Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
Да их можно и не ставить даже - они из-за комментариев только и ценны. :)
Главное, что видны в папке и качаются без проблем - теперь я могу выкладывать более интересные свои пакеты (ну, или кажущиеся мне интересными :) )

Подтверждаю - все нормально. Видна папка, видно содержимое, можно слить весь пакет разом.
Вот как раз благодаря Вашим детальным комментам я начал наконец реально что-то делать. Организовать цикл с проверкой условий или ветвление - это я умел еще в том тысячелетии, спасибо сэру Синклеру с его Спектрумом (писал в те годы баллистические симуляторы посадки на Луну, орбитальной стыковки и прочее - с предельно простенькой графикой). Но вот ЖабаСкрипт меня пугал своим чудовищным синтаксисом, ну не мог я понять, зачем все так сложно. Сейчас вроде начало отпускать.
Не исключено, что я этот язык даже полюблю, когда узнаю его сильные стороны.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
Вот как раз благодаря Вашим детальным комментам я начал наконец реально что-то делать.


"Золотое правило программиста": пиши комменты подробней и чаще - иначе уже через полгода при отладке ты будешь смотреть на свой код как баран на новые ворота. :)

stranger:
...писал в те годы баллистические симуляторы посадки на Луну, орбитальной стыковки и прочее - с предельно простенькой графикой


О! Случайно не из "Техники молодёжи" переводили программы для программируемого микрокалькулятора МК-34 - серию "Лунолёты" и "Путь к Земле" про космонавта Михаила Коршунова (Лунный Коршун) и его помощника Александра Перепёлкина, летевших с Луны на Землю на лёгком лунолёте "Кон-Тики"? :)

stranger:
...Но вот ЖабаСкрипт меня пугал своим чудовищным синтаксисом, ну не мог я понять, зачем все так сложно. Сейчас вроде начало отпускать...


Вы бы посмотрели, как я его изучал! :)

Одну строчку кода иной раз я исправлял по 10 раз, и каждый очередной раз думал: "Ну, всё, сейчас заработает!" - и потом в очередной раз: "Ну, чёртов язык! Ну, что на этот-то раз?!" :)

То есть, на практике мне показывают, что этот язык объектно-ориентированный, и как из объекта получать свойства и методы (функции) - но до конца я это так и не понимаю :(

Но большую помощь мне оказывает лог-файл - вот уж поистине крутая вещь, которую я очень ценю!

У меня игра запускается таким образом:

в первом окне Windows Commander, на левой панели папка "AddOns" игры, на правой панели - уже моя папка с разработками "My OXP".

во втором окне тоже Windows Commander, на левой панели папка "Caches" игры, на правой панели папка "Logs" игры

в третьем окне редактор Notepad++ с подгруженными скриптами из папки "My OXP" - зачастую сразу из нескольких моих редактируемых пакетов ОХР, и обязательно - с файлом "Latest.log" из папки игры "Logs"

ну, и в четвёртом окне - сама игра, причём не на весь экран, а в окне - чтобы можно было легко переключаться между игрой и редактором Notepad++ с файлом "Latest.log", куда прямо в процессе игры идёт отладочная информация.

Если заметили - почти в каждом скрипте у меня есть "вывод в лог-файл отладочной информации" - это контрольные точки, откуда вывожу в лог подробно всякую всячину, в основном названия и содержимое переменных.

Это очень здорово помогает искать ошибки в программе.

Технология такая: исправления вношу через редактор в рабочие пакеты ОХР, которые находятся в моей папке "My OXP". Затем их копирую в папку игры "AddOns", очищаю кэш и запускаю игру. Если что - останавливаю игру, смотрю по лог-файлу - где ошибка? затем исправляю её в рабочих пакетах, затем опять копирую исправленные пакеты в папку игры "AddOns", очищаю кэш и опять запускаю игру. И как тот ослик, нарезаю так круг за кругом...

