Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Start Choice Addenda 0.1

Вот бывает же такое - сделаешь работу, и вроде придраться не к чему - пакет работает, но душа к нему не лежит.
Установил Illicit Unlock (пакет делает игровыми все корабли дефолтного набора, включая полумифический Констриктор) - и пожалуйста: игровой Worm из пакета Extra Playable Ships по горячим заявкам геймеров имеет скорость 200, но игровой Worm Miner по прежнему 100! Да и цены на верфи тоже не очень срастаются.
Можно было, конечно, выпустить обновление EPS с отредактированными спецификациями и ценами, но на самом деле основной смысл EPS, как я его вижу - дать геймеру не новые игровые корабли (Illicit Unlock эту задачу решает!), а открыть новый стартовый сценарий - челночные рейсы планета - орбита. Транспортер для этого вполне подходит: корабль имеет грузовместимость 12 тонн, что вполне достаточно для частных грузоперевозок.
Пакет Extra Playable Ships обновляться и поддерживаться не будет, с момента этого объявления я за него ответственности не несу и с бокса удаляю. Взамен я предлагаю новый пакет - Start Choice Addenda. В нем пока только один дополнительный стартовый сценарий: транспортер, оборудованный топливным инжектором и PLC. Код предельно разгружен, пакет использует описание прототипа из Start Choices и автономно не работает.
Скорость транспортера пока оставлена дефолтная 100. Если и буду увеличивать, то до 120...125, больше не просите.


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Пока крыс-испытатель тестирует масштабные обновления игрового Оониверсума, проектанты и экономисты тоже не сидят без дела - нефиг жрать лакоголь в рабочее время и терять квалификацию.

Internal Fuel Tank 0.1

Одноразовый дополнительный топливный бак, вмещающий 5 LY топлива. Монтируется в грузовом отсеке и занимает 5 т места. Дополнительный бак работает как активируемое оборудование (primed equipment) - выбор Shift-N, использование N. После использования бак уничтожается и освобождает занятое в трюме место. Топливо, которое не поместилось в основной бак при перекачке, теряется.
Дополнительный бак можно приобрести в любой системе с игровым TL не ниже 8 за 100 Cr.
Идея внутреннего бака принадлежит smivs (пакеты ExtraFuelTanks и DuplexFuelTank), но его решения запредельно дорогие и монтируются как постоянные устройства, рассчитанные на многократную заправку. Так как я изначально ориентировался на одноразовый бак, получился KISS пакет с очень легким функциональным кодом. Цена бака соизмерима с 75 Cr внешним баком на 3 LY Рамиреса (пакет Fuel Tank), который монтируется на ракетном пилоне, так что оба решения в игровом Оониверсуме прекрасно уживутся. Один-два подвесных бака на ракетных пилонах - НЗ, который имеет смысл постоянно держать на случай незапланированного расхода топлива в бою, внутренний бак - одноразовая страховка для длинного прыжка.

Mineral Store Reset 0.3

На идею этого пакета меня навел коммандер vasig с его интересом к сценарию старта на корабле без гипердрайва и использованию внутрисистемных ресурсов для накопления капитала. Я уже приводил выкладки, что этот сценарий упирается в ограниченную емкость внутрисистемного рынка - рынок главной станции насыщается минералами раньше, чем удается дооснаститься оборудованием, дающим доступ к другим портам.
Пакет время от времени после старта корабля обновляет рынок главной станции - тем чаще, чем выше экономическое развитие системы (параметр Productivity в мегакредах в паспорте системы), при этом в промышленных системах на рынке минералов остается меньше (больше промышленный спрос на минеральное сырье). Так как рынок обновляется через рэндом-функцию, временное затоваривание рынка минералами иногда все же происходит.


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Я был четыре дня оффлайн, господа пилоты. И теперь нет чтобы лежать в луже блевотины, как все нормальные люди после корпоратива - сижу вот слегка трезвый и презентую поднятый заново архив (ссылка в моей личной рубрике) и обновления пакетов.

