Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
The Need For Speed©

16.png


Вторую неделю мы находимся на "Ио". Да-да, и в очень комфортных условиях! Колония на "Ио" существует и только поломка посадочного модуля не позволила найти ее в прошлый раз. А если бы нашли, то вероятно на этом все бы и закончилось или вернее пошло по другому плану. Ионно-квантовый двигатель реален! Все чрезвычайно просто, как и все великое. Не будь этого сумасшедшего ученого - кто-нибудь другой сделал бы это открытие - пусть немного позже, но сделал бы. Копию чертежей я отправил в "ЧКБ" - пусть поломают головы. Было одно препятствие, которое по-видимому не позволило автору воспользоваться своим изобретением сразу и вынудило его к путешествию на "Ио", окончившемуся столь трагически. Именно для устранения этого препятствия мне и пришлось вновь вернуться на спутник "Юпитера". Препятствие это заключается в том, что невозможно запустить аппарат с ионно-квантовым двигателем с ГОС. Возможен запуск только с орбитера или поверхности безатмосферной планеты, или луны. По-этому я и избрал "Ио" начальной точкой отсчета, отдавая дань разуму. Одно меня беспокоит - это может быть билетом в одну сторону. Сможем ли мы достигнуть намеченных пределов, остановиться и повернуть назад? Робот-секретарь (я только-что отметил годовщину его присутствия на моем корабле, а сколько интересного за это время произошло...) настроен очень оптимистично. По его расчетам в содружестве с нашим (не совсем современным) бортовым компьютером - все будет происходить в строго определенной последовательности и принимая во внимание нереальность Оониверсума закончится благополучно. Мы достигнем скорости света и даже превзойдем ее для начала в десять раз! Должен заметить, что разговор идет о РЕАЛЬНОЙ скорости света! И все это будет происходить в РЕАЛЬНОМ времени - никаких пространственно временных перемещений! Корабль облегчен до предела - все лишнее выгружено и оставлено на "Ио". Автоматические камеры должны периодически делать снимки, но эти снимки, конечно будут отражать уже происшедшие события, отстоящие от момента съемки на удесятеренную скорость света. Как все это будет выглядеть - пока неясно. Разгон до этой скорости будет происходить за очень короткий промежуток времени и на мой вопрос - "А что же с нами будет?" - робот-секретарь ответил, что касательно реального космоса он утверждать не будет, а вот относительно Оониверсума он гарантирует полную безопасность путешествия! (я очень на это надеюсь).

Вот и закончилось наше путешествие! Все произошло так быстро и было так невпечатляюще, что если бы не показания приборов и несколько фото, я и сам бы не проверил что был так далеко. Однако, я прилагаю эти документы к отчету.
17.png


Сначала была тьма!
18.png


Через три минуты полета камера зафиксировала две яркие звезды! Что это - солнца соседних систем?


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
19.png


А вот этот снимок самый интересный! Это уже точно два солнца за кормой - может мы летим в межзвездном пространстве?
20.png


Нет! Приборы показывают, что мы все еще в данной солнечной системе, хотя и очень далеко от звезды.
21.png


А вот так теперь выглядят эти расстояния в километрах по данным "System Distance". Космос безграничен! И я принял решение вернуться! Сориентировав корабль на главное светило мы вновь включили ионно-квантовый двигатель.


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
22.png


А вот и первый сюрприз! Мы пролетели сквозь солнце?
23.png


Нет! Но по-видимому прошли через его корону и если бы не наша скорость... Я хотел пошутить насчет гарантий, которые давал робот-секретарь, но увидел, что он полностью "ушел" в компьютер и по-видимому решает важную задачу. Я уже знал какую! На последнем фото видно, что мы проскочили не только мимо солнца, но и оставили далеко позади главную планету!
Робот-секретарь ворчит на наш старый компьютер - он не позволяет рассчитать траекторию торможения с необходимой для нас точностью. Он уже не говорит, что подвезет меня прямо к парадному подъезду, я имею в виду ГОС. Сейчас речь идет о том, что хотя бы попасть в "магический треугольник", воспользоваться спасательной капсулой и ждать, что нас подберут... (пираты!).
24.png


Вторая попытка и опять промах?


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
25.png


Нет! Это совсем рядом! Мы усаживаемся в спасательную капсулу... Но что делать с кораблем? оставить его на произвол судьбы с ионно-квантовым двигателем или включив его дистанционно отправить в беспилотном режиме в глубь космоса? Но тут на границе радара появилось несколько фиолетовых меток - это корабли "ГалКопа" и они движутся к нам наперерез. Мы катапультируемся, включаем сигнал "SOS!" и через несколько минут уже находимся на борту патрульного корабля. Командир оказался знакомым и мне не пришлось тратить время на объяснение ситуации. Он знает о моем путешествии и выполняет все мои просьбы без лишних расспросов. Он вызывает буксирный корабль и оставив мою "Кобру" под охраной двух кораблей, доставляет нас на ГОС.
26.png


Все же я немного волнуюсь за оставленный без присмотра ионно-квантовый двигатель. Но робот-секретарь показывает мне на маленький чемоданчик и говорит, что без его содержимого даже при наличии чертежей ничто никуда не полетит! Я не спрашиваю, что он там придумал - я ему доверяю.

