Записи в бортовом журнале

Пакет от Джайлза Вильямса (Aegidian). Добавляет два новых корабля по силе, которые где-то в диапазоне базового набора кораблей. Первый – это Massurana, достаточно мощный и дорогой торговый корабль, своего рода «Фер-де-ленс» для торговцев. Второй – Asp Mark 2 Special, небольшая модернизация базовой модели. Оба вида кораблей доступны, как игроку, так и «вселенскому разуму» в лице пиратов и торговцев. Кроме того пакет добавляет контейнеры нового вида для большего разнообразия.
В целом, пакет рекомендуется к установке.
В игровом менеджере ище Classic Massurana, Classic SuperPythons.
Скачать

Еще хороший пакет от мистера Вильямса. Добавляет 3 корабля: Python ET Special (очень хорошая модернизация, более быстрый, но дорогой), Cobra Mk II (лучше чем «Кобра Марк 1», но уступает «Кобре 3» и Taipan (немного более быстрый и маневренный, чем «Кобра» корабль, но с малым грузовым отсеком и более дорогой). Стоит установить хотя бы из-за нового скоростного «Питона» который можно оборудовать, как «железную задницу».
http://wiki.alioth.net/index.php/Aegidian%27s_X-Ships
Скачать ретро-версию

На данный момент корабли из этого пакета можно поставить и отдельно из внутриигрового менеджера пакетов (Classic Super-Pythons и Classic X-ships)
http://wiki.alioth.net/index.php/Classic_Super-Pythons
http://wiki.alioth.net/index.php/Classic_X-ships

Несколько кораблей: вечный скиталец Biodome, пассажирский лайнер Cruiseship, Supercargo, перевозящий грузы нуждающимся, частная яхта Yacht, дорогая и роскошная, Superlifter, буксирующий отжившие свой век суда на их последнее пристанище. Все корабли безобидны, поэтому их появление вносит разнообразие, но не проблемы:).
http://wiki.alioth.net/index.php/Amen_Bricks_Megaships

Пакет включён в состав другого (см. Armoury OXP)

Чтобы быстро заработать денег на спекуляциях различными товарами нужно найти две недалеко друг от друга расположенные планеты, сильно отличающиеся в экономическом развитии. Идеально, если экономика одной из них будет развитая индустриальная, а другой — слабая сельскохозяйственная. Тогда на той планете, что имеет развитую экономику можно дёшево закупать компьютеры, оружие, предметы роскоши, машины и нaркотики. На отсталой планете продавать все это по цене в полтора раза большей и тут же по-дешёвке закупать меха, алкоголь, рабов, радиоактивные материалы, золото, платину, драгоценные камни. Снова везти это на первую планету и продавать, продавать, продавать. Хорошо, если в радиусе досягаемости таких планет будет несколько, потому что цены иногда варьируются. Колебания цен зависят от политической системы. Например анархия и феодализм явный признак того, что цены хоть и будут подчинены общей экономической тенденции, но могут неожиданно подскочить или упасть. Поэтому, бывают случаи, когда на планетах, где обычно цена, например, драгметаллов была закупочной, оказалась на уровне цены продажи и наоборот. Значит, если цены на облюбованной планете вдруг резко поменялись не в лучшую строну, то лучше либо улететь на планету аналогичную , если такая есть, либо перепрыгнуть на любую близлежащую и сразу же вернуться (просто сделать 2 гиперперехода) и цены обновятся.

Начинающему торговцу может показаться, что перелёты от планеты к планете очень утомительное и долгое занятие и из-за этого заработать солидное состояние просто невозможно. Поскольку работе j-двигателя препятствуют находящиеся вблизи объекты, то нужно лететь не прямо на планету, а в сторону, вдаль от основных космических трасс, так чтобы в поле зрения планета была едва видна. Кроме того, это еще и обезопасит вас от столкновения с пиратами. Буквально за несколько секунд в поле зрения появится орбитальная станция. Необходимо взять курс еще более удалённый от планеты, так чтобы она исчезла из поля зрения, а станция была где-то скраю. Таким образом j-двигатель будет продолжать работать в связи с вашей удалённостью от планеты и вы максимально приблизитесь к станции. В большинстве случаем на этом расстоянии стыковочные компьютеры уже срабатывают, если сигнала от станции нет, то можно использовать инжекторы и подлететь чуть ближе.

Детальные векторные карты со всеми характеристиками планет. Хорошо видно разделение на богатые и бедные планеты. Показаны все космические пути и маршруты между локальными центрами секторов.
Скачать карты в pdf
Первоисточник (на англ.)
Альманах торговца (на англ.)
Списки всех планет с подробным описанием

Со временем корабли хуже не становятся по характеристикам, но рыночная цена подержанного вами судна будет, во-первых всегда ниже цены нового, а во-вторых, со временем, она будет продолжать падать. Поэтому не обольщатесь, что ваши 370000 кредитов, уплаченные за «Асп» вернутся к вам при продаже. Продадите вы его скорее всего за 250000 изрядно потрепав, но зато одержав не одну сотню побед.
Немного улучшит ситуацию периодическое выполнение текущего ремонта Maintenance Overhaul. Стоимость зависит от размеров корабля.

Очень прибыльно с учётом того, что закупочная цена составляет в среднем 5-30 кредов, а продаётся эта дрянь по 70-100 за тонну. Но есть два недостатка: во-первых цена очень нестабильная и если в прошлый визит вы набрали полный грузовой отсек на этой планете почти задаром, то не факт, что в следующий раз вам так же повезёт. Правда, поприлетать-поулетать туда сюда и дождаться благоприятной цены. Второй недостаток заключается в том, что ваше занятие однозначно преступление, и никому не понравится. Полиция будет посылать вам проклятия и стрелять в спину. Орбитальные станции будут отказывать в автоматической стыковке. Хотя пристыковаться в ручную вполне позволяют. В целом, занятие доходное, но если уже вы выбрали путь игрового злодея, то лучше совмещать с торговлей более легальными товарами. Например если нет ничего в наличии , то забивайте трюм техникой.

Есть подозрение, что в последних версиях игры механику скачков цен на сей товар поправили. И теперь цена за 100 не так часто встречается, как и до 10 (На «Спектруме» тоже были 2 версии ценовой политики, кстати).

Первая «настоящая» миссия в базовой игре. После 256 побед игроку будет предолженно найти и уничтожить угнанный с Ксеона (Xxeon) секретный корабль Constrictor. На эту планету лететь не нужно, необходимо следовать по следам «Констриктора» пользуясь подсказками (F7). Ниже информации о планете местные жители сообщат вам куда полетел преступник. На какой-то планете вам скажут, что он приобрёл галактический гипердвигатель и, стало быть, вам тоже надо последовать его примеру. Перепрыгнув во второй сектор галактики, вы поначалу не будете слышать никаких известий об его активности. Но сделав несколько перелётов, снова станете получать информацию от местных. В конце концов, вы обнаружите угонщика на одной из планет. Вобщем-то, в бою он нисколько не сильнее вас, но но если на вашем корабле не будут установлены топливные инжекторы, то он легко от вас уйдёт. Наградой за его уничтожение будет денежная премия, солидный рост рейтинга и перспективы сотрудничества с военными.

Чтобы зависнуть где-то между планетами и найти там себе жерту (или ею же стать), нужно в момент гиперперехода нажать кнопку «назад» или потянуть ручку джойстика на себя. Без OXP, скорее всего, вы столкнётесь с 2—4 кораблями таргоидов. Справиться с одним — дело считанных секунд, а остальные могут доставить много хлопот. Если установлены расширения, то в гиперпространстве будут разворачиваться масштабные баталлии.
Behemoth добавляет броненосец типа «Бегемот»
Behemoth Spacewar позволяет «Бегемотам» сражаться с таргоидами в гиперпространстве, а также добавляет более сильные корабли враждебным пришельцам.
Thorgorn Threat устанавливать не обязательно, но если покажется, что война с таргоидами дело пустяковое, то это раширение добавит мощи противнику за счёт новых броненосецев, фрегатов и корветов, значительно превосходящих штатные корабли.

В отличие от «Элиты» здесь не даются очки в зависимости от силы противника, а просто считаются победы. На первый взгляд, это может показаться упущением, потому что победить корабль таргоидов сложнее, чем расстрелять гражданское судно. Однако, поскольку для «Oolite» характерно широкое взаимодействие персонажей и групп, то боёв один-на-один здесь значительно меньше, и противостоять «Питону» под прикрытием «Мамбы» и «Крайта» — это совсем не то, что сражаться только с ним в одиночку.
Если приблизительно оценивать уровень кораблей противника, то разница в один балл — это слишком большая величина, поэтому за всех дается одна единица без дроблений. У всех кораблей есть как свои сильные, так и слабые стороны, поэтому будут и неожиданно лёгкие победы над сильными соперниками и обескураживающие поражения от заведомо слабых противников. Что касается таргоидов, то, по-факту, на их уничтожении можно поднять рейтинг на 6 пунктов за корабль, расстреляв оставшихся без управления роботов. Улетев на охоту за таргоидами в гиперпространство, при поддержке армии и полиции, можно их настрелять великое множество если, конечно, они не уничтожат вас раньше.

актуальная на 2022 год версия русификации

ВАЖНОЕ!!! Иногда некоторые пакеты расширений не работают из-за русификации. Проблема в том, что они ссылаются на английские название объектов, а в русской версии выходит, что меняется их название. Поэтому будьте осторожны.

Прежде всего хочу сказать, что я не сторонник перевода как самой игры, так и дополнений на русский язык. Во-первых, локализованный продукт всегда выглядит ущербным, как по содержанию (теряется натуральность заложенной авторами текстовой части), так и по внешнему виду (типографика задуманная под латиницу в кириллическом варианте сильно страдает). Во-вторых качественно обработать весь объём информации просто нереально и игра постоянно будет грешить двуязычием. В-третьих переводы часто создают путанницу в терминологии. Английские названия более ёмкие и краткие. Например «radioactives» можно было бы перевести дословно, как «радиоактивы», но беда в том, что такого слова в русском языке еще не придумали и придумывать его пока не повод. Поэтому у переводчика возникает необходимость писать нечто вроде «радиоактивные материалы». Это нечто никак не вписывается в придуманную разработчиками геометрию. Хотя, конечно, всегда есть альтернатива указать просто «уран» или «плутоний», но всё это вызовет лишь споры и совсем не нужные разночтения, о чём упоминалось выше. В-четвёртых объём информации полезной, всё-таки, меньше объёма информации общей.
Поэтому, мне кажется, что имеет смысл работать с переводом документации, а не интерфейса. Например, на этом сайте выкладываются не материалы переведёные слово к слову из англоязычного источника, а сжатые, резюмированные статьи о главном, с проверенным содержанием, ссылающиеся на более полные публикации (полные, как технических моментов, так и всевозможной лирики).

Старые (не работают с 1.90) версии русификации были такие:

Одну сделал CatSam.
Другуюradcapricorn.

У CatSam’а, на мой взгляд, получилось немного лучше. Во всяком случае по части вида приборной панели и насчёт того, чтобы слова не наползали друг на друга.

Еще очень хорошим был пакет от Tch (Владимир Петрович). Он сделал не перевод, а пакет-фреймворк для перевода, чтобы можно было отображать кириллицу, или чтобы можно было делать расширения на русском (что Владимир Петрович успешно и делал). Ветка форума с документацией его пакетов здесь

Руководитель проекта Ahruman даёт мастер-класс по стыковке, как классической, так и экстремальной.

1.Приблизиться к планете.
2.Найти станцию по компасу.
3.Найти маяк с помощью радара (попеременно мигает желтым и зелёным) и лететь к нему.
4.Развернуться
5.Выравняться по станции.
6.Приблизиться.
7.Корректировать курс.

От себя дабавлю, что выравнивание по маяку — не аксиома, приловчившись, можно достаточно легко, взлетая вверх-вниз, откорректировать своё положение и оказаться чётко напротив шлюза, а можно вообще не сбрасывая скорость влетать в станцию и всё будет ОК,поэтому каждый поступает, как ему удобно.

Если вы нашли 2 удачные планеты и длительное время не собираетесь заниматься ничем другим, кроме челночной торговли между ними, то лучше временно отключить OXP дополняющие корабли, потому что в вашем случае важно покупать-продавать как можно скорее, а лишние объекты в космосе будут мешать работе j-двигателя или ввязываться с вами в бой. Торговцы — люди ограниченные и изучать космос не их цель. Подзаработав на нужный корабль или оборудование, можно включить дополнения и окунуться с головой в выполнение миссий, контрактов и всяческие исследования.

После стыковки со станцией за регулярные нарушения закона с игрока в обязательном порядке взыщут сумму до 2500 кредитов в зависимости от тяжести преступлений. Чтобы этого не случалось, надо поддерживать легальный статус Offender. Но как этого добиться, если в трюме постоянно 40 тонн оружия и 50 тонн наркотиков плюс расстрелянные «Вайперы», которые были крайне возмущены от такого рода занятий? Надо просто сделать пару перелётов вхолостую, то есть, на самую близкую планету и обратно. Можно таким образом и цены себе получше выгадать.