Oolite
Имя
Пароль
 Запомнить
  И все таки Oolite
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
А знаете, господа пилоты, я как-то отчетливо осознал один факт. Оолит в своей эволюции преодолел определенный рубеж. Нынешний Оолит - это не просто реинкарнация легендарной Элиты с поддержкой шейдерной графики и с плагинами. Это вполне полноценная самостоятельная игра.
Да, Оолит выглядит как Элита и во многом ведет себя как Элита. Те же карты, тот же базовый набор кораблей и оборудования, те же дефолтные рыночные правила. Но движок игры настолько радикально переписан, что от прежней Элиты по сути дела осталась оболочка.
Когда заходит речь о космосимах, то обычно Оолит упоминается в таком ключе: ах да, чисто для полноты картины - есть еще Оолит, но это для олдфагов, которые ностальгируют по старой Элите, а школота в такое шпилить не будет. В ответ на что ветераны добродушно бурчат: ну и пускай шпилят в пафосную Элите Данжерус, нам-то что от этого?
Но между тем сами же ветераны эту точку зрения активно подкрепляют. Типичная картина появления новичка на форуме: всем здрасьте, скучал по Элите, долго искал нечто подобное и вот набрел на Оолит, классно!
Да и определенная нотка тревожности на форуме при обсуждении других космосимов нет-нет да и проскользнет: а как вы думаете, камрады, не вызовет ли давно обещаемый выход Elite Dangerous оттока из наших рядов? На что опять же типичный флегматичный ответ: ну, кто-то поведется и свалит, нам-то что с того?
Ну, свершилось. Жадина Бребен домучил таки в прошлом году свой пафосный проект. Ну, вероятно, кто-то и правда свалил.
В августе этого года вот No Man's Sky вышел. Возможно, и в него кто-то свалит.
Нам-то что с того?

Я и сам внес свою лепту в эту легенду. Каждый раз, терпеливо отвечая на вопросы новичков, зачем сделаны такие странные ограничения на 127 единиц товара на рынке, отчего столь скуден ассортимент товара и столь нелепы цены, почему так аскетичен набор апгрейдов оборудования и почему нельзя прыгать дальше, чем на 7 LY, я повторял эту мантру: пожалуйста, примите во внимание, что Оолит - это не бесплатная альтернатива Elite Dangerous, а реинкарнация на современном уровне классической Элиты, написанной, блин, для восьмибитных машин с 42 K оперативной памяти на все про все!
Знаете, мне надоело каждый раз оправдываться.
Давайте признаем очевидный факт.
Оолиту больше нет нужды прикрываться авторитетом легенды.
Это вполне зрелая игра, которая достаточно хороша сама по себе.
Оолит вполне в состоянии конкурировать за внимание геймера с другими играми жанра.

Да, интерфейс игры архаичен. Зато нет этих идиотских приборных панелей с их бессмысленной голливудской красотой, которые отжирают половину поля зрения. Вот порой хочется взять игродела за шиворот и ткнуть его мордочкой в HUD Оолита. Учись, как надо делать. Все нужное и ничего лишнего.
Да, модель освещения примитивная, а планеты - раскрашенные матовой краской шары. Зато честный черный космос, а не голливудские психоделические кляксы и нескончаемые астероидные поля. Жаль, конечно, что в Оолите до сих пор нет поддержки графики планет, как хотя бы в той же Селестии - с их картами рельефа, иллюминации, отражательной способности. Зато разработчики Оолита не нагибают меня на выбор: "знаешь, приятель, чтобы удостоиться лицезрения этой невыразимой красоты, тебе нужен новый игровой компьютер с 1.5 GB видеокартой. И да, минимум Windows 7. Иначе никак".
Спасибо и до свиданья. Хорошей графики мало не бывает, но мне не нравится, когда меня ставят перед этим: иначе никак. Чистейшей воды жлобство зажравшихся маркетологов, которым нужно стимулировать клиента на обновление вполне рабочей, но морально устаревшей железяки с короткой видеокартой. Селестия у меня прекрасно шевелится, а все потому что некоммерческий проект. Дайте мне эти невыразимые красоты опционально, а я уже сам буду выбирать уровень графических настроек, которые моя система потянет. Это что, технически невозможно? Что-то сомневаюсь.
Стремление нагнуть геймера под Винду тоже не есть гуд. Мне неинтересно слушать о преимуществах DirectX 11 перед Open GL. Кроссплатформенность - очень серьезный плюс для проекта, особенно если это freeware.
Да, восемь процедурно сгенерированных карт по 256 систем - это было не просто охрененно круто для 1984 года, это был невероятно обширный мир, рассчитанный на долгие месяцы, если не годы, путешествия. Сейчас, конечно, геймер избалован космическими масштабами. Чё ему путешествие от края до края карты на каких-то сотню световых лет, ему подавай эпичное путешествие к центру Галактики. Ну, подали. В No Man's Sky аж 18 квинтиллионов (1.8х10^19) процедурно сгенерированных миров. Ну, и? Насколько хороши эти процедурно сгенерированные миры? Надолго ли хватит интереса к этим процедурно сгенерированным ландшафтам и образцам флоры и фауны? Отзывы тех, кто уже попробовал, в основном такие: поначалу и правда захватывающе, но этот калейдоскоп быстро приедается, а дальше все уныло. По настоящему интересных целей для исследователя в этом мире нет. Судить по отзывам нечестно, а самому попробовать не дали. Но в общем ожидаемо. Чтобы создать по настоящему интересную экзопланетную экосистему, нужно иметь хорошие знания по астрономии, геологии, климатологии, химии, биологии. Сами по себе процедурные генераторы, как бы хороши они не были, ничего этого не знают.
Ладно, оставим. Не буду отрицать, было бы безумно здорово побродить по инопланетным локациям и интерьерам станций, да и пообщаться в баре с NPC, с которым полчаса назад сражались вместе против пиратов, было бы тоже неплохо. При условии, что эти возможности реализованы не в ущерб игровой механике. Хороший космосим - это прежде всего полеты и интересные бои. Оолит в этом плане - самое то. Не хардкорный авиасимулятор, конечно, к которому прицепом идет мануал в полтысячи страниц, но и не аркадный 3D шутер, где мозги только мешают пальцам. Нормальная игровая механика для вдумчивого геймера. С одной стороны, внешне все очень просто, все что нужно знать для начала - шесть страниц мануала. С другой стороны, масса скрытых от геймера моментов, которые понемногу постигаешь на опыте. Не говоря уже о колоссальных возможностях индивидуальной настройки не только оформления Оониверсума, но и игровой механики. Мир-конструктор - вот здесь бесплатный Оолит рвет коммерческие проекты как Тузик грелку.
Да, в Оолите нет мультиплеера. Нет и не будет. И замечательно. Мультиплеер есть в EVE Online, так что если для вас смысл игры именно в тусовке, вам туда. Мне эти социальные взаимодействия и достижение цели единой командой даром не нужны. Оолит предполагает, что вы остаетесь с игровым миром один на один, как с хорошей книгой, и никто вам не мешает.
Да, в Оолите нет менеджмента ресурсов, дерева технологий, политических блоков, фракций, развитой системы репутации геймера (убогая система учета преступлений не в счет) и, о ужос! - нет системы прокачки скиллов и перков! Почти все из перечисленного кроме прокачки скиллов и перков и правда при умеренном употреблении не помешало бы, но если вы считаете, что в хорошем космосиме все это обязано быть - ну, знаете, в хорошем авиасиме почти всего этого тоже нет. Во Free Falcon геймер как летал на F-16 на старте компании, так и летает в нем же, и весь менеджмент ресурсов сводится к выбору боеприпасов перед боевым вылетом. А если вам позарез нужен менеджмент и геополитика - опять же EVE Online, а еще лучше Civilization.