Sun Gear 2.2

В обновлении астрофизической модели солнца стали намного крупнее, а солнечные системы намного просторнее. Солнце теперь не просто самое большое небесное тело в солнечной системе. Самый маленький красный карлик в три с половиной раза больше самого большого газового гиганта. До точных астрономических пропорций все еще далеко (повторяем мантру - Oolite не планетарий, для этого есть Celestia!), но от мультяшного Оониверсума ушли и теперь вопрос "а чё это, дяденька, за большая планета за солнцем" у геймера не возникнет. Хотя бы потому еще, что расстояние между главной планетой и солнцем теперь от 450 до 700 радиусов главной планеты - в 22.5...35 раз больше, чем в Оониверсуме по умолчанию. Отлетев от главной планеты к солнцу и оглянувшись, вы теперь увидите не огромный диск с континентами и океанами, а маленькое пятнышко. А аналог Марса так вообще будет виден как красная звездочка - почти как на земном небе. Диски самых близких планет-гигантов по прежнему видны глазом, но не как на картинке в детской энциклопедии, а как в хороший любительский телескоп.
Благодаря варп-драйву, интегрированному в Hard Way, все небесные тела в новых просторных системах по прежнему доступны за разумное игровое время. Но вот навигация в новых просторных системах определенно требует апгрейда астрокомпаса.
Второй интересный момент новой модели - теперь она рассчитывает температуру главной планеты исходя из светимости солнца и радиуса орбиты (альбедо и парниковый эффект в расчет пока не принимаются). Температуры прочих планет и лун модель пока не выводит (этот момент стоит в рабочих планах). Модель расчета температуры имеет ограниченную область применения: она предназначена только для расчета равновесной температуры планет и лун. Чтобы аккуратно симулировать температуру непосредственно в ближних окрестностях солнца, надо отодвигать солнце еще в два с половиной раза. Температура реликтового излучения тоже в расчет не принимается. Могу заверить, если чё, я прекрасно знаю, как это сделать и при необходимости сделал бы :-)
Линейка светил слегка расширилась в холодную сторону - в нее добавились красные карлики спектрального класса M1V. Шаг линейки стал вдвое плотнее. Спектральный класс G2V, к примеру, теперь включает два варианта звезд - G2V и G2.5V, у них разные массы, радиусы, температуры, светимости и спектры. На экране информации о солнечной системе F7 оба варианта по прежнему показаны как G2V, более плотная шкала понадобилась мне для более аккуратной симуляции зон обитания.
Экран информации о солнечной системе по прежнему вызывается клавишей F7, когда астрокомпас замкнут на солнце, но теперь он разбит на две страницы. Первая страница выводит инфо о солнце, вторая - список планет.
Информация на первой странице:
    Номер системы в каталоге
    Имя звезды (совпадает с именем главной планеты)
    Радиус
    Масса
    Светимость
    Активность короны
    Орбитальный период главной планеты в сутках
    Температура главной планеты в кельвинах
    Расстояние до солнца, в его радиусах
    Напор солнечного ветра
В расчетные параметры солнца добавлена небольшая случайная составляющая, чтобы сгладить дискретность шкалы.
Список планет, переехавший на вторую страницу, пока остался без изменений. Я планирую дополнить его более подробной информацией после того, как решу вопрос, как сделать внешние планеты более разнообразными.
Обращаю ваше внимание: информация о системе доступна лишь при условии, что корабль находится в чистом пространстве (зеленый статус). Хотя при вызове экрана F7 корабль продолжает полет, информация о расстоянии до солнца и потоке солнечного ветра обновляется только при повторном вызове экрана.

System Makeup 1.9

Обновление пакета обращается к библиотеке астрономических функций AstroLibrary пакета Sun Gear 2.2, узнает температуру главной планеты системы и исходя из этого формирует динамические наборы текстур, из которых выбирает текстуру главной планеты. То есть текстуры с арктическими океанами будут выбраны не потому, что солнце системы - красный карлик, как было раньше, а потому, что среднегодовая температура планеты около нуля (по Цельсию, конечно, а не по Кельвину!).

Planetary Systems 0.9

Кардинально в пакете ничего не поменялось. Код исправлен для синхронизации с переписанной библиотекой астрономических функций AstroLibrary пакета Sun Gear 2.2

Destination ETE ST 0.3

Та же история. Обновление пакета для работы в связке с Sun Gear 2.2

Orbital Stations 1.7

Скорости орбитеров уменьшены со 100 до 50. Это сделано из тех соображений, что при полной выработке топлива максимальная скорость корабля в пакете Hard Way на вспомогательном движке устанавливается в 1/4 номинала. То есть при прежнем раскладе даже у Кобры Марк Три при выработке топлива догнать орбитер шансов не было. Теперь они есть.
По правде говоря, я слегка удивлен, что никто не указал мне на этот момент. Такой шанс постебаться упустили!

Hard Way 1.7

Скорость корабля на вспомогательном движке после полной выработки топлива увеличена до 1/2 номинала. Теперь даже Питон, нуждающийся в экстренной дозаправке, сможет догнать орбитер и с ним состыковаться, ура!
А вот Транспортер - извините. У него шансов в этой ситуации и правда нет.

