мнение на этот счёт

С самого начала надо было сказать - Я ТАК ХОЧУ!!!
Поскольку это ваш мир, то и вам решать, какой он будет.
А не разводить тут демагогию в духе бабы Леры.
ALEX_M:
вы, как настоящий русский интеллигент, во многом заблуждаетесь или не правильно ставите акценты, да и с точки зрения формальной логики сами себе иногда противоречите.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
ALEX_M:
Tch:
у меня своё мнение на этот счёт

С самого начала надо было сказать - Я ТАК ХОЧУ!!!
Поскольку это ваш мир, то и вам решать, какой он будет.
А не разводить тут демагогию в духе бабы Леры.


Алекс, у Вас удивительное свойство пропускать мимо ушей все аргументы, которые основываются на фактах. Вы что же - не читали всего того, что я тут привёл про станцию "Мир"? :) Вам про "Буран" ещё рассказать, который был разрушен от того, рухнула крыша ангара, и русский челнок, который стоил, наверное, миллиарды советских деревянных рублей, был разрушен из-за обычного строительного расп.здяйства, цена которому - всего лишь пара десятков тысяч?

Однако, боюсь, что и этого Вы не услышите. Единственное, что тут я должен внести поправку - не для Вас, нет, а для тех, кто воспринимает факты - что с 1992 года производственные отношения стали изменяться, и производство вообще погрузилось в глубокий кризис, поэтому приводить в пример =Мир= будет не совсем корректно. Хотя производственная база существенно не изменилась - для тех, кто понимает, о чём идёт речь. :)

ALEX_M:
вы, как настоящий русский интеллигент, во многом заблуждаетесь или не правильно ставите акценты, да и с точки зрения формальной логики сами себе иногда противоречите.

Хотя разговор закончен, но последний вопрос всё-таки следует задать, раз идут такие обвинения - а что даёт Вам право так судить? Где Вы работали при СССР, и что Вы знаете такого, что я не заметил или упускаю? :) В двух словах, если можно...


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Не надо мне повторяться, я прекрасно слышу ваши аргументы.
Дело не в фактах, а в том, как их подать, на чём сделать акценты, о чём умолчать.
Ваша аргументация к сожалению на уровне бабы Леры.

Tch:
Хотя разговор закончен, но последний вопрос всё-таки следует задать, раз идут такие обвинения - а что даёт Вам право так судить?

Да никто вас не обвиняет, это наоборот, вы обвиняете коммунистов.
Причём не всегда заслужено.
Tch:
Где Вы работали при СССР, и что Вы знаете такого, что я не заметил или упускаю?

РВСН


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
ALEX_M:
РВСН

Служили срочную или были кадровым военным?


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
Tch:
но последний вопрос ..

Это уже второй вопрос.
Давайте не засорять тему.
ALEX_M:
Если хотите подискутировать, создайте отдельную тему.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
ALEX_M:
...Это уже второй вопрос. Давайте не засорять тему.

Я здесь модератор и могу стереть любой комментарий, если посчитаю, что тема засорена.

Впрочем, можете не отвечать, но тогда придётся сделать вывод, что Вы были пацаном-срочником и понятия не имеете про жизнь в "развитом социализме".


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
:D
При развитой социализме я успел:
Окончить московский приборостроительный техникум ( ЭВМ, приборы и устройства).
Пройти практику институте теплофизики.
Получить специальность инженера-системотехника в серпуховском ВВКИУ РВСН им. Ленинского Комсомола.
8 лет нести боевое дежурство на " Тополе".
Побывать в академии им. Дзержинского( теперь Петра Великого).
Пообщаться с сотрудниками Воткинского завода и им. Хруничева.
Погонять по Плисецку.
Так что я в курсе именно реальных вещей в этой области, а не мифов и домыслов.
Поэтому и могу уверенно заявлять, что хоть вы тут и приводите в принципе правильные факты, только ставите не те акценты и не всегда делаете правильные выводы.
Не всё так плохо, как кажется, да и подоплёка некоторых событий не так одназначна.
Не во всех проблемах и катастрофах виноваты партийные чиновники, да и многие инженеры приносили реальную пользу именно во время уборки картошки, и т. д. и т. п.


  Re: Корабль пролетает сквозь станцию
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
ALEX_M:
...При развитой социализме я успел...

Вот теперь Ваши слова для меня имеют вес, и Ваша точка зрения равноценна моей.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / На другие темы

cron