Oolite — это ориентированный на классическую игру жанра Elite свободный космический симулятор, выгодно отличающийся от аналогов уважительным отношением к традициям и очень удачными нововведениями.
Проект в честь и поддержку «Oolite» Джайлза Вильямса
В анархических мирах всегда можно найти космические бары, являющиеся центрами охотников за призами. Если у вас чистый правовой статус (иначе вы для них приз) и хороший рейтинг (иначе над вами просто посмеются и ничего не дадут) то можете пристыковаться к этому заведению и выбрать себе задание. Заданий бесконечное множество. Это не многоэтапные последовательные миссии, а простые операции по ликвидации опасных преступников.
Прочитав текст миссии, в котором описывается преступник, его корабль и награда, вы можете согласиться, пропустить и перейти к другому заданию, если мало предлагают либо отказаться от просмотра заказов вообще. По мере выполнения заказов ваш авторитет будет расти. Преступники, которых необходимо уничтожить, намного опаснее обычных космогопников. Они умнее и хорошо оснащены, часто бывают в компании своих подельников. Могут убежать сделав гиперпереход или улетев на спасательной капсуле, в любом случае придётся их догонять. Если вы затяните время, то может случится что бандит уже умер без вашей помощи или куда-то скрылся и вам это чести не сделает. Впрочем бывают и случаи, когда злодей никуда не спешит и можно слетать туда-сюда по другим делам. Кстати, использование энергетической бомбы не одобряется. Выполнение вам засчитают, но оштрафуют и уважать особо не будут.
На компасе бар обозначен буквой B. Скачать
Три медленные, но мощные ракеты с ядерными боеголовками. Подходят для уничтожения больших неповоротливых кораблей.
Harpoon Nuclear Torpedo стоит 500 кр. и продаётся на планетах с уровнем 10+
Harpoon Penetrating Torpedo — проникающая торпеда, пробивает броню корабля и вторичным взрывом нескольких боеголовок поражает его изнутри. 1500 кр., 10+
Harpoon Quirium Torpedo — фактически обычная Quorium Cascade Mine вмонтированная в ракету. Дальность действия 5000 м, медленная, но позволяет поразить цель более точно, чем обычная мина, так как эпицентр будет чётко в тех же координатах, что и жертва. 3500 кредитов, техуровень 11.
Если стрелять торпедами по маневренным кораблям, то поразить их получится вряд-ли, а вот испуг у них можно вызвать очень сильный. Если нападая на вас толпой они легко паря поливают огнём, то завидев торпеду начинают сильно суетиться существенно снизив мощность обстрела. Страница Nukes.oxp
Пакет позволяет приземляться на планеты и спутники. Для этого надо купить посадочный модуль, а также иметь стыковочный компьютер и тепловые щиты. Чтобы сесть на планету, надо приближаться к ней на очень малой скорости (приловчившись можно просто сбрасывать скорость в нужном месте, главное не лететь быстро в атмосфере, иначе, как известно из-за трения с воздухом случится возгорание). Центр управления полётами будет слать сообщения разрешающие или запрещающие посадку. Во втором случае придётся вернуться на орбиту и сделать еще один заход. Запрос на посадку в ЦУП даётся как обычно (CTRL+L, а в последней версии — автоматически). Обычно первое сообщение — это просьба дождаться разрешения, а второе — разрешение и рекомендация снизить скорость до минимума. Пакет как на английском, так и на русском языках. Работает связка с OXP Random Hits. То есть, сев на планету, вы можете оказаться в баре, где можно будет взять себе задание по уничтожению какого-то преступника. Приземлившись на малые планеты в системе (добавляются Orbits или System Redux) можно стать свидетелем либо безумного скачка либо полного обвала цен на некоторые товары (золото по 2 креда и алкоголь по 50, например). Скачать
Добавляет очень мощный таргоидский корабль-авианосец. Расстрелять лазером в одиночку его невозможно. Сам стреляет не всегда, но запускает тьму боевых кораблей, поэтому даже «Бегемотам» нелегко с ними управляться. Можно взорвать с помощью обычной Quorium Cascade Mine за 2500 кредитов и получить награду 10000 и устроить сказочный фейерверк в гиперпространстве, заработать при этом деньги и поднять рейтинг, но детонирующие корабли расширяют и без того большой радиус действия мины и как побочный эффект получаем гибель полицейских и военных кораблей, что тоже положительно влияет на рейтинг, но крайне отрицательно сказывается на легальном статусе, превращая вас в военного преступника номер один. Thargoid Carrier OXP
PS Отчаянные могут пристыковаться. Но ничего стоящего жуки не продают.