Ну вот и все - осталось все перечитать, расставить знаки препинания (как я их ненавижу) и отправить отчет в "Tionisla Chronicle".
- Должен с прискорбием сообщить, командир, что я должен испортить вам настроение...
- Что случилось?
- "Stranger's World"...
- Не продолжай - опять "бензин" подорожал?
- Нет, все значительно хуже.
- Ладно, давай все по-порядку.
- Значит так. Прежде всего о катастрофах произошедших в "ЧКБ". Первая - когда произошло столкновение двух кораблей на входе в станцию "KIOTA" виноват бортовой компьютер корабля "ЧКБ" заходящего на стыковку. Пилот получил предупреждение о том, что навстречу выходит корабль, но по неизвестной причине отказало управление и он не только не мог затормозить, но и даже отвернуть в сторону. Во втором случае ошибка программистов. В "ЧКБ" изучили чертежи присланные вами и установили модель ионно-квантового двигателя на беспилотный корабль. Произведя расчеты, инженеры пришли к выводу, что даже на той минимальной начальной скорости, которую они запрограммировали, корабль не успеет затормозить и врежется в атмосферу планеты. По-этому было решено перенести испытания на станцию "KIOTA" и стартовать не в сторону планеты, а в открытый космос. Но в программе была допущена ошибка и старт произошел в сторону планеты. В результате беспилотный корабль столкнулся с навигационным буем, что и послужило причиной этих возмущений в СМИ.
Ну, а теперь о вещах более серьезных. "Бензин" не подорожал, а даже наоборот - есть некоторые скидки (при определенных условиях) в новой разработке "SW", у "Юпитера" теперь не только два спутника, но они и вращаются вокруг него. Правда имена некоторых отдаленных планет, газовых гигантов и их спутников поменялись, но за-то теперь можно узнать расстояние не только до солнца, но и до всех планет данной системы.
- Разве это плохо?
- Это не плохо, плохо то, что теперь не будет станций "KIOTA" кроме ГОС! Хотя "SW" не настаивают на обязательной установке их нового "Population Tweak", но думаю будут обижены, если их трудом никто не воспользуется.
- Ну что же, при всем моем уважении к "SW" я не воспользуюсь пока их новшествами, так как они коренным образом повлияют на внутрисистемные пассажирские и грузовые перевозки. Что еще?
- Это самое печальное, командир... Получается так, что все наши исследования уже никому не нужны и всему виной новый стандарт - пока это 179, но по-видимому релизом будет 180! Весь Оониверсум взбудоражен новыми заявлениями "SW" по-этому поводу - вот прочтите.
- Да! Это серьезный удар по моим исследованиям. Но с другой стороны - кто нам мешает повторить все это в новом Оониверсуме? Теория теорией, а практика практикой! Наверняка и там будут новые сюрпризы и открытия.
Что касается последней фразы - то я с stranger(ом) не соглашусь. Я его прекрасно понимаю - это все тянет на параллельную вселенную №... "SW". Но почему бы не попробовать. Просто одна реальная солнечная система с главной планетой "Земля"! Ведь она будет не просто испытательным полигоном с красивыми планетами и лунами, как делали "РСЛ" - она будет реальна и своими расстояниями и относительными размерами планет и их спутников. Преодоление огромных расстояний для меня уже не проблема и мне бы было очень интересно исследовать эту систему. Может, конечно и удастся уговорить "SW" взяться за этот проект. Это будет ради Оониверсума, который все более походит на реальный космос, и его (этот новый Оониверсум) обязательно нужно исследовать, а не замыкаться опять только в "магическом треугольнике"!
Кстати, название для этого репортажа было придумано мной очень давно, еще до открытия ионно-квантового двигателя. Ну а теперь оно не только совпадает с названием литературного одноименного произведения, но даже немного близко к нему по содержанию. Там главный герой "возвращается со звезд", потратив на полет десять лет, и... застает "Землю" постаревшую на сто лет! Все изменилось коренным образом, космос никому уже не нужен, никто никуда не летает. Мы же отсутствовали около двух недель, а за это время прошли такие значительные изменения в Оониверсуме и сколько их еще произойдет! Так что я считаю себя в полном праве назвать свой небольшой рассказ в память о замечательном писателе точно также - "Возвращение со Звезд".

Commander vasig, G4.


Последний раз редактировалось vasig 21.11.14, всего редактировалось 1 раз.