Думаю, пора подвести итоги.
Хватит комплексов.
Оолит - нормальная вполне зрелая игра. Он может быть лучше, кто бы спорил. Как и любая другая игра этого жанра. Есть команда разработчиков, которые продолжают делать Оолит лучше. Есть активное сообщество моддеров, которые делают Оолит разнообразней. Есть, конечно, и любители поорать "как все херово", сами при этом нихера не делая - как же без них? При таком раскладе у проекта очень хорошие перспективы на долгую интересную жизнь. Судьба заброшенного VegaStrike Оолиту не грозит.
Школота, допустим, в Оолит шпилить не будет, но нам-то что с того?


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
Dangerous
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.01.16
Сообщений: 110
Основные проблемы Oolite скорее лежат в другой плоскости.

Что видит новичок, запустив игру? Хардкорный космосим с хреновой графикой и с практически безжизненными системами. Ни сюжетной линии, ни глобальной цели. Режим обучения есть, но слишком базовый. Встроенные миссии не отличаются разнообразием, а сюжетные миссии еще не так просто найти. Множество непонятных ограничений и допущений.

Да, это все исправляется дополнениями. Но чтобы новичок начал копаться в тех 500 дополнениях, что доступны в менеджере, его игра уже должна зацепить, увлечь. Но к тому моменту, как это могло бы произойти, разбалованный игрок уже ушел...

stranger:
Оолит - нормальная вполне зрелая игра.
Да, вполне зрелая игра со своей экосистемой. Но она в крайне узкой нише находится. И пока Oolite не старается увлечь новичков, так это и останется.

stranger:
Судьба заброшенного VegaStrike Оолиту не грозит.
Школота, допустим, в Оолит шпилить не будет, но нам-то что с того?
Да, у игры сформировалось свое сообщество. Но Google Trends говорит, что популярность идет на спад. Медленно, но верно аудитория мелеет. Из игры уходит больше старых игроков, чем приходит новых. И если это не остановить, то и закат не за горами.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
Очень интересную дискуссию вы затеяли, камрады. Поделюсь и своими мыслями на этот счёт.

Я из тех людей, которые постоянно анализируют всё, что происходит в жизни. Поэтому, как только начал серьёзно увлекаться Оолитой, задал себе естественный вопрос: что же мне в ней так нравится, почему она, а не масса других более красочных космосимов? И, как выяснил, на это есть несколько причин.
1. И одним из ответов был как раз:
stranger:
Зато нет этих идиотских приборных панелей с их бессмысленной голливудской красотой, которые отжирают половину поля зрения... Все нужное и ничего лишнего.

Действительно: вид из кабины с минимумом отвлекающих и никому не нужных панелек - то что доктор прописал. Идём далее.
2. Отсутствие сюжетных рамок. Да, есть игры, где в рамках сюжета развиваться достаточно интересно, но там тоже предоставляется определённая свобода, иначе - скукотень. Я играю в игры, где есть свобода - тупо проходить миссию за миссией, приближаясь к развязке... гм, это должна быть ОЧЕНЬ увлекательная игра. Куда лучше, когда всё реализовано так, как в серии TES - и сюжет есть, и делай, что хочешь. Менее удачный пример - GTA San-Andreas: есть сюжет, но сколько всего того, что кроме, да и сюжетные миссии очень увлекательны. А теперь представим космосимы с их поистине необъятными просторами - какой нахрен жёсткий или даже не очень сюжет? Максимум - серия миссий, что очень удачно реализуется в Оолите при помощи доп. пакетов (RRS Station - мой самый любимый из них).
3. Космос здесь - действительно космос,
stranger:
а не голливудские психоделические кляксы и нескончаемые астероидные поля

Астероиды нужно ещё поискать, и в этом есть немалый интерес - ну чего весёлого: вылететь со станции, поразбивать десяток астероидов в её окрестностях, собрать урожай и вернуться? Нет, астероиды нужно поискать (есть ещё пакет, убирающий большое их количество из высокотехнологичных систем - забыл вот название). Теперь антураж. Туманности - это хорошо, но очень бледные и в меру. Для любителей есть пакеты типа Diso OXP. И тут плавно подошли к самой главной причине, по которой я люблю Оолит:
4.
stranger:
Мир-конструктор - вот здесь бесплатный Оолит рвет коммерческие проекты как Тузик грелку.

