Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
ПЕНСИОНЕР:
Ваши знакомые не знают, что могли бы сами изменять проги, а в оф. форуме 90 проц. висят там из-за возможности в OOLITE заниматься программированием.

Мои знакомые далеки от программирования, оно им не нужно!
Это во первых, а во вторых, надо внимальнее читать чужие сообщения, на эту тему я уже высказался
ALEX_M:
Здесь вопрос наверное в том, а каково именно ваше отношение к самой игре?
Если она вас зацепила, если вы её полюбили, если вы хотите её развития и популяризации, то тогда надо идти вместе с зарубежными товарищами, совместно развивая наш общий Оониверсум.
Если же вам по большому счету на саму игру напилювать, просто здесь очень удобно развивать свои программерские навыки создавая свои ОХР, то что тут сказать, делайте что хотите.


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Я и говорю, что таким тут делать нечего)) Если пацану 16 лет и он прогер, то смысл ему тут яваскрипт ковырять. Можно также играючись поковырять под айос и получать за это порядка 3000$. вот поэтому Oolite забава для тех, у кого совсем другие коммерческие интересы в жизни далёкие от программирования. Не то время уже. Не 90-е на дворе, когда на ненужном остальному миру спектруме мы лепили всякие шняжки типа музыки, демок, русификаций, своих уровней и игр. Сейчас всё это же удовольствие можно делать за деньги и мало кого привлекают бесплатные ретро-проекты
ПЕНСИОНЕР:
Имел ввиду совсем молодых, когда эта игра и программирование идут рядом.


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Присоединяюсь, я тоже очень хвалю Петровича. Просто хочется, чтобы его детища видели мир.
ALEX_M:
Да и никто и не собирался вас стыдить, совсем наоборот, мы все дружно вас хвалим за проделанную работу и энтузиазм. Просто каждый смотрит под своим углом, у каждого свои критерии оценки и свои ценности. Я лично смотрю на эту проблему именно с точки зрения развит


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
seventh, а что нужно нашим программерам? Материалы по Objective-C или JavaScript?


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
Dangerous

Зарегистрирован: 31.03.11
Сообщений: 106
ALEX_M:
надо внимальнее читать чужие сообщения

Да,читал я это Ваше сообщение и понял, что хотите сказать. Но у меня сложился "немного" другой подход на видение игры и программирования. В 1986г, когда сыну было 14 лет, купил ему сначала "Апогей", потом "СПЕКТРУМ" на котором устанавливалась ЭЛИТА. Отсюда появился у него интерес к программированию. И жалко, что у него не сложилось, как в пример с Петровичем(извини, Петрович), но у меня сейчас четверо внуков. И я отлично вижу, каким сочетанием интересов, можно получить в будущем интересного, грамотного человека.


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
Dangerous

Зарегистрирован: 31.03.11
Сообщений: 106
seventh:
таким тут делать нечего)) Если пацану 16 лет и он прогер

Ээ-х! Не каждый может сразу выступать в высшей лиге.
Вот, мужик на сайте MagOS пыхтит, собирает в модули по нашей теме блоки весом в 5 с лишним гигов.


Последний раз редактировалось ПЕНСИОНЕР 11.01.13, всего редактировалось 1 раз.

  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
OXP на яваскрипте
ALEX_M:
seventh, а что нужно нашим программерам? Материалы по Objective-C или JavaScript?