  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Back To The Future©

Робот-секретарь презрительно фыркнул и пододвинул ко мне небольшой, вновь доставленный ящик, весь пестрящий от табличек: "Осторожно не кантовать!", "Ставить только в этом положении!", "Вскрывать только здесь!" и даже "Не курить!", что меня несколько смутило, так как я не закончил еще курить свою сигару. Я решил не торопиться и поинтересовался что это и откуда, и почему он так недоволен.
- Очередное изобретение "SW" - "Quantum Drive 0.3". Опять уже 0.3! Видимо будет, как с орбитерами - не успеешь разобраться с одним, а уже новая версия!
- Ну, что же - придется открыть и попробовать.
- Пока будем открывать этот ящик, принесут еще два или три - стоит ли торопиться?
- Робот - ворчун! Это что-то новое, надеюсь это все бесплатно?
- Бесплатно то бесплатно, но служба доставки на этой планете (14TL! - второй и последней в этой галактике) отвратительна! Они запросили с нас 20 Cr!
- И ты, конечно, им ничего не дал?
- Да нет, дал конечно. Иначе бы они его не оставили. Просто этот тип работал раньше наверное в мебельном салоне и заявил что так дорого, потому-что ему пришлось вручную поднимать груз на другой этаж.
- Какой этаж? Мы сейчас в гостинице, грузовой лифт в 10 метрах по коридору?
- Вот и я так ему сказал, но он заявил, что тот небольшой выступ, что находится перед нашей дверью считается другим этажом, потому-что он находится выше уровня пола коридора!
- Ну и чем все это кончилось?
- Я проявил упорство соответствующее роботу (вы наверное бы не стали спорить) и заплатил ему положенные 10 Cr плюс чаевые! Я думаю, командир, что нам пора улетать - этот не жизнь.
- Согласен! Но давай все-таки вскроем ящик.
Все оказалось очень просто, как и остальные разработки "SW" - подключаешь это устройство к основному двигателю и при определенных условиях получаешь десятикратный прирост скорости при полете на джамп-двигателе.
Мы тотчас стартовали и опробовали устройство на практике. Я не буду приводить технические характеристики устройства, так как после официального представления "SW", оно станет достоянием общественности и, как всегда, будет снабжено подробным описанием работы и инструкцией по эксплуатации. Ограничусь лишь кратким отзывом о его практическом использовании.
После того как корабль покидает "область захвата" главной планеты и не имеет препятствия к движению на джамп-двигателе скорость его увеличивается в 10 раз, что позволяет сократить время полета к отдаленным планетам. Если в зоне обнаружения радара появляется какой-либо объект соответствующей массы, то данный режим движения прекращается и возобновляется снова после "зеленого" статуса. Можно осуществить и принудительную остановку выключив джамп-двигатель. Так получилось, что планета, к которой мы летели, находилась практически на одной прямой с солнцем. Я специально не стал отклоняться от этого курса и, воспользовавшись случаем, "заправился" от солнечного ветра. После выхода из влияния массы солнца квантовый двигатель включился автоматически и перевел корабль из простого джамп-ускорения в квантовое. Если в это время смотреть на задний экран, то можно увидеть как, оставшиеся позади солнце, планета, корабль (или что угодно) скачками быстро удаляется. Это напомнило мне дерганье при гравитации "РСЛ", но во-первых, как говорит наука, больше 4 FPS из скрипта не выжать, а во-вторых этот режим нужен только для полетов в "чистом" космосе. Несколько странно ведет себя счетчик времени "ЕТЕ", но, сравнивая его периодические обновления с бортовым временем, видно на сколько быстрее будет пройдено данное расстояние. Несколько непривычен момент торможения перед планетой - на финальном участке она скачкообразно вырастает перед кораблем, и, признаюсь, я даже вздрогнул от неожиданности. Но торможение происходит автоматически и в инструкции сказано, что столкновение с чем-либо исключено.
Робот-секретарь остался доволен испытаниями, но все же заметил, что это совершенно несерьезно по сравнению со скоростью "ионно-квантового двигателя", на что я ответил, что у них совершенно разные задачи и он согласился. По последним данным, испытания проводимые "SW" в "Oolite 179" столкнулись с определенными сложностями. Но это еще только начало освоения нового Ониверума, еще много чего произойдет и много чего будет придумано.
На заднем экране виден Газовый Гигант, с атмосферной станции которого мы стартовали. Еще несколько минут и включится "Quantum Drive 0.3".
- Кстати, командир! "В Oolite 179", говорят, все немного не так - нет искривления пространства и стыковка с орбитерами проходит совершенно иначе.
- Ты предлагаешь попробовать? Или возвратиться назад на планету?
- Назад, но в "Oolite 179"!
- Можно и так, но тогда это действительно будет "Назад в будущее!"

Commander vasig, G4.