Oolite - это уникальный, не имеющий в игровой среде аналогов космический конструктор! Вряд ли найдётся два пилота, у которых игра была бы настроена абсолютно одинаково, и в этом-то и заключается её главная прелесть. Пусть будет как можно больше пакетов: усложняющих, упрощающих игру, добавляющих дополнительные объекты, корабли, оборудование, миссии - словом, возможности. Чем будет больше OXP, тем лучше, ведь вкусы у всех разные, и каждый должен мочь построить свою "Оолиту мечты". И сейчас это уже не старая-добрая Элита с блэкджеком и девочками - всё куда глобальнее.
5.
stranger:
Дайте мне эти невыразимые красоты опционально, а я уже сам буду выбирать уровень графических настроек, которые моя система потянет. Это что, технически невозможно? Что-то сомневаюсь.

Это технически реализуется элементарно теми, кто знает, как это делать, а разработчики игр в подавляющем большинстве знают. Да, нужно посидеть над оптимизацией, но оно того стоит. В этом, кстати (то есть в плохой оптимизации), заключается проблема многих отличных игр. Мы, как можем, поддерживаем жизнь Cities in Motion (самой первой) - это "рили самая крутая игра про ОТ", как говорит мой друг. Но когда игра с модами на больших картах тормозит даже на топовых ПК... увы, это проблема оптимизации. Любую игру (подчеркну - ЛЮБУЮ) можно настроить под запуск на любых системах, ПК, ноутах - кроме доисторических (да и то заморочиться можно), вопрос только в желании (реже - умениях) разработчиков. В Оолит оптимизация реализована на 5+, всё больше опций появляется даже в базовой игре.
6. Масштабность. Кто-то говорил, что мало. Хочется такого человека спросить: "Шта?" 256 систем в каждой из 8 галактик, в сумме 2048, значит. А теперь добавим доп. пакеты с планетами, лунами и массой станций и всяких объектов для стыковки, разбросанных чуть менее чем везде.
stranger:
Сейчас, конечно, геймер избалован космическими масштабами. Чё ему путешествие от края до края карты на каких-то сотню световых лет, ему подавай эпичное путешествие к центру Галактики.

И такой геймер не исследует даже сотой доли этого мира. Много ли найдётся геймеров, которые пробовали играть в Оолит, кто посетил хотя бы десятую часть этого "крохотного мирка"? Масштабы игры на самом деле весьма впечатляют и поле для деятельности очень и очень внушительное.
7. Возможность быть тем, кем ты хочешь. Давайте перечислим: торговец (внутрисистемный и дальнобойщик, хотя, с учётом дальних планет в системах теперь есть и внутрисистемные дальнобойщики), таксист (аналогичное поле деятельности), пират, охотник на пиратов, шахтёр, спасатель, курьер, мусорщик, буксировщик, полицейский - а сколько комбинаций?
stranger:
Да, в Оолите нет менеджмента ресурсов, дерева технологий, политических блоков, фракций, развитой системы репутации геймера (убогая система учета преступлений не в счет) и, о ужос! - нет системы прокачки скиллов и перков!

А всё это тут и не нужно. Это нужно в таких играх, как Rimworld, где ты управляешь колонистами, прилетевшими осваивать чужую планету - вот там это уместно и очень интересно: там тебе и скиллы (один, скажем, повар, другой горняк, третий охотник с системой развития различных навыков и т.д.), и дерево технологий (целая система: из полезных ископаемых материалы, из них и их комбинаций предметы, более сложное оборудование и т.д., а ещё человечки должны питаться, лечиться от болезней и прочая-прочая), и чёрта в ступе - чего там только нет. В Оолит же... а зачем? Построить на планете исследовательский центр и самому делать оборудование? Потом открыть сеть станций обслуживания? Или основать свою дальнобойную компанию Jameson Truck Service либо Jameson Taxi? Не ну... пусть будет, если кто захочет, кто ж против-то? Но ведь прекрасно и без этого проживём.

Max:
Да, вполне зрелая игра со своей экосистемой. Но она в крайне узкой нише находится. И пока Oolite не старается увлечь новичков, так это и останется.

Соглашусь с Вами. С одной стороны, мы действительно получили крутую и полностью самостоятельную игру для "настоящих пилотов" (дальнобойщиков, исследователей, таксистов, спасателей, шахтёров - нужное подчеркнуть). Но это всё спрятано, и порой достаточно глубоко, а современному геймеру в большинстве нужна ещё и красивая обёртка. Это бы и ладно, пренебречь - вальсируем, как говорится, но вопрос стоит о дальнейшем развитии и жизнеспособности игры. И вот тут привлечение новых игроков очень важно. Школота со временем тоже растёт и развивается, есть даже очень умная школота, но визуальное впечатление и "дружелюбность" игры для них важны, поэтому, конечно, стоит предусмотреть определённые настройки прямо в игре.