SW Equipment 2.8

Кстати о Транспортере и заодно об орбитальном шаттле. Я уже приводил расклад с картинками, что не используя мощный гидравлический пресс, упаковать 12 стандартных контейнеров в транспортер невозможно, как ни старайся.
В пакете грузовместимость Транспортера снижена до более реалистичных 8 тонн, орбитального челнока - до 12 тонн.
Пакет входит в состав суперпакета Stranger's Set 2.8

Start Choice Addenda 0.2

Пакет переписан с учетом изменений в спецификации Транспортера.

PlanetLand 1.7

Ну вот мы и добрались до новогоднего подарка, на который намекнул коммандер vasig.
В обновлении пакета рынки портов главной планеты зависят не только от ее экономического профиля, но и от ее технологического уровня. А как именно - расписывать, пожалуй, не стоит, гораздо интереснее будет, если вы попробуете самостоятельно уловить тенденции (так как они замаскированы хаотичной составляющей, пары полетов для вывода будет мало).
В высокоразвитых аграрных мирах появился новый вид портов: фармацевтические заводы. В посадочном меню обозначены как обычные заводы, но производят лекарства, а не оборудование и электронику. В чем они нуждаются - сами разберетесь.
Надежность привода системы посадки увеличена, срывы привода с посадкой в полях происходят реже.
Рынки портов внешних планет и лун тоже стали более разнообразными. И опять же, я предлагаю самостоятельно исследовать их, чтобы уловить ведущую тенденцию.
При выборе в меню опции eXternal OXP (внешний пакет) посадка теперь при отсутствии уникального порта, созданного внешним пакетом (такого, к примеру, как Королевский двор в The Feudal States) происходит в полях. Это сделано намеренно, чтобы шустрый геймер не мог обойти ограничения экономической модели. Исключение сделано только для научной станции в атмосфере планеты-гиганта.
Несмотря на то, что портов стало больше, пакет стал легче на 10 картинок. Картинки портов перетасованы и переименованы. Если у вас уже стоял пакет версии 0.8 и выше, полностью весь гигабайт картинок можно не скачивать. Скачайте новый пакет. Из папки Images старого пакета перенесите в папку Images нового пакета все файлы с именами field***, остальные удалите. Скачайте два тома архива Images Vol 5 и Images Vol 6. Распакуйте архивы с картинками и добавьте их в папку Images. Должно получиться 348 картинок. Но вообще, если скорость соединения позволяет, лучше не забивать голову - скачивайте все тома и собирайте пакет как описано в приложенном руководстве.


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
PlanetLand 1.8

На этот раз чисто косметическая коррекция. Я убрал из папки с текстурами эти красивые бессмысленные анимации посадки сквозь облака и заместил на единственную предельно абстрактную текстуру. Пока так. Остальное, что я перепробовал, или еще хуже, или неоправданно утяжеляет пакет.
Все картинки в папке Images без изменений, из версии PlanetLand 1.7.
Ну ладно, господа пилоты. Время за полдень, а я еще в свиноводочный не заходил.
всех с праздником!


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Orbital Stations 1.8

В механизм засева станций добавлена псевдослучайная компонента. Как следствие, лунного орбитального завода в системе Zaonce теперь нет.
Горно-обогатительный комбинат в новом пакете будет встречаться чаще, научная станция на орбите газового гиганта - реже.
Напоминаю, что в силу ограничений на поставки высокотехнологичного оборудования в системы с политическими режимами, пренебрегающими соблюдением должным образом прав разумных обитателей Оониверсума, орбитеры поставляются только в системы с политическим устройством не ниже конфедерации. А так как орбитеры - изделия недешевые, их поставка предполагает достаточно высокий уровень ВВП системы.


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Stranger's Equipment 2.9

Класс корпуса корабля теперь не отображается в списке установленного оборудования F5.
Класс корпуса определяется однозначно массой корабля, пилот корпус продать или проапгрейдить не может, так какой смысл в отображении неизменной строки?
Пакет Stranger's Equipment 2.9 входит в состав суперпакета Stranger's Set 2.9.