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
Deadly

Зарегистрирован: 14.08.13
Сообщений: 281
Откуда: Киев
Класс! Ждем продолжения


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
Poor

Зарегистрирован: 04.07.14
Сообщений: 13
На сегодняшний день убитых пепелацев - 1802.
Мой корабль - Cobra MkIII-XT
Нахожусь в 5 галактике.
Прошёл все встроенные миссии (кроме трамблов, ну их :evil: )
Более подробную информацию с картинками и гифками выкладываю в своём блоге http://doktorido.blogspot.com
Рубрика "бортовой журнал".
Пока всё ;)


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Новогодний выпуск "Tionisla Chronicle"

Новый Год ознаменовался новым этапом развития Оониверсума. Астро-инженерная корпорация "Stranger's World" предоставила на суд общественности свои новые проекты, воплощенные в реальность. Космос стал еще просторнее и красивее. Прошли те времена, когда происходили досадные срывы, как и у этой корпорации, так и у "Русских Секретных Лабораторий". Однако, именно исследование космоса в те времена и послужило почвой для многих рассказов командира vasig. Становится даже немного грустно, что сейчас все очень стабильно и не к чему придраться, пускай даже и в шутку. Где эти старые треснувшие планеты? Везде сделан капитальный ремонт с пожизненной гарантией! Где эти болтающиеся и вихляющиеся станции. В космосе ничего не пропадает и сейчас уже не секрет, что некоторые и них были незаконно вывезены из "Параллельной Вселенной №002" и также незаконно ввезены в "Stranger's World", замаскированными под орбитеры. Это была какая-то орбитеро-мания! Каждая система хотела иметь их везде - и у лун, и у планет. Естественно, количество шло в ущерб качеству и случались даже катастрофы при стыковках с этими псевдо-орбитерами. Сам Stranger устроил ревизию и исключил из Нового Мира это хлам. Только фирменные орбитеры и только там, где должны быть, и только у тех, кто может их приобрести и обслуживать. Теперь можно говорить о полной безопасности внутрисистемных перевозок, как грузовых, так и пассажирских.

В подтверждение этого редакция предлагает ознакомиться с очередным репортажем командира vasig. Редакция так же хочет успокоить общественность - слухи о его смерти явно преувеличены. И хотя он не комментирует столь длительное молчание, стало известно, что в результате фатальной поломки бортового компьютера, о которой его предупреждал робот-секретарь, он попал в очень сложное положение и был вынужден застрять на целый год в одном из самых отдаленных уголков Оониверсума, а вернее, в Параллельной Вселенной № 002 на планете Земля. А теперь собственно репортаж. Как всегда он основан на реальных событиях, что, однако, не мешает автору немного и пошутить.

Taxi Galactica. (Время - деньги, или "Отвези меня домой"©)

- Командир, вы уже видели новые атласы Оониверсума?
- Именно сейчас и рассматриваю их, но мне кажется что все по-старому.
- Нет, это внешне ничего не изменилось, а внутри каждой системы произошли изменения.
- Я уже знаю: космос стал действительно безграничен, ни каких железных звезд, черных дыр и просто вязкой вселенной - просто не хочется ни куда лететь. Новый двигатель обеспечивает скоростной полет к самым отделенным планетам. Сейчас уже не поиграешь с пассажиром в шахматы, не побеседуешь с пассажиркой, не послушаешь музыку в одиночестве, да и сигару не успеешь выкурить... Раз, два, три и уже на месте.
- Ну, не знаю, командир - тут написано что самая удаленная планета той системы, где мы сейчас находимся - это 10 астрономических единиц! Что вам еще нужно.
- Ничего, хочу старый космос.
- Вы стареете, командир.
- Безусловно... а вот это интересно!
- Что именно?
- Смотри, соседняя система перечеркнута и стоит красная печать - "Переделать после Новогодних Каникул - не стандарт" (stranger).
- Ох, и попадет кому-то и что это они там натворили?
- А вот это мы и проверим.

Перелет в соседнюю систему прошел без приключений.
02.jpg


- Так, Солнце вроде на месте.
03.jpg


- Да, судя по данным компьютера, здесь расстояния до газовых гигантов чуть ли не в 20 раз более чем должны быть.
01.jpg


- А вот тут расстояния до всех объектов в системе... Да, что-то напортачили, видимо торопились отметить Новый Год.
- И что же теперь будет?
- А ничего страшного, в ночь с 10 на 11 января по команде главного компьютера все станет на место - никто и не заметит, а вот это интересно...
- Что именно?
- Около самой отдаленно планеты есть орбитер KOS-RJ! Туда мы и полетим, но сначала заскочим в офис "Taxi Galactica", может есть попутчик или попутчица.
04.jpg


И действительно желающая была - миловидная брюнетка с карими глазами - "Зовите меня просто Этис". Я поинтересовался к чему такая спешка, ведь можно подождать пару дней и планеты снова приблизятся, да и риск такого полета... Она ответила, что у нее должно было быть свидание и что вообще это дело жизни и смерти! Я, конечно, понял, что тут все дело в любви и перечить ей не стал. Контракт был подписан, не смотря на огромную сумму, которую насчитал компьютер "Taxi Galactica", учитывая время полета в 10 дней! Видимо он думал, что мы пойдем пешком по Звездному Мосту.
05.jpg


