Записи в бортовом журнале

Отличный пакет для охотников на таргоидов. Как и с помощью Behemoth Space-war в гиперпространстве завязываются серьёзные баталии. Отличием его является большее и качественное разнообразие кораблей противоборствующих сторон. Можно ставить параллельно с «Behemoth Space-war». Кроме того, получается весьма замечательное взаимодействие этого пакета и Sothis space station, станции, которая иногда может оказаться в гиперпространстве, что очень полезно во-первых, потому, что силы союзников становятся практически неисчерпаемым, а во-вторых, потому, что всегда можно пристыковаться и заправиться.
Также пристыковаться можно и к Бегемоту. На Бегемотах высокие цены на Alien Items. Так что для любителей потрошить таргоидов это очень ценный рынок сбыта добытого в боях инопланетного металлолома.
http://wiki.alioth.net/index.php/ADCK’s_Behemoths
P.S. Возможно, это совпадение, но у меня при установленном «Behemoth Space-war» станция в гиперкосмосе не появлялась.

Один из самых мощных и полезных OXP. Включает в себя несколько уже известных пакетов, ранее существовавших поодиночке (соответственно, автор больше не предлагает их скачивать в розницу, а настаивает на компиляции) и совершенно новые разработки.


Captured Thargons
Позволяет вставить в один из пилонов 5 перепрограммированных таргоидских роботов-истребителей. В бою эти бывшие враги будут служить вам верой и правдой. Запуск их осуществляется аналогично запуску ракеты — сначала кнопка «Т» для активации, затем, если у вас в первом пилоне ракета, то перевод управления на роботов кнопкой «Y» и последующий пуск всех пятерых кнопкой «M». Роботы достаточно умны, под огонь они не подставляются и уходят от ракет. Во время боя на радаре они отмечены желтым цветом. После боя роботы просигналят, что они готовы вернуться и поменяют цвет индикаторов на белый. Для их сбора необходимо, чтобы на корабле имелись Fuel Scoops и 1 тонна свободного пространства в трюме. Если грузовой отсек полностью забит, то можно сбросить контейнер с товаром («D»), собрать роботов и затем подобрать и контейнер.
В общем, может пригодиться, если вы на своём «Питоне» возите 50 тонн наркотиков и это всех злит.
Стоит 5000 кредитов, установить можно на планетах с уровнем не меньше, чем 12.


Drones
Аналоги таргоидских роботов. Предлагаются в трёх вариантах: Combat, Kamikaze и Anti-Thargoid. Комбат — обычные боевые роботы без особых навыков, в один пилон вмещается один робот, ведут бой пока не закончится топливо. Можно подбирать и использовать многократно, при условии, что они не были повреждены в бою. Если робот сильно помят, то ремонту он не подлежит и может быть продан как тонна оборудования (Machinary). Роботы-камикадзе имеют отличительную особенность в виде наличия лёгкой боеголовки. То есть они ведут бой, как обычные роботы, но, ориентируясь по ситуации могут идти на таран. Иногда до столкновения дело не доходит, если горючее заканчивается раньше, чем робот достигает цели. Антитаргоиды запрограммированы для ведения боя против пришельцев. На практике, оказалось, что из 7 роботов пережить 4 боя удалось только двум. Перепрограммированные таргоидские роботы из другого OXP всё же более удачное решение. Впрочем никто не запрещает использовать всё сразу. А если еще и нанять эскорт, то получится небольшой отряд. Единственной проблемой будет пособирать всех своих обратно на борт.


Probe
Ракета-зонд. Можно послать её на расстояние 100 км, что значительно превосходит радиус радара и получить информацию об объектах за пределом видимости.


AMS OXP (Anti-Missile System)
Дорогое (30000 кр.) дополнение для «Missile Analiser». Могут себе позволить только те, кто сильно боится смерти, потому, что еще не успели потратить свои креды. В устройство заряжаются 6 болванок, которые тоже надо купить по 3 тысячи за штуку. Система вычисляет смертельно опасную вражескую ракету запущенную по вам и сбивает её болванкой. После того, как весь магазин болванок будет расстрелян, на станциях можно будет пополнить боезапас. Продаётся на планетах 10 и выше уровня. Имеет смысл, если к игре уже понаставлено великое разнообразие ракет и бомб, на которые ECM не действует.