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Moons 0.5

Что-то мы в девках засиделись, сказали гусары и начали домой собираться.
Ой, опять не то.
Что-то Stranger's World как презентовали свои луны, так на этом и успокоились. Что слегка странно, учитывая размах прочих астроинженерных проектов (шутка сказать, солнечные системы-то они в 25 раз увеличили, ага, а лунные проекты вот уже скоро как два года в архивах пылятся).
Вот и коммандер vasig, уж на что деликатный мужчина, и то деликатно порекнул в личной переписке, за что ему гран мерси.
1. Луны слишком большие
2. Луны слишком близко к главной планете
3. Луны чрезмерно контрастные [и я бы добавил, зашумленные зерном].
Насчет третьего пункта сразу скажу, дорогие мои, тут я ничем помочь не могу. Это графический движок Оолита мир так видит (и к запиленной линии терминатора, кстати, это тоже относится).
По первому пункту скажу - это не луны слишком большие, а планеты слишком маленькие. И за это горячее спасибо Беллу и Бребену с их мнением, что развитая аграрная цивилизация запросто может существовать на планетоиде радиусом три тысячи километров.
А во по второму пункту - спорить глупо, это и правда ко мне и отсылка на то, что в System Redux, с которого все началось, луны были вообще почти на границе гравитационного колодца, не прокатит.
Принятые меры:
Маленькая луна главной планеты раньше была на расстоянии 5 радиусов, большая - на расстоянии 8.
Теперь маленькая луна - на расстоянии от 5 до 7.5 радиусов, большая - в пределах 16...24.
И теперь их орбитальные периоды считаются по настоящему третьему закону Кеплера, как орбиты планет в Planetary Systems, да!
То же с лунами газового гиганта. Было 5 и 8 радиусов, стало 5...7.5 и 10...15. Но там законов Кеплера нет, конфигурации лун образуются случайно.


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Start Choice Addenda 0.3

Ну что, поворчали насчет нереально маленького транспортера и на этом успокоились?
А вот и нет.
Знакомьтесь: новый стартовый сценарий Advanced Miner Start. Стартуем как обычно на Лэйв со 100 кредами в кармане, но на этот раз на Бушмейстере.
Корабль имеет честную грузоподъемность 20 тонн (габариты позволяют), скорость 280, уровень энергии 240 и два ракетных пилона, так что на этот раз соблазн прочититься, надеюсь, не возникнет. :mrgreen:
Оборудование: топливный инжектор, горный лазер в носовом пушечном порту и сборщик топлива/руды. То есть это специализированный корабль старателя.
Корабль имеет единственный носовой пушечный порт, но в принципе возможно его переоборудование для боевых действий заменой горного лазера на боевой.
Корабль не оборудован гипердрайвом и не предназначен для путешествий между системами. Поэтому я использовал трюк из пакета Start Choice. Заведя нового пилота и стартовав с Лэйв, внимательно читайте радиообмен. У вас будет попутчик, который предложит свои услуги по перелету в другую систему.
Модель Бушмейстера и словарь с описанием корабля взяты из пакета Staer9's Shipset (установка этого пакета не требуется).
В пакете Staer9's Shipset Бушмейстер - единственный недоступный геймеру корабль, так как он не имеет гипердрайва. Но ты же, мой юный Джеймсон, не боишься вызова? ;)
Бушмейстер теперь стал полноценным игровым кораблем. Его можно купить на верфи. NPC Бушмейстер - это старатель, я наблюдал его за разделкой астероидов вблизи от базы астероидного отшельника. Так что это стильное дополнение к игровому миру, даже если вы не планируете приобретать корабль в личное пользование.
По правде говоря, я перенес точки обзора и внешние виды на корабль как есть, без редакции. Выглядит не очень удачно. При внешнем виде спереди и сбоку корабль находится почти на границе низа экрана. А при взгляде из кокпита назад поле зрения частично обрезано корпусом модели. Мне заниматься отладкой этих видов как-то лениво, если у кого есть желание повозиться с настройками - буду признателен за помощь.
Несмотря на грузоподъемность 20 тонн, Бушмейстер имеет классификацию "легкий корабль" и соответственно установка рудного процессора на него невозможна.
[шум в зале] :( :evil: :cry:
Я понимаю ваше недовольство, господа, но это правило пересматриваться не будет. :D
Спасибо за внимание.


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
Dangerous
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.01.16
Сообщений: 110
MFD Restore After Load 0.1

Данный плагин добавляет небольшую функцию - сохраняет конфигурацию MFD в save-файл. При загрузке сохранения - соответственно восстанавливает конфигурацию MFD.
Корректно работает и при удалении плагинов с MFD - отсутствующий MFD просто отключается.

Итак, встречайте: MFDRestoreAfterLoad - восстанавливает конфигурацию MFD после загрузки.

Скачать: В личной рубрике.

P.S. я не знаю, почему эту функцию не сделали разработчики игры, но лично мне ее очень не хватало.
P.P.S. и я совсем не понимаю, почему подобный плагин не был реализован раньше (может плохо искал?).