Мы стартовали, и как только вышли из-под влияния ГОС, я засек время - было 20:43:13. Робот секретарь, занялся приготовлением завтрака или обеда , а может и ужина. В космосе нужно есть когда хочется - все равно все время перепутано. Я спросил Этис первый ли это у нее полет. Она ответила, что не первый, но так далеко - впервые. А тем временем корабль набирал скорость. Новый двигатель работал безукоризненно. Но спустя 10 минут начались непонятные явления. Мы летели будто бы сквозь полярное сияние.
- Какая красота! - сказала Этис, жаль что нас никто не видит.
- Это не совсем так - сказал робот-секретарь и запустил фото-робота, который передавал изображение корабля, летя чуть позади.
06.jpg


Сначала это были фиолетовые вспышки, а затем...
07.jpg


Весь корабль был словно охвачен голубым пламенем. На фотографиях это, конечно, не так впечатляюще.
- Сейчас запишем видео - сказал робот секретарь, но... вдруг все пропало! Самое интересное, что приборы не зарегистрировали никакого излучения или просто не успели, или это что-то совершенно новое, подобное солнечному ветру, только в глубинах космоса.
08.jpg


А вот и цель нашего путешествия: Газовый Гигант с его двумя лунами, а внизу поблескивает KOS-RJ.
09.jpg


Мы уже совсем рядом и автоматика отключает ускоритель. Остальной путь придется преодолевать на обыкновенном топливном инжекторе. Но ничего не поделаешь, придется потратить немного топлива. У нас на корабле еще четыре дополнительных топливных бака.
10.jpg


Но, как выяснилось, нам хватило и одного на весь полет. Я вспомнил о моих полетах в старом Оониверсуме, когда посадка на Газовый Гигант и старт с него были очень энергоемки, а стыковка с орбитеорм на последней стадии была очень потогонной. Здесь же все совершенно просто.
11.jpg


Вот и конец нашего путешествия. На бортовых часах 21:09:53. Общее время время полета составило менее 30-ти минут! Бесстрастный компьютер "Taxi Galactica" так ничего и не понял, и с точностью до одного кредо выписал чек и премию за скорость доставки.
- Командир, неужели мы ограбим эту милую девушку?
- Конечно, нет! - Разделим эту сумму на 20.
Мы попрощались с Этис и хотели стартовать, но...
12.jpg


Нашелся попутчик, правда не совсем на ГОС, но сделать небольшой крюк для нас было только в удовольствие, тем более я рассчитывал выкурить с Би парочку сигар.
- Командир, я вспомнил это имя "Би". Помните, когда мы были в Параллельной Вселенной №002 на планете Земля, то видели там фильм "Кин-дза-дза!". Одного из персонажей там звали "Би".
- Совершенно верно. И надо же было быть такому совпадению.
Дальнейшее описывать уже не интересно. Приблизительно за такое же время мы долетели до орбитера KOS-M и не найдя попутчика вернулись на главную орбитальную станцию. Так что за сравнительно короткое время мы облетели почти всю систему, а если бы мы преследовали финансовый интерес и были загружены нужными товарами, то даже в менее объемной (стандартной) системе смогли бы неплохо заработать. Вот и все.
- Все! - Командир, а как же то, что мы видели на обратном пути?
- Ни слова больше, такое я видел впервые и мы обязательно это исследуем, может это очередная тайна нового Оониверсума.
- Опять нам никто не поверит!
- Пусть попробуют сами, здесь нет никаких секретов.
- Но ведь вы воспользовались секретной документацией "Stranger's World".
- Нет, она уже не секретна и выложена для всеобщего обозрения - "Planetary Systems manual", а также много другой полезной документации.
- Но ведь мы сделали свои, уникальные настройки, а у других будет иначе.
- Вот и хорошо. Значит другие раскроют другие секреты нового Оониверсума.
- Так значит, командир, вы уже не хотите старого космоса?
- Я все равно буду по нему скучать.

Commander vasig


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
Mostly Harmless

Зарегистрирован: 05.01.16
Сообщений: 7
Вах-вах-вах, репортер и путешественник командер vasig вернулся. Большой респект ему от кадета Newbic. :D


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
Competent
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.05.14
Сообщений: 67
что это за новый корабль такой на 2х скринах? Кобра MK3 вроде не такая... :geek:


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to Digital86
Это та же самая "Кобра МК3" только из набора "Neolite Ships"


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Вокруг Оониверсума за два часа и восемь минут

Предисловие

Давным давно (25 декабря 2012 года) зашел разговор о возможности перелета между системами без гипер-прыжка в Oolite, как это наблюдалось в "Новосибирской Elite от Кладова для ZX-Spectrum". Я по этому поводу сделал свой первый репортаж с иллюстрациями, которые доказывали такую возможность. Однако, эта возможность была следствием какой-то ошибки в программе, так как в оригинальной версии, как для ZX-Spectrum, так и под DOS этого добиться было нельзя.