Те, кто находятся в 4 галактике и планируют там задержаться некоторое время, могут попробовать эту миссию. Необходимым условием для её начала является 1700 побед. Еще авторы рекомендуют решить проблему с «Таргоидскими планами», чтобы иметь Naval Energy Unit, который может пригодиться.
Миссия многоэтапная и имеет различные варианты продолжений в зависимости от того, как завершаются предыдущие эпизоды и каков ваш легальный статус.
Начинается всё с того, что правитель местной планеты был свергнут, но прихватил казну и ищет желающего помочь ему покинуть родину. Платит он за это 5000. Помогая ему, вы завоёвываете расположение бывшего диктатора и пристальное внимание со стороны полиции, которая со временем выйдет на ваш след и предложит сотрудничество по этому делу. Как поступать — решать вам. Можно быть лояльным свергнутому правителю и его людям, которые будут периодически прибегать к вашим услугам. Можно делать то, что просит полиция, которая заинтересована в поимке тирана, а точнее в относительно честном отборе у него денег (у вас тоже отберут несчастные 5000, так как они были украдены из госбюджета, поэтому в диалогах с полицией всегда есть опция «послать ментов нафиг»). А можно пытаться работать на два фронта насколько это будет возможным.
Однако, эта миссия не настолько насыщена событиями, как может показаться. Часто бывает, что какой-то период времени, ни от полиции, ни от господина президента ни слуху ни духу. Поэтому расценивать её как главное занятие в 4 галактике не стоит. Её можно выполнять параллельно, занимаясь более важными задачами. Как только кто-то из действующих лиц что-то от вас захочет, то вы получите сообщение будучи в доке какой-то станции. И пока вы не выполните какой-то этап, трогать вас не будут. Deposed OXP
Место действия: 4 галактика. Звезда расположена вблизи планеты, имеет большую корону, которая мерцает и растёт со временем. Вокруг масса кораблей немедленно уходящих в гиперпространство и оставляющих за собой множество тоннелей. На планете классическая ситуация с беженцами, утечка горючего и гиперпереход в следующую галактику, как единственное средство спасения. Ну и 100 грамм камней в награду, конечно же. Я сделал всё как в старые времена, то есть улетел в следующую галактику. Если кто-то хочет выполнить эту миссию (отказываться спасти погибающих людей и не получить за это 20000 кредитов невежливо), но покидать галактику ему совсем не кстати, то можно заблаговременно загрузить в пилоны баки с топливом и попробовать улететь на ближайшую планету.
Улучшение прицела. Выделяет красным объект в случае его попадания на мушку, что позволяет экономить энергию лазера и вести прицельный огонь. Но иногда брешет. Больше доверия вызывает при стрельбе по дальним целям и на глаз всё равно целиться придётся. Продаётся на планетах с 11 уровнем развития и выше за 7500 кредов. Скачать
В связи с тем, что есть OXP добавляющие великое множество всевозможных ракет, бомб и даже торпед, то не всегда можно на глаз определить чем в вас выстрелили. Чтобы адекватно реагировать разработан определитель ракет. Стоит 17500, доступен на планетах с уровнем начиная от 10. Работает он следующим образом: если кто либо, неважно союзник или противник, по вам или друг в друга, выстрелил какой-то ракетой, то бортовая система выводит сообщение, что такая-то ракета запущена. В чью сторону выстрел, не уточняется. Если анализатор молчит, а ракетами в вас стреляют, значит это обычный китайский фейерверк, жмите Е и живите долго и счастливо.