И надо сказать, кое-что из этого уже делается! Вот хотя бы установка дополнений в формате oxz прямо в игру буквально в пару кликов - серьёзный шаг. Но этого мало. Сейчас постараемся по мере сил и времени поскорее перевести описания пакетов - возможно, удастся их потом закинуть в менеджер на русском, это тоже будет важно для начинающих, не владеющих английским (у нас все его учат, но мало кто знает - я вот только понимаю, да и то относительно простые тексты с несложной грамматической структурой - в Оолит, к счастью, описания именно такие).

Max:
Медленно, но верно аудитория мелеет. Из игры уходит больше старых игроков, чем приходит новых. И если это не остановить, то и закат не за горами.

Да, и это тоже понятно, ведь в игру играют по большей части те, кто как минимум слышал про Элиту и знает, что это такое, а их всё меньше, количество таких геймеров сокращается по понятным причинам. Вот поэтому, чтобы наша замечательная Оолита жила и развивалась, нужно добавить некоторое количество конфет и пряников в базовый пакет в виде подключаемых опций в настройках. Бах! - и у тебя одним кликом подключается набор украшалок, бах! - и вот тебе сборка пакетов политических систем, бах! - и вот тебе меню: "Малыш, кем ты хочешь быть?" И варианты: хочу быть злобным пиратом аррр/добрым спасателем/работать на маршрутке вах!/мне целого мира мало - ставим всё! - и выбрав вариант, подключаются автоматически какие-то пакеты. Разумеется, нужно продумать все эти меню (их количество, содержимое, целесообразность), и это всё требует солидной подготовки, каждый помогает чем может - вы со Стрэнджером пишете код, я кое-как перевожу - там дорастём и до русской локализации - вот в полку русскоязычных геймеров и прибудет.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
Уфф! Стоило Вас оставить без присмотра и столько наговорили. Однако, ложечка дегтя у меня всегда в запасе ;)
Что касается "Бах!" - то все это ведь уже есть. Oolite 1.84 дает возможность начать игру в альтернативном сценарии, а все остальное - это ваше дело. Хотите быть торговцем - торгуйте, однако, пиратов вам не избежать (без соответствующего ОХР, конечно). Хотите быть злобным пиратом - придется раскошелиться сначала на соответствующее вооружение, а потом пренебречь моральными принципами и начать громить всех подряд. Если углубиться в глубь форума, то можно найти "записки пирата".
То есть все уже придумано и выбор только за вами. Если же вы хотите сразу: Торговец "Хаулер" - 1000 тонн, или Злобный пират на не убиваемом и всех убивающем корабле, то это делается очень просто. Но ведь игра и предполагает, что до всего этого нужно дорасти.
Игра по собственному сценарию возможна (я так и играю в последнее время), но общего сюжета быть не может. Достаточно множества миссий, которые вам предлагаются, а иногда даже навязываются по нескольку раз, что может вызвать некоторое раздражение.
А все остальные "Бах!" реализованы в онлайн загрузчике. Именно здесь можно выбрать, что вам по вкусу, попробовать и отказаться, если не подходит. То есть пунктов с "одним кликом" будет столько же сколько существует ОХР. Безусловно, за четыре года в Oolite и у меня есть "любимчики". Это действительно один клик и папка AddOns оказывается в новой версии игры. Иногда появляется что-то интересное - можно проверить, но основа уже постоянна.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
vasig:
Что касается "Бах!" - то все это ведь уже есть. Oolite 1.84 дает возможность начать игру в альтернативном сценарии, а все остальное - это ваше дело.

Да, безусловно. Но, например, любителям "графона" целесообразно предложить набор всевозможных пакетов из категории Ambience (эдакий глобальный пак), наверняка найдутся и любители ещё чего-нибудь специфического. Max-то говорит о создании дружелюбной при первом знакомстве Оолите, и я с ним в этом согласен.

Речь не идёт о том, чтобы, как в шутку высказался недавно один форумчанин на форуме по транспортным играм: "хочу чтобы из депо поезд выезжал и прокладывал пути 5 лет, реалистичное падение самолёта шоб взрывы, воронки от обломков, скорая, пожарная, полиция, дорожные службы, мчс, бабушки у подъезда шоб ходили за хлебушком, задержки пенсий - шоб бабушки не ходили за хлебушком, ещё корованы, управляемые ИИ и грабить их можно чтобы было, города ещё строить и физика симуляция", а о том, чтобы завлечь юного геймера возможностью простых настроек при старте. А дальше втянутся и начнут уже оценивать преимущества того же хардкора.

Впрочем, значительная часть проблем решится, когда мы таки переведём описания, так как для многих проблема - именно английский.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01.10.12
Сообщений: 747
Откуда: Novosibirsk
to tomcat

Вот как раз с "глобализацией" и будет облом. ОХР сотни, гарантии совместимости нет. Пример "глобальной" конструкции - это Параллельная вселенная № 002 от Владимира Петровича (Tch).
Все на русском языке, масса картинок и музыки, но в результате получился полумер. Жить можно только там - наружу нельзя. Из вне что-то принести, понравившееся - тоже нельзя. Да и внутри тоже не все благополучно. Ведь кроме переведенного интерфейса есть еще и миссии (пусть даже стандартные). Безусловно, можно немного полетать, посмотреть и послушать, но это скоро наскучит, а нового не добавишь. Скорее всего с Oolite 1.84 это вообще будет не совместимо.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
vasig:
Вот как раз с "глобализацией" и будет облом. ОХР сотни, гарантии совместимости нет.

Это правда. Но по поводу русификации есть и хорошие новости. По большому счёту, переводить тексты миссий особого смысла нет, поскольку на 90% текст там добавлен "для антуражу" и особого смысла не несёт (это же я наблюдаю и в описаниях некоторых пакетов - конечно, приятно, что авторы подходят к этому с изобретательностью, но тратить времени на перевод этих историй мы не будем - главное бы перевести). Ну, а в интерфейсе всё и так понятно даже человеку, знакомому с английским лишь поверхностно.

Поэтому самое важное - перевести именно описания. А в дальнейшем, возможно, разработчики позволят выложить их, ну если не в самом менеджере загрузок, то хотя бы на wiki.alioth или oolite.org - это уже значительно облегчит конфигурирование игры по своему вкусу русскоязычному геймеру. Вот сейчас слегка округлились глаза от количества пакетов в следующей рубрике на очереди: Equipment. Ну что ж, перефразируем: глаза боятся, а пальцы печатают. Как там в анекдоте: Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры :D


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Продолжим, камрады.
Если держаться в рамках парадигмы "Оолит - это возрождение Элиты на Open GL движке для ветеранов Элиты", то динамика рейтинга Google Trends вообще ни о чем. Мне лично что с того, будет ли школота шпилить в Оолит? Мне важно лишь одно: пока команда разработчиков продолжает работу над проектом и пока работают сервера с обновлениями игры и аддонов, проект жив. Все хорошее, конечно, кончается и когда-нибудь, возможно, миссис Ayton и миссис cim заявят: ну вот что, козлы, хватит свои дурацкие игрушки пилить, лучше бы по дому что-нибудь сделали. Пока что самое опасное, что случалось с Оолитом - это смутный период неопределенности с октября 2006, когда Джайлс Уильямс допилил Oolite 1.65 и вышел из работы над проектом и по декабрь 2011, когда команда принявшего дела Джинса Эйтона выпустила Oolite 1.76. Был риск, что новая команда проект не потянет, но они справились.
Даже при наихудшем раскладе возможность запускать старую любимую игру на современных машинах - это прекрасно. Есть Descent и Marathon на Open GL, объектно-ориентированная Элита прекрасно дополняет этот ряд. И незнакомому прохожему, любителю поорать, как все херово, можно вежливо намекнуть: мальчик, ты заблудился. Твои игрушки вон там, за углом.
Но раз уж я заявил о том, что Оолит по уровню реализации - вполне себе достойный космосим сам по себе, есть и правда резон попытаться глянуть на игру глазами новичка, которму отсылка к канонам легендарной Элиты вообще ни о чем.
Ну что же, попытаюсь забыть, что я знаю и помню об Элите, и глянуть незамыленным глазом.

Что видит новичок, запустив игру?

Запустив игру, новичок не видит красочную заставку - ролик с кораблями, которые снуют на фоне туманностей и шмаляют в огромную боевую платформу из лазеров и ракет: пиу, пиу, бдышь! Для коммерческой игры и правда катастрофа: покупатель о конфетке судит по фантику. Для freeware, думаю, это не суть важно: один хрен эти рекламные заставки смотрят один раз при первом запуске, а потом давят на клавишу "пропустить рекламу", чтобы сразу добраться до меню загрузки. Стартовый экран и правда аскетичен и явно рассчитан на геймера, которому нет нужды объяснять, что тут для чего. А вот дальше все хуже. Архаичный интерфейс с чудовищными крупными растровыми шрифтами, никаких тебе выпадающих меню - наследие Спектрума с его 32 символами на экранную строку. Но самая эпичная засада ожидает геймера, когда он понаставит кучу активируемого оборудования (primed equipment) и обнаружит, что единственный способ добраться до нужной позиции в этом списке - это пролистать его насквозь, блин! То же с MFD - листать их насквозь, чтобы добраться до нужного экрана, в полете неудобно, а в бою просто некогда.
Интерфейс игры и правда устарел до неприличия. Хорошо, есть возможность все реально нужное для боя повесить на джойстик. Но я был бы безумно рад, если в одной из следующих реализаций разработчики решатся хотя бы освободить цифровые клавиши от переключения обзора и вызова экранов интерфейса (наследие Спектрума!) и дать геймеру возможность привязывать к ним быстрый выбор primed equipment и MFD.
Но по совести говоря, есть интерфейсы и похуже. Вычурный интерфейс коммерческого Скайрима, к примеру. Убил бы нахрен.

Хардкорный космосим

Это да. Режим тренировки на кошках не предусмотрен. Все как в жизни и никому нет дела до того, что у тебя поначалу только импульсная пукалка.

с хреновой графикой

Не согласен. Графика не то чтобы хреновая - она очень неравномерная по качеству.
Корабли и станции вполне приличны, но ими не всегда есть возможность неспешно любоваться в деталях. Силуэты кораблей прекрасно читаются, баланс соблюден. Аскетичный HUD без всякой фигни - однозначный плюс.
Модель освещения примитивная. Досадно, но это можно простить - зато игра не отжирает ресурсы видеокарты и не требует топовой конфигурации железа (ладно, я начал повторяться).
А вот лысые планеты с их дефолтно сгенерированными текстурами - и правда ужос. Тут новичок и правда может озадачиться: да-а... какой нынче годик на дворе? Ну сделайте наконец хотя бы поддержку карт как в Селестии, блин, моддеры вам гран мерси скажут!

и с практически безжизненными системами.

Ну, не знаю. Даже в дефолтном Оониверуме, пока доберешься от входного маяка до станции, много чего интересного может произойти. Если, конечно, не эксплуатировать чит "два экрана в сторону от маяка, а потом чешем на джампе до самой станции". Наличие этой лазейки и правда досадное упущение, спорить не буду. Так что Deep Space Pirates rulez!

Ни сюжетной линии, ни глобальной цели.

Есть мнение, что они нахрен не нужны. Песочница-с.

Режим обучения есть, но слишком базовый.