Попытка проделать то же самое в Oolite также ни к чему не привела. Я еще раз неоднократно возвращался к этой теме, уже не столько желая перелететь в другую систему без гипер-прыжка, сколько, чтобы узнать ограничен ли игровой космос. Когда корпорация Stranger's World предложила свою концепцию игрового космоса с многими планетами, лунами и орбитальными станциями, а так же расширила его пределы, то это дало новый толчок в моих исследованиях Оониверсума.
В своих полетах я не только достигал самых отдаленных уголков нового космоса, но и сам расширял его в сотни раз. В таком случае самые отдаленные планеты были практически недосягаемы. Полет к ним в реальном времени составлял бы многие часы. Для этих полетов я использовал корабль с так называемым ионно-квантовым двигателем, который развивал скорости в десятки раз превышающие скорость света (все это, конечно в игровом масштабе). Во время этих полетов, я сталкивался с удивительными вещами. "Черная дыра" - так я назвал объект, который был на сканере, но был не виден визуально. "Вязкий космос", где выброшенные контейнеры или разбитый астероид не разлетаются в разные стороны, а так и остаются на месте. Планеты гиганты, где уже ничего летать не может и, если кто попал туда, то там и застрянет. Там даже ракеты не летят к цели, а отлетев на некоторое расстояние от корабля останавливаются в пространстве и через некоторое время самоуничтожаются.

Но это все было в Oolite 1.77 и я сделал вывод, что игровой космос, конечно, ограничен, но не "материально", а программно. И подтверждением этого стало появление новой версии Oolite 1.82.
Корпорация Stranger's World тот час внесла коррективы в свои программы - "Космос будет еще огромнее!" Я, конечно, решил все это проверить и действительно - там, где раньше ничего уже не летало, теперь кипит жизнь. Отдаленные планеты стали действительно очень далекими, но никакой "вязкости космоса" там не наблюдалось. Но, однако, увеличив этот космос в несколько раз я понял, что и тут есть границы - просто они отодвинулись. Чтобы привлечь пилотов к дальним полетам корпорация Stranger's World выпустила свой новый двигатель "Warp Drive", который позволяет преодолевать огромные расстояния не за часы, а за минуты, что делает эти полеты не слишком нудными. В общем прогресс на лицо.

Но прошел год и появилась новая версия Oolite 1.84! Корпорация Stranger's World тот час обновила свои программы и предоставила возможность насладится этими новшествами всего за 2.5Gb интернет трафика.
Но, поверьте, это того стоит!

Начало

Все началось с того, что я (установив Oolite 1.82) решил заново начать (вернее продолжить) освоение пятой галактики, так как только начал ее исследовать. К тому же меня заинтересовали две последние разработки Stranger's World: In-System Cargo Delivery и Here Be Dragons.

После нескольких переходов мне наконец посчастливилось и я подписал контракт на доставку роботов на отдаленную планету. Полет прошел без приключений. И я получил обещанное вознаграждение.
01.jpg


Но вот с заправкой произошел облом, да и магазин тоже не работал...
02.jpg


Понятно - деньги на роботов нашлись, а топлива заказать забыли. Они же должны понимать, что мой корабль (и любой другой) на этаноле не поедет! Я был крайне разочарован, но наличие запасных баков с топливом и 1000Cr в кармане сделали меня более чем сдержанным. Выглянув на "улицу"...
03.jpg


я убедился, что планета "та еще дыра" - ну и ладно, все-равно я сюда больше не полечу.
Но тут я невольно стал свидетелем скандала - молодая девушка ругалась с начальником этой "каменоломни". Таких слов я не слышал даже, когда был в параллельной вселенной № 002 на планете Земля.
- Ну и убирайся, если найдешь, кто тебя от сюда заберет...
- И уберусь... Если кто-нибудь подвернется...
(Вы понимаете, что вместо точек те самые слова, которые я и выговорить стесняюсь, а между прочим - это первое, что было переведено на все межгалактические языки. И если какая-нибудь "хорошенькая безобидная кошечка" на ваше совсем невинное предложение поужинать пошлет вас подальше на незнакомом вам еще языке, то знайте - это русский язык).

И тут подвернулся я!
04.jpg


Мы быстро сговорились - она предложила 500Cr и я согласился, хотя признаюсь, взял бы ее просто так - с попутчиком, а тем более с попутчицей веселее. Полет прошел нормально - бутылка хорошего вина и приятный разговор, что еще нужно такому скитальцу, как я.