Missile Rack
Вариация на тему стандартных ракет. Предлагает в один пилон заряжать три ракеты, но меньшей мощности. Есть исполнение как для обычных ракет, так и для устойчивых к ECM. В добавок, имеется антиракетный заряд Interceptor Missile Rack из 3 ракет которые могут сбивать запущенные по вам объекты. Против мелких противников имеет смысл, а против бронированных кораблей больше выглядит, как салют в их честь.


Missile Machine
Оборудование, позволяющее делать ракеты самостоятельно. Для этого кроме покупки устройства за 5000 надо иметь на борту alloys и radioactives по 1 тонне на производство одной ракеты. Чтобы делать устойчивые к ECM ракеты нужны еще и компьютеры. Ракетная машина вставляется в пилон и запускается в работу аналогично выстрелу ракетой. При наличии необходимых материалов приблизительно через минуту у вас появятся 3 свежеиспеченные ракеты.


Displacer Missile
Экспериментальная ракета. Если выстрелить ей по среднему и мелкому кораблю, то есть большая вероятность, что она унесёт его куда-то отсюда, не очень далеко, но с глаз долой.


Screamer Mine
Предназначена сеять панику в рядах таргоидов. Влияет на психику пришельцев. Если выбрасывать эти мины, то в радиусе 25 км все таргоидские суда перестанут атаковать свои цели и сконцентрируют огонь на этих приманках.


И новые бомбы
Buzz bomb создаёт мощный электромагнитный импульс, наносящий сильные повреждений кораблям в радиусе видимости. Потребляет очень много энергии вашего корабля. Если увлечься бомбардировкой то можно нечаянно совершить самоубийство. Мелкие суда от воздействия такой бомбы взрываются, корабли покрупнее в состоянии выдержать 2 или даже 3 взрыва. Не действует на таргоидов. Рекомендуется для кораблей с быстрой зарядкой и большим запасом энергии.
Bug bomb — то же, что и Buzz, но действует на таргоидские системы. Явным преимуществом этой бомбы есть то, что находясь в эпицентре сражения, вы нанесёте ущерб противникам и не заденете союзников.
Stun bomb — бомба для охотников. Позволяет парализовать на какое-то время жертву и всех кто попал в радиус действия. Вероятность срабатывание не 100%, поэтому иногда приходится повторять залпы, чтобы все застыли, как петушки на палочках. Годится, если есть архиважная задача во чтобы-то ни стало поймать добычу.
Uni bomb вызывает сильную перегрузку кораблей противника, часто приводящую к взрыву. Сильно потребляет энергию корабля. Врагов от друзей не различает.
http://wiki.alioth.net/index.php/Armoury_OXP

Дополнительное энергетическое оборудование. Дорогое и в пылу боя под шквальным огнём его положительный эффект может оказаться незамеченным.

Emergency Charge Device монтируется в ракетный пилон и в случае активации добавляет немного энергии. Можно использовать несколько. Пригодится только для очень важного дела, где можно легко умереть, но обязательно надо выжить. Активизируется, как запуск ракеты. Стоит 10000, продаётся на планетах уровня от 5.

Emergency Energy Unit аналогичное устройство, но не занимает пилонов и включается автоматически когда энергия почти на нуле. Стоит 20 тысяч и продаётся на планетах от 8 уровня.

Есть в формате oxz в менеджере пакетов в игре.

http://wiki.alioth.net/index.php/Energy_Equipment_OXP

Появляется возможность поставить маяк, чтоб запомнить место или не заблудиться. Продаётся на планетах +10. Маяк можно подобрать.
https://wiki.alioth.net/index.php/ETT_Homing_Beacon

Пакет добавляет возможность пьяных разборок с набитием морд покинувших станцию посетителей. Конфликты могут быть между кем угодно и попасть под горячую руку очень даже легко.
http://wiki.alioth.net/index.php/Furball_OXP
Игра Элита (Oolite)