Шесть страниц мануала - все, что вы хотели знать про это, но стеснялись спросить у взрослых.
Сейчас, конечно, умение читать буквы не в тренде. Ну да, смена поколений. Старина Джайлс наш Уильямс и его продолжатели этот тренд не учли. Пичалька.

Встроенные миссии не отличаются разнообразием, а сюжетные миссии еще не так просто найти.

Да в принципе игра ничего бы не потеряла, если бы встроенных миссий вообще не было. Есть куча пакетов с опциональными миссиями, выбирай на вкус.

Множество непонятных ограничений и допущений.

Назовите игру, где их нет.
Вот почему, допустим, в Morrowind навык "Длинные клинки" тренирует характеристику "Сила", а навык "Древковое оружие" - характеристику "Выносливость"? Фехтовать на саблях - это ведь не совсем то же, что тяжелым ломиком клиента охаживать, не?

Да, вполне зрелая игра со своей экосистемой. Но она в крайне узкой нише находится.

Все верно. Хардкорные авиасимуляторы вроде X-Plane, K-52 или Condor именно что занимают свою крайне узкую экологическую нишу. Мэйнстрим им не светит. И увы, золотой век авиасимов тоже позади. Аудитория фанатов этого жанра медленно, но верно сокращается.
Для некоммерческого проекта это опять же не смертельно.

Для себя я давно решил: чем бы я ни занимался, я не буду печалиться о навсегда ушедшей эпохе, когда это было в тренде.
Любительская астрономия, к примеру, тоже сейчас вступила в новую эпоху. Современные автоматизированные системы обзора неба оставляют мало шансов любителю открыть комету или Сверхновую во время визуальных наблюдений. Ну и что мне с этого?

Делай что должно и пускай будет что будет.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
Dangerous
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25.01.16
Сообщений: 110
stranger, я говорю о том, что Oolite недостает ориентированности на новичков. Чем популярнее игра, тем дольше она живет, тем больше контента. А обрести популярность не привлекая новичков невозможно.

Частично это проявляется во множестве недоработок. Мелкие, крупные... Они некритичны, но оставляют плохое впечатление об игре в целом.

Небольшой перечень того, что вспомнил "на лету":
  • Архаичное меню. Для стартового экрана нормально, но весь интерфейс строить в подобном виде... Меню должно управляться с клавиатуры, но практически отказаться от мыши... На дворе точно 2016й?
  • Архаичный HUD. Да, он практичен. Но это все, чем он может похвастаться. OXP может улучшить HUD, но ничего принципиально другого там нет. Разве что Nova Lux HUD выделяется из общей массы, но он ушел от аскетичности.
  • Графика. Графика критична, кто бы что не говорил. Графика - это первое впечатление от игры. Да, сейчас стандартные корабли/станции неплохо выглядят. Подтянуть до их уровня вид планет и будет совсем замечательно. Но графика подтянулась только в середине 2014 года. И множество OXP контент добавляют "в старом стиле".
  • Конфигурация MFD сбрасывается после каждой загрузки. Это как раз пример той мелочи, что крайне раздражает. Благо, что OXP может это исправить.
  • Контент. В контенте главное разнообразие, а мы видим: пираты / торговцы / полиция. + 1 главная станция, 1 планета и 1 солнце. Я ничего не забыл? А, точно, 2 мелких астероидных поля. Есть люди которые могут сами себя развлечь. Дай им коробок спичек - на неделю выпадут из жизни. Но это явно не большинство и остальные хотят контента. Много, разного и качественного.

Да, множество недоработок можно закрыть с помощью OXP. Но как я говорил раньше, новичок этого уже не увидит - он уже ушел...

P.S. Я понимаю, что это Open Source и каждый желающий может допилить что не нравится. Но допиливать будут те, кому игра понравилась. А она уже понравилась в том виде, в котором есть сейчас. И недоработки или закрыты плагином, или просто не замечаются в силу привычки.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
---Elite---
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15.05.11
Сообщений: 1531
Max:
Oolite недостает ориентированности на новичков.

С этим спорить трудно.
Max:
Меню должно управляться с клавиатуры, но практически отказаться от мыши...

А что не так с мышью? Все элементы меню выбираются мышью. Кликабельного кокпита нет, так что в полете мышь не нужна.
Max:
Архаичный HUD. Да, он практичен. Но это все, чем он может похвастаться.

Он к тому же прекрасно читается. Этого достаточно. Все нужное и ничего лишнего. Если геймер не понимает разницу между HUD и приборной панелью, это не вина разработчика.
Max:
Графика критична, кто бы что не говорил.

Согласен. Дефолтные планеты - это позор. Так жить нельзя.
Max:
И множество OXP контент добавляют "в старом стиле".

Издержки открытой архитектуры. Каждый добавляет контент в меру своего разумения. В Morrowind на один дельный плагин с изменением игровой механики приходится десяток бронелифчиков. Которые доставляют неимоверно. Причем тут разработчики игры?
Max:
Конфигурация MFD сбрасывается после каждой загрузки. Это как раз пример той мелочи, что крайне раздражает. Благо, что OXP может это исправить.

Дык все MFD по любому доступны только через аддоны, что мешает сразу поставить заодно MFD Configuration? И ничего не слетает.
Max:
Контент. В контенте главное разнообразие

500+ аддонов же! Ну да, из них надо выбирать и выбирать вдумчиво. А геймер привык к сервису "все включено" и плюс чтобы были настройки уровня сложности от "детский сад" до "реальная жесть".
По мне так проще добавить нужное по вкусу, чем отключать насыпанное для разнообразия и нахрен мне не нужное. Игра-конструктор.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
Во мне тут опять проснулся заядлый консерватор, и запустил снова 1.77 с кучей любимых OXP (этот архивчик у меня сохранён на нескольких носителях) и не нарадуюсь. Да, параллельно стоит 1.84, она, конечно, куда круче, кто бы спорил, и пакетов под неё новых наделали отличных. И в самом деле, вот такие игры, как Oolite и, допустим, Rimworld (графика ау! А нужна ли она там? Меня лично более чем устраивает), во многом для:
Max:
Есть люди которые могут сами себя развлечь. Дай им коробок спичек - на неделю выпадут из жизни.