Неудача, приведшая к открытию

Полет был (с точки зрения оплаты) на удивление удачным. Я перед тем как покинуть эту систему решил слетать на самую дальнюю планету Газовый Гигант. Просто так, для удовлетворения собственного любопытства и проверки нового посадочного модуля. По началу все шло хорошо, но по мере приближения к цели я начал подозревать, что лечу не совсем туда куда хотел. Две планеты на одном курсе! Я понял свою ошибку, когда приблизился к планете. Да, это Газовый Гигант, но не тот! А до того еще лететь и лететь. Ну что же - бывает...
Я чуточку изменил курс и когда "не та" планета осталась за кормой снова настроился на нужный маршрут. Времени было в избытке (так говорила система ЕТЕ) и я немного отвлекся. Когда же я глянул на экран, то солнце за кормой исчезло, а впереди по курсу ничего не было. Я проскочил мимо планеты! Такое уже бывало. В моем черном космосе нужно быть придельно внимательным, особенно при использовании Warp Drive. На таких скоростях при невозможности отклониться от курса (а асторокомпас очень приблизителен) нужно быть на чеку, а я не был.
И тут появился он - Робот-Секретарь!
- Я же говорил, командир! Что отстранение меня от дел к добру не приведет...
Хочу пояснить. У нас с роботом секретарем возникли некоторые разногласия по поводу оснащения нового исследовательского корабля "Explorer". Я настаиваю на удобстве (ведь лететь собираемся очень и очень дальше чем когда-либо). Мне много не надо - винный шкаф с термостатом, хьюмидор с автоматической регулировкой влажности и температуры... пожалуй и все. Но нет, он не хочет уступить ни одного квадратного метра. Раз корабль называется "Исследователь", то он должен быть оснащен самой современной аппаратурой.
- Которая все время, вернее в самое нужное время, выходит из строя!
- Нужно покупать продукцию только у известного производителя, а он только один - это корпорация Stranger's World! А не заказывать из сомнительных источников, например OXP List - Elite Wiki.
- Что ты несешь! Там весь Оониверсум заказывает оборудование.
- Весь Оониверсум заказывает то что нужно и не скупится, а вы трясетесь за каждый кредит! Вспомните этот вращающийся лазер. Он и одного раза не повернулся. Нам еще повезло, что все обошлось.
- Кто старое помянет, тому чипсет вон! Ты же знаешь, нормальный пилот никогда не читает инструкции, а сразу все опробовает в бою.
- Да боя ведь и не было. Если бы не патрульные корабли...
- Ладно, виноват. Там мелкий шрифт в конце, а у меня зрение... никаких гарантий...
- И никакого возмещения ущерба, как установленного оборудования, так и корабля на котором это оборудование установлено.
- Ладно, сдаюсь! Устанавливай что хочешь!
- Ну тогда наш корабль нужно будет переименовать в "Invincible"!
- "Непобедимый"! С какой стати?
- Потому что я хочу выкинуть эти все ваши "пукалки" пусть они трижды военные и установить свой аннигилятор материи!
- Стоп! Это уже обсуждалось... из-за тебя опять прозевал курс... что это?
А на экране переднего обзора появилась яркая точка, которая все увеличивалась и увеличивалась. Это было Солнце. Но солнце мы оставили за кормой! Не ужели... я переключился на карту. Нет, мы в этой же системе, значит...

Спустя некоторое время мы успешно состыковались с ГОС. Не ужели это подтверждение того, что космос это сфера и мы описали полный круг? Или это "A Momentary Lapse Of Reason" - мгновенное умопомрачение. Ну ладно у меня, но у робота секретаря? Может мы проскочили на такой огромной скорости через какое нибудь магнитное поле? Но я чувствую себя совершенно в здравом уме... В общем доказательств нет, но они будут!

Открытие, ставшее ошибкой

На это раз мы тщательно подготовились.
- Это антинейтринные цифровые видео камеры - пояснял робот секретарь. На этот раз (впервые!) мы предложим в доказательство не только фотографии, но и видео!
- Отлично! Самое главное чтобы это все работало без сбоев.

Мы стартовали с ГОС в 15:37 по бортовому времени. За время полета было сделано 32 снимка и снято 6 видео фрагментов об это уникальном полете. Самые важные фотографии будут встречаться по ходу описания полета, а ссылки на видео (что, как и где смотреть) будут даны в конце, в отдельном приложении.

Полет, как и в прошлый раз, проходил без проблем. Периодически контролировалось расстояние до Газового Гиганта, как посредством Sysem Distance (в игровых километрах), Sun Gear (в солнечных радиусах) и ЕТЕ (в оставшемся времени полета).
В 15:46 мы были уже вблизи Газового Гиганта, который я пропустил в прошлый раз.
05.jpg


А в 15:52 мы уже стыковались с атмосферной станцией.
06.jpg


Как видите процесс стыковки с атмосферной станцией очень долог из за того, что много времени уходит на приближение к этой огромной планете. Нас встретили очень тепло и даже уговаривали остаться переночевать, но мы не согласились и после дозаправки отправились в дальнейший путь, хотя и не позабыли облегчить свой трюм - алкоголь пользуется здесь большим спросом и платят за него очень щедро.
Стартовав с атмосферной станции, было интересно посмотреть в экран заднего обзора, как два ускорителя отработав падают в бездну этой удивительной планеты.
07.jpg


Выйдя из зоны влияния Газового Гиганта, мы прежде всего измерили расстояние от солнца, которое составило 301.17 R при "солнечном ветре" 0.00 LY/min, что вполне естественно (но эти педанты из Stranger'World не могли просто написать "полный штиль"), и "установив Солнце" точно в прицел заднего вида
08.jpg


включили, а затем выключили Warp Drive, записав первое видео.
Корабль начал набирать скорость. В 16:37 солнце за кормой уже превратилось в маленькую точку, а через пару минут вообще исчезло с экрана.
09.jpg


Это произошло на расстоянии от солнца в 9648.22 R - оно росло, что говорило о правильном курсе.
Однако, в 17:23 взглянув на экран переднего обзора мы пришли в изумление
10.jpg


Прямо по курсу был только что оставленный нами (если верить компасу) Газовый Гигант!
- Включаем видеокамеры и теперь до конца!
- Есть Командир!
Мы застопорили Warp Drive и вновь измерили расстояние до солнца - оно сократилось до 2646.71 R!

В 17:45 мы уже были в пределах досягаемости с планетой
11.jpg


и стали готовиться к стыковке с ГОС. Итак мы потратили на "кругосветное" путешествие всего 2 часа 8 минут - это учитывая промежуточную остановку на Газовом Гиганте.
У нас сразу возникли разногласия с роботом секретарем, где произвести посадку. Он настаивал на посадку в главном порту планеты - ему не терпелось поделиться сделанным нами открытием. Я же хотел молча состыковаться с ГОС и сначала проанализировать видео материалы - мне ни как не верилось что мы сделали полный круг.

Разбор полета

Воспользовавшись случаем мы решили заснять нашу стыковку с ГОС, что и сделали. Затем мы начали просматривать наши видео материалы:

01 - Старт и остановка Warp Drive. Длительность 02:40
Зрелище в экран заднего вида впечатляет. Двигатель разгоняется постепенно, но даже достигнув максимума может быть легко остановлен. Я считаю, что это изобретение Stranger's World одно из самых важных, особенно для тех, кто не ограничивается полетами в "магическом треугольнике" (входной буй, солнце, ГОС), а отваживается и на очень длительные путешествия.

02 - Назад к солнцу! Длительность 03:40
Это, конечно, самое главное видео, которое и расставило все по местам (почти все). Если не полениться и посмотреть это видео внимательно, то видно, что эта яркая точка отнюдь не планета, на которую указывает курсор и до которой лететь по показаниям ЕТЕ всего 38 секунд. Через 33 секунды я переключил компас и... он указывает на Солнце! Но ЕТЕ продолжает обманывать, хотя и немного увеличивает время полета. И так до самого конца. Так же можно видеть, что я пытаюсь изменить курс корабля, но на максимальной скорости это сделать невозможно и только после приближения к Солнцу появляется возможность, хоть и с трудом, но менять курс корабля.

03 - Сумасшедший компас. Длительность 01:00
Тайное всегда становится явным. Все бы стало ясным сразу, если бы мы не делали остановок, особенно после того, как солнце исчезло с экрана заднего обзора. Астрокомпас - это очень грубый инструмент и предназначен в общем-то для информирования пилота о всех имеющихся в системе объектах с приблизительным указанием курса на них. Даже влетев в новую систему и установив курс на буй ГОС вы никогда туда не попадете без дополнительной корректировки. В черном космосе все еще более усложняется. Что же тогда говорить о том, когда корабль находится не просто за пределами солнечной системы, а очень и очень далеко от этих пределов. На этом видео показано, что так оно и есть. Во время полета далеко за пределами солнечной системы, я останавливался, делал измерения, фото и снимал видео. В какой-то момент я видимо не досмотрел и все. Компас не врал, он показывал курс на Газовый Гигант, так же как и на все другие объекты внутри солнечной системы, а мы уже просто возвращались к Солнцу...

Остальные три видео уже не имеют важности, но кто желает - может глянуть.

04 - Приближение к главной планете. Длительность 00:45
05 - Стыковка с ГОС. Длительность 01:02
06 - Посадка на планету в "Развлекательно Оздоровительном Комплексе". Длительность 03:00
Не знаю, как робот секретарь, а мое здоровье было несколько подорвано чередой ошибок и связанных с ними разочарований. Ну ничего, это не последний полет и все-таки когда-нибудь "Explorer" отправится в новое невиданное путешествие. Как знать не готовит ли нам Oolite 1.84 каких-нибудь неожиданностей.

Приложение

01 - launch_and_stopping_warp_drive.mp4
02 - back_to_the_sun.mp4
03 - crazy_compas.mp4
04 - prime_planet.mp4
05 - docking_with_coriolis_station.mp4
06 - landing_to_leisure_complex.mp4

Commander vasig


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
Archangel
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21.11.09
Сообщений: 511
круто.... а видео можно на vimeo. там и качество и рекламы нет.


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Экстренный выпуск "Tionisla Chronicle"

01.jpg


02.jpg


03.jpg


04.jpg


05.jpg



Commander vasig


  Re: Ваши успехи в игре
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Ну, то что все планеты и солнце на одном расстоянии - это как раз понятно. 15 знаков после точки при расстоянии 7E+27 km - это ошибка округления 7E+12 km, в 1000 раз больше размеров Солнечной системы в реальной реальности.
То что кругом тьма кромешная - тоже понятно. 7E+27 km - это примерно 7.4E+14 световых лет, в десяток с лишним раз больше размеров Вселенной в реальной реальности на данный момент (не будем циклиться на точных цифрах).
Но как входной маяк и маяк станции от начала координат так далеко отнесло?!


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron