Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: OXP и руссификация
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Первым делом выкладываю основной пакет русификации. Ссылку не дам, не помню где скачал.
В нём я отключил два файла:
1. shipdata.plist=off как многие заметили, он создает проблемы совместимости с другими пакетами.
2. equipment.plist=off так как в нём только перевод оборудования без технической начинки, то все лазеры приравнены к одному, самому простому. И кораболь становится практически неуязвимым до покупки АКТИВНАЙ или ВОЕННОЙ ЗАЩИТЫ.
Эти файлы хотел удалить, но решил не трогать чужую работу.

Понравилось то, что весь интерфейс русифицирован, без него я бы долго разбирался в меню настройки джойстика. Миссии, перевозки, посылки, грузоперевозки также на русском. Спасибо автору.

Пи.Си. расширение OXZ запрещено выкладывать, пришлось зазиповать.


Вложения:
2_VPCorsair.Russi.zip [139.49 KIB]

  Re: OXP и руссификация
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Взяв описание оборудования из основного пакета руссификации было нетрудно перевести пакет оборудования SW Equipment 2.0.oxp
там есть малый, средний и большой ХАЛ, что это такое, так и не понял, - решил оставить, возможно можно было вырезать, но не мешает же!
И конечно же перевод экономического пакета SW Economy 2.1.oxp не составил труда, там всего с десяток слов. Но и здесь две строчки у меня вызвали сомнения, это НЕИЗВЕСТНЫЙ ТОВА и НАНОБОТЫ. Так как в другом файле про них ничего, то неважно есть ли они или нет. решил оставить как есть.

так как эти дополнения мало весят, то решил выложить их полностью, а не только от редактируемые файлы

Пи.Си. Три малюсеньких дополнения, а уже игра полностью на русском, с изменённой экономикой.
мне очень хотелось все три дополнения сложить в одно.


Вложения:
SW Economy 2.1rus.oxp.zip [4.51 KIB]

SW Equipment 2.0rus.oxp.zip [8.5 KIB]

  Re: OXP и руссификация
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Завершил перевод PlanetLand 1.5.oxp. результатам доволен.
Начал испытыват и столкнулся с проблемой: со станции планеты Leesti лечу по прямой на планету, выбираю порт посадки на гидрофермы, благополучно приземляюсь, но вот незадача при выборе торговли F3 или F8 пишит что "это некоммерческая организация и торговля невозможна, нажмите пробел" и это всё, дальше висяк, ни одна кнопка не работает. Там же где торговать можно проблем не поисходит.
Ладно, убирают ВСЕ дополнения, PlanetLand 1.5.oxp возвращаю в английский вариант, сбрасываю кэшь, теперь всё на иностранном, но ситуация повторяется.
Интуитивно чувствую что проблема в скрипте planetFall_worldScript.js, но для меня это пока тёмный лес. Так как для перевода нужно и его редактировать, свой вариант перевода пока не выкладываю, чтобы не произошло путаницы.


  Re: OXP и руссификация
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To Sanata

В SW Economy, файл descriptions.plist ошибка в 11 строке - лишняя кавычка. Из-за этой мелочи весь остаток словаря не читается. Демонстрирую эффект на скриншоте, справа исправленный вариант.
Наноботы у меня остались как мусор из пробной версии пакета. Эта строка ни на что не влияет, но все равно спасибо.

Авторский вариант классификации типов экономики:

Poor Agricultural -> Extreme Agricultural - Предельно аграрная
Average Agricultural -> Strong Agricultural - Сильная аграрная
Rich Agricultural -> Common Agricultural - Типичная аграрная
Mainly Agricultural -> Mainly Agricultural - В основном аграрная
Mainly Industrial -> Mainly Industrial - В основном индустриальная
Poor Industrial -> Common Industrial - Типичная индустриальная
Average Industrial -> Strong Industrial - Сильная индустриальная
Rich Industrial -> Extreme Industrial - Предельно индустриальная

SW Equipment, файл equipment.plist:

Hull - это корпус корабля.

Covers dry docking fees...
Включает оплату за драйку доков... -> Включает оплату стоянки в сухом доке

ECM (electronic counter-measures) в военно-русском языке выглядит как РЭП (радиоэлектронное противодействие)

Ну и вместо п...ц надо было сказать "аминь". А так все нормально. :D

P.S. Рынок на Листи я проверю, но боюсь, не скоро. Если есть возможность выложить лог, гляну, что там в нем.


Вложения:
error.png

  Re: OXP и руссификация
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Подправил и выложил заново.
лог тоже кидаю, (все OXP отключил, кэшь почистил)

Проверил: не имеет значение на какой планете приземляешься, если в данном порту торговля невозможна (типа заброшенная ...., или гидрофермы, или курорт) то после нажатия F8 или F3 происходит зависание. я ещё попробую заново пакет скачать, мож прошлая скачка была с ошибкой.


Вложения:
Latest.zip [2.23 KIB]

SW Equipment 2.0rus.oxp.zip [8.5 KIB]

SW Economy 2.1rus.oxp.zip [4.48 KIB]

  Re: OXP и руссификация
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Нашёл загвоздку, это не зависание, просто появляется сообщение что здесь торговать нельзя и снизу надпись нажмите пробел командор. а интерфейс реагирует только на кнопку ENTER. неплохо бы подправить, да как незнаю.
Выкладываю свой вариант перевода PlanetLand 1.5rus.oxp. здесь только файлы которые я редактировал. нужно раскидать по соответствующим папкам.