Последний раз редактировалось Max 12.08.16, всего редактировалось 2 раз(а).

  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Max:
я не знаю, почему эту функцию не сделали разработчики игры, но лично мне ее очень не хватало

Достучаться до разработчиков с хорошей идеей шанс есть.
stimer в свое время повесил настройки primed equipment на клавишу B, достучался - включили его код в дистрибутив.
К сожалению, программеров, которые решали бы такие технические задачи, в русском Оониверсуме остро не хватает. Я-то не программер ни разу, систематических знаний нет, берусь только за то, что мне по силам.
Так что добро пожаловать, камрад!


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
Dangerous
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.01.16
Сообщений: 110
Включить в основной код - идея хорошая.
Исходники Oolite доступны на github, так что предложить Pull request может каждый.

Другое дело, что пока рано это делать - необходимо тестирование модуля, в том числе и в связке с другими расширениями.
При изменении плагинов MFD может что-нибудь упасть, при изменении HUD аналогично (у каждого HUD свое количество MFD может быть, отсутствующие просто не отобразятся). На 1й взгляд проблем нет, но необходимо тестирование и у других игроков.


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Max:
но необходимо тестирование и у других игроков.

Во, это как раз самая трудная часть работы!
На форуме типа 249 участников, сколько из них реально активно? Народ приходит, молча хавает что дают и исчезает, сколько ни прошу - пишите отзывы в книге жалоб и предложений, к.п.д. форума как у паровоза. То самое эмпирическое правило трех процентов.
Max, чтобы эту тему не засорять, есть смысл создать новую частную тему "Нужна помощь в тестировании пакета". Если и не поможет - утонет со временем в глубинах.
И если есть интерес к постоянному членству, подумайте о своей рубрике в "Авторских рубриках". Там, правда, тоже уже пара веб-туристов отметилась и свалила в безбрежные дали.


  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
Dangerous
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.01.16
Сообщений: 110
ZeroMap - исследуй галактику самостоятельно!

Инфо-террорист Дрендер запатентовал карту галактики. А анти-пиратские законы настолько суровы, что GalCop был вынужден удалить карту галактики из всех доступных источников (в том числе и с каждого корабля!) и запретить ее передачу под угрозой преследования. Дрендер надеялся, что этим шагом он парализует сообщение в галактике, что отбросит галактическую жизнь далеко назад. Но выручил старый закон времен освоения галактики: каждая система должна предоставлять всем кораблям координаты соседних звездных систем (это делалось для возможности срочной эвакуации при каком-либо катаклизме). Этот закон позволил каждому капитану хранить карту с теми системами, в которых он уже побывал.


Очищает карту звездных систем. Доступна карта только посещенных систем или смежных с ними.
По посещенным системам доступна вся информация. Для смежных - отображается только имя.

Внимание! Для работы расширения требуется Oolite 1.83!
На данный момент (05.02.2016) эта версия находится в разработке, "ночные" сборки доступны здесь: http://terrastorage.no-ip.info/oolite/status.html

Итак, версия 0.1 доступна для скачивания: В личной рубрике

P.S. Если у кого установлен Explorer's Club, то прогресс посещений систем переносится, повторно исследовать всю галактику не надо.
P.S.S. Сам Explorer's Club не обязателен.


Последний раз редактировалось Max 12.08.16, всего редактировалось 1 раз.

  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
Dangerous
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.01.16
Сообщений: 110
ZeroMap 0.2
Выпустил новую версию:
1. Более корректный импорт из Explorer's Club.
2. Корректно обрабатывается переход между галактиками.
3. Исправлена проблема с обновлением видимости систем при выходе из гиперпространства.

Скачать: В личной рубрике.


Последний раз редактировалось Max 12.08.16, всего редактировалось 1 раз.

  Re: Презентация наших ОХР
Не в сети
Dangerous
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.01.16
Сообщений: 110
ZeroMap 0.3
Выпустил новую версию:
1. Корректно генерируются встроенные миссии (даже по доставке на неизученные планеты).
2. На карте показываются планеты-цели (в виде точки). Работает как со стандартными миссиями, так и со сторонними (хотя могут быть проблем, если цель помечена экзотическим способом, который я не предусмотрел).
3. В связи с невозможностью корректной работы сохранения с 0.1 (если были проблемы инициализацией), прогресс посещений и показа карты сбросился. Впрочем, эти данные успешно подтянутся из Explorers Club при первом же старте.

Скачать: В личной рубрике.


Последний раз редактировалось Max 12.08.16, всего редактировалось 1 раз.

Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Обсуждение игры и OXP

cron