Записи в бортовом журнале

Для разнообразия можно добавить очень большой лайнер «Аврора». Не мешает, глаз радует. Входит в состав пакета Liners
http://wiki.alioth.net/index.php/Aurora

Автоматически запускает противорактную систему при залпе ракетами в игрока. Взводится и отключатеся стандартной комбинаций кнопок для выбора нового оборудования («SHIFT+n» — перебирать оборудование, «n» — вкл/выкл)
https://wiki.alioth.net/index.php/Auto-ECM

Автопилот для заправки от звёзд. Доступен на планетах 10 уровня. Выбирается «SHIFT+n», активируется/деактивируется «n».
Страница OXP
AutoSkim-v0.9.2.zip

Автоматическая система защиты от непростых ракет. При обнаружении обычной ракеты просто включает ECM, при обнаружении устойчивой к ECM ракеты выстреливает в неё болванкой. Имеет барабан на 25 зарядов. Продаётся на планетах 10 уровня за 2500 кредитов, пополнить барабан можно на планетах от 5 уровня. Требует наличие на корабле ECM и Missile Analyser.
В пакете Missiles and Bombs есть предыдущая версия этого устройства Chaff System
https://wiki.alioth.net/index.php/Automatic_Chaff_System
ACS_1.2_for_1.74.zip

Пакет устраивает экономические потрясения, ведущие как к росту цен, так и обвалу на различные товары. Для тех кому надоела стабильность и хочется случайных спекуляций. Если прибавить к пакету OXP Snoopers, то события будут привязываться к новостям.
Обычно сообщается на какой планете и какой товар подскочил или упал в цене. Например золото может обесцениться до 10 кредов за кг.
Страница пакета

Пакет показывает сколько вы стоите в глазах охотника за призами. Чем больше преступлений на вашем счету, тем выше награда за вашу голову.
http://wiki.alioth.net/index.php/BountyStatus_OXP
bountyStatus_1.00.zip

Очень интересный пакет для торговцев, пиратов и собирателей контейнеров. Устройство, будучи выброшенным с корабля, позволяет удержать грузовые контейнеры в радиусе 200 метров, не дав им разлететься в космосе. «Пастух» не движется сам, не отпускает груз и сигналит о своём местонахождении. Таким образом его можно использовать, например, если вы оказались в месте, где контейнеров больше чем вы в состоянии подобрать и надо сделать несколько рейсов, либо хотите сбросить свой груз, но чтобы потом вернуться и загрузить его обратно. Само устройство тоже можно подобрать и использовать многократно. Заряжается в пилон, выстреливается, как ракета. Летать к орбитальной станции или к другому стыкуемому объекту можно сколько угодно, «пастух» остаётся на месте, но если вы покинете планетную систему, то он исчезнет, так как физика игры моделирует только события в той системе, где находится игрок. Кроме того, прибор не защищает груз от других любителей трофеев, он всего лишь не даёт ему разлететься в разные стороны. 6-й уровень, 1000 кредитов.
Доступен из игрового менежера.
http://wiki.alioth.net/index.php/Cargo_Shepherd_OXP

Хороший пакет придающий самобытность диктаторским планетам. Добавляет специфические суда и станции имперского флота.
http://wiki.alioth.net/index.php/Dictators_OXP

Этот пакет иллюстрирует сбои во время гиперпрыжков. По виду колец становится ясно, что встречи с таргоидами не избежать и есть пара секунд морально подготовиться.
https://wiki.alioth.net/index.php/Enhanced_Misjump_OXP
Скачать

Локатор спасательных капсул. Ранее был доступен только полиции. Однако в связи с тем, что полиция не в состоянии обеспечить спасение всех потерпевших и они зачастую оказываются в руках таргоидов и работорговцев, было решено выпустить гражданскую модель этого устройства. Продаётся на планетах от 8 уровня за 1250 кредитов. Приобрести может только игрок с чистым легальным статусом. Работает прибор тоже только если статус пилота CLEAR.

Также пакет включает алгоритм поисковых команд, которые будут разыскивать спасательные капсулы. Для работы локатора необходим установленный ASC (Advanced Space Compass), на экране которого спасательные капсулы будут маркироваться литерой «E». Спасательные команды (не путать с флотом RRS) будут активно искать и подбирать спасательные капсулы (обычно это Moray, но также могут быть и Cobra Clipper SAR, если у вас установлен этот OXP), так что если хотите кого-то спасти или захватить, следует поторопиться и быстро лететь в сторону сигнала сразу же, как только получите специальное сообщение.

И ещё один момент: выброшенная спасательная капсула определяется не всегда, поскольку некоторые капсулы, используемые NPC, могут не иметь аварийных маяков. А вот стандартные капсулы определяются со 100% вероятностью.

http://wiki.alioth.net/index.php/Escape_Pod_Locator_OXP

Еще одно решение увеличить запас топлива (не путать с Fuel Tank). На планетах с уровнем от 10 можно приобрести дополнительный бак на 1(Reservе, 10000 кр.) или 3(Auxiliary, 50000кр.) световых года, который можно заправлять, как обычный, и места в пилоне он не занимает. Когда в основном баке топлива недостаточно, то его можно перекачать из резервного(«SHIFT+n», «n»). Но имеется недостаток — его можно использовать только если основной бак пуст. Что делает его совершенно бесполезным для перелетов, особенно с учетом цены. Смысл этого устройства — дать дополнительное топливо для инжекторов и не более.
http://wiki.alioth.net/index.php/ExtraFuelTanks

Отличный пакет придающий игре живости. В многоправительственных планетных системах будут встречаться флотилии различных политических сил (феодалы, анархисты, коммунисты, империя). Собираются они не на олимпийские игры и без массового кровопролития не обходится. Все участники сражения имеют статут FUGITIVE, то есть, ничто не мешает вписаться в разборку на чьей либо стороне не испортив статуса. Награда за голову любого представителя какой-либо из сторон не меньше 200 кредитов. Сами по себе на игрока они не нападают первыми. Кроме пакета необходимы другие ранее известные OXP: Anarchies, Commies, Dictators, Feudal States, Galactic Navy, а также Behemoth или ADCK’s Behemoths. Кроме того надо поставить вспомогательный пакет Cabal Common Library (которая часто используется пакетами).

https://wiki.alioth.net/index.php/Factions_OXP
Factions-1.12.oxp.zip

Устарел и полностью перекрывается GalCop Galactic Registry

Необычайно полезный инструмент, особенно для начинающих торговцев, заменяющий кипы карт, таблиц и руководств. Всего лишь за 1000 кредитов, можно купить справочник по галактике с гибкой системой поиска. С ним бы без труда найдёте планету с нужными характеристиками.
На станции вызывается нажатием F5 при просмотре карты галактики. В полёте SHIFT+N, n.
http://wiki.alioth.net/index.php/Galaxy_Info
Однако немного устарел и не развивается. Более полный новый аналогичный пакет — GalCop Galactic Registry
Но, возможно, кому-то больше подойдет лаконичное решение.
GalaxyInfo V1.1.0.zip

Очень быстрая ракета-перехватчик, способная догнать даже противника, использующего инжекторы. Немного мощнее стандартной ракеты. Для крупных целей не годится, но в состоянии сильно повредить «Питон».

ВНИМАНИЕ!

Если цель находится вне прицела, лучше ракету не запускать, так как высока вероятность её попадания в ваш корабль. В крайнем случае цель должна быть чуть ниже рамки – в этом случае можно быть уверенным, что всё пройдёт безопасно. А ещё есть небольшой шанс, что корабль противника также будет иметь на борту I-Missile, что может оказаться крайне неприятно для вас.

https://wiki.alioth.net/index.php/I_Missile

Добавляются ледяные астероиды.Сплошь и рядом будут заменять обычные, не позволяя горноразработчику активно «окучивать» богатые поля астероидов – ведь с красивых ледянок особо ничего не поимеешь. Усложняет карьеру шахтёрам. Интересную комбинацию даёт Icesteroids + Asteroid Storm – в этом случае вам будут встречаться астероиды с разнообразными текстурами и различных форм, среди которых будет немало и ледяных.
https://wiki.alioth.net/index.php/Icesteroids

Игра Элита (Oolite)

Пакет усиливает придирки к командиру корабля, имеющему на борту запрещённые товары. После стыковки будут предложены варианты: сдать товар за вознаграждение, послать таможню куда подальше, либо подкупить.
Также в пакете реализован интересный механизм, позволяющий спасать честных пилотов, получая за них вознаграждение на станции. Также существует определённая вероятность, что NPC захочет отблагодарить вас за спасение и предложит прилететь в его систему.
http://wiki.alioth.net/index.php/Illegal_Goods_Tweak_OXP

Устройство позволяющее узнать какие корабли и объекты находятся вместе с вами в данной локации. Активизируется нажатием на SHIFT+n (N), затем просто «n». Либо двоекратное нажатие на F6, затем F5 в режиме полета (что удобней). Выводит список всех кораблей и награду за их уничтожение, если это нарушители; как в непосредственной близости, так и во всей планетной системе. Для первого списка предлагает прыжок к объекту или берет объект на мушку. Для второго пытается подбросить вам поближе к цели. Также предлагает мгновенно перейти к орбитальной станции. Кто-то может отрицательно воспринять, мол это упрощает игру, но с другой стороны иногда очень сложно найти затерянный в космосе объект, ориентируясь только по компасу. Да и открыв список объектов, находящихся по соседству иногда диву даёшься, какие чудеса бывают совсем рядом.
Игра Элита (Oolite)

После покупки данного устройства на месте предлагают купить к нему дополнение Jump Planner, которое позволит автоматически переместиться к любой планете сделав серию гиперпереходов. Предлагаются 2 варианта: оптимизировать по времени или по числу переходов. Устройство дорогое (100000), но очень полезное для дальнобойщиков и исследователей. Прибор, можно сказать, читерский и играть с ним не честно. Но если вы исследуете Вселенную Oolite, то почему бы и нет.

Игра Элита (Oolite)

http://wiki.alioth.net/index.php/Long_Range_Scanner
Прямая ссылка на скачивание
Либо тут

PS Дальнобойщикам на тяжелых судах очень рекомендуется, так как всё равно интересно будет заработать только первые полмиллиона, а дальше захочется побыстрее сколотить состояние и пересесть на истребитель. Тут можно простить этот чит. Но в целом играть с Jamp Planner’ом как-то чересчур легко.

Улучшение топливных инжекторов. Сокращает расход топлива за счёт сбора несгоревшего, а также немного увеличивает скорость. Стоит 400 кредов, уровень — 12.
Теперь доступен из игрового менеджера пакетов.
http://wiki.alioth.net/index.php/Military_Fuel_Injectors_OXP

Изначально у кораблей управляемых не игроком нет щитов. Этот пакет усложняет жизнь, устанавливая таковые. Кроме того добавляется приятный глазу визуальный эффект свечения щитов при попадании в них лазером. Эффект красивый — хорошо, враги сильнее — плохо :).
http://wiki.alioth.net/index.php/NPC-shields_OXP
Пакет близок к пакетуCustom Shields по функциям.

Пакет делает некоторых торговцев нарушителями и, соответственно, можно получить награду за их уничтожение, что вполне логично, торговать и нарушать закон вовсе не взаимоисключающие занятия.
http://wiki.alioth.net/index.php/Offender_traders_OXP