В любой галактике, имея более чем 128 побед есть возможность пойти добровольцем в Галактический Флот. Попасть на службу можно на специальных станциях Navy SecCom Station. В каждом секторе каждой галактики есть такая станция (см. список планет по вышеуказанной ссылке). На станции предлагают купить облигации военного займа (а продать вряд-ли), посмотреть текущую боевую задачу, ознакомиться с рейтингом лучших бойцов. Число операций с вашим участием фиксируется. Обычно это масштабные сражения с флотом таргоидов или антипиратские зачистки. Для тех кто выполнит 10 заданий и окажется в 6-й галактике, будет дана спецоперация, которую мы рассмотрим отдельно несколько позже. Для своих на станциях продают оборудование с большой скидкой.
https://wiki.alioth.net/index.php/Galactic_Navy_OXP
а также надо поставить новые корабли https://wiki.alioth.net/index.php/Galactic_Navy_Additions


Штаб флота в одном из секторов галактики («S» на компасе, обычно с другой стороны планеты)
oolite

Griff’s Alloys & Wreckage — новая версия, заменившая Griff’s Explosion Debris
Более реальные обломки уничтоженных кораблей.
Есть в игровом менеджере.
Griff_alloys_and_wreckage_v1.4.2.zip
http://wiki.alioth.net/index.php/Griff_Industries

Поскольку отсчёт гиперперехода для «Суперкобры» происходит до 10, а сестрица Хала несколько флегматична и увлечённо считает дальше, то наши люди задали ей немного форсу. Теперь она ведёт отсчёт ровно столько, сколько надо.
Скачать

Пакет помогает исправить безнадёжное положение оказаться с пустым баком в гиперпространстве. Кроме вас, таргоидов и тех, кто с ними сражаются там могут оказаться и торговые корабли, следующие своим маршрутом. Видя, что вы терпите бедствие кто-то из них посигналит вам и предложит либо нырнуть в его туннель гиперперехода, либо заправиться из его бака (для этого надо подлететь максимально близко). Чаще предлагают воспользоваться туннелем. Это не благотворительность и за всё придётся платить. Но вы также можете кому-то помочь за деньги — часто в пространстве буду встречаться такие же бедолаги на нуле. Они посигналят вам и попросят, опять же, либо разрешить им нырнуть вслед, либо слить у вас горючку. Если захотите поделиться топливом, то приближайтесь к терпящему бедствие, процесс перекачки начнётся автоматически. Когда вы посчитаете, что с него довольно, то отчаливайте, иначе сами останетесь с пустым баком. Платят за помощь 50—100 кредитов. Так что начинающий может заработать небольшой стартовый капитал на торговле топливом, если придумает как быть с таргоидами.

Чтобы оказать помощь другому кораблю, вы должны приблизиться на расстояние менее 1000 м. Если другому пилоту потребуется ваше топливо, сближайтесь. Если же нужен тоннель — просто прыгайте в нужную вам систему, и он последует за вами. Кстати, стоимость топлива в гиперпространстве в 10 раз выше обычной.

Для получения помощи самому, вам нужен Electronic Thumb, который, заметим, работает только в межзвёздном пространстве, и приобрести который можно на планетах с уровнем технологического развития 7+. После активации устройства ждите, когда желающий помочь вам подлетит поближе – в этом случае начинайте сближение, чтобы дать понять другому пилоту, что вы согласны на его помощь. Помощь оказывается на усмотрение того, кто вызвался помочь вам, так что выбирать не придётся. Если другой пилот решит помочь вам топливом, то даст его сколько сможет и не больше. Также вы сами можете прекратить трансфер топлива, если отлетите подальше от корабля-помощника.

(добавлено Cmd. Tomcat)

http://wiki.alioth.net/index.php/Interstellar_help_OXP

Немного брони, чтобы прикрыть фронтальный и тыловой щиты. Продаются на планетах 5 уровня и выше за 750 кредитов за щит (отдельно для носа и кормы). На экране состояний (F5-F5) можно следить за процентными повреждениями. При необходимости можно ремонтировать броню, если уровень технического развития планеты позволяет. Также возможен апгрейд до военного класса на планетах с техуровнем от 10.
http://wiki.alioth.net/index.php/IronHide_OXP

Cascade Missile за 10000 кредов это фактически Quirium Mine но с ракетой-носителем. Хорошая вещь для того, чтобы устроить конец света, но есть недостаток, который и достоинство одновременно. В отличие от аналогичной бомбы ракета движется к цели и взрывается в непосредственной близости к ней. Это хорошо. А плохо то, что цель может полететь за вами, чтобы не жить долго и счастливо и умереть в один день. Так что надо внимательно следить за своими же боеголовками.


Fragmentation Missile в принципе, неплохая ракета. Рассыпается на фрагменты и повреждает цель. Иногда одной ракеты, чтоб убить врага недостаточно, но боятся её сильно. Лихой охотник или суровый страж порядка завидев такую дрянь в свой адрес предпочтёт перестать решетить ваше корыто и начнёт заниматься акробатикой.


В Fragmentation Bomb тот же принцип и боезаряд, но без носителя.


Lawmaker задуман неплохо, так как задачей этой ракеты является поражение систем управления противника и его фактическая беспомощность. Но есть большая проблема портящая всю картину. Эта ракета уничтожается ECM. Так что серьёзные пацаны не позволят такое с собой провернуть.


Anti-Thargoid Missile — разработка для борьбы с таргоидскими судами, но чтобы уничтожить средней крепости корабль надо 2, а то и 3 ракеты. В то время как лазером это получается более удачно. Так что целесообразность под сомнением.


Override Missile дорогая и очень крутая ракета, смысл которой банально херится обычной ECM.


Remote Detonation Bomb — дистанционно управляемая (запуск ECM) бомба. Сложно представить где может пригодиться, но всё-таки для терроризма сойдёт.


Interception Missile — противоракетная болванка.


Defense Mine можно использовать как противоракетную систему. Такая мина распадается на 4 ракеты, которые быстро вылавливают запущенные в вас неприятности.


Chaff Dispenser тоже неплохое и недорогое решение проблем с чужими ракетами. В магазин заряжаются 5 кассетных бомб (то есть он спасёт вам жизнь 5 раз). Бомба взрываясь выбрасывает облако частиц, пролететь которые ни одна ракета не в силах и ей ничего не остаётся делать, как сдетонировать так и не достигнув своей цели, то бишь вас. Бомбы можно докупать по мере их расхода.


И, наконец, Distress Beacon. Это маяк, выбросив который вы вызовете полицию на место событий. Прилетают безотказно и иногда даже на «Бегемотах». Так что если придётся туго, не стесняйтесь вызывать подмогу.


http://wiki.alioth.net/index.php/Missiles_and_Bombs

Если пристыковаться к станции PI-42, которая появляется с установкой пакета Your Ad Here!,
то можно получить (с двадцатипроцентной вероятностью) очень скучную миссию по сопровождению танкера от этой самой PI-42 до основной орбитальной станции планеты. Танкер идёт медленно, поэтому если у вас есть час времени, желание созерцать космос и полное отсутствие идей, как заработать несколько тысяч быстрее, то можно и подписаться на этот контракт. Обычно конвоирование дело спокойное, но иногда случаются форс-мажоры. Собственно говоря, вас и нанимают, чтобы свести их влияние на ситуацию к минимуму.
http://wiki.alioth.net/index.php/Oo-Haul


Станция «PI-42». Та что нужна для миссии находится не на орбите, а недалеко от маяка гиперперехода. На компасе специфически никак не обозначена, но обычно находится в поле видимости и радар отображает её как огромный объект.
oolite

Как в старой доброй спековской «Элите» не все отшельники добрые. Точнее некоторые астероиды заняты вовсе не отшельниками, а самыми настоящими пиратами, подкарауливающими свою жертву.
http://wiki.alioth.net/index.php/Pirate_Coves_OXP

Ремонтные нанороботы. Помещаются в контейнер, вставляемый в пилон. Продаются на технологичных планетах за 3000 кредитов. Чтобы отремонтировать поврежденный аппарат надо запустить контейнер и с большой долей вероятности дело будет сделано. Если с одной попытки не удалось, то нужен будет еще комплект нанороботов. Чем проще поломанное устройство, тем легче его привести в порядок. Например, поломанную спасательную капсулу или инжекторы они ремонтируют запросто, однако дешевле обойдётся традиционный ремонт или даже покупка новых. А вот починка военной модернизации щитов на станции стоит 27000, а то время, как наноботов потребовалось 5 контейнеров, то есть 3*5=15 тысяч.

Оборудование из OXP, они тоже могли бы чинить, если бы создатели пакетов это учитывали. Впрочем, если у вас ломается какое-то оборудование из дополнений и вы хотите доверить ремонт наноботам, то в файле OXP equipmentInfo.plist на вставить строчку:

script_info = { thargoidRepairBotChance = 1; };

и это устройство всегда будет ремонтироваться трудолюбивыми роботами. Если поломанных устройств несколько, то порядок ремонта роботы определяют сами.
Еще можно купить систему автоматического ремонта. Ей не требуются пилоны, она многократного использования и покупать наноботов не надо. Правда, стоит дорого, работает медленно и, также как и боты из пилонов, бывает, что ремонтирует не с первой попытки.

http://wiki.alioth.net/index.php/Repair_Bots_OXP

С помощью этого пакета можно быо сохраняться на OXP-шных станциях и других объектах, не входящих в базовую игру. Но теперь в нем нет смысла, так как в базовой версии игры есть возможность сохраняться почти везде.
Для этого в меню покупки оборудования в конце списка надо выбрать пункт SAVE AT THIS OXP STATION. Далее вас выбросят со станции, потом автоматически пристыкуют и после этого надо зайти в обычное меню и сохраниться. Загрузка тоже будет происходить поначалу пугающе — вылет, автостыковка, несколько секунд паузы. Но в итоге всё получается как надо. Главное, не забывайте, что кроме «покупки» SAVE AT THIS OXP STATION надо еще обязательно вручную сохраниться.
http://wiki.alioth.net/index.php/Save_Anywhere

Станция, которая может появляться на орбите планет параллельно с основной («$» по компасу). Кроме того было замечено интересное сочетание с ADCK’s Behemoths — появление станции в межзвёздном пространстве, что чрезвычайно удобно.


Игра Элита
http://wiki.alioth.net/index.php/SothisTC#Download
Sothis.oxp.zip

Устарел

Для тех кому жить очень легко пакет усложнений. Пираты чуть лучше оборудованы и умнее стреляют ракетами.
Астероиды не встречаются в изобилии у индустриальных развитых планет. У отшельников цены переработаны так, что прибыль от торговли с ними будет не такой высокой.
Для тех, кто маньяк с детства есть 3 сейва для начала игры, один беднее другого. Самый сложный — «Аддер» без денег, топлива и вообще без ничего.
https://wiki.alioth.net/index.php/Switeck%27s_Shipping_OXP.
SwitecksShipping-v0.5.zip

Модификация улучшенного сканнера (должен быть куплен предварительно). Автоматически взводит ракету на внезапно напавшего противника, который выделяется на радаре серым/синим. Устройство на любителя, годится для приверженцев ракетной тактики ведения боя. Необходимая планета: 13+. Цена: 200 кр.
http://wiki.alioth.net/index.php/Target_Autolock_OXP

В системах со стабильной политикой (коммунизм, демократия, конфедерации, корпоративные государства) есть тренировочные полигоны где можно безнаказанно расстреливать корабли-мишени. Рейтинг за это не повышают, но за каждую цель платят 1 символический кред. Вокруг маяка на автопилоте летают корабли из базового набора с правовым статусом OFFENDER, в них и надо попадать. Полигон находится вблизи маяка гиперперехода.
Найти его можно ориентируясь на значок oolite
http://wiki.alioth.net/index.php/Target_Range_OXP

Устарел и был утерян

Усилитель противников. Повышает класс лазеров (у кого был лучевой, теперь имеет военный) а также даёт вероятность использования врагами кормового лазера. Кроме того всё больше врагов оборудуют свои корабли инжекторами, дополнительными энергоблоками и защитными системами от ECM до усилителей щитов.
http://wiki.alioth.net/index.php/ToughGuys