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
А им из этого что нибудь может пригодиться?
-Стефанов С. - JavaScript. Шаблоны [2011, PDF, RUS]
-High Tech - Бер Бибо, Иегуда Кац - jQuery in Action / jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript, 2-е издание [2011, PDF, RUS] + CODE
-High Tech - Бибо Б., Кац И. - jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript [2009, PDF, RUS] + Code
-Дэвид Флэнаган - JavaScript: The Definitive Guide, 6th edition / JavaScript. Подробное руководство, 6-е издание [2012, PDF/ePub, RUS]
-Flanagan D / Дэвид Флэнаган - JavaScript: The Definitive Guide 6 / JavaScript. Подробное руководство (6-е издание) [2012, DjVu, RUS]
-Марк Бейтс - Programming in CoffeeScript / CoffeeScript. Второе дыхание JavaScript [2012, DjVu, RUS]
-Маккоу А. - Веб-приложения на JavaScript [2012, PDF, RUS]
-Закас Н. - JavaScript. Оптимизация производительности [2012, PDF, RUS]
-Бестселлеры O'Reilly - Моррисон М. - Изучаем JavaScript [2012, PDF, RUS]
-Комплект для веб-дизайнера. Учебники по HTML, CSS, JavaScript, а также переводы спецификаций [CHM, Рус]
-Профессиональное программирование - Прохоренок Н.А. - HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера (3-е издание) [2010, PDF, RUS]
-На 100% - Ташков П.А. - Веб-мастеринг. HTML, CSS, JavaScript, PHP, CMS, AJAX, раскрутка [2010, PDF, RUS]
-Никсон Р. - Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL и JavaScript [2011, DjVu, RUS]
-Самоучитель - Дмитриева М. - JavaScript [2001, PDF, RUS]
-Самоучитель - Дунаев В. - JavaScript (2-е издание) [2005, PDF, RUS]
-Сhaffer J., Swedberg K. / Чаффер Дж., Шведверг К. - Изучаем jQuery 1.3. Эффективная веб-разработка на JavaScript [2010, DjVu, RUS]
-Прохоренок Н.А. - jQuery. Новый стиль программирования на JavaScript - [2010, DjVu, RUS]
-Библиотека программиста - Resig J. / Ресиг Дж. - Pro JavaScript Techniques / JavaScript. Профессиональные приёмы программирования [2008, PDF/HTML, RUS]
-Wyke A. et al. / Вайк А., Вагнер Р. - JavaScript Unleashed, 3rd Edition / JavaScript. Энциклопедия пользователя [2001, PDF, RUS]
-Flanagan D. / Флэнаган Д. - JavaScript. Подробное руководство (4-е издание) [2004, PDF, RUS]
-Flanagan D. / Флэнаган Д. - JavaScript. Подробное руководство (5-е издание) [2008, PDF, RUS]
-Дмитриева М. - JavaScript. Быстрый старт [2002, PDF, RUS]
-Николенко Д.В. - Практические занятия по JavaScript [2000, DjVu, RUS]
-Wyke A., Gilliam J.D., Ting Ch., Michaels S. / Вайк А., Джиллиам Дж.Д., Тинг Ч., Майклз Ш. - JavaScript. Справочник [2002, DjVu, RUS]
-Введение в JavaScript и CGI (Автор: П.Б. Храмцов) [2008 г.]
-Wyke A. et al. / Вайк А., Вагнер Р. - JavaScript Unleashed, 3rd Edition / JavaScript. Энциклопедия пользователя [2001, DjVu, RUS]
-Конспект программиста - Николенко Д.В. - Практические занятия по JavaScript [2000, PDF, RUS]


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
Ну разве что с подачи старших кто-то заинтересуется:)
ПЕНСИОНЕР:
Ээ-х! Не каждый может сразу выступать в высшей лиге.


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
Dangerous

Зарегистрирован: 31.03.11
Сообщений: 106
ALEX_M:
А им из этого что нибудь может пригодиться?

Да это всё есть, нужен хороший перевод из WIKI о создании ОХР.


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
ПЕНСИОНЕР:
Да это всё есть, нужен хороший перевод из WIKI о создании ОХР.

Здесь, к сожалению ничем помочь не могу


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
Dangerous

Зарегистрирован: 31.03.11
Сообщений: 106
seventh:
Ну разве что с подачи старших кто-то заинтересуется:)
ПЕНСИОНЕР:
Ээ-х! Не каждый может сразу выступать в высшей лиге.

Внук, ему 11-год сидит за компом, смотрит новый переход в 1.77 и спрашивает." Это новый мод?". "А как сделали?"


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
Dangerous

Зарегистрирован: 31.03.11
Сообщений: 106
ALEX_M:
Здесь, к сожалению ничем

Чтобы ковыряться, нужно знать направление.


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
ALEX_M:
seventh, а что нужно нашим программерам? Материалы по Objective-C или JavaScript?

Помимо общих мануалов в первую очередь нужен исчерпывающий справочник объектов, методов и функций применительно к Oolite + практикум с разбором типовых решений. Опытному программеру, допускаю, материала на Elite Wiki вполне достаточно, чтобы вкурить тему. Но профи, как заметил Seventh, за бесплатно работать нет стимула, Оолит - именно что хобби. А любителю сейчас приходится учиться единственным путем: колупать сделанное кем-то и разбираться, как оно устроено. Путь по своему увлекательный, но увы, крайне малоэффективный. Я бы предпочел не смутно догадываться, для чего нужен этот кусок кода, а отчетливо знать, что можно сделать и как именно. Чтобы меньше времени тратить на техническую сторону дела и приложить силы к творческой.
К сожалению, кто знает, как и что делать, делает молча. Такие, как ВПЧ, увы, редкое исключение.
В общем, камрады, нужен мануал именно по Оолиту, а не по ЖабаСкрипт вообще (хотя понятно, без базовых знаний браться за дело смысла нет).

P.S. Алекс, если нетрудно, кинь ссылку на ресурс, откуда брал электронные мануалы.


  Re: Железный занавес или развитие Оониверсума
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
"- Ведь экватор, друзья, это линия!
- Нет, не линия, а забор!
- Не забор, а канава длинная! -
разгорелся научный спор"
:)

Моё мнение по теме спора:

а) seventh прав - те, кто занимается программированием профессионально, те в работе по уши, им не до любительского программирования.

б) те, кто занимается программированием Oolite - это чудаки, сродни тем, кто собирает спичечные этикетки, строит башенки из спичек, собирает коллекции пуговиц, разводит рыбок в аквариумах - это хобби, причём довольно экзотическое. Десяток-другой народа есть, а тысяч никогда не будет - для геймеров есть сотни видов различных игр, и есть также много разных способов научиться программировать и без Oolite.

в) из пункта б) вытекает следующее: чудаку совершенно невозможно указать, каких правил прдерживаться, в каком направлении лучше работать - он будет заниматься только тем, что ему нравится, и от чего испытывает наибольший кайф. Если чудак понимает, что принятые некоторые правила лежат в русле его интересов, то он будет придерживаться этих правил, а если правила ломают ему кайф - то чудак спокойно наплюёт на всех и будет заниматься только тем, что ему по душе.

Это, Алекс, я отвечаю на Ваши размышления о желании с двух сторон - английской и русской - развивать Игру, устанавливать какие-то соглашения, тем более - какие-то стандарты или запреты.

Тут надобно понимать одну простую вещь - есть только технические ограничения на любительское программирование - и ничего больше. Если чудакам интересно - они будут топтаться в "тупиковых" направлениях, будут пытаться "перелезть через забор", будут изобретать вечный двигатель - но никак не "развивать Игру по магистральному правильному пути". Уж такое оно, любительское программирование. :)

г) что нужно программерам по Oolite. Мне, например, нужно подробное описание всех функций и переменных Игры на русском языке. Это подробное описание, но на английском языке, давным-давно лежит на Вики, я им пользуюсь, и без него я бы не написал ни одного своего пакета.

Здесь нужно учитывать, что мы можем пользоваться только тем, что нам разрешено в открытых кодах, а в само ядро Игры нам доступа нет - и совершенно правильно!

Справочники по java, конечно, тоже нужны - но этого добра навалом в Интернете, тот, кто занимается программированием, давно уже накачал себе всё, что нужно.

д) из пункта г) также следует, что я даже и не знаю, о чём мне спрашивать наших "старших уважаемых опытных западных товарищей" - когда всё, что нужно для программирования, лежит грудой на Вики :) Я могу только сказать им "Спасибо, ребята!" за их энтузиазм, за то, что они обновляют и выкладывают материалы по программированию именно Игры.

Но также нужно понимать и то, что мы никому этим не обязаны - потому что 1.ребята делают это для своего удовольствия, 2. есть лицензия Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License (CC BY-NC-SA 3.0), которая и регламентирует взаимоотношения программистов Игры. Мы берём у них, говорим: "Взяли у Джона, спасибо, Джон!", точно также они завтра возьмут у меня и скажут: "Взяли у Петровича, спасибо, Петрович!" - и никто никому не должен.

е) единомышленники всегда найдут друг друга. Кому больше нравится программирование - тот будет интересоваться вопросами программирования, а тот, кто любит пострелять - будет обсуждать тонкости боя (кстати, я с удовольствием читаю - хоть сам и не боец, а "велосипедист" :) ) Форум большой, места для всех хватит. :)


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Переводы и русификация

cron