Конечно, это уже не полноценная игра, а сплошная отладка... но мне это и нравится! :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
О! Случайно не из "Техники молодёжи" переводили программы для программируемого микрокалькулятора МК-34 - серию "Лунолёты" и "Путь к Земле" про космонавта Михаила Коршунова (Лунный Коршун) и его помощника Александра Перепёлкина, летевших с Луны на Землю на лёгком лунолёте "Кон-Тики"? :)

Начал с него, пока был стиснут калькулятором МК-52, но там программы ужаты под его крошечную память.
Когда привез из забугорья Спектрум +2, переписал всю баллистику заново - зная азы небесной механики, любая баллистическая задача методом итераций решается легко. Вот с полноценной аэродинамикой тяжелее: нужно считать потоки в большом трехмерном массиве ячеек. За это я никогда не брался.
На работе сделал в свое время сайт компании - простенький, с CSS, но без всяких движков. Сейчас такое не в моде, начальник нашел десигнера, который слепил сайт с электронным магазином, но он (сайт) страшный в натуре. Своим старым сайтом я сейчас не занимаюсь, так как сам не пойму, что начальник хочет - то нужно, то не нужно, то нужно все в едином стиле (ну то есть все будет одинаково страшно). Ну, понемногу делаю свой личный сайт по любительской астрономии, там использую свои наработки.
Свои астрономические журналы и рабочие каталоги перевел в формат БД FileMaker, и каталог систем в Оолите, кстати, тоже.
JavaScript в свое время засел изучать, когда работал над сайтом компании, но все эти динамически выпадающие меню, составление типовых форм купли-продажи, обработка окон и прочее мне как-то были неинтересны. А вот в Оолите совсем другое дело: от возможности творить свой Оониверсум просто дух захватывает.
Но тяжело, конечно, идет. Вчера отлаживал свой скрипт, убил почти час, пока нашел две ошибки в синтаксисе. Зато алгоритм со вложенными циклами написал почти сразу же как надо.
Мне надо привыкнуть тоже работать с логом при отладке скриптов: пока по старой привычке просто ставлю заглушки, которые выводят на экран мессаги типа "ну по крайней мере эта часть скрипта исполняется"


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Владимир Петрович, вот что я сделал, что бы получить положительные результаты. Я уже с самого начала предполагал, что все дело в графике и оказался по-моему прав. Я изменил разрешение файла изображения с 1420х960 на 1366х768 (кстати самое распространенное сейчас разрешение экранов ноутбуков) и все сразу заработало. Так как у меня только Linux, то я не могу с полной уверенностью сказать, что дело только в графике. Но видимо по этой же причине у меня не работает новый System Redux.oxp!!! В нем есть графические файлы с разрешением 2048х1024!!! Может я и не прав - дело не только в этом, но по крайней мере для себя я проблему решил. Есть еще одно предположение, но я его проверю позже. Я не программист и особым знатоком в компьютерах себя не считаю, однако мне кажется, что давать файлам такие длинные имена, сочетая латинские и кириллистические знаки не совсем корректно, хотя современные OS это и допускают. Так что я считаю было бы более правильным вместо Orbit-MainPlanet-Station-High-Light-Орбитальная космическая станция-01.png написать ompshl-01.png, а расшифровку дать где-нибудь в комментариях. К тому же, если я оказался все-таки прав, то у меня из за этого сочетания возникают сложности в групповом изменении разрешений всех файлов. Если же это только латинские символы - это делается чрезвычайно просто и быстро. К звуку я пока не прислушивался, но думаю там все нормально.
Что касается МКС, то я одно время часто следил за их работой в реальном времени. Особенно интересны стыковки - расстыковки. Да и посмотреть на работу космонавтов в открытом космосе и внутри станции очень интересно. Ну а человекоподобный робот R-2! Я думаю они там его побаиваются и разрешают ему включать для вида только неиспользуемую аппаратуру, но и это очень забавно. В общем выкладывайте свои ОХР - буду по возможности что-нибудь тестировать.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
vasig:
мне кажется, что давать файлам такие длинные имена, сочетая латинские и кириллистические знаки не совсем корректно, хотя современные OS это и допускают.