И действительно: миссия OoHaul, когда ты около часа сопровождаешь большегруз к планете, развлекает меня больше, чем гонки и перестрелки в каком-нибудь GTA. В Oolite можно много чего делать даже и со стандартным набором. Текстуры планет по умолчанию - ну да, нужно подкрутить, согласен, некоторые смотрятся как какой-то йогурт с кусочками фруктов :D Освещение - фиг знает, никогда на него особого внимания не обращал. Хотя, конечно, когда включаешь HDR в той же Cities in Motion, улицы, дома и транспорт преображаются, солнышко начинает играть на крышах и бла-бла-бла. Красиво - не спорю. Но в Оолите для меня это не столь важно. И, за исключением дефолтных текстур планет (бросается в глаза периодически - есть такое), слабых мест-то, по сути, и нет.

Однако популяризация игры всё же важна и как раз по той причине, которую озвучил Макс:
Max:
Чем популярнее игра, тем дольше она живет, тем больше контента. А обрести популярность не привлекая новичков невозможно.

Контента уже достаточно (ну-ка приведите мне пример не особо раскрученной игры, для которой запилили 500+ модов, разве что тот же Rimworld может этим похвастаться, хотя не уверен), но хорошо много не бывает, как говорится. Часть из наиболее удачных модов постепенно включается в базовый пакет, что нельзя не приветствовать. И тут уже соглашусь со Стрэнджером:
stranger:
Нынешний Оолит - это не просто реинкарнация легендарной Элиты с поддержкой шейдерной графики и с плагинами. Это вполне полноценная самостоятельная игра.

И это должно было случиться! Проект где-то с 1.74-1.76 ушёл в полностью самостоятельное плавание, и уже даже там, а тем более в 1.77, я был поражён возможностями. Конечно, мне в играх требуется не так уж и много, я не из тех, кому нужно (тут повторю ещё раз эту остроумную шутку про ожидания школоты от транспортного, да-да, не симулятора, а менеджера - сказали бы спасибо, что там вообще графика есть) "реалистичное падение самолёта шоб взрывы, воронки от обломков, скорая, пожарная, полиция, дорожные службы, мчс, бабушки у подъезда шоб ходили за хлебушком, задержки пенсий - шоб бабушки не ходили за хлебушком, ещё корованы, управляемые ИИ и грабить их можно чтобы было, города ещё строить и физика симуляция". Поэтому в Оолите (как и в уже упомянутом Римворлде - не случайно о нём заикнулся: несмотря на кардинальное различие в жанрах, проекты во многом схожи по духу) меня устраивает практически всё, а если что не устраивает - хватает мозгов как-то подкрутить скрипты. Когда не хватает знаний - ну, тогда подаю идеи.

Однако развиваться всегда есть куда и привлекать новичков нужно. Части из этих новичков игра понравится, и они начнут потихоньку делать свои пакеты дополнений, и мы в результате получим такой конструктор, где будет возможно буквально всё, что только можно себе представить. В конце концов ничего плохого не будет в том, если появятся настройки и для суперпроизводительных машин, но в то же время будут оставлены настройки и для компьютеров из условных 90-х - игра от этого только выиграет. Так получат удовольствие и те, кому нужны "взрывы, воронки от обломков", и те, кого больше интересует содержание, но они не могут себе позволить 32 Гб RAM, 8 Гб GeForce/Radeon и какой-нибудь i7 5ГГц. Для завлечения и ролик красивый можно добавить, и интерфейс доработать. И по поводу:
stranger:
Мне лично что с того, будет ли школота шпилить в Оолит?

Да, безусловно, мне тоже в последнее время стало всё равно, интересно ли кому-то то, что я делаю. Главное - чтобы было интересно мне, и не мешали. С другой стороны... Знаете, я какое-то время работал преподавателем, а также учителем в школе, и скажу так: очень многое зависит от того, насколько ты сумеешь увлечь ребят, объяснить им какие-то вещи. Я не беру отъявленных бездельников и лентяев, которым не нужно ничего. Я имею в виду тех мальчишек и девчонок, которые просто не знают, сколько интересных предметов есть в мире, но они будут рады, если им это покажут. Но ведь подавляющее большинство поначалу реагирует на внешнее, а уже потом добирается до внутреннего, до сути, до истинной красоты вещей. Так устроен мир, так устроена и игровая индустрия. И нужно просто взять и увлечь их тем самым фантиком, после чего какая-то часть юных геймеров проникнется игрой, открыв целый кладезь возможностей, которые она даёт.


  Re: И все таки Oolite
На самом деле вы затронули очень больную тему всех opensource/свободных игр, когда казалось бы никто никому нечего не должен, но на деле оказывается, что через какое-то время из-за малого комьюнити проект просто распадается. Любому творцу, а создатели Oolite, я думаю безусловно творцы. Пускай с математичсеким мышлением, что принято считать не очень коррелирует с творчеством, где сплошь все гуманитарного склада ума. Тем не менее любому творцу хочется, чтобы его детище было востребавано и вызывало отклик в сердцах потребителя. Здесь конечно тяжело соблючти баланс, когда твое "я так вижу" наслаивается на "видение" игрока и оказывается, что твое видение никому не нужно, кроме кучки таких же crazy геймеров, разделяющих твои взгляды. На мой взгляд лучше во всей этой истории всё же обращать внимание на простых смертных и приопустить порог вхождения для более широких масс. Безусловно свободные игры никогда в обозримом будущем не смогут составить конкуренцию выверенному коммерческому продукту с его колосальными маркетинговыми вливаниями. Но свою нишу они занимают. Есть много вполне известных игр с большим комьюнити из разных стран. В частности, мной упомянутая прежде игра Battle For Wesnoth, в сетевой игре которой постоянно присутствует онлайн. Или такая популярная OpenTTD. Да, изначально это коммерческий продукт, но ведь исходных кодов не было. И игра была получена путем реверс инженеринга. А впоследствии подключившиеся художники и композиторы создали свободные паки графики и звуков, полностью отвязав игру от проприетарных данных. Этот список можно продолжать.

