Записи в бортовом журнале

Добавляются несколько «пиратских» кораблей: Assassin, Hoodlum, Mugger, Scoundrel and Spiv. Все они скоростные, с небольшим трюмом и довольно дорогие (свыше 500 000 кредитов).
Разработчик надеется написать будущую версию, в которой будет возможность вступать в пиратские группировки. Дай ему бог здоровья.
http://wiki.alioth.net/index.php/Pirate_Clan_Blitzspears
Запасная ссылка

OPX для закоренелых пиратов, которым уже море по колено. Улучшить правовой статус будет сложнее: и времени на это понадобится больше, и спасательная капсула не поможет. Зато это можно будет сделать за взятку должностному лицу на анархических планетах, либо заплатив хакерам, которые обитают на астероидах и могут взламывать базы данных галакопа. Однако, найти их не так то просто, надо, чтобы сперва наводчик сообщил вам об их местонахождении. Наводчик будет на корабле Viper Renegade или, что более вероятно, Hacker Viper, то есть либо продажный полицейский, либо просто угнанный корабль. Уговорить его выдать информацию можно с помощью лазера. Когда жить ему останется считанные секунды, он пришлёт вам координаты базы хакеров (буква H в компасе). Есть информация, что хакеры могут ремонтировать дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. Очень дёшево они продают компьютеры. А должностные лица, готовые за взятку списать грехи, предлагают сумму на которую можно согласиться сразу, а можно поторговаться и получить скидку. Однако можно попасть на зажравшегося чиновника, который торговаться не будет и в отместку еще и запишет статус FUGITIVE с показателями похуже прежнего.

Также на астероидах буду встречаться поселения сборщиков всякого хлама Salvage Gang. Полиция к ним особых претензий не имеет. У сборщиков можно дешевле купить немного «поломатое» оборудование, которое на планетах либо редко встречается, либо очень дорогое.
Поскольку полиция не в состоянии контролировать ситуацию на путях следования к анархическим планетам, то невдалеке от маяка точки гиперперехода создаются защищенные сторожевые станции (Sentinel Station), являющиеся единственным укрытием торговцев от пиратов. Более того, в планетных системах, где творится полный беспредел, пираты захватывают орбитальные станции (Renegade stations). Торгашу и даже залётному фраеру делать там нечего, но если вы осознаёте, что люди там ни чуть не лучше вас, то можно стыковаться.

Кроме пиратского «Вайпера» добавляется еще пара кораблей: сторожевое судно Salvager Phoenix, охраняющее сборщиков и захваченные станции, и тягач Salvager Tugger используемый всё теми-же сборщиками.

http://wiki.alioth.net/index.php/Anarchies_OXP

Salvage Gang

Игра Элита (Oolite)

Корабль Aphid используется для эскорта пиратов и торговцев. Доступен игроку. Является дешевой (190400 кр.) альтернативой хорошим истребителям. Но проигрывает им в скорости (0.380). Нет ECM, вооружен военным лазером и одной единственной ракетой. Имеются в продаже образцы с армейскими щитами. Три энергоблока заряжаются довольно быстро, грузовой отсек — 5 тонн. Серьёзным недостатком можно назвать неудобное прицеливание и режим ведения огня оставляет желать лучшего.
http://wiki.alioth.net/index.php/Aphid
скачать

Это один из старейших OXP и имеет скорее историческую ценность.

Хорошо бронированные транспортёры Gaundlet Armoured Transport T1 с не менее бронированными кораблями сопровождения Gaundlet Armoured Escort Viper. Перевозят золото и другие ценности. Пытаться их грабить на лёгком истребителе приравнивается к самоубийству.
http://wiki.alioth.net/index.php/Armoured_Transport_Type_1
или тут cкачать

Добавляет пиратское флагманское судно вооруженное плазменными пушками.
http://wiki.alioth.net/index.php/Bandersnatch
Альтернативная ссылка на скачивание

Основной тип броненосцев. Вооружен 8 мощными плазменными пушками и является базой для большого количества патрульных «Вайперов». В мирное время выполняет функции орбитальной станции и предлагает качественный, но дорогой ремонт и оборудовние. Защищен очень крепкими армейскими щитами, позволяющими выдержать столкновение с трёхтонным астероидом. Если ваш правовой статус будет лояльным, то вам не откажут в стыковке. Лучше всего это делать на автопилоте (ctrl+C).

Размер, м 416 x 160 x 750
Скорость 0.32
Маневренность (ось/ киль) 0.4/0.2
Скорость зарядки 4
Вооружение 8 плазменных пушек

http://wiki.alioth.net/index.php/Behemoth

«Бегемоты» ведут масштабные сражения в гиперпространстве с таргоидами.

Игра Элита (Oolite)

Если вы уверены в своих способностях, можете к ним присоединиться. Поскольку корабли таргоидов в базовой игре намного уступают «Бегемотам» в огневой мощи, то чтобы им не быть мальчиками для битья этому пакету надо установить пакет с более прокачанными таргоидскими кораблями Thargorn Threat.

http://wiki.alioth.net/index.php/Behemoth_Spacewar
Рабочая ссылка

Пакет пока не очень важный для игроков, но может пригодиться разработчикам. Он добавляет новую роль для больших судов — «большой торговец», то есть корабль не имеющий возможности стыковаться со станцией (а он туда просто не влезет) . Желающие могут его использовать для написания своих OXP.
Никаких новых кораблей он не добавляет! Как правило, ставится как вспомогательный пакет, чаще всего автоматически.
http://wiki.alioth.net/index.php/BigShips_OXP

Новый корабль. Часто их можно встретить в гиперпространстве после крупного сражения с таргоидами. Слетаются как вороньё.

Boomslang
Размер, м 95.1 x 19.5 x 60
Груз,т 40
Энергоблоки 5
Скорость 0.380
Маневренность (ось/ киль) 2.1/1.3
Вооружение Лазеры

http://wiki.alioth.net/index.php/Boomslang

Bounty Scanner Является дополнением к улучшенной системе распознавания, рядом с информацией о цели показывает сколько платят за уничтожение преступника. Из замеченных недостатков можно выделить небольшую задержку отображения информации и погрешность в оценке премии за таргоидов. Пакет старый, из игры не ставится, надо качать.

http://wiki.alioth.net/index.php/Bounty_Scanner.
Живая ссылка

Есть по сути с нуля переписанная его новая версия Bounty Informer
http://wiki.alioth.net/index.php/Bounty_Informer_OXP .
Его можно найти в менеджере пакетов игры.

Добавляются нейтральные объекты для разнообразия: станции-заводы по производству и ремонту маяков , транспортёры занимающиеся их заменой (если уничтожить буй, то приблизительно через 2 минуты появится ремонтная бригада), сборщики топлива, большие торговые суда, причаливающие к станциям для разгрузки-загрузки.
http://wiki.alioth.net/index.php/BuoyRepair

Игра Элита

Пакет сделанный, скорее, шутки ради. Как бы совмещение двух старых игр 80-x: Elite и Invaders, по словам автора, под впечатлением романа Терри Пратчета «Только ты сможешь спасти человечество». Добавляет 3 корабля, агрессивно настроенные и хорошо вооруженные. По виду они — те самые антагонисты из игр «Invaders», «Galaxians» и т.п., хорошо знакомые еще со времён Спектрума. Но, все это очень несерьезно.
http://wiki.alioth.net/index.php/Capisastra_OXP
Скачать

Разнообразные виды грузовых контейнеров, в зависимости от содержимого и обломков кораблей. Полезен тем, что становится очевидно, что есть стоящая добыча, а что лишний хлам.
А еще ошметки кораблей веселей разлетаются и сгорают. И можно подобрать немного топлива у побежденных.
http://wiki.alioth.net/index.php/Cargo_Wreck_Teaser_OXP

Урезанная «Кобра-3». Немного быстрее и маневреннее, но с меньшим трюмом. Стоит слишком дорого, хоть и чоппер.
http://wiki.alioth.net/index.php/Cobra_3.5

Игра Элита (Oolite)

Специальная модель «Кобры» разработанная для спасателей, занимающихся поиском и сбором спасательных капсул.
http://wiki.alioth.net/index.php/Cobra_Clipper_SAR

Еще вариант «Кобры-3». Скорость и маневренность, как обычно, увеличены за счёт уменьшения грузового отсека. Для игрока доступна, но цена неизвестна.
http://wiki.alioth.net/index.php/Cobra_III_NjX

В коммунистических системах используются только свои образцы техники. Добавляются специфические объекты: шахты, коллективные предприятия (названные совхозами), исправительные заведения (ГУЛАГ), транспорт, перевозящий рабочих. Милиция и армия используют Ray Mk.I и Giant Ray, правительственные чины летают на Sturgeon Mk.I. Хороший, интересный пакет.
Дело Ленина живёт здесь

Для тех, кому нравится черный космос.
Clear Skies устарела. Теперь все то же делает Dark Space.

Раньше ситуация и область применения была такой: если железо не тянет игру, и красоты в виде туманностей сильно тормозят. Хотя, как показывает практика, игра и без этой утилиты рубит туманности втихаря, если видеокарта на грани возможностей. Неоднократно было замечено, что чистая игра отображает неземную красоту, и всё работает достаточно живо, но по мере утяжеления игры за счёт OXP, в один прекрасный момент вдруг понимаешь, что ты уже давно не видел ничего кроме одиноких звёзд и даже не заметил когда, и главное, куда пропал цветной и красивый космос.

Сейчас проблем с торможением почти нет (во всяком случае туманности уже ни при чем). Но кто-то любит черное.

https://wiki.alioth.net/index.php/Darkspace

Дизайн «Кобры» , как на обложке «Тёмного колеса».
http://wiki.alioth.net/index.php/DWCobra

Пакет включён в состав другого (см. Armoury OXP)