Записи в бортовом журнале

Миссия в галактике 1. Даётся игроку с рейтингом не ниже Above Average, на знаменитых планетах в радиусе 7 световых лет от Lave (если верить одному описанию, то, находясь на станциях, нужно нажимать F7, чтобы узнать место, где всё будет происходить; по другим данным она будет на планете Leesti). Лично я сразу полетел на Leesti и там всё и произошло. А случилось следующее: планету постигло несчастье в виде масштабного астероидного шторма. Кроме того, один астероид огромного размера движется прямиком на станцию. Все пилоты призваны на борьбу со стихией. Астероиды поменьше больших проблем не создадут, они бомбардируют поверхность планеты. Их, конечно можно тоже настрелять. Денег за них дают от 5 кредов за штуку. Но главная проблема — это огромный астероид. Времени мало, так как станция и так сильно побита и любое новое повреждение может вызвать взрыв реактора. Энергетическая бомба не работает (поле астероида не позволяет). Приходит на ум быстрое решение в виде Quorium Mine, но станция сдетонирует тоже. Поэтому — лазер и ракеты. Если вы не захотите участвовать в операции, то вас заклеймят презрением и оштрафуют на 200 кр. Если уничтожить астероид получится, но станция от полученных повреждений (осколки) всё равно взорвётся, то получите премию 200 кредитов на другой планете. Ну а если всё пройдёт как надо и станция будет цела, то сумма награды составит 1000 кредов.
Еще астероиды приобретают разнообразные формы и размеры. Плата за уничтожение большого астероида бывает и 25 кр. а обломки от него по 5. Для начинающего бедного Джеймсона это будет неплохо. А имеющий рудный процессор быстро перестанет бедствовать.
https://wiki.alioth.net/index.php/Asteroid_Storm

У пакета есть недостаток, он иногда перекрывает текстуры из пакета Гриффа и других. Так что если вопрос красоты для вас на первом месте, то этот пакет можно удалить после выполнения миссии. Слева астероид из этого пакета. Справа из пакета Гриффа (которые еще разбиваются на куски остывающей лавы!). Но чаще бывает, что астероиды Гриффа остаются, а вот текстуры пакета ZygoUgo’s Asteroids пропадают если установить Asteroid Storm.

Игра Элита (Oolite)

Иногда в пылу боя можно не заметить, что дела плохи и летальный исход неизбежен.
http://wiki.alioth.net/index.php/Auto_eject_OXP
Автоматическая катапульта сработает, когда уже у корабля не останется никаких шансов, сохраняя жизнь его капитану.
Стоимость: 5000, уровень планет: от 7.

Криминальная миссия. Как только вы прибудете на планету Telace (2 галактика), то стразу встретитесь с капитаном Блекджеком, который попал сюда после неприятностей на спасательной капсуле. Он со своим подельником недавно ограбил инкассаторов и увёл золотые слитки, но сообщник его кинул. Капитан просит вас помочь ему отомстить и отобрать своё, добыть кое-какое оружие, повторить налёт и убрать свидетеля. Миссия делается быстро. Заплатит честный вор 9500 кредов и по блату очистит статус.
http://wiki.alioth.net/index.php/BlackjacksBullion_OXP
Blackjack_Bullion_1.2.9.zip

В планетных системах с многоправительственной системой за маяками гиперпереходов (фактически в неподконтрольной им области) находятся свободные торговые зоны. Примечательны они высокими ценами на драгметаллы и камни. По компасу такая станция определяется как литера Z. Полиция к визитёрам таких мест относится как к мелким нарушителям.
Количество товаров, предлагаемых по низкой стоимости, обычно ограничено, а кроме того в окрестностях станций могут находиться не слишком дружелюбные личности. Впрочем, для пилота с запятнанной репутацией FTZ нередко является единственной возможностью торговать без лишних проблем с полицией и военными. Не забудьте спросить разрешения на стыковку перед тем, как пристыковаться к FTZ
http://wiki.alioth.net/index.php/Free_Trade_Zone

Заправочные станции и заправочные спутники. Позволяют быстро залить бак не прибегая к заправке от звёзд. Быстрее и удобнее. Стоит недорого и деньги берут посветогодично. В станцию надо залететь, а чтобы заправиться от спутника, достаточно подлететь к нему. Встречаются в системах с уровнем развития от 4 за исключением анархических и феодальных планет. Встречаются как в точке появления после перехода к планете, так и по пути следования к ней. На компасе обозначены пиктограммой заправки.
Для заправки надо на малом ходу полностью влететь в станцию и уже почти на выходе начнется заправка.
http://wiki.alioth.net/index.php/Fuel_Station_OXP.