Опа, вот тут может и крыться объяснение, почему я под Mac OS в этом пакете картинки не вижу. Ей длинные имена файлов еще в том миллениуме были пофиг, но вот длинные имена с кириллицей некоторые утилиты не видят. Я уже упоминал - не смог НеоОфис'ом открыть таблицу с расширением .xls, пока не сообразил грохнуть длинное имя и переобозвать.
ИМХО, в скриптах кириллица допустима только там, где без нее никак - ну то есть в текстовых строках/массивах и в комментах.
А разрешение монитора вроде рояля не играет - под Windows XP на том же мониторе 1920х1080 картинки шли без проблем.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to stranger
Ну у меня, как я сказал выше не работает и новый System Redux.oxp!!! Это уже почти точно, что из-за разрешения. Осталось один эксперимент провести. Да в принципе современные OS не боятся длинных имен. У меня в общем-то и в таком виде все работает. Просто есть какие-то определенные традиции. Да и групповое переименование и конвертация в этом случае не работает, а это не очень удобно, когда файлов не один десяток.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to Tch & to stranger
Последняя мысль всегда самая правильная. И во всем виновата лень. В общем Владимир Петрович - все у Вас работает превосходно! Это я не доглядел в настройках своей системы, хотя до сих пор не пойму, как это могло отражаться на отображении картинок именно в этой программе. Также и заработал SR! Пару замечаний я однако сделаю. Во-первых: появление картинки при подлете к станции это может и хорошо, но при маневрах вблизи станции, на границе ее захвата приводит к многократному ее появлению, что начинает немного раздражать. Во-вторых: если отлетать от станции и смотреть в кормовой иллюминатор, то при пересечении зоны захвата, после отключения картинки происходит автоматическое переключение на вид спереди! В оригинале этого нет. Может это и неплохо, но опять же при каких-нибудь сложных маневрах (особенно при отсутствии или поломке стыковочного компьютера) это доставит по-моему некоторое неудобство. Кстати обратил внимание на то, что где-то в программе видимо установлен формат экрана 4:3 (как на старых мониторах). Хотя при изготовлении фото при помощи самой программы получаются более вытянутые изображения почти 9:6. Что касается SR - все работает, но почему-то он сожрал у меня большинство лун. И на изображении некоторых планет при определенном расстоянии хорошо просматривается "число Пи" :) , я имею в виду многогранность.


  Re: создание OXP
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
vasig:
Что касается SR - все работает, но почему-то он сожрал у меня большинство лун. И на изображении некоторых планет при определенном расстоянии хорошо просматривается "число Пи" :) , я имею в виду многогранность.


Ну я добавил только текстуры и убрал размытия. Насчёт луна стройки не трогал.Тестуры все страые из пакета+ несколько из FP + те, что пожирнее из набора бесплатных текстур с просторов интернета


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
stranger:
Tch:
О! Случайно не из "Техники молодёжи" переводили программы для программируемого микрокалькулятора МК-34 - серию "Лунолёты" и "Путь к Земле" про космонавта Михаила Коршунова (Лунный Коршун) и его помощника Александра Перепёлкина, летевших с Луны на Землю на лёгком лунолёте "Кон-Тики"? :)

Начал с него, пока был стиснут калькулятором МК-52, но там программы ужаты под его крошечную память.


Всё-таки я поражён, какая это была в то время мощная и классная акция - на таком простом инструменте, как программируемый микрокалькулятор (у меня был МК-62) привить любовь к программированию, наверное, многих тысяч людей! До сих пор говорю "Спасибо!" редакции журнала "Техника молодёжи", за те старые увлекательные публикации, которые наполнили мою жизнь новым смыслом. :)

stranger:
Когда привез из забугорья Спектрум +2, переписал всю баллистику заново - зная азы небесной механики, любая баллистическая задача методом итераций решается легко. Вот с полноценной аэродинамикой тяжелее: нужно считать потоки в большом трехмерном массиве ячеек. За это я никогда не брался.


Ну, я тоже знаю свой уровень, и сложные задачи мне тоже не по зубам. Интересно делать то, чем сейчас увлекаюсь, получается немного - и то хорошо! :)

stranger:
...так как сам не пойму, что начальник хочет - то нужно, то не нужно, то нужно все в едином стиле (ну то есть все будет одинаково страшно).


Ну, с начальством всегда у всех проблемы :) У них планы, сроки и вечная нехватка финансирования. И даже если удасться продавить что-то своё, настоять на своём решении - то это даётся с такими нервами, что думаешь иногда "А зачем всё это оно мне надо?!" :(

stranger:
...Ну, понемногу делаю свой личный сайт по любительской астрономии, там использую свои наработки. Свои астрономические журналы и рабочие каталоги перевел в формат БД FileMaker, и каталог систем в Оолите, кстати, тоже.


Вот это правильно - на работе деньги зарабатывать, а дома делать не торопясь своё, с любовью, независимо от сроков - а там пусть получится, как получится...

stranger:
...JavaScript в свое время засел изучать, когда работал над сайтом компании... Но тяжело, конечно, идет. Вчера отлаживал свой скрипт, убил почти час, пока нашел две ошибки в синтаксисе. Зато алгоритм со вложенными циклами написал почти сразу же как надо... Мне надо привыкнуть тоже работать с логом при отладке скриптов: пока по старой привычке просто ставлю заглушки, которые выводят на экран мессаги типа "ну по крайней мере эта часть скрипта исполняется"


stranger, прямо настоятельно рекомендую: лог-файл - это реально круто! Вывод в скриптах в лог-файл любой необходимой отладочной информации в проблемных точках - это и есть, фактически, "заглушка", только она очень информативная, и быстро помогает локализовать ошибку.

Сами понимаете - ну, какой объём информации можно вывести на экран? 9 строчек одномоментно? И какой - в лог-файл! :)

Например, я настраиваю у себя скрипты так, что у меня прямо в процессе игры в лог-файл сливается непрерывный протокол того, что игра делает в данный момент. У меня лог-файлы как простыни - очень подробные, показывают абсолютно всё, что надо для полного контроля за игрой.

И если правильно расставлять выводы в лог-файл в скриптах нужной информации, то можно прямо в реальном времени по протоколу отслеживать, что пошло не так.

Фактически, я докатился до того, что наблюдаю за игрой больше через лог-файл, чем через экран... :D


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Владимир Петрович, вот что я сделал, что бы получить положительные результаты. Я уже с самого начала предполагал, что все дело в графике и оказался по-моему прав. Я изменил разрешение файла изображения с 1420х960 на 1366х768 (кстати самое распространенное сейчас разрешение экранов ноутбуков) и все сразу заработало.


Графика - это вообще непонятное место для программирования в игре. Для меня непонятное - это точно. Вот почему я боялся, что на других компьютерах мои пакеты могут не пойти как раз из-за графики. И, как оказалось, опасался не зря. :(

У себя я тоже начинал с экспериментов - методом научного тыка определял возможности того, что можно изменять, а что нельзя. У меня, как я уже говорил, старый монитор ЭЛТ с рабочим разрешением экрана 1152 х 864 (соответственно, соотношение сторон 1.333). И игру я запускаю не в полном экране, а в большом окне - чтобы легче переключаться между окнами, не переустанаваливая каждый раз графический режим заново при каждом переключении.

Так вот, у меня стояла задача, чтобы фотографии выходили на экран в этом большом окне, покрывая всю площадь этого окна.

В скриптах есть функция, которая задаёт этот вывод. И там такая странность: надо задать ширину в пикселях 710, чтобы на экран целиком вывести картинку шириной 1420 пикселей. То есть, надо уменьшить ровно в 2 раза.

Если в функции задавать такой же параметр, какова реальная ширина картинки - 1420 пикселей, то на экран выйдет только часть этой картинки, растянутая на всё окно.

И вот это несоответствие параметра в функции реальной ширине картинки даёт ещё и размытие резкости. Пусть слабое - но оно заметно на глаз. :(

Когда я бился с этой графикой, я просто настроил всё для себя - для своего большого окна и под мой монитор. У меня опытным путём и получилось, что фотография должна иметь размеры 1420 х 960, а параметр в функции в скриптах, задающий ширину картинки - 710 пикселей.

vasig:
...Есть еще одно предположение, но я его проверю позже. Я не программист и особым знатоком в компьютерах себя не считаю, однако мне кажется, что давать файлам такие длинные имена, сочетая латинские и кириллистические знаки не совсем корректно, хотя современные OS это и допускают. Так что я считаю было бы более правильным вместо Orbit-MainPlanet-Station-High-Light-Орбитальная космическая станция-01.png написать ompshl-01.png, а расшифровку дать где-нибудь в комментариях...


Да, и это тоже проблема.

Для меня было полной неожиданностью, что когда вдруг оказалось, что в игре для названий фотографий можно давать имена на русском языке, а вот для названий мелодий и песен - только на латинском языке. Почему? Непонятно. Но такой вот факт!

Возможность использовать в игре названия фотографий на русском языке - для меня большое облегчение. Я уже писал, что выложил только небольшую часть фотографий для отображения лишь орбитальных станций.

А на очереди - мой пакет для посадки на планеты и луны с различными фотографиями и картинками, отображающий этот процесс. И знаете, сколько у меня всего этих фотографий и картинок? - около тысячи! :)

Поэтому у меня такая странная, как Вам кажется, классификация изображений. А на самом деле там всё продумано, чтобы быстро найти нужную фотографию прямо в папке "Images", где они должны находиться все вместе, вся эта тысяча штук! Представляете?

По сокращённому названию там вообще ничего невозможно будет понять - где что находится... Поэтому название фотографии заодно и является её комментарием.

У меня самого происходили такие случаи - название фотографии слишком длинное, операционная система его не воспринимает и укорачивает, отбрасывая расширение файла на конце - в результате чего игра не может определить, что это за тип файла - и не выводит на экран...

Только тогда приходится что-то делатьс с этим длинным названием, как-то его ужимать.

Честно говоря, когда я писал скрипты, то писал их под себя и меньше всего думал о совместимости с другими компьютерами и с другими операционными системами.

Придётся теперь решать проблему совместимости по ходу.

Думаю, что совместными усилиями мы всё-таки найдём решение, которое поможет каждому.

vasig:
...Что касается МКС, то я одно время часто следил за их работой в реальном времени. Особенно интересны стыковки - расстыковки. Да и посмотреть на работу космонавтов в открытом космосе и внутри станции очень интересно. Ну а человекоподобный робот R-2! Я думаю они там его побаиваются и разрешают ему включать для вида только неиспользуемую аппаратуру, но и это очень забавно. В общем выкладывайте свои ОХР - буду по возможности что-нибудь тестировать.


:)

Ладно, придумаем что-нибудь - не полные же мы дураки, в конце-концов :D


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Последняя мысль всегда самая правильная. И во всем виновата лень. В общем Владимир Петрович - все у Вас работает превосходно! Это я не доглядел в настройках своей системы, хотя до сих пор не пойму, как это могло отражаться на отображении картинок именно в этой программе. Также и заработал SR!


Кстати, ребята, мне нравится, что наши совместные усилия дают какой-то результат! :)

Проблема, толчок мысли, усилие - и дело сдвигается с места... И все узнают для себя что-то новое! Не, мне это реально нравится! :)

vasig:
...Во-первых: появление картинки при подлете к станции это может и хорошо, но при маневрах вблизи станции, на границе ее захвата приводит к многократному ее появлению, что начинает немного раздражать...


Верное замечание! У меня было ещё и так: на границе зоны влияния станции меня атакуют враждебные корабли пиратов, я начинаю маневрировать, пересекая границу туда-сюда несколько раз - и каждый раз "подвисаю" в этом месте с картинкой (там ещё и "замораживается" любое перемещение корабля игрока в этот момент :) ) - а в это время корабли пиратов колотят меня, как боксёр неподвижную грушу! :D

Я решил проблему таким образом: если на радаре враждебные корабли (красный маркер), то картинка и звуки просто не выводятся при пересечении границ. Только гудок пикнет - и всё.

А когда вокруг никого нет, особенно когда возвращаешься на станцию из другой звёздной системы - то всё выводится, и можно рассматривать картинку и слушать мелодии и песни.

А какие ещё Вы делаете маневры на границе зоны влияния, кроме боя с пиратами? Я обычно, если нет боя, просто пересекаю границу - и всё, лечу дальше, например, к солнцу на астероиды, либо на планеты и луны.

У меня просто не получается больше таких ситуаций, когда нужно елозить прямо на границе туда-сюда...

vasig:
...Во-вторых: если отлетать от станции и смотреть в кормовой иллюминатор, то при пересечении зоны захвата, после отключения картинки происходит автоматическое переключение на вид спереди! В оригинале этого нет.


Ну да, переключение на экран переднего обзора происходит. В оригинале пересечение границы зоны влияния станции отображается только появлением/исчезновением буквы "S" на панели приборов.

В принципе, если это сильно раздражает, то можно вообще отключить картинку, слушать только музыку. stranger уже говорил мне об этом. Это очень легко настраивается прямо в скриптах.

Мой пакет просто показывает, какие есть возможности отобразить сам факт пересечения границы зоны влияния станции. А если совсем уж точным быть - я показываю, как я играю в эту игру в этой ситуации.

Всё можно легко настроить и перенастроить индивидуально, я могу потом подсказать каждому, как это сделать.

vasig:
...Кстати обратил внимание на то, что где-то в программе видимо установлен формат экрана 4:3 (как на старых мониторах). Хотя при изготовлении фото при помощи самой программы получаются более вытянутые изображения почти 9:6.


4:3 - это потому что сделано для моего старого ЭЛТ-монитора, отношение сторон которого 1.333. А сама картинка разрешением 1420 х 960 - с соотношением сторон 1.479 - потому что у себя я вывожу её в окне игры, при этом ширина окна у меня равна ширине монитора, а вот высота окна чуть меньше - чтобы можно было видеть панель задач операционной системы Windows :)


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
Друзья, я просто хочу уточниться ещё раз: теперь, после выявления проблем с выводом картинок и мелодий из моего пакета, и с решением этих проблем - кому-то всё ещё приходится как-то извращаться, чтобы увидеть мои картинки на ваших экранах?

Я имею ввиду - ну, там, длинные названия моих файлов сокращать, либо русский текст изменять на латиницу, либо даже саму картинку в фотошопе править, уменьшая её размер с 1420 х 960 до какого-нибудь иного?

Или все уже сумели настроить свои компьютеры и свои программы, чтобы картинки выходили без всяких проблем?


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Tch:
А на очереди - мой пакет для посадки на планеты и луны с различными фотографиями и картинками, отображающий этот процесс. И знаете, сколько у меня всего этих фотографий и картинок? - около тысячи! :)

Владимир Петрович, ну если картинок набралось порядка тысячи - надо это как-то упорядочивать. Как минимум раскидать по дереву папок. Создать для себя осмысленную систему поиска. Может быть использовать утилиты типа тех, которые используют фотографы и дизайнеры для хранения своих файлов (а там счет порой за десяток тысяч перемахивает). Ну то есть техническое имя любого файла, которое использует скрипт, должно быть только латинским, пусть даже транслитерацией типа mks_vneshny_vid_007.png. А в Вашем каталоге для внутренних нужд этот файл будет сопровождаться описанием типа "Вид из иллюминатора МКС на секретный китайский спутник".
Я с этой проблемой столкнулся в своей практике астронома-любителя, но не стал дожидаться, когда она встанет в полный рост. К тому моменту, когда количество объектов, которые я отнаблюдал, перемахнуло за первую сотню, у меня была отлаженная БД. Теперь мне не нужно рыться в архивах, чтобы выяснить, к примеру, а не наблюдал ли я шаровое скопление M69 в бинокль 10Х50, и что при этом удалось рассмотреть.
Повторю еще раз: кириллица - только для человека: элементы интерфейса, выводимые сообщения, комменты - все, что игрок видит на мониторе или отладчик в исходном коде. Все, что игроку не видно и видеть не надо - только латиница.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to Tch
Владимир Петрович. После удачного разрешения пограничного конфликта возможно понадобится собрать трофеи или, при установке Dictators.oxp позаниматься с астероидами! Там и сама станция на астероиде и вокруг их видимо не видимо. Ну это так прогнозы на будущее.


  Re: создание OXP
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02.12.12
Сообщений: 795
vasig:
...Владимир Петрович, есть одно небольшое предложение...


Так, с этого момента мы будем обсуждать всё подробно, и доведём до ума всё, что Вам хочется взять из моих пакетов самого хорошего, и выбросим из них то, что кажется лишним и ненужным... :)

Тем более, что и stranger просил у меня "только дверку от жигулей, а не сам жигуль". :)

Итак, Вам потребуются "ножницы", чтобы кромсать пакеты ОХР - не только мои, но, как войдёте во вкус - и чужие тоже. :)

Этими "ножницами" является редактор "Notepad++" - чрезвычайно удобная штука для программиста, поскольку форматирует текст, написанный на различных языках программирования.

Почему нужен специальный редактор, а не любой другой? Потому что специальный редактор может сохранять русский текст в формате UTF-8, который свободно читается любыми операционными системами.

Редактор "Notepad++" делает это автоматически - он "увидит", что мои файлы уже закодированы в UTF-8 - и "поймёт" это, весь остальной текст тоже будет в этом формате - и тогда всё будет выполнено корректно.

Тут у нас со stranger'ом идёт спор о кириллице и латинице - но на самом деле эта проблема давным-давно уже решена в пользу национальных алфавитов (то есть в пользу кириллицы, и как раз пример этого - возможность давать длинные названия файлам на русском языке - как в операционной системе, так и в приложениях. Игра является приложением - и раз она под Виндой "видит" длинные названия файлов на кириллице - значит, обработка идёт правильно. А всё остальное - это вопрос настройки в разных операционных системах, и мы всё равно будем этим заниматься, пока не доведём до ума.)

Итак, "Notepad++" для Винды, а для других операционных систем придётся искать его аналог - но они есть, их много, надо просто погуглить, типа " Notepad++ для Linux".

Как только у Вас будет такой хороший редактор, мы будем кромсать мой пакет в соответствии с Вашими потребностями. :)

Продолжу чуть позже - сейчас сбегаю по делам...


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron