Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
vasig:
А вот причина происшедшего в оборудовании "Orbits ST".

Причина происшествия в исходном Orbits. Разместив планеты по исходным орбитам в соответствии со спецификациями, объявленными в planetinfo.plist, Orbits затем раздвигает орбиты пропорционально размерам планет, симулируя их зоны влияния.
В Orbits ST 0.3 я решил проблему с "убегающей" луной, но планетами пока не занимался.
Ставлю в рабочий план.
А пока дела обстоят именно так: или полигон с реальными отношениями радиусов планет (но не солнца - там вступает в действие следующая шкала с масштабом 1:1000) или Orbits с его динамикой. Так что в Параллельной Вселенной 002 Orbits в нынешнем виде действительно использовать нельзя - его надо основательно допиливать. Огромный Юпитер на полигоне в Orbits расталкивает остальные планеты, ломая все тщательно распланированные масштабы.
А вот тот технический момент, что скрипт Orbits разносит не только свои планеты, но и "чужие", объявленные другими пакетами - это чрезвычайно ценная техническая информация. Респект, vasig!


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Первый полет

"До пятницы я совершенно свободен"©

Первый полет? Ну, конечно, это относиться только к четвертой галактике :). Две недели полетов, связанных с испытаниями новых орбитальных станций, признаюсь, меня утомили. За эти две недели проект претерпел множество изменений. Робот-секретарь создал свой "Orbital Station Museum", в котором уже находится 10 экспонатов. И хотя ни один из них не является официальной и окончательной версией, можно сказать, что проект удался и набирает силу. Я очень обрадовался, когда узнал, что stranger берет недельный отпуск для раздумий. И так, запланированное мною освоение четвертой галактики, все время откладывается.
Я стартовал с планеты Aingeon. Как обычно я отправляюсь в верхний левый угол галактики, в данном случае на планету Inedala, но по пути заскочу на орбитальную станцию на отдаленной планете - я кое-что обещал завезти на эту станцию.
35 минут полета прошли незаметно - "Hyper Radio" работало превосходно! Во-первых в этот раз я не забыл оплатить его аренду :). Несколько часов полета в полной тишине... :(. А во-вторых, робот-секретарь нашел замечательный способ упростить регистрацию каналов. И теперь прямо во время полета добавляет любые музыкальные композиции из моего архива - я не только путешественник, но и меломан!
Около орбитальной станции крутился какой-то маленький кораблик с гордым названием "Boa Skiff". Что-то высматривал, но стыковаться так и не решился.
Я не долго задержался на станции. Обратил внимание на то, что "Taxi-Galactica" уже взяла на обслуживание и эту отдаленную станцию. Три заявки в разные точки этой системы!
01.jpg


Я не хотел прерывать своего намеченного маршрута, но внезапное сообщение с главной станции планеты, изменило мои планы. Торговый менеджер сообщал, что цены на меха резко упали и он зарезервировал для меня 30 тонн! Если я не успею, то через час он отменит заявку и я лишусь (по его подсчетам) около 700 Cr! До станции всего 35 минут полета и я решаюсь вернуться. Можно взять и попутчика. Gelobeit Zaon - астрофизик, собирался на главную станцию "Кориолис". Время доставки пассажиров дается с огромным запасом. Я бы мог успеть по любому маршруту, но не желая волновать моего торгового менеджера, сообщил ему, что стартую и пригласил Gelobeit Zaon совершить со мной этот полет. Тем более, что мы начали с ним увлекательную беседу о перспективах развития орбитальных станций!
02.jpg


Робот-секретарь был категорически против!
- Командир! Он же не гуманоид! Вдруг оно съест все наши припасы, а потом и нас!
- Не говори глупостей! Он же не людоед, а известный ученый!
- Известные ученые, тоже бывают иногда очень голодны - не унимался робот-секретарь.
В общем мы стартовали! Zaon, попросил, чтобы я не стеснялся и называл его именно так. Так и короче и легче произносится. Он привел в пример имя своего отца - его я не только не смог бы выговорить, но и записать. Он достал из саквояжа бутылку какого-то местного вина и я попробовав остался очень доволен. Я в свою очередь в качестве закуски предложил деликатес с "Земли". Такие маленькие кусочки белого хлеба, помазанные маслом, а сверху красные или черные соленые шарики! Это у них называется икрой осетровых рыб. Zaon был в восторге от этого и очень сожалел, что вряд ли ему когда-нибудь удастся посетить параллельную вселенную.
С запуском новых орбитальных станций возникло много вопросов. Я поинтересоваля о причинах катастрофы с одной из движущихся орбитальных станций.
- Все эти рассказы о кознях противников гравитации, конечно, вымысел. К счастью, во время полета станции "KIOTA", приведшего к ее падению на планету, с ней была состыкована "Анаконда". Персонал станции перешел на этот корабль (тут уже было не до удобств) и был благополучно доставлен на планету. Теперь подобного произойти уже не может!
- Кстати, ваш робот-секретарь очень способствовал поиску этих неполадок и...
Я прижал палец к губам, предупреждая его об опасности...
- Ах! Этот ваш репортаж! Вы верите в сны? :)
Робот-секретарь, убедившись, что наши съестные припасы целы и что это чудовище, как он выразился, не собирается никого съесть, подсел поближе и прислушивался к нашему разговору.
- Перспективы развития орбитальных станций - огромны, продолжает Zaon. Внутрисистемные полеты становятся более привлекательными. Расширяется рынок. С точки зрения науки тоже предвидится много новых открытий. Будут конечно и неудачи - без этого не обойтись.
Он предлагает нам сыграть в настольную игру. Я отказываюсь, а робот-секретарь соглашается. Это какие-то зеркальные фишки и два маленьких лазера. Нужно передвигать фишки так, чтобы лазерный луч, отражаясь от зеркал, поразил главную цель.
Я заметил, что на "Земле" играл в такую игру - она у них называется "Фараон"! Здесь практически тоже самое, только сделан уклон в сторону космоса. Робот-секретарь видимо рассчитывает на победу, но не проходит и пяти минут, как его главный космический корабль уже уничтожен!
Полет подходит к концу и я начинаю готовиться к посадке. Как не покажется странным, но именно около планеты могут произойти всякие неожиданности. На этот раз все спокойно - даже нет очереди на посадку.
Я прощаюсь с моим новым приятелем и обращаю его внимание на то, что на орбитальную станцию "KIOTA-RJ" уже есть заявка в "Taxi-Galactica".
03.png


Опять непроизносимое имя - Seonnu Aletregage!
- Сиона! - Говорит Zaon. Шикарная женщина! Тоже астрофизик. И я скоро встречусь с ней, когда вернусь на станцию ;).
И я понимаю, что речь, конечно, идет о представительнице его расы.
- Как оказалось, это совсем не страшно! - Говорит робот-секретарь.
- Я когда-нибудь познакомлю тебя с моим приятелем, известным пилотом, с планеты ящеров! Вот он, с первого взгляда, кажется настоящим чудовищем.
- С одним условием, командир! Приобретите сначала специально для меня отдельную спасательную капсулу!


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 9 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Простившись с Gelobeit Zaon, я отправляюсь в торговый офис. Действительно, на мое имя зарезервировано 30 тонн мехов. Я подписываю контракт и где глубоко внутри меня он отзывается (для кого-то приятным) звоном - "блям!" это мой счет уменьшился на некоторую сумму :). Членство в "Here_Be_Dragons" требует порой железной выдержки. Деньги за груз уплачены, а вот где этот груз будет реализован - пока не ясно. Торговый менеджер, проанализировав рынки ближайших систем, утверждает, что моя прибыль составит не менее 700 Cr! Но! До посадки на планеты, которые я еще не посещал, мне о них ничего не известно. Что поделать - такова судьба не торгаша, а путешественника :).
04.png


Заглянул на верфь - Hauler P30! Грузоподъемность 1000 тонн! Да! Для тех, кто занимается регулярными грузоперевозками это наверное подойдет. За все мои путешествия по трем галактикам, предложение доставить груз 30 тонн (что соответствует максимальной грузоподъемности моего корабля) было один раз и два раза это было выполнение специальных миссий!
05.png


Просматривая список пассажиров, желающих попасть куда-нибудь, я наткнулся на: Ceus Samfor - Inedala! Это то, что мне нужно! Попутчик, который мне еще и заплатит кругленькую сумму!
- Ни в коем случае, командир!
- Это почему? Это человек, немолодой, на вид очень приличный.
- Это один из руководителей того самого комитета спасения Оониверсума от гравитации!
- Хорошо, что предупредил! Да и он наверное сам бы отказался лететь со мной :).
06.png


А нет ли для меня попутного контракта на эскортирование? Сопровождение грузового корабля на Esorqure! Анархия! 8TL. Оплата - 689 Cr + 38 Cr за каждого сбитого пирата! Это помимо того что платит "Галкоп".
Неплохой контракт, но тогда я не попаду на Teance! Но с другой стороны, оттуда мне все равно лететь на Esorqure. Наверняка и там будет подобное предложение. И я готовлюсь к старту, установив точкой гипер-перехода - Teance.

Commander vasig, G4.


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 1 раз.

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
На краю Мироздания

Пролог

Калеб Квикег, главный редактор "Tionisla Chronicle", внимательно осмотрел, полученный конверт. Обратный адрес: G4, Biusbi. Это было послание от его "информатора", как он любил говорить. В нижнем левом углу стояли несколько цифр - секретный код, по-которому он определил, что послание очень важное, но пока не подлежащее оглашению. Не торопясь он открыл конверт и достал оттуда само послание и копию какого-то документа, запечатанного в отдельный конверт, и с надписью в углу - "секретно!". Он прочитал послание, побледнел и дрожащими руками разорвал конверт. Посмотрел на документ и снова перечитал послание, затем медленно подошел к двери и, открыв ее, хотел позвать секретаршу, но не смог произнести ни слова. Держась за сердце он вернулся к своему столу, сел в кресло и закрыл глаза... листок выпал из его руки.
- Что с Вами, босс! - Воскликнула секретарша, и, открыв дверь приемной, крикнула:
- Скорее! Кто-нибудь! Боссу дурно!
Помощник главного редактора вбежал в кабинет, в то время, когда она, подняв выпавший листок, пробежала его быстрым взглядом, упала в кресло и заплакала. Помощник взял листок из ее руки и сразу же, не читая, спрятал документы в конверт. Затем протянул руку к телефону, чтобы вызвать врача...
- Не надо. - Услышал он, изменившийся голос Квикега. - Мне уже лучше...
- Этого не может быть. - Сквозь слезы проговорила секретарша... этого не может быть...
- Что произошло? - Поинтересовался помощник главного редактора.
Секретарша указала на Квикега.
- Я не могу, пусть он сам, если это возможно, расскажет... я просто не могу в это поверить.
- Должен вас предупредить - сказал Квикег, что эта информация пока не подлежит огласке, но раз уж так получилось, что вы стали невольными свидетелями, то я попытаюсь все объяснить.
- Может мне выйти, босс? - Сказал помощник. - Ведь я ничего не видел?
- Останьтесь и садитесь, мне все равно придется с вами посоветоваться о дальнейших действиях.
Он снова открыл конверт, достал оба документа и теперь уже совершенно спокойно перечитал их.
- Я бы никогда не поверил этому, если бы не документальное подтверждение...
В общем... командир vasig вчера был задержан на планете Biusbi по подозрению в попытке ограбления межгалактического банка на очень большую, просто астрономическую сумму - 714413509868426 Cr! Вот копия документа, подтверждающая перевод этой суммы на его счет!
- Откуда это и насколько это достоверно? - спросил помощник главного редактора.
- Во первых, мой "информатор" меня никогда еще не подводил, а во-вторых... это официальная копия. Хотя планета Biusbi то еще гнездо... "Анархия", населенная "Fierce Furry Insects"!
- Да! Это те еще жуки! - Заметил помощник.
- Что же теперь будет, когда об этом все узнают? - Всхлипывала секретарша...
- Вот именно по-этому пока все держится в строжайшем секрете, хотя ведь не только у меня есть свои "информаторы"...
Раздался мелодичный звук - это пришло сообщение по факсу. Секретарша вышла в приемную и через несколько секунд вбежала в кабинет - она просто сияла от счастья...
- Босс! Сообщение от командира vasig c планеты Inedala!
"Многоуважаемый Квикег, никогда не поверю, что вы уже не знаете, что со мной произошло. Все это, конечно, недоразумение, которое уже почти разрешилось. Почти, потому-что мой счет в банке пока еще заблокирован. Говорят, что все будет тщательно проверяться. Я достиг намеченной цели и могу позволить себе немного отдохнуть. Я перед вами в долгу, вот и будет возможность рассказать о моих новых приключениях в четвертой галактике. Это будет в самое ближайшее время - готовьте место на первой странице "Tionisla Chronicle".

Commander vasig, G4, Inеdala.


Последний раз редактировалось vasig 24.03.14, всего редактировалось 3 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
В плену "Железной Звезды"

С начала или с конца?

- Странно командир, уже две недели мы сидим на этой станции, а на вашем счету по-прежнему ничего нет. Хорошо, что ваша знаменитость позволяет вам все получать бесплатно. Корабль отремонтирован и с провизией у нас все в порядке - чего же мы ждем и не отправляемся дальше? В трюме 30 тонн компьютеров, мы их купили по 65, найдем планету где продадим по 100. Да и газеты что-то помалкивают об "ограблении".
- Начну по порядку. Знаменитость тут не причем. Ты что думаешь они все не записывают мои расходы? Еще как записывают, просто кое-кто еще не верит, что у меня ничего нет и надеется потом содрать с меня втридорога за оказанные услуги. К тому же я должен был закончить обещанные рассказы о наших удивительных приключениях и по-этому не тороплюсь. А что касается прессы - она тоже что-то выжидает, но начинает помаленьку просыпаться. Каждый хочет на этом заработать и не торопиться выкладывать все карты.
Вот, пожалуйста, несколько местных газет - заголовки состоят из одних вопросов:

"Почему никто не интересуется судьбой триллионов? Ответ прост - командир vasig уже купил всех и все!"

"А существует ли на самом деле этот командир vasig, который всегда оказывается в нужном месте в нужное время?"

"Что это за таинственная экспедиция к Таргоидам, сразу после которой, последовало заявление главы "Stranger's World" - цитируем:

"...исправлена одна и та же ошибка - некорректная работа скрипта при абортивном прыжке в межзвездное пространство. И вновь спасибо дотошному коммандеру vasig! Ошибка никак не проявлялась внешне - ее можно отследить только по лог-файлу и только при абортивном прыжке. Скрипт из пакета Stranger's Tweak существовал с этой дырой больше года, не вызывая нареканий!"©
Значит в течении целого года Таргоиды имели доступ к нашим планам по их уничтожению? Вот почему последние военные операции проходят с таким трудом и менее успешны, чем ранее!"

- А что такое "дотошный"? Это вершина похвалы?
- Это значит надоедливый до тошноты!
- И это вас так называет stranger? Не верю.
- Ну конечно, здесь подразумевается мой педантизм и скрупулезность во всех проводимых мною исследованиях.
- А что пишет "Tionisla Chronicle"?
- Ну, здесь Калеб Квикег сделал неожиданный ход, который принесет ему немалую прибыль. Сразу после моего письма, он выпустил ограниченным тиражом журнал, где первая страница совершенно пуста с маленьким примечанием внизу - "В следующем выпуске здесь будет сенсационное сообщение от командира vasig". Сначала никто ничего не понял, а теперь коллекционеры ухватились за это. Говорят, что на аукционе на Lave один из экземпляров продан за 1000 Cr!
- Значит начнутся подделки.
- Безусловно, кто-тот на этом заработает. Кстати я закончил свой труд и ты можешь прочитать и высказать... я и забыл, что тебе ничего не нужно читать, ведь ты и так имеешь доступ к компьютеру - ну что скажешь?
- Про то, что вы насочиняли? Это никуда не годится!
- Насочинял! Все правдиво и по порядку рассказано с самого начала нашего путешествия по четвертой галактике! И почему не годится?
- Потому-что вы пишите все по порядку - это конечно, хорошо и интересно, но сейчас всех интересуют эти триллионы. И по-моему последовательность событий можно принести в жертву этим богатствам.
- Но ты же знаешь, что никаких триллионов нет и небыло... А впрочем, ведь действительно есть документальное подтверждение того, что они были - да сплыли...
Ладно, я еще раз все пересмотрю и... но сделаю все равно по-своему.

В плену "Железной Звезды"

И так, я очутился в самом центре четвертой галактики. Я уже рассказал о своем первом полете в предыдущем репортаже. Цель первого этапа моего путешествия была планета Inedala. Признаюсь, я был несколько удивлен мрачностью первых систем. Уж не попал ли я случайно в "темные миры" "РСЛ"? Нет - это просто такая цепь совпадений: каждый раз, влетая в систему, я оказывался за планетой - иногда и солнца небыло видно. Главные орбитальные станции тоже были в тени, так что я особенно и не рассмотрел сами планеты. И вдруг я вырвался из этой темноты и очутился в прекрасных, светлых мирах, но... Анархия - начиная с первого уровня! Радовало только то, что торговые операции здесь были очень успешными. Я очень быстро продвигался к цели, когда вдруг! решил посетить одну из орбитальных станций на Марсе, вернее в торговом центре при входе в одну из систем оказался пассажир, который пообещал 100 Cr, если я его доставлю на орбитальную станцию KOS-RT. Марс в этой системе был недалеко - 15 минут полета! Я согласился. Полет прошел без приключений. Доставив пассажира и (пользующиеся спросом на станции) товары, я хотел сразу сделать переход в другую систему, но тут оказался еще один пассажир. И вот здесь произошло недоразумение, которое чуть не привело к катастрофе. Стартовав со станции, я сориентировался по компасу и понял, что пассажир хочет попасть на исследовательскую станцию на самой планете. Меня, конечно смутила сумма за этот полет и время на него. Но я доверился компасу и совершил посадку на планету. Но пассажир сказал, что это не то место, куда он направлялся! Времени было предостаточно и вновь стартовав, я отлетел подальше от планеты. Действительно цель просто пряталась за ней и оказалась достаточно далеко! Я провел необходимые расчеты и понял, что полет будет продолжаться около 50-ти минут! Ну что же, раз взялся за дело, нужно делать. Этот перелет между планетами был не настолько безмятежным. Несколько раз я был атакован пиратами и вынужден был маневрировать с помощью бустера, что привело к непредвиденному расходу топлива. "Ничего" - думал я, "На планете заправлюсь". Вдруг меня посетила ужасная мысль - эта планета "Отдаленная планета" без орбитальной станции - какая посадка! Но пассажир уверял меня, что все будет в порядке и место для посадки будет.
Неприятности начались у самой планеты. Как всегда появилось меню выбора порта и я на всякий случай выбрал главный, если что - перенаправят. Но посадка шла как-то не так. Корабль явно не хотел приближаться к планете. Я несколько увеличил скорость, но тут же получил предупреждение от службы контроля и снова снизил скорость. Я все-таки посадил корабль... в пустыне! Пассажир, явно обрадованный окончанием путешествия, заплатил мне причитающуюся сумму и даже прибавил от себя! Он никак не отреагировал на мое удивление, покинул корабль и словно растворился в песке!
Ни о какой дозаправке не было и речи. Я стартовал... и тут начался второй этап неприятностей. Корабль не хотел отлетать от планеты. Топливо стремительно уменьшалось. Я перелил топливо из оставшихся подвесных баков и сбросил их. Камера заднего обзора показала, что творится с моим кораблем:
01.png


Я продолжал бороться с силой, удерживающей меня. "Саргассова Планета", "Железная Звезда" - эти два названия всплыли в моей памяти, но это все легенды!
И тут я заметил что не одинок. Недалеко от меня "Worm" тоже пытался вырваться из этих лап. Он меньше и казалось, что это ему удастся, но вот и он (почти) застыл на месте:
02.png


Почти - потому-что он напрасно пытался периодически включать двигатели - все было тщетно! Я связался с ним по радио. Его положение было хуже моего. Когда у меня закончится топливо сработает автоматика и я покину (а покину ли?) это место в спасательной капсуле. Могу так же попытаться сделать гипер-переход с этого места, что тоже должно привести к срабатыванию спасательной капсулы. Но на "Worm" такого оборудования небыло и он мог навсегда остаться висеть над планетой пока не кончится кислород. Посоветовавшись мы решили рискнуть и я осторожно выстрелил в него из кормового рудного лазера. Взрыв и... спасательная капсула "Worm" стремительно ушла во мрак космоса. Спасение!
И в это время раздался сигнал системы противоракетной обороны! Ракета! Да, на радаре появились две точки красная и голубая. Но через некоторое время все замерло, как и "Worm". Ракета через некоторое время, так и не долетев до меня, само-уничтожилась, а пират испарился, после того, как я выстрелил по нему из носового боевого лазера. На его месте осталось несколько контейнеров. Я удивился, почему они не разлетаются в стороны, но потом понял - здесь все вязнет. Я попытался приблизиться к ним и понял, что из этого ничего не выйдет - подобрать их практически невозможно.
Оставив эту затею, я продолжил свои попытки. Наконец я смог отлететь от планеты на значительное расстояние и получил возможность сделать гипер-переход. Топлива оставалось только-только на прыжок! В какую систему я попаду неизвестно...
Перед прыжком я переключил компас на солнце и нажал F7:
03.png


Гигантское расстояние от Солнца! По-видимому в этом и была причина моих злоключений. Я совершил гипер-переход и мне повезло - рядом со входным буем оказалась заправочная станция! Так закончилось мое первое приключение. Кто был этот таинственный пассажир, высадившийся в пустыне, так и осталось тайной. В последствии я узнал, что теперь на всех отдаленных планетах, где нет орбитальных станций, есть атмосферные станции, где можно совершить посадку и дозаправиться. И это, конечно, заслуга "Stranger's World"!


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 7 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Черная дыра

Произошедшее событие меня, конечно, очень заинтересовало. Пришлось обратиться за помощью к роботу-секретарю. Он сказал, что поможет, если я, во-первых, отделю еще кусочек в трюме под его личную лабораторию и во-вторых разрешу пользоваться его изобретениями. Я в свою очередь потребовал отказаться от дальнейших испытаний его аннигилятора материи. В результате переговоров согласие было достигнуто.
Конечно, для проведения таких повторных экспериментов нужно много времени и я для ускорения процесса воспользовался устройством мгновенного перемещения к любому объекту в системе.
Первый же эксперимент - подтвердил мой предыдущий опыт! Я специально выбросил несколько контейнеров около Газового Гиганта и они так и остались кучей висеть в пространстве:
04.png


Если их выбросить, остановившись, то потом можно и подобрать (но не без труда) обратно. Если же, лететь на полной скорости и, выбросив контейнеры, резко "затормозить", то они улетают вперед и догнать их и тем более собрать чрезвычайно трудно.
Мне посчастливилось и около газового гиганта мне попался большой астероид. После его разрушения произошло то же самое, что и с контейнерами:
05.png