Оформляет старую добрую планету Лейв так, как это описано в «Тёмном колесе». Курсанты академии совершат тренировочные полёты под командованием инструктора, забегаловки дрейфуют в ожидании своих посетителей, рекламные роботы, дополнительные планеты, красивые текстуры и туманности.
https://wiki.alioth.net/index.php/Lave_OXP

Очень простая миссия для начинающего. Нужно подвезти одну важную персону на его родную планету, где творится бардак. До планеты по карте рукой подать, но расстояние больше 7 световых лет и поэтому придётся лететь в обход долгим путём. Начинается миссия на планете Biarge, в 1 галактике. Платят 2500 кредитов.
http://wiki.alioth.net/index.php/LongWay_OXP#Download_Link

Миссия начинается для игрока с 1000 побед. Этой миссии не надо уделять персональное внимание. Она будет выполняться в любой планетной системе и галактике, где бы вы ни находились. Сначала военные предложат уничтожить несколько угнанных у них кораблей. Это делается быстро. Затем окажется, что угнанных кораблей намного больше, и даже огромный крейсер Leviathan в руках преступников. Вашей задачей будет жить своей жизнью, но стараться уничтожать все встреченные на пути украденные военные корабли и в конце концов уничтожить и «Левиафан». Вы можете свободно заниматься любой деятельностью, выполнять любые другие миссии, перемещаться по галактикам — нужных вам врагов вы будете встречать везде. А можете ускориться и навещать неблагополучные системы, где вероятность встреч со всякой мразью выше.

Периодически, по мере уничтожения кораблей, военные будут выходить с вами на связь с оптимистичными сообщениями, что, мол, вот и поубавилась популяция негодяев, так держать, командир! После того, как почти все цели будут ликвидированы, вам сообщат, что «Ливиафан» где-то недалеко. Надо будет полетать по окрестностям и вы обязательно наткнётесь на якобы полицейские суда с «Левиафаном» во главе. По сценарию надо просто узнать его расположение, а затем уже с помощью военных уничтожать недобитков и сам крейсер. Однако, что такое «узнать расположение» выяснить не получилось. Я прилетел к нему, покружился вокруг, обстрелял его, чуть не умер в конце-концов. Но прибыв на станцию мне никто ничего не сказал, а в списке задач всё так и осталось. Поэтому, лично я его взорвал, как только увидел.

В итоге много благодарностей и 100 кг золота в награду. Угнанные корабли были новейшими разработками и на вооружение еще не поставлены. Все очень крепкие, быстрые и маневренные, вооружены несколькими лазерами. По мере нанесения урона, лазеры они теряют.

Самый юркий их них «Василиск». Вооруженные шестью лазерами «Гидры» и четырьмя лазерами Rattle Cutter.
Единственое, что из новых разработок успели внедрить — это Wolf Mk.2. Говорят, что после завершения миссии, как только вы настреляете достаточное количество всё тех же гидр и василисков, военные снова профукают «Левиафан».

Миссия долгая, но не напрягающая. Искать кошек в темной комнате в ней не надо, но повторять на более сложном уровне сомнительно, разве что так, между делом. Из недостатков — надоедает воевать с этими Гидрами и Василисками.
http://wiki.alioth.net/index.php/Military_Fiasco

Армейский энергоблок даётся, как известно, в качестве приза за миссию «Таргоидские планы». В случае продажи корабля и покупки нового, его придётся приобретать заново. Но после выполнения вышеуказанной миссии он появляется в свободной продаже на планетах с уровнем 14 и 15 и стоит 50000 кр. Также есть на всяких станциях из OXP, но дороже.

Огромные орбитальные станции. Как правило находятся на орбите дополнительно, позволяя обслуживать крупные суда. Глаз радует, но летать мешает очень сильно. Из-за больших габаритов станций типа NUIT гиперпереход не срабатывает и приходится терять время и топливо на удаление от станции. По части рынка товаров, никаких предложений отличных от тех, что есть на рядом находящихся станциях не наблюдалось.
Вот ссылка на страницы всех OXP этого автора (некоторые могут устареть) http://wiki.alioth.net/index.php/Isis_Interstellar
Вот архив этих пакетов
Страница станции http://wiki.alioth.net/index.php/Nuit_Space_Station_OXP

Корабль «Межпланетного экспресса» из «Футурамы» :)))
https://wiki.alioth.net/index.php/D.T.T._Custom_Ship_Designs
PS Неужели у кого-то подымется рука его уничтожить?

Бойцы класса Elite и Deadly. Безжалостные и кровожадные. Кто они такие остаётся загадкой. По одной версии — это озлобившиеся на полицию главари уничтоженных преступных группровок, по другой — представители Гильдии убийц, по третьей, самой невероятной,- члены того самого «Тёмного Колеса». Но это домыслы.
А реальность такова: летают они исключительно на классических «змеях», защищены идеально, огневая мощь огромна — несколько носовых лазеров и плазменные пушки. Нерасторопная жертва умрёт даже не поняв что случилось.
Даже такое корыто как «Boa» ими превращено не просто в «железную задницу», а в целый крейсер. Устоять под натиском такого корабля почти невозможно, единственным шансом на успех является тот факт, что дополнительные лазеры и плазмопушки не запланированы конструкцией и смонтированы кое-как, то есть их можно просто поотстреливать.
Награда за голову такого пирата может достигать 1500 кредов.
http://wiki.alioth.net/index.php/Renegade_Pirates_OXP

Пакет добавляет забавное разнообразие в виде гонок. Хотя гонками это можно назвать с натяжкой, скорее тренировочный слалом.
Посетив любую планету с корпоративной системой в 1 галактике, вы можете приобрести среди прочего оборудования (F3) лицензию на участие в гонках (опять же громко сказано, просто заплатите 2000 кредитов за информацию о том, где случится как-бы гонка и будете в курсе спортивных событий в дальнейшем).
Так вот, первая гонка будет на Zaonce. Прилетев туда следует направиться к бую (Q на компасе), пролететь в кольцо начала гонки и успеть как можно быстрее пролететь 10 колец, которые могут быть как по линии, так и в радиусе 20 км от стартового буя. Пройденные кольца на радаре обозначаются желтым цветом, не пройденные —зелёным. Воочию мигают красными и зелёными огнями соответственно. Если за 15 минут у вас это не получится, то на этом гонка и закончится и где будет следующее аналогичное событие вы сможете узнать на экране состояния/миссии (F5).
Финишировав успешно, вам объявят ваш результат и зафиксируют его как личный рекорд, который можно самостоятельно побить в следующий раз.
В общем, смысла пока немного, может в будущем разработчики пакета как-то всё сделают повеселее.
http://wiki.alioth.net/index.php/Ring_Racer_OXP
ringRacer_1.21.zip

На Zaonce появляются 4 тренировочных гоночных кольца. Пока что через них поочерёдно можно пролететь и узнать свой результат.
Возможно скоро этот пакет, Lane Legal Racers, Racers и Ring Racer OXP станут чем-то единым и интересным. А пока только такие вот наброски.
https://wiki.alioth.net/index.php/Ringpod
Ringpod-1.1.2.zip

Rock Hermit Locator устарел, он позволял за 15000 кр. улучшить компас так, чтобы он мог находить астероиды отшельников (R), где можно дешево купить драгметаллы. Покупку локатора можно было осуществить на планетах с уровнем 10 и выше. https://wiki.alioth.net/index.php/Rock_Hermit_Locator

Но теперь есть Rock Hermit Beacons. Этот пакет во-первых добавляет в компас бесплатно устройство для распознавания отшельников. Во-вторых у отшельников теперь есть бакены, сигналящие об их положении. В-третьих более логично организуется обстановка вокруг отшельников, как правило там много астероидов.
Ставится обычно из игры.

https://wiki.alioth.net/index.php/Rock_Hermit_Beacons_OXP

Отшельник

Игра Элита (Oolite)

System Independent Repair Facility называлась раньше и «System Interstellar Repair Facility» зовётся теперь.
Орбитальные станции техобслуживания в старом варианте OXP и вдалеке от основных путей в новом. Очень хорошо смотрятся. Видны корабли ставшие на ремонт.
Может находиться в системах среднего и высокого технологического уровня. Цены на ремонт ниже чем на главной станции, качество ремонта высокое.

https://wiki.alioth.net/index.php/S.I.R.F.

Игра Элита

События для 1 галактики. Начало на планете Teesdi для игрока с числом побед больше чем 151.
Является продолжением Long Way и без её завершения не начинается.
По сути аналогичная — перевозка людей, но не обязательно с чьим-то военным вмешательством, но пострелять придётся.
https://wiki.alioth.net/index.php/Scourge_of_the_Black_Baron

Миссия для бойца рейтингом не ниже Dangerous. Начинается на планете Inines в первой галактике. Задачей будет ликвидировать шпионский корабль за 5000 кредитов.
http://wiki.alioth.net/index.php/Spy_Hunter_OXP

В 3 галактике на планете Beenbeor законопослушному игроку настрелявшему 512 жертв, дают миссию по поимке 5 невидимых кораблей. Видимыми они становятся, только когда кого-либо атакуют.
К сожалению, мне попались исключительно миролюбивые невидимки, которые никого не атаковали и не обнаружили своего присутствия. Возможно, кому-то повезёт больше, а я полетел по другим делам.
http://wiki.alioth.net/index.php/Stealth_OXP

Огромные звёздные змеи неизвестного происхождения. Перемещаются по галактике через оставляемые кораблями тоннели гиперпереходов. Мешают навигации, поэтому за их отстрел даётся 500 кредитов. Если взорвать такую змею, то по оставшимся металлическим обломкам становится ясно, что имеем дело не с органикой, а с механической или, возможно, биомеханической конструкцией.
Об активности космических гадов информируется в окне миссий/cостояний (F5).
https://wiki.alioth.net/index.php/Stellar_Serpents_OXP