Мне тяжело судить о размерах комьюнити у Oolite. Сокращается оно, растет ли, падает. Но то, что игра не располагает к себе новых игроков, это точно. Я позже, когда собирусь с мыслями, изложу свой взгляд на Oolite, как игрока, который пришел без багажа ностальгии по оригиналу. Мое первое впечатление.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
Deadly
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09.10.11
Сообщений: 252
Откуда: Qitroomax, Qutiri
Между тем сколько интересного до сих пор можно почерпнуть из "Новосибирской Элиты": http://www.elite-games.ru/elite/e3kladov.shtml

Я с этой игрой не знаком совершенно, и потому изучать описание было довольно интересно. И ведь есть, есть механики, которые можно было бы попробовать впихнуть в Оолит. Вот на что обратил внимание прежде всего:

Гирокомпас позволяет ориентироваться в межзвездном пространстве, и совершать перелеты от одной системы к другой без гиперперехода, на J-двигателе.

Давно мечтал о путешествиях между системами без гиперпрыжков, и в игре 1992 года это было возможно, фантастика же! И инструменты для этого теперь есть - отлетаешь на варп-драйве к краю звёздной системы, туда, где она граничит с другой - вуаля. Варп на максимальном удалении от солнц систем можно ускорить ещё больше. Не знаю уж, насколько это технически реализуемо в игре, но если движок Элиты Владимир Кладов смог перелопатить и сделал такое, то уж с Оолитой, наверное, тоже можно что-то подобное провернуть? Как бы игра похорошела! Кому надо, пусть используют червоточины и Gates внутри систем, а я бы с радостью летал на чуть перенастроенном варпе. Всегда в космосе, близком, глубоком и очень глубоком - красота же.


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
Poor
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11.10.14
Сообщений: 11
tomcat:
Между тем сколько интересного до сих пор можно почерпнуть из "Новосибирской Элиты": http://www.elite-games.ru/elite/e3kladov.shtml

Я с этой игрой не знаком совершенно, и потому изучать описание было довольно интересно.


Вот это описание миссии из Н-ской Элиты прикольное. Там и механика и оборудование, и услуги по очистке трюма...
Миссия 4 — «Mineral Life».

В планетных системах на главной диагонали в поясе астероидов Вы можете, разрабатывая астероиды, подобрать необычные объекты — «минеральную жизнь». Каждая тонна породы, содержащей «живые кристаллы», может быть продана за 1000 Cr. Однако, существуют особые условия для сохранения жизнеспособности этих привередливых космических овечек. Их должно быть не менее 3-х тонн и не более 63-х тонн, поэтому их нельзя продать в количестве 1 или 2 тонны одному покупателю.

В момент выполнения гиперперехода они питаются драгоценными камешками из вашего сейфа, съедая по 1 грамму за каждую тонну живого груза. И если скольких-то каратов драгоценного сена им не хватит, в ваших отсеках окажется обычная дешевая порода. А в случае гибели этой минеральной жизни (по любой причине) отсеки вашего корабля окажутся зараженными кристаллическим лишаем, который не даст вам возможность вновь превратить свой корабль в летающую ферму, пока отсеки не будут очищены при выполнении миссии по спасению беженцев или при доставке Desent'a.


tomcat:
И ведь есть, есть механики, которые можно было бы попробовать впихнуть в Оолит. Вот на что обратил внимание прежде всего:

Гирокомпас позволяет ориентироваться в межзвездном пространстве, и совершать перелеты от одной системы к другой без гиперперехода, на J-двигателе.

Давно мечтал о путешествиях между системами без гиперпрыжков, и в игре 1992 года это было возможно, фантастика же! И инструменты для этого теперь есть - отлетаешь на варп-драйве к краю звёздной системы, туда, где она граничит с другой - вуаля. Варп на максимальном удалении от солнц систем можно ускорить ещё больше.



А путешествие без чревоточин было же ещё и в "Frontier: Elite 2"...

tomcat:
Не знаю уж, насколько это технически реализуемо в игре, но если движок Элиты Владимир Кладов смог перелопатить и сделал такое, то уж с Оолитой, наверное, тоже можно что-то подобное провернуть? Как бы игра похорошела! Кому надо, пусть используют червоточины и Gates внутри систем, а я бы с радостью летал на чуть перенастроенном варпе. Всегда в космосе, близком, глубоком и очень глубоком - красота же.

Тут на форуме где-то писали, что движок оолиты этого вроде бы не позволяет. А вобще, конечно было бы интересно увидеть "перелопаченную" и "новосибирскую" Оолиту-2 ...


  Re: И все таки Oolite
Не в сети
---Elite---

Зарегистрирован: 06.10.11
Сообщений: 563
Откуда: Москва
ding:
А вобще, конечно было бы интересно увидеть "перелопаченную" и "новосибирскую" Оолиту-2 ...

И постигла бы её судьба параллельного мира Tch


Новая тема  Ответить  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  









Список форумов / Elite и другие игры жанра