И тут, как и бывает в таких случаях, я сделал еще одно открытие.
Просматривая данные системного сканера я обнаружил объект, находящийся не просто далеко, а очень, очень и очень далеко от Солнца!
06.png



Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Естественно я решил посмотреть, что это такое. Но там ничего небыло! Вернее было, но было невидимо. При приближении можно было пролететь сквозь ЭТО. В момент прохода через ЭТО корабль как бы уходит в тень, а потом снова появляется. На фотографиях запечатлен этот момент:
07.png


08.png


09.png



Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Иногда после пересечении этой границы (в зависимости от скорости) вокруг корабля наблюдалось голубое свечение или вот такой эффект:
10.png


Иногда при пролете на большой скорости наблюдалась вспышка:
11.png


Если постараться, то в этот невидимый объект можно выстрелить и он исчезнет:
12.png


Я назвал это "Черной Дырой". Так закончились мои приключения...


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Эпилог

- Закончились? Только начинаются, а где же про триллионы?
- Ах, да! Триллионы. Мой робот секретарь очень беспокоится о состоянии моего банковского счета? Как бы не так.

Ограбление по...©

Все началось с того, что я попал на эту планету. По навигационному бую уже можно было догадаться куда я попал:
13.png


14.png


Приятные (безобидные) жирные паучки. Решил слетать на их "Collective ZGF". Путь недолгий - 10 минут и пассажир есть. Признаюсь, я ни разу там небыл. Время было дано в двойном размере, но после старта оказалось, что его почему-то стало меньше, почти в обрез! Я гнал вовсю! Эта станция находится у солнца, даже ближе, чем солнечная станция KIOTA! Солнечный ветер дул с огромной силой, так что при подлете к станции бак уже снова был полон!
15.png


Но тут произошла заминка. Как видите - огромный параллелепипед с гордым именем "Paradise" был первым на стыковку и вдруг застрял. А время шло... Вот оно и кончилось, а меня не пускают... Можно было, конечно, стыковаться, но 5000 Cr! штрафа меня остановили. Я принял решение отвезти этого "жука" (я так и знал, что с ним будут неприятности) на солнечную станцию KIOTA! Это рядом - кто-нибудь его потом за так подбросит.


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 3 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
16.png


Как видите, его такой вариант не устроил и он потребовал, чтобы я его отвез обратно на ГОС!
Обратно - так обратно. Он даже заплатил мне:
17.png


На ГОС оказался еще один желающий попасть на "Collective ZGF" и я решил рискнуть и посмотреть, что получится! События развивались по такому же сценарию. Опять время данное в двойном размере вдруг! стало меньше - опять тика в тику!
18.png


Но на этот раз помех стыковке небыло!


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
19.png


Но, я все-таки чуть-чуть опоздал и поэтому "никаких чаевых"! Прямо от станции я сделал переход в другую систему, очень выгодно все продал и подписал контракт на эскортирование танкера в опасную систему! Я справился с этой задачей - было всего одно нападение! А вот, что я увидел сразу после стыковки!!! Такого у меня еще небыло...
20.png


Не знаю, может это совпадение, но именно такой корабль, изображенный на заставке - "Eagle Mk 3", я и уничтожил. Я нажал пробел, а затем F5...
21.png


И вот что я увидел!!! И это еще не самое интересное...


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 3 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Я нажал F7 и...
22.png


Не знаю, какие можно сделать выводы, но опять насекомые, правда на этот раз злые и пушистые.
Откуда взялись эти астрономические цифры и почему это привело к обнулению моего счета (190201.7 Cr) мне было совершенно непонятно.

Я тотчас связался с командиром stranger(ом) и попросил его прокомментировать ситуацию. Вот что он ответил, цитирую:
"Ключ к разгадке приключения - фото 20, там фигурирует символ NaN после длинного числа. NaN - это Not a Numder, Не Число. Возникает при попытке деления 0/0 (обычные операции деления на 0 Java Script воспринимает со здоровым (неприличное слово, удалено цензурой) и присваивает результату знак + или - бесконечности).
Отсюда и обнуление счета. Java Script честно пытался перегнать на счет сумму, которая Биллу Гейтсу в самых сладких снах не снилась, а потом не осилил. Стек банковского счета счета имеет дело с целыми числами (монетки номиналом в 1 децикред) и устроен как калькулятор Феликс - сколько ручку ни крути, бесконечность не получишь.
А вот как... ухитрился срубить столько бабла - вопрос к автору пакета и к роботу-секретарю".©


Действительно, перед этим, однако, произошел еще дин казус! Я взял пассажира на "KOS-RT" - Марс был близко - 15 минут полета. Привез, высадил, получил вознаграждение и чаевые! Тут же на станции оказался пассажир на одну из планет. Время полета всего 20 минут. Я сразу подумал, что это наверняка на эту же планету - по предварительным данным все остальное далеко (второй раз уже ошибаюсь!). Стартовал, посмотрел по компасу - действительно упираюсь в планету. Все осложнялось тем, что, пока я добирался до Марса, орбитер ушел в тень и если бы не нововведение (светящиеся полосы на борту станции) стыковка была бы очень сложной. Тут по крайней мере можно сориентироваться, что куда летит и как оно повернуто. Почему-то при заходе в тень причальный туннель этих орбитеров освещается очень плохо (экономят что ли?) Или как говорил кот Матроскин: "Свои дома сидят, только чужие по ночам шастают". В общем, я в полной темноте осуществил посадку на планету! Но пассажир остался недоволен и заявил, что я его не туда привез и ему нет никакого дела до моего компаса! Это тоже был сюрприз (для меня). Я посмотрел по F5 - действительно еще должен лететь минут 15! Стартовал, отлетел от планеты подальше и снова стал разбираться с компасом... Пассажир оказался прав - нужная планета была совсем рядом! Она пряталась за Марсом! По-видимому на это повлияли мои настройки "Orbits", а именно, регулировка "пухлости" системы. Ну что же, время оставалось в обрез и я полетел к этой планете. Это была моя ошибка! Я не достаточно внимательно прочел последнее сообщение! Пассажир видимо хотел, чтобы я его отвез обратно на орбитер или на ГОС, потому-что, когда я его привез к месту назначения он отказался покидать корабль. По F5 было сообщение, что он находится на борту, но времени и маршрута указано уже небыло. Метка на карте тоже осталась. Я сделал прыжок в другую систему и после стыковки с ГОС, пассажир покинул корабль выразив крайнее неудовольствие! Может он и хотел на халяву попасть в другую систему?
На этом все и закончилось! Повторить такое нельзя и по-этому я не придал этому значения. Но как потом выяснилось робот-секретарь во время полета все время играл с пассажиром в кости (на деньги) и, как он признался, проиграл ему 10000 Cr. По-видимому это был Язон динАльт - игрок! Чтобы меня не расстраивать он подключился к межгалактическому банку (я как-то не очень слежу за счетами, особенно, когда денег около 200000 Cr!) и перечислил пассажиру проигрыш. Так что, скорее всего, это не обнуление счета, а просто его блокировка! Банк определил незаконность этой операции с триллионами и на всякий случай заблокировал мой счет.
И еще одно совпадение. Не задолго до этого я посетил один из баров. Я как-то ими не интересуюсь, а тут попросили подбросить с ГОС - 6 Cr! Жалко что ли - перед переходом в другую систему Какой-то сноб! Заплатил не глядя 50 Cr! - "Сдачи не надо!". В баре сразу подошли подозрительные типы и стали соблазнять высокими заработками! Но это все еще нужно перевести (с английского), а то клюнешь на цифры, а потом останешься не с чем (что и получилось в результате). По-этому я отказался, взял пассажира обратно на ГОС, а потом сразу этот злополучный контракт подписал и... вместо триллионов оказался на нуле. Может это все как-то связано.
- Ну как, теперь ты доволен!
- Нет! А где про экспедицию к Таргоидам.
- Так я никогда не закончу! Какая экспедиция. Это произошло совершенно случайно. Вот что я написал stranger(у), цитирую:
"Эскадра больших кораблей куда-то направлялась. Решил посмотреть куда. Оказалось на битву с Таргоидами! Следом за ней и я нырнул к ним. Пока шло сражение я уничтожил буи и так, немного пострелял и потом собрал 10 тонн роботов.
Что-то решил посмотреть лог и ужаснулся - более одного мегабайта одинаковых ошибок!..."

- Вот и вся экспедиция.
- А как насчет...
- Стоп! Ни слова больше! Это все только начинается. Строжайшая секретность - вдруг ничего не получится.
- А если получится...
- Никому, даже stranger(у)!
- А ему-то почему?
- Потому-что он там у себя все просчитает на своем мощнейшем компьютере и опять пришлет две страницы формул и скажет, что, если бы я полагался не только на свою интуицию, а воспользовался этими формулами, то и не надо было бы никуда летать! Все и так понятно! Но тогда не было бы приключений, а мне это не подходит. Так что, когда-нибудь будет и продолжение или совершенно новая история.

Commander vasig, G4, Inеdala.


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 3 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Двух страниц формул не будет, но пару мыслей о границах игрового мира Oolite выскажу.
Коммандер vasig в своих путешествиях забрался туда, где создатели Оолита геймера никак не ожидали увидеть.
Оолит в нынешнем виде использует целочисленный формат представления расстояний. Год назад, проектируя свои солнечные системы, я задавал вопрос Tch - не имеет ли он какой-либо информации о безопасных для программера границах игрового мира. Тогда мы оба не знали ответа на этот вопрос, но впоследствии я его узнал. Форма представления расстояний в Оолите работает без проблем в пределах 20 миллионов метров от абсолютного начала координат - точки входа в систему (это примерно полчаса полета на джамп-драйве). При дефолтных настройках этого хватает с огромным запасом: расстояние от точки входа в систему до планеты лежит в пределах 10...14 радиусов планеты, что при максимальном радиусе планеты порядка 70 тысяч метров дает максимальное удаление планеты 980 тысяч метров. При самой экстремальной конфигурации системы - солнце на продолжении линии входной маяк - планета - и стандартном удалении солнца 20 радиусов получаем еще 1.4 миллиона метров, итого максимум 2.38 миллиона метров. Дальше игроку забираться попросту нет резона.
Автор канонического Orbits исходил из значения оострономической единицы 60 радиусов (Far Sun), что при удалении внешней планеты от солнца 8 оострономических единиц дает предельное удаление внешней планеты от солнца 60*8*70000 = 33.6 миллиона метров - это уже заведомо больше безопасного предела. Но поскольку внешние планеты в Orbits не движутся, а лишь размещаются в нужных местах для красоты, это не создает проблем для геймера, пока он не вознамерится посетить персонально эти удаленные миры.
Связка Sun Gear + Orbits ST + InSystem Taxi меняет ситуацию: планета может быть отодвинута от горячей белой звезды на 175 радиусов, а это уже 98 миллионов метров. Диспетчерам InSystem Taxi дела до границ мироздания нет: раз планета существует, заказ на доставку туда пассажира возможен. Вот и приходится таксисту лететь туда, где геометрия пространства становится уже неэвклидовой. На самом деле искривление пространства ощущается на гораздо меньших расстояниях - я сильно подозреваю, что именно с этим связаны трудности стыковки с орбитерами планет-гигантов.
Следует ли с учетом сказанного радикально перерабатывать шкалу расстояний?
По правде говоря, я думаю - нет. Oolite 1.79 будет использовать вещественный формат представления расстояний с плавающей точкой, и в этом мире можно будет безнаказанно путешествовать на расстояния в сотни миллионов километров, не упираясь в игровой горизонт.
Так что подождем выхода стабильного релиза 1.79.


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Девятая галактика существует!

Запах озона насторожил меня! Что-то искрит, а это говорит о плохом контакте, но, как говорят, 90% всех неисправностей - это плохой контакт и значит что-то, если еще и не сломалось, то находится на пути к этому. Я открыл дверь грузового отсека и застыл в изумлении! Все было заставлено какими-то приборами, повсюду тянулись соединительные кабели, а в самом центре робот-секретарь в защитном шлеме что-то регулировал на панели, пестрящей индикаторами, как иллюминация новогодней елки!
- А, командир, вы как раз вовремя!
- И как это все понимать?
- Командир, я нашел ее! Нашел девятую галактику!
- Это невозможно!
- Я тоже так думал, но за те три дня, что мы болтаемся около этой "Черной Дыры" очень многое прояснилось. Я связался с астрономом "Стекляшкиным" из "Stranger's World" и он, произведя расчеты на самом мощном компьютере, подтвердил мои предположения, что эта "Черная Дыра" не совсем дыра и не совсем черная! Это проход в девятую галактику! Конечно, просто так туда не попадешь. Нужно делать гипер-прыжок на 32 LY! Но воспользовавшись той схемой (а это была схема, а не карта), что прислал нам Квикег и которую передала ему... в общем это очень запутанная история, как раз для вас. Так вот - разобравшись в этой схеме я создал новый гипер-двигатель и назвал его "Грави-Цапа"!
- Где-то я уже слышал это название, но продолжай...
- Девятая галактика перед вами, командир! - И он указал на экран монитора, который был абсолютно черен, так же пуст был и экран радара!
- Значит в девятой галактике нет ни одной планеты!?
- В том-то и дело, что есть! - И он нажал какую-то кнопку...
Почти в центре экрана появилась белая мерцающая точка. Которая и правда напоминала далекое солнце. В это время на экране другого монитора появилось сообщение: планета "Limbo" и далее все ее параметры.
- Тоже знакомое название! Но, если у планеты уже есть имя, значит она уже кем-то открыта?
- Безусловно, командир! Мало ли кораблей бесследно исчезают в космосе. Самое главное, что оттуда никто не возвращался, а мы вернемся и расскажем обо всем увиденном.
- Ну, тогда в путь!
- В путь! Запомните эту дату, командир: 1 апреля 2014 года по календарю планеты "Земля"!
01a.png


02a.png


03a.png



Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 3 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
04a.png


05a.png


06a.png



Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 3 раз(а).

Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron