Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  TESS - новый космический инструмент для поиска экзопланет
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Хорошая новость для любителей астрономии. 18 апреля 2018 года с помощью РН Falcon 9 был успешно запущен спутник для поиска экзопланет методом транзита TESS – Transition Exoplanet Survey Satellite. Как и легендарный Kepler, TESS будет обнаруживать экзопланеты по изменению блеска звезды в момент прохождения планеты перед ее диском. TESS, однако, и по конструкции и по заявленной программе наблюдений сильно непохож на Kepler, так что это не продолжение миссии Кеплера, а альтернативный проект.
Основное отличие проектов в том, что Кеплер был ориентирован на получение данных о популяции экзопланет в нашей Галактике: насколько это типичное явление и на что они могут быть похожи. Для сбора такой статистической информации была выбрана площадка в созвездии Лебедя. Этот участок неба достаточно далек от эклиптики, чтобы избежать засвета Солнцем, Луной и планетами, а также свободен от астероидов. Плюс к тому, звезды в избранном районе находятся примерно на том же расстоянии от центра Галактики, как и Солнце, и неподалеку от ее плоскости – это может быть важным, если Солнце находится в районе Галактики с максимально благоприятными условиями для возникновения жизни. Поле зрения телескопа составляет 115 квадратных градусов (примерно 0.28% общей площади неба). Полный обзор неба в проекте Кеплер не планировался: телескоп сохраняет стабилизированную ориентацию на выбранную площадку.
TESS – именно что обзорный инструмент. Вместо одного телескопа с апертурой 0.9 метра, как у Кеплера, у TESS четыре телескопа с апертурой всего по 100 мм, но с полем зрения 24х24 градуса. Телескопы смонтированы так, что их поля зрения охватывают полосу 24х96 градусов. За два года работы TESS просмотрит 26 таких площадок, охватывающих всё небо. Продолжительность наблюдения каждой площадки составит 27.4 дня. Программа наблюдений охватит примерно 500 000 звезд спектральных классов G, K и M в радиус-окрестности 300 световых лет от Солнца (для сравнения – открытые телескопом Кеплер экзопланеты принадлежат звездам, удаленным на расстояние порядка 3000 световых лет). За рекордным урожаем научная команда проекта не гонится, но в общем собранная Кеплером статистика позволяет ожидать открытия примерно 20 тысяч экзопланет, включая в это число 500...1000 планет размером с Землю и суперземель. Большая часть из этих обнаруженных экзопланет будет предположительно находиться на расстоянии от 30 до 300 световых лет, что позволяет рассчитывать на их последующее детальное изучение более крупными инструментами – в первую очередь James Webb Space Telescope (ожидаемый запуск этого долгостроя, увы, уже уехал на 2020 год). Собственно, TESS и был задуман как небольшой инструмент-искатель для предварительного отбора интересных целей.
Пока что TESS находится на пути к своей рабочей орбите. TESS должен на собственных двигателях занять высокоэллиптическую орбиту с апогеем 375 тысяч км и перигеем 108 тысяч км. Орбита будет в резонансе 1:2 с орбитой Луны, но повернутой на 90 градусов. Такое решение позволяет свести дестабилизирующее влияние гравитации Луны к минимуму и обеспечить запас топлива для поддержания активного существования спутника до 15 лет. Высокий перигей полностью выводит спутник из зоны радиационных поясов. Если все пойдет по плану, TESS начнет работу через два месяца после запуска.


  Re: TESS - новый космический инструмент для поиска экзопланет
stranger, а поделитесь хорошими интересными сайтами и блогами, которые пишут про космос, астрономию и т. д.


  Re: TESS - новый космический инструмент для поиска экзопланет
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Попробую опередить stranger'a ;)

В свое время он мне это порекомендовал 1, 2


  Re: TESS - новый космический инструмент для поиска экзопланет
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Давайте к этому вопросу вернемся более основательно позже. Мне сейчас не совсем до этого, честно, а список можно составить огромный.
Навскидку, вы будете смеяться, полезный ресурс - главная страница Википедии. Они не очень оперативны, но примечательные астрономические события в новостях бывают часто. Много интересного там же в списке событий, которые произошли в этот день n лет назад.


  Re: TESS - новый космический инструмент для поиска экзопланет
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
К сожалению, ссылки, которыми поделился vasig, уже неактуальны. На Geektimes сейчас бардак - они в экстазе слились обратно с Хабром, от которого в свое время отпочковались. Есть общая тема по космонавтике, но прежних авторов, которых я в основном читал, надо искать по новой.


  Re: TESS - новый космический инструмент для поиска экзопланет
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
На ресурсе space.com появилось любопытное сообщение. Телескоп TESS за неполные четыре года работы обнаружил 5000 потенциальных кандидатов в экзопланеты. Причем больше половины из этого количества обнаружены за последний год работы телескопа.
Разумеется, подтверждения кандидатов (TOI - TESS Objects of Interest) - процесс трудоемкий и неспешный и часть кандидатов из этой выборки будет отсеяна. Но в общем можно уже ожидать, что научный улов TESS будет как минимум сопоставим с результатами работы знаменитого космического телескопа Кеплер.


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / На другие темы

cron