Вложения:
PlanetLand 1.5rus.oxp.zip [14.12 KIB]

  Re: OXP и руссификация
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Сейчас перевожу Sun Gear 2.0.oxp и столкнулся с проблемой перевода слов Subterrestreal Planet и Terrestreal Planet понимаю что это луны-спутники, может ошибаюсь, а как правильно назвать незнаю.
На закуску перевёл Missile Tweak 0.2.oxp, выкладываю в полном объёме.


Вложения:
Missile Tweak 0.2rus.oxp.zip [4.16 KIB]

  Re: OXP и руссификация
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
sanata:
Нашёл загвоздку, это не зависание, просто появляется сообщение... а интерфейс реагирует только на кнопку ENTER. неплохо бы подправить, да как незнаю.

Никак не надо. Это косяк создателей программы. Просто предупредить в readme: пока вместо Space жмите Enter. В версии 1.77 они уже наступили на эти грабли, в 1.77.1 исправили. Уж не знаю, как они добиваются воспроизводимости этой ошибки в новых версиях.

Terrestreal planet - планета земного типа.
Subterrestreal planet - планета-карлик земного типа. Или лучше даже "малая планета земного типа".


  Re: OXP и руссификация
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
To sanata

Продуктивная работа!
Есть шероховатости перевода и ачипятки (вечером по возможности перечислю), но в целом неплохо.

Есть предложение по именам пакетов:
PlanetLand 1.5rus.oxp -> PlanetLand RUS 1.5.oxp


  Re: OXP и руссификация
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Раньше,я сел на планету, мне чёто напечатали, а я как ребёнок посмотрел картинки и улетел, теперь хоть читать научился на инопланетном, и не важно что по слогам и с ошибками, Я ПОНИМАЮ МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК, У-Р-Р-А-А-а-а. Пройдет время и буду свободно калякать на ненашенском.

Сегодня удалось перевести Hard Way 1.2.oxp и Sun Gear 2.0.oxp. В архивах только от редактируемые файлы. Нужно раскидать по соответствующим папкам.

Пи.Си. Моё предложение stranger: создать в своём боксе папку RUS и в неё складывать переводы на русский своих пакетов, предварительно их проверив и одобрив. Ежели какой либо пакет обновится, то либо сам подправь, либо удали. ни на какие авторские права не претендую. Так будет правильней.


Вложения:
Hard Way 1.2 RUS.oxp.zip [1.64 KIB]

Sun Gear 2.0RUS.oxp.zip [3.14 KIB]

  Re: OXP и руссификация
Не в сети
Competent

Зарегистрирован: 30.08.15
Сообщений: 78
Приступил к переводу Famous Planets ST 0.6.oxp, но гугл переводчик выдаёт такой набор слов, что связать их в нормальные предложения практически нереально. Бросил эту затею.
Сейчас меня интересуют пакеты TaxiGalactica и in-system_taxi лучше займусь ими.


  Re: OXP и руссификация
to sanata

Здравствуйте!

Попробовал установить ваши русифицированные пакеты и потерпел неудачу :( Вместо русского текста вопросительные знаки! Видимо это из-за отсутствия русификатора, а где его взять? Я понимаю, что процесс русификации очень сложный и длительный, но все-таки хотелось бы, чтобы вы выкладывали где-нибудь (если здесь нельзя) полностью готовые OXP/OXZ. Тогда было бы проверять вашу работу значительно проще, предварительно отключив англоязычную версию (как я понял это делается добавлением *.oxp===off). Если это невозможно, то хотя бы не исключайте из папок Config и Scripts файлы не требующие русификации. К примеру, когда я сделал в папке Sun Gear 2.0.oxp/Solar Observatory.oxp/Scripts===off и после этого скопировал туда вашу папку Scripts с русифицированными файлами, то получил нулевой результат, так как у вас отсутствовал файл astro_library.js, который хотя и не требует русификации, но влияет на работу данного ОХР.
Простите, может я многого прошу, но ваш вариант требует повышенного внимания и кое-кто может испытывать затруднения. Хотел приложить изображения, но видимо это могут делать только зарегистрированные пользователи.


  Re: OXP и руссификация
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
На данный момент лучшим русификатором является работа Петровича.
См. в авторской рубрике тема Tch. Личная рубрика.


  Re: OXP и руссификация
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Гость:
как я понял это делается добавлением *.oxp===off

Петрович таки смог впарить свой единственно правильный стандарт. :mrgreen:
Но вообще говоря, сработает любой способ:

*.oxp OFF (я лично предпочитаю этот формат, но в отличие от Петровича не навязываю его как стандарт)
*.oxp XXX
*.oxp_

Кстати, этот же прием полезен, если нужно поэкспериментировать с копией файла в пакете, не удаляя оригинал:

planetinfo.plist - этот файл будет читаться
planetinfo_copy.plist_ - а этот нет.

To sanata

И таки да, при тестировании русифицированного пакета лучше выкладывать полную сборку + русификатор Петровича (или хотя бы ссылку на него), а не предлагать геймеру игру "купи пять беляшей и собери собаку". Авторские права Петровича это ни в коей мере не ущемляет, так как его русификатор объявлен автором как свободное ПО.


  Re: OXP и руссификация
Не в сети
Mostly Harmless
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28.09.15
Сообщений: 5
Добрый день! Не подскажите с чем может быть связанно, что текст в обучении на английском, хотя обучение и все остальное русифицировано? missiontext.plist в расширении русификатора все задания на русском, а игра получается подтягивает английскую версию. Ошибок в логе нет. Перевод полностью адаптирован под версию 1.82, везде нормально отображается перевод, кроме обучения.

_________________
http://gameinside.su/community/


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Переводы